Турист Оксана (ksushashav)
Оксана
была сегодня 15:04

Шекинский район, Баку — Азербайджан Март 2022

Моя замечательная традиция начинать путешествия года с карнавалов была прервана в 2019 году из-за обстоятельств, а в последующие годы из-за пандемии. Этой весной хотелось наверстать, но памятуя, каким скудным оказалось Рождество в Европе, ехать туда на карнавалы я всё же не решилась. Зато возникла другая идея — посетить новую для меня страну во время местного праздника.

Баку. Старый город. Начало весны
Баку. Старый город. Начало весны

Итак, в конце марта мы поехали в Азербайджан в составе небольшой группы из 11 человек. Наш лидер, уроженец Баку, подготовил программу класса VIP, которая включала и поездки по стране на комфортабельном минивэне, и обширное знакомство с местной кухней в лучших ресторанах и, что так важно для меня, присутствие на фестивале в честь весеннего праздника Новруз.

Баку
Баку

Обзор всего путешествия написать пока не выходит, слишком много сюрпризов преподнес Азербайджан, а потому сосредоточусь на именно на праздничной теме. Новруз байрам не имеет отношения к исламу, более того, он запрещён в некоторых мусульманских странах. Этот праздник — национальная традиция тюркских народов. Причём, как и у множества других народов, празднование прихода весны по астрономическому солнечному календарю уходит своими корнями в язычество. Новруз ведёт свою историю от периода зороастризма.

Начало гуляний Новруз в Шеки
Начало гуляний Новруз в Шеки

Примечательно, что ЮНЕСКО не обошло эту традицию своим вниманием, и в 2009 году Новруз был включён в список нематериального культурного наследия человечества, а 21 марта с тех пор официально объявлено, как Международный день Новруз.

Каким я его увидела? Надо сказать, что хотя в столице и провинции празднование выглядело кардинально различным, в целом всё же представляло собой невообразимую смесь элементов, позаимствованных у европейского Рождества, русской Масленицы, православной Пасхи и, возможно, каких-то ещё народных гуляний. Что было аутентичным, так это сам символ Новруза — зелёные побеги пророщенной пшеницы. Называется это сэмэни.

Сэмэни
Сэмэни

Примерно, как у нас к Новому году каждая семья запасается ёлкой, здесь хозяйка загодя насыпает земли на круглую тарелку, и в комнатном тепле проращивает пшеницу. Однако такую, самую простую тарелку с «зелёной травкой» я видела только однажды, в далёкой горной деревне.

Это сэмэни не из той деревни, но похожее, снятое в Шеки
Это сэмэни не из той деревни, но похожее, снятое в Шеки

Во всех других местах — в ресторанах, магазинах, в отелях и на улицах сэмэни выглядел, как праздничный букет, украшенный и нарядный.

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

Ассоциации с новогодней ёлкой оказались неизбежны. Символ Новруз, сэмэни, был повсюду. Точно так же, как ёлки в Новый год или Рождество.

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

Ещё, именно рождественские европейские ярмарки напоминал и праздничный базар в Баку. Те же киоски с напитками и едой, бойкая торговля. Только вместо еловых веток всё вокруг украшал символ пророщенной пшеницы.

Праздничный базар а Баку

Но было и существенное отличие — еда повсеместно продавалась только национальная.
Никаких гамбургеров, ни одной пиццерии! Похоже, зарубежному фастфуду просто не пролезть на местный рынок, слишком уж вкусна здесь собственная кухня, и только она популярна у местных.

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

Об азербайджанской кухне я могла бы, наверно, написать поэму. Нигде и никогда в моих путешествиях еда ещё не являлась настоящей весомой достопримечательностью. Одна незадача, съеденные вкусности преобразуются в килограммы, и это тоже весомо, да…

1 из 4

В настоящее время очень много молодых азербайджанцев учатся в высших учебных заведениях заграницей. Обучение им оплачивает государство — такая вот инвестиция нефтяных денег в будущее страны. И вот студенты, в какой бы части света ни учились, все как один жалуются родным, что больше всего соскучились по вкусной еде. Показательно.

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

Потому не удивительно, что за всё время, проведённое в Азербайджане, мы ни разу не встретили и следа международного фастфуда.

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

Исключением была только кока-кола, да и то лишь в столице. Допускаю, что это была просто проплаченная праздничная реклама, потому что на самом деле, я не видела, чтобы кто-нибудь пил колу.

Праздничный базар а Баку

А кофе в Азербайджане попросту не умеют готовить. Даже там, где кофе вроде как в ассортименте, заметно, что это только ради туристов. Продавцы всегда смотрят с долей удивления, не понимая, почему вместо чая иностранцы просят эту бурду. Подтверждаю, это был не кофе, а бурда, неизменно. Другое дело, чай. Как и везде в тюркских странах, традиции чаепития в Азербайджане давние.

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

Высший пилотаж — готовить и подавать чай в самоваре. Не знаю, чем отличаются местные самовары от русских, и есть ли различия, но их изготовление до сих пор является одним из уважаемых ремёсел. В горной деревне мы Лагич посетили лавку одного старого мастера, полную красивых изделий из металла, с чеканкой и резьбой, но как предмет гордости, он нам демонстрировал именно самовар собственной ручной работы.

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

Очень хорошее впечатление произвело поведение людей. В Баку они были расслаблены и радостны, по вечерам в обнимку гуляли парочки. Чувствовалось, что обстановка в городе достаточно безопасная и не криминальная.

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

В этот период жителям Азербайджана даётся почти неделя выходных дней, даты проведения праздника Новруз на очередной год определяются и объявляются населению в декабре. В столице праздничная атмосфера была очень ощутима. Днем люди гуляли семьями, с детьми, посещали музеи и парки, большими компаниями отмечали праздник за столами ресторанов.

Малая Венеция в Баку. Эту водную зону отдыха разбили на Приморском бульваре в 1960 году.

Весьма популярно было фотографироваться на фоне «ёлок», то есть, простите, сэмэни.

Самый нарядный сэмэни напротив Девичьей башни
Самый нарядный сэмэни напротив Девичьей башни

Арки, раскрашенные восточным орнаментом, обрамляли подъем от набережной к Девичьей башне и старому городу. В ночное время они ярко светились, образуя сверкающий туннель.

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

А кроме сэмэни символами Новруза оказались варёные крашеные яйца и костры.

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

В Баку эти символы отображались символически, извините за тавтологию. Это были просто поставленные тут и там, в качестве украшений города фигурки — костра, танцующих девушек и фольклорных персонажей.

1 из 4

Но на фестивале, который мы посетили в Шеки, все было по-настоящему. Ряженые «зима» и «весна» — оба мужчины — раздавали людям мелкие подарки, в том числе и крашеные яйца.

По традиции, азербайджанцы ставят крашеное яйцо на зеркало, устанавливая таким образом завершение старого года и наступление первого дня нового.

Огромный костёр под названием «тонгал» подожгли через пару часов после начала праздника. Вокруг тонгала водили хороводы, а позже, через прогоревшие угли смельчаки прыгали по семь раз, очищаясь от всего плохого. Происходившее очень напоминало Масленицу, разве что сопровождалось типично восточной музыкой. В целом, как я и написала ранее, все смешалось в этом языческом действе — рождественские, пасхальные, национальные признаки.

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

А что же весна? В этом, 2022 году, она задержалась. Азербайджан — страна достаточно южная, и в конце марта мы ожидали пусть не жары, но цветения и плюсовых температур. Ан нет! Погода была перманентно мерзкой и держалась на -1 °C.

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

Однако, цветение уже началось, и я снова и снова, как будто пытаясь поспорить с холодами, фотографировала нежные ветви с первыми цветами, яркие клумбы, скворечники…

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

В горах довелось застать и снежные заносы, и сугробы почти до колена. Было смешно, что совсем недавно, посетив в декабре Баварию, мы обещали себе «больше не ездить в зиму».

Азербайджан в марте 2022. Гахский район, который находится у самого подножья Главного Кавказского хребта.
Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

На «встрече весны» в Шеки, под непрекращающимся снегопадом, мы как следует промёрзли. Но было ярко. Думаю посвятить празднику в Шеки отдельный фотоальбом, так как снова практически исчерпала лимит фотографий.
Пожалуй, лишь последние пару дней, которые мы снова провели в Баку, были на самом деле похожи на весну, они порадовали солнцем и температурой + 4 °C.

Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

А в целом получилось прекрасно! Новая страна, множество впечатлений, и 2022 год, начавшийся с национального праздника, как я и люблю.

1. Новруз байрам. Мой выбор в этом марте

Теги: Культурно-познавательный туризм, Событийный туризм