Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 22 апреля 9:49

Хангнамиду, Омаду — Мальдивы Январь 2022

Предыдущая часть

Мальдивы: Мале — Хангнамиду — Омаду — Махибаду — Хулумале

16.01.2022 — 13.02.2022

Мальдивы в январе, часть 3

Вчера мы посетили столицу.
Ну, такую, местную столицу — главный остров нашего атолла, Махибаду. У них тут странно: наш остров Хангнамиду — самый большой по площади, зато самый дикий и запущенный. Следующий островок, Омаду, меньше по площади, но с большим количеством инфраструктуры. Ну и самый маленький — Махибаду, он вообще столичный, там даже мощеные улицы есть, и многоэтажные здания строятся.
Правда, пляж для туристов там — худший из всех трех островов, маленький, да еще и огороженный забором. Из плюсов только то, что там есть участок с нормальной глубиной, где можно поплавать, у нас для этого надо выбираться к рифовой стене.
А, ну и всякие кафе и ресторанчики там по всему острову натыканы, причем цены вполне щадящие. В общем, если б от нашего острова взять риф и цены на жилье, от Омаду — шикарный пляж, а от Махибаду — кафешки и глубокий участок моря — вышел бы идеальный мальдивский остров:)
А так приходится между ними на местном паромчике плавать. Правда это тоже не особо напрягает:)

Мальдивы в январе, часть 3

Пойман при попытке вписаться в текстуру:)

Мальдивы в январе, часть 3

Очередное утро на острове.
На рассвет на этот раз пришли не только мы вдвоем, но ещё и две местных девочки в хиджабах. Посмотрели на горизонт, помахали руками, а потом сели на бревна… и уперлись в мобильники на полчаса.
Смартфоны, конечно, изменили весь мир, независимо от страны. Наш сосед Роланд, физиотерапевт из Словакии, говорит, что развитие мобильных технологий он всячески приветствует, ибо это сильно добавило ему клиентов. Потому что, если по восемь часов в день сидеть головой вниз, упираясь в экран смартфона, в итоге ты по-любому получишь проблемы с позвоночником…
Так что пойдем-ка мы поплаваем в океане с рыбами, это точно суставам не повредит:)

Мальдивы в январе, часть 3

На нашем острове Хангнамиду пляж далеко не самый лучший — всякий пластиковый мусор тут валяется даже на туристическом бикини-бич, и даже мусорки на пляже нет. Так что оптимальный вариант — ради пляжного отдыха садиться утром на местный паром, и уже через 20 минут качаться на качелях на красивом и чистом пляже соседнего острова Омаду. А уже ближе к вечеру возвращаться к себе и ходить на снорклинг на ближайший риф, который у нас как раз получше, чем там.
Ну, а сам остров Омаду мало чем от нашего отличается — такие же улочки, домики, магазинчики, и повсеместное строительство новых гестхаузов. Разве что мечеть посимпатичнее, ну и есть длинный пирс, уходящий в море, с которого, говорят, можно даже скатов увидеть при особом везении.

Мальдивы в январе, часть 3

Акулы тут попадаются каждый раз, когда в воду ныряешь, иногда даже парочками ходят. А бывают и вот такие, крупные:)

У нас тут один из лучших по зрелищности коралловых рифов, из тех, что я видел за время всех своих путешествий. Насыщенность всякой живностью просто отличная: тут и рыбки всех видов, и черепахи, и скаты, и осьминоги, а рифовые акулы вообще постоянно шныряют под ногами, даже на мелководье. Сами кораллы тут не очень разнообразны, много мертвых, но есть и живые, цветные и красивые.
Ещё очень удобно то, что самая интересная точка находится в 50 метрах от нашего гестхауза — можно просто выйти из номера и немедленно занырнуть.
Но самое главное — это full-face маска для плавания, которую я купил перед поездкой. Лайфхак для всех очкариков: покупаете такую маску, берете старые очки, отрываете у них дужки и надеваете на резиновую переносицу внутри маски. Все — вы снова можете видеть!

Мальдивы в январе, часть 3

А ещё у нас тут черепахи водятся. Впрочем, их тут немного, и встречаются они нечасто, наш остров — не черепашье место.
Зато сегодня я небольшую манту встретил прямо на домашнем рифе. К сожалению, с утра было пасмурно, и я камеру с собой не брал… но она ещё попадется:)

Если ночью у нас тут выйти на берег моря, вокруг будут сплошные огни. Вдоль горизонта светятся рыбачьи лодки, на пристани горят фонари, в небе мерцают миллионы звёзд, а под ноги тебе с каждой волной выносит тусклые огоньки светящегося планктона. Красота, тишина, и прямо вот тропики, какими они и должны быть.
Но если звёздное небо я ещё худо-бедно сфотографировать могу, пусть и на самой длинной выдержке, то вот что делать с планктоном, пока непонятно. Звёзды хотя бы никуда не убегают, светятся себе и светятся, не сходя с места. А планктон — мало того, что он еще тусклее звёзд, так его ещё и носит волнами, да и гаснут эти огоньки так быстро, что и глазами поди разгляди. Даже на максимальном iso, подозреваю, их будет едва видно, от шума матрицы не отличить.
Но я всё равно как-нибудь попробую.