сейчас на сайте

Петербургская телебашня

Санкт-Петербург — Россия Июль 2012

Давно собирался заглянуть на питерскую телебашню, да все как-то ноги не доходили. Но вот давеча собрался и забрался. Несколько раз бывал там лет десять назад, но ни одной фотографии, похоже, не сохранилось, так что вот решил ликвидировать этот пробел.

Телебашня в Петербурге, впрочем как и в любом другом городе, является стратегическим объектом, поэтому она не открыта для доступа посетителей. Попасть туда можно только по-знакомству, которым я, имея некоторое отношение к связи, и воспользовался. Хотя существуют предложения по организации экскурсия, но мне кажется, что они носят такой же неофициальный характер.

Высота телебашни, на сегодняшний день, составляет 310 метров. Причем раньше она была выше на шесть метров, но после проведенной в конце восьмидесятых реконструкции связанной, немного «усохла». Основное предназначение башни — трансляция телевизионного сигнала, но помимо этого на башне так же расположены передатчики большинства радиостанций города, а так же оборудование различных систем радиосвязи.

На высоте 191 метр расположен так называемый «стакан» — технологическое помещение и собственно туда и можно подняться. На эту высоту ведут два скоростных лифта, которые находятся там с момента открытия телебашни, а произошло это в… 1963 году! Да-да — лифтам в следующем году исполнилось пятьдесят лет, но не смотря на это они функционируют безотказно. Максимальная же высота, на которую могут подняться посетители, это второй этаж «стакана», а это 195 метров. Дальше вас не пустят ни при каких условиях — для этого вы, как миниму должны были бы обладать допуском к верхолазным работам. От подъема на телебашню стоит воздержаться людям с установленным кардиостимулятором — большое количество различного радиооборудования создает сильное излучение, которое может сказаться на работе стимулятора.

Ну, а описывать впечатления от подъема бессмысленно, ну или скажем так — мне это не под силу! Вид открывается великолепный!!! и пока, кроме как на вертолете, вы с такой высоты город увидеть не сможете. Наверное только совершенно бесстрашные люди могут без страха выйти из «стакана» и пройти по балкону, который идет вокруг него, но я таких не встречал:-) Поначалу все очень и очень робеют и даже к концу посещения все равно не избавляются от этого чувства. Все же действительно очень это много 190 метров!

Когда-нибудь пресловутая газпромовская башня построена будет и будет она выше телебашни в два раза, но пока только с Ленинградского радиотелевизионного передающего центра, а именно так он называется официально, есть возможность увидеть «панораму на миллион долларов» :-)

Несколько лет назад на телебашне была установлена подсветка, но фотографии подсвеченной башни я выложу как-нибудь потом, как в Питере потемнее будет:-)

UPDATE

Дорогие читатели моего блога! Я очень признателен Вам за внимание к моему рассказу! Но спешу ответить на вопросы многих, кто пишет мне в личку с просьбой организовать аналогичную экскурсию на телебашню - я не имею такой возможности и в настоящий момент никто из моих знакомых там не работает! Поэтому как-то помочь Вам в этом вопросе я не имею никакой возможности :-(

в Санкт-Петербурге

samuray_sv
Шикарно! И погода Вам благоволила! Не питерская.
Спасибо.
Radist
Спасибо! А погоду пришлось специально подгадывать - несколько дней переносил посещение башни.
А вот где Ваши итальянские заметки??? Ждем, обещали!
Вспомнил что у меня есть фотки со Смольного собора, надо будет выложить. Правда пониже конечно) А фоток с нашей телебашни не сохранилось к сожалению(((
Radist
elege А как дух захватывает на такой высоте и от такой красоты!!!!!
Были в стакане- в конце 90-х (в прошлом веке!) с детьми и без всяких знакомств в составе организованной экскурсии. Говорят, экскурсии есть туда и сейчас...
Radist
Да, экскурсии туда действительно, вроде бы, проводятся, я об этом упомянул, но это все же неофициальный бизнес - уверен, что это строится на таких же принципах на которых состоялось и мое попадание туда.
Radist
Кстати, в конце 90-х, а именно в 1999 году, произошел единственный несчастный случай на телебашне. Во время проведения верхолазных работ сорвался и упал на крышу "стакана" сотрудник радиотелевизионного передающего центра.
Radist
Borracho Николай, а на вашу телебашню как забраться можно, только по лестнице?
Mila_Uvarova
Смотря фотографии дух захватывает) а представляю себе настоящее впечетление и эмоции) полётное состояние!
104vlad
Класс!! Крошечный Исаакий, в который входило 12000 человек! Слов нет! Суппееррр!!
Radist
Спасибо! Была небольшая дымка, поэтому сложновато было снять получше
onemorething1
Была небольшая дымка
- да ладно, ладно! Отличные фото (только надо было в 800 выложить. покрупнее немножко)
Мне понравился виадук возле Черной Речки сверху - красиво смотрится.
Дорогая "Акватория" прям под башней, на другой стороне...
Эх, ностальжи.... Лет 6-7 в Питере не была...
Всем привет. Всегда хотел посмотреть на Родной город с такой высоты. Отличные фотографии. Очень хотим с девушкой подняться на телебашню. не знаю как это сделать. Если кто -то может провести, напишите пожалуйста
Savea
Ищу возможность подняться на телебашню, если кто то может помочь в этом вопросе напишите.
Класс!. Удивительно, но до этого поста даже и не знал, что в Питере тоже есть телебашня.

Я в этом году впервые за последние ... 40 лет вновь поднялся на Останкинскую башню. Даже фотоблог о ней выкладывал здесь

Radist
vasilets Сергей, ты меня пугаешь! Как ее можно не заметить??? Пересмотрел твои фотки из Питера - ты ее сто раз должен был видеть
Radist писал 13 ноября 2013 г. 17:24
Сергей, ты меня пугаешь! Как ее можно не заметить???

Вячеслав, вот так бывает.. из серии " а слона то я и не заметил"
Вячеслав, я очень извиняюсь...но моей давней мечтой является экскурсия на телебашню/ официально,конечно, попасть туда невозможно/ очень прошу-расскажите как можно попасть на телебашню---это будет самый лучший подарок к Новому года/ заранее спасибо ВАМ
Radist
Был на башне, когда мне было лет 10. с работы матери была организована экскурсия на несколько человек (они работали с башней по системам пожарной безопасности) ... это был примерно 90й год.. к сожалению, впечатлений сейчас уже никаких, помню только, что очень уж хотелось что-нибудь скинуть с балкона ))) сейчас бы конечно с удовольствием поднялся еще раз... спасибо за фото!
Radist
Ну это же еще Жванецкий говорил: "Что хочется сделать, когда лезешь вверх? Плюнуть вниз!"
Какие шикарные нестандартные виды открываются! Очень интересно! Спасибо за "самую высокую экскурсию" по Санкт-Петербургу!
Kirill_Zhuravlev
Radist Говорят там есть лестница. Она внутри?
Radist
Да, есть. Но по ней не ходить надо, а карабкаться на руках и ногах
Nikonova
Очень приятный и интересный фотоальбом. Спасибо.