Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был вчера 10:31

Квебек, Монреаль, Оттава, Торонто, Ниагара Фолс — Канада Октябрь 2016

Наше знакомство с Исландией на этом закончилось и Лев Онуфрич с Сан Санычем вернулись домой. Для меня (А.А.) и С.С. путешествие продолжилось, мы из Рейкьявика вылетели в Торонто, откуда у нас начинался автомобильный пробег по Канаде.

Прилетев в Торонто и взяв прокатный автомобиль, мы сразу поехали в город Ниагара-Фолс, где у нас был запланирован ночлег. На Ниагарском водопаде я уже бывал в начале 90-х годов, но тогда его осматривал в основном с американской стороны.

В Северную Америку через Исландию. Канада

На этот раз на американскую сторону не поехали, любовались зрелищем только с канадской стороны.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Ниагарский водопад — комплекс водопадов на реке Ниагара, отделяющий США от Канады. Высота водопадов составляет 52 метра, ширина водопада с американской стороны 323 метра, а с канадской стороны 792 метра.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Объем падающей воды составляет 5700 м³ в секунду.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Ниагарский водопад — один из самых известных водопадов на планете, про него нужно не рассказывать, его нужно видеть!

В Северную Америку через Исландию. Канада

Виды с канадской стороны мне понравились больше, чем с американской.

После небольшой прогулки по городу Ниагара-Фолс мы вернулись в Торонто. Торонто — столица провинции Онтарио, крупнейший город Канады (около 3 млн жителей), расположенный на северо-западном побережье озера Онтарио.

В Северную Америку через Исландию. Канада

В центре мегаполиса возведено несколько десятков небоскребов

и знаменитая башня Си-Эн-Тауэр,

В Северную Америку через Исландию. Канада

на которую мы так и не решились подняться.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Далее была прогулка по Харборфронт — оживленному району у подножия башни,

В Северную Америку через Исландию. Канада

где старые склады и заводы были превращены в художественные галереи, бары, рестораны, бутики, парк развлечений и шикарные жилые дома.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Интересно, что на одном из островов в самом центре города, всего в 10 минутах плавания на пароме, есть аэропорт, из которого мы через неделю вылетали в Чикаго.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Торонто — красивый современный город, нам здесь понравилось.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Далее на путь лежал в Оттаву — столицу Канады.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Оттава тихий и аккуратный город, который заботится о порядке и экологии. Город довольно молодой, ему нет даже 200 лет, но свои достопримечательности здесь все же имеются.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Парламентский холм в Оттаве это во всех смыслах слова сердце города.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Архитектурный комплекс, выстроенный в стиле готического Возрождения, считается национальным символом и ежегодно привлекает около 3 млн посетителей.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Комплекс состоит из трех блоков: Центрального, Западного и Восточного.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Центральный блок — главное здание парламентского комплекса, именно здесь проходят заседания парламента.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Стены здания сложены из 50 тыс. блоков различных типов камня. Доминанта Центрального блока — часовая и колокольная башня Мира, которая возвышается по центру. Высота башни составляет 92 метра. Западный и Восточный блоки напоминают средневековые замки со стенами толщиной от метра до двух, здесь расположены офисы парламентариев.

Интересно, что в главном здании парламентского комплекса проводятся бесплатные экскурсии на английском и французском языках. Количество мест в группах ограничено, а сами экскурсии проводятся строго по часам и попеременно на разных языках. Чтобы не терять время, мы взяли ближайшую экскурсию на французском языке:). Нас провели по парламентскому комплексу и мы собственными глазами увидели зал заседаний законодателей.

Парламентская библиотека

В Северную Америку через Исландию. Канада

Изюминкой стало посещение смотровой площадки на вершине башни,

В Северную Америку через Исландию. Канада

виды на Оттаву оттуда действительно впечатляющие.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Затем мы еще покатались по столице, осмотрели главные достопримечательности

В Северную Америку через Исландию. Канада

и затем поехали в Монреаль.

В каждой поездке у нас есть гимн экспедиции, на этот раз это был хит Семена Канада «ГОП СТОП КАНАДА»: https://www.youtube.com/watch?v=QDI411uMxCM

Монреаль — второй по величине город Канады (1,8 млн жителей), расположенный на острове у слияния рек Святого Лаврентия и Оттавы и названный в честь горы Мон-Руаяль, которая находится в центре города.

В Северную Америку через Исландию. Канада

На ее вершине находятся необычайно красивый одноименный парк, с горы отрывается прекрасная панорама города и окрестностей.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Монреаль — высокоразвитый город, один из крупнейших в мире финансовых и экономических центров. Монреаль уже давно и прочно держится в списке наиболее благоприятных для проживания городов мира.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Интересно, что единственный официальный язык в городе — французский, для 60% жителей этот язык является родным.

Мы погуляли по мощенными брусчаткой улицам старого города, осмотрели базилику Нотр-Дам-де-Монреаль в неоготическом стиле,

В Северную Америку через Исландию. Канада

поднялись на смотровую площадку горы Мон-Руаяль.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Затем мы спустились в метро и поехали на остров Св. Елены, где в 1967 году проводилась всемирная выставка. Здесь до сих пор остались некоторые сооружения той выставки. Одно из них построено в виде шара и до сих пор является самым крупным сооружением в мире такой конструкции.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Сейчас здесь находится музей экологии. Конструкция действительно впечатляет.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Далее на путь лежал в Квебек — город, который мне понравился больше всех, в этом путешествии по Канаде. Квебек — один из немногих городов на североамериканском континенте, где сохранилась франкоязычная культура. Его исторический центр у берегов реки Св. Лаврентия хранит атмосферу французских портовых городков, редко где еще так почувствуешь антураж Старого Света на территории Нового. Раньше город процветал благодаря кораблестроению и торговле, сегодня же он известен как город высоких технологий, резиденция правительства и «американский Монмартр».

В Северную Америку через Исландию. Канада

В городе много красивых зданий, площадей и парков. Визитной карточкой города является Le Château Frontenac — один из старейших отелей, выглядящий как старинный замок, который виден практически из любой точки Квебека.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Ночь в этом отеле стоит не менее 300 долларов, поэтому мы в него не заселились, а выбрали, что попроще:).

В Северную Америку через Исландию. Канада

Одной из достопримечательностей города является Цитадель — стена, окружающая старый город. Вдоль стены, со стороны реки, проложена пешеходная дорожка, по которой мы с удовольствием прогулялись, любуясь замечательными видами.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Исторический центр Квебека является охраняемым памятником ЮНЕСКО, на его территории находятся соборы, исторические особняки, фортификационные сооружения.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Понравилась Королевская площадь, во все стороны от которой расходятся каменные узкие улицы, на первых этажах старинных особняков для туристов работают рестораны и сувенирные магазины.

Особенно понравилась историческая улица Пти-Шамплейн, расположенная в Старом Квебеке. Она знаменита тем, что здесь в 17 веке селились французские ремесленники, а в 19 веке к ним добавились ирландцы. Улица порядком обветшала к 20 веке, зато полностью сохранила свой уникальный облик. Это любимое туристами место для прогулок

В Северную Америку через Исландию. Канада

Еще одной достопримечательностью Квебека является фуникулер, построенный в 1879 году.

В Северную Америку через Исландию. Канада

В длину канатная дорога достигает 64 метра, высота подъема — 59 метров. На фуникулере можно подняться в историческую часть города.

На многих домах старого города нарисованы картины, некоторые представляют из себя произведение искусства.

В Северную Америку через Исландию. Канада

На улице Нотр-Дам, на стене одного здания, имеется огромная картина, которая поражает воображение. На ней изображены исторические персонажи, сыгравшие важную роль в судьбе города и провинции, а также архитектурные достопримечательности Квебека.

В Северную Америку через Исландию. Канада

Изображение нанесено детально и точно, поэтому во время осмотра фрески создается эффект «ожившей реальности». Попробуйте найти меня:).

В Северную Америку через Исландию. Канада

На этом наше знакомство с Квебеком закончилось, пора было возвращаться в Торонто. Мы познакомились с основными городами восточного побережья Канады, но остается еще и западное, там мы побываем в 2019 году.

Канада произвела на меня приятное впечатление!

Сдав прокатный автомобиль, мы из Торонто вылетели в Чикаго. Об этом расскажу в следующей части.

Ссылки на предыдущие части:

В Северную Америку через Исландию. Исландия