Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Полякова Татьяна
была сегодня 12:53

Коптелово — Россия Март 2022

Масленица старинный русский праздник, который уходит своими корнями в язычество.

В язычестве Масленица ознаменовывала начала года по солнечному календарю. Начинали праздновать Масленицу за неделю до дня весеннего равноденствия, который в 2022 году 20 марта и затем продолжали праздник еще неделю до 27 марта. В Христианстве на эти дни приходится Великий пост, поэтому с приходом Христианства Масленица была перенесена на более ранние даты, ее празднуют за неделю до Великого поста.

Интереснее всего праздновать Масленицу в деревне. Чтобы почувствовать всю прелесть русской Масленицы мы поехали с экскурсией в села Коптелово и Мироново.

До села Коптелово от Екатеринбурга 136 км. За интересным рассказом экскурсовода время пролетело быстро.

Старинное село Коптелово основано в 1630 году, когда первый его житель Иван Коптелов построил здесь дом у родника. На месте основания села сейчас поставлена часовня.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

До 1936 года здесь действовал Вознесенский храм, построенный и освященный в 1823 году.

Сейчас храм начали восстанавливать, но пока поставлены только окна.

Село очень живописное.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

В селе проживает около 1300 человек, а с прославилось село Музеем истории земледелия и крестьянского быта, основанного в 1969 году краеведом Потоскуевым А. Г. Музей размещен в бывшем купеческом особняке.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

В музее в честь праздника Масленицы устроена выставка.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Научный сотрудник музея рассказал нам об истории Масленицы.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

О комплексе замечательного музея расскажу отдельно, а праздновать Масленицу мы едем в село Мироново, расположенное от Коптелово в 32 км.

В селе Мироново действует Мироновский клуб-музей. Фото здания клуба взяла из интернета.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

При клубе 12 кружков, которые постоянно посещают 130 человек. Среди кружков-объединений по интересам есть Клуб краеведов, Кружок народной куклы, Клуб старинной песни.

Встречают нас очень приветливо.

Хлеб-соль улетели моментально.

Привезли Масленицу.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Потом был хоровод вокруг куклы Масленицы.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

После приветствия во дворе проходим в Клубный дом, где отведали деревенской картошечки со свининой и блинов с горячим чаем.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Оказывается блин символизирует Солнце. Съедая блин человек получает солнечную энергию.

Языческого бога зимы Велеса называли Комом и изображали в виде медведя. Блины были жертвоприношением Кому, первые блины уносили в лес и раскладывали на пеньках для Кома. Медведи просыпаются, они есть хотят… Вот и говорили: «Первый блин- Кому». А мы теперь переиначили и говорим: «Первый блин комом».

Угостив Кома, следующие блины раздают нуждающимся.

В Мироновском музее, который открылся в 2012 году, четыре раздела. Первый раздел рассказывает об история села, начавшейся в 1663 году.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

В фотографиях на стендах представлена жизнь села в разное время.
«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Следующий раздел показывает орудия труда и предметы крестьянского быта.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Раздел «Времен связующая нить» разказывает о местном рукоделии, прядении, ткачестве, одежде.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

В большой светлой комнате устроена «Горница».

Угостившись блинами спускаемся по лестнице вниз. Нам поют частушки, рассказывают прибаутки и шутки.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Узнаем о современном празднике Масленица и подробностях его празднования.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Первые три дня идет Узкая Масленица. Первый день-Встреча. Изготавливают чучело Масленицы и потом всю неделю возят его по деревне. Второй день-Заигрыш. В этот день устраивают смотрины невест. Среда- Тещины блины, тут все понятно.

С четверга начинается Широкая Масленица. Четверг день потех, взятие Снежного городка, катание на лошадях, гуляния.

Пятый день-Тещины вечерки. Теща с подругами и родственниками приходит к зятю на блины.

Суббота-Золовкины посиделки.

Воскресение- Целовальник. Прощенное воскресение. Сжигание чучела Масленицы.

Затем нас учат играть в деревенские игры.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Все приготовлено для мастер-класса по изготовлению куклы Масленицы.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Сначала нам рассказывают историю и обычаи куклы Масленицы.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Лица у куклы не должно быть, это может навредить хозяйке.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Под чутким руководством мы соорудили себе по куколке. Эту куклу надо поставить в передний угол, где она стоит год и забирает весь негатив, а через год куклу Масленицу надо сжечь во дворе, с ней уйдет все плохое из дома.

Из нижнего помещения мы переходим в горницу. В переднем углу висят иконы. Горкой называли шкафы для красивой посуды.

Горница самая светлая и нарядная комната в крестьянском доме.

Удобно расположившись в горнице и послушав пение сельских жителей мы начали активно подпевать.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Спели «Катюшу», «Песню о Свердловске» и еще несколько популярных в прошлом веке песен.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Душевно посидев идем во двор, нам же еще надо Масленицу сжечь!

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Долго Масленица не хотела гореть, не желает Зима уходить.

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Но все предопределено, чему быть- того не миновать!

Гори Масленица! Вокруг Масленицы водим хоровод:«Старое, ненужное сжигаю»,

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

«Пусть все плохое уйдет от нас! Новое, хорошее приглашаю!

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Пусть весна принесет спокойствие и мир.»

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Все беды и несчастья сжигаю!

«Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица

Пепел Масленицы рассеивали над полями для хорошего урожая.

Освободившись от негатива, мы идем в храм.

В Мироново сейчас проживает 800 человек. А в начале XX века это было большое культурное село с населением больше 2000 человек. Здесь было Земское училище, библиотека, проводились ярмарки.

С 2012 года возрождается традиция ярмарок. На Георгиевской ярмарке продаются замечательные изделия местных мастериц.

Церковь Георгия Победоносца была построена в 1818 году, а в 1932 храм был закрыт. Сейчас церковь частично восстановлена.

Здесь проводятся службы.

Прекрасный праздник Масленица. Затем начинался великий пост. А в давние времена пост был по необходимости, потому что заканчивались запасы, которые были сделаны с осени.

1. «Все плохое сжигаю!» Сельская Масленица
  2. Большой музей в маленьком уральском селе