Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — сейчас на сайте

Жуковка — Россия Январь 2022

Татьяна (русская душою,

Сама не зная почему)

С ее холодною красою

Любила русскую зиму,

На солнце иний в день морозный,

И сани, и зарею поздной

Сиянье розовых снегов,

И мглу крещенских вечеров.

Если человек 16 часов в сутки бодрствует и 8 часов спит, то и природа живёт по похожим правилам. Нет, конечно есть страны где лето круглый год, но там у природы свои циклы и яркий тому пример — сезон дождей.

Вся кусачая гадость выползает из щелей, активизируется, старается испить крови человека, а в качестве благодарности — заразить. Б-ррр, нет, я за зиму, я за холода. Пусть вся зараза на морозе промёрзнет и погибнет.

Январь в Брянском лесу

Брянский городок Жуковка с приближением январской темноты начинает погружается в спячку.

Со всех сторон город окружает лес. Если ближе к полуночи на окраине собаки начинают тявкать, значит, или куница поблизости, или лиса еду выискивает, или сохатый в гости зашёл, о забор потереться. Провинциальная ночь на порядок длинней московской. Порой кажется, что она пришла навечно и утро никогда не наступит.

Январь в Брянском лесу

Бывая в Жуковке, я неизменно отправляюсь в лес.

В каждое время года он выглядит по разному. Что касается зимы — это время волшебства.

Январь в Брянском лесу

Небольшой снегопад украсил деревья сказочно-белой ватой. При лёгком ветре ты ничего не чувствуешь, зато кроны слегка шевелятся, переговариваясь. То одна ветка снег сбросит, то другая, отчего кажется, будто лес приветствует.

Отвечаю: «Здравствуй? Войти можно? Свои владения покажешь?»

Мой визави в ответ одобрительно молчит. Соблюдая приличия, молчу и я. После январский снег начинает радостно хрустеть под ногами: «За-хо-ди, смо-три! За-хо-ди, смо-три!»

Январь в Брянском лесу

Лес в общей своей массе кажется уснувшим. Всё здесь замерло в ожидании. Стройные стволы слегка прогнуты от северного ветра. Под белым покрывалом вцепились в родную землю мощные корни. Из-за травы и подлеска в летнее время молодые деревца попросту не замечаешь.

Январь в Брянском лесу

Зато зимой родственные связи прослеживаются. Робкие малыши-деревята свою принадлежность к большому стараются обозначить прикосновением веток — это моя мама, это мой папа.

Январь в Брянском лесу

У последних возраст почтенный. Подобно прабабушкам и прадедушкам, заниматься воспитанием юнцов они не собираются. Чтобы заглушить боль, старые деревья накрылись снегом и слегка поскрипывают — никто не должен знать, что они стонут.

Раскрасневшиеся на морозе ягоды, ждут, когда грачи найдут куст и устроят пиршество.

Сова ждёт ночи, дабы выйти на охоту. Мыши своего врага знают, шебаршатся от страха в норках и на поверхность вылезут при крайней необходимости. Зато неутомимая белка былые залежи ищет денно и нощно. Над сбором урожая трудилась всю осень, а куда что попрятала, уже не помнит.

Январь в Брянском лесу

Когда вернутся аисты, аистиха бочком прижмётся к родному гнездышку, и так и сяк сядет, всё проверит, найдёт недостатки и заставит спутника жизни, латать и обустраивать накренившееся жилище.

Январь в Брянском лесу

Впрочем, аист птица священная. Волшебница природа своей благодатью аистов не обделит.

Январь в Брянском лесу

Если лес хранит тишину, пойма Десны, наоборот, встречает лёгким ветром.

Зажатая подо льдом река представляет, как по весне сбросит всё лишнее и устремится к Днепру, дабы общими водами пополнить море.

Когда бываю зимой, неизменно удивляюсь, как монголам в 1238 году удалось пройти по Десне и сжечь Вщиж. В последние годы лёд на реке непрочный. Даже на лыжах рискуешь под лёд провалиться, а тут целое войско с конницей и обозами…

Январь в Брянском лесу

Конечно, зимы в средние века были куда более сильными, долгими и морозными.

Январь в Брянском лесу

При этом законов природы никто не отменял. Для одних растений, период размножения весна, для других лето, для третьих осень. Самые хитрые и стойкие, держат семена до холодов, как при игре в карты, перебивая чужую масть, выкладывают своё последними прямо на снег. За кем будет партия, увидим летом.

По старославянски «дєснъ» обозначает — «правый». Если идти по Днепру вверх против течения, Десна будет справа. Возможно, именно таким путём пришли на Брянщину славянские племена.

Январь в Брянском лесу

В районе Жуковки правый берег Десны пологий, а левый высокий.

Ребятня облюбовала склон в качестве ледяной горки.

Январь в Брянском лесу

Осенью 41-ого по левой стороне реки проходила оборона 50-ой армии Брянского фронта.

Январь в Брянском лесу

Летом хорошо различима цепочка прежних окопов, но зимой всё под снегом.

Чуть дальше в лесу остатки блиндажей. Когда я впервые их увидел, подумал, наверняка землянки связаны с партизанами. Увы, нет, здесь у немцев был штаб. Надо сказать, обустроились они в достойном месте. Теперь рядом элитный дом отдыха.

Московский снег кардинальным образом отличается от провинциального. Последний прозрачен, как замёрзшая слеза ребёнка.

Январь в Брянском лесу

Погуляв по лесу, ты полностью очищаешь обувь от соли.

Январь в Брянском лесу

Следующий день отметился повышением температуры.

Тяжёлый снег начал прогибать ветки, отчего в лесу что-то где-то постоянно ухало и с шумом обрушивалось.

Январь в Брянском лесу

Друзья, вы задумывались, почему в хвойном лесу легче дышится? Хвойное дерево иголок не сбрасывает. Хвоя содержит ценные биологические компоненты и витамины. С помощью иголок хвойное дерево дышит.

Январь в Брянском лесу

При нуле градусов иголки, выделяя тепло, топят снег.

Январь в Брянском лесу

В такую погоду, дабы не намокнуть, хвойные кроны желательно обходить стороной.

Январь в Брянском лесу

К середине дня твердолобыми быками столкнулись на небе белые тучи. На Брянщину обрушился снегопад. Подобно громкой и бестолковой музыке, снег посыпал яростно и агрессивно.

Январь в Брянском лесу

Мне подумалось «труба дело», всё теперь завалит и город превратится в единый сугроб.

Январь в Брянском лесу

К счастью, многое теперь меняется в лучшую сторону. На улицу вышла техника и дороги за какой-то час были расчищены. Подобной оперативности могла бы позавидовать даже Москва.

В любом случае, опасаясь заносов, мы отменили поездку на хрустальный завод в Дядьково. Ближе к вечеру я ещё раз решил прогуляться по лесу.

Январь в Брянском лесу

Тропинка, как заговорённая, в очередной раз привела к высокому берегу.

Январь в Брянском лесу

Приметив рыбака, представляю, как подо льдом щука гоняет плотву, и как толстый сом лениво пережевывает остатки прошлогодней пищи. Спускаюсь, сам не знаю зачем, задаю мужику стандартные вопросы.

Он же, насадив с третьей попытки червя на крючок, отвечает, дабы я дальше снеговика на реку не выходил.

Январь в Брянском лесу

На открытых участках образовалась полынья. Где какой лёд, понять сложно?

Январь в Брянском лесу

Река жива, пока есть течение. Если поток остановится, река перестанет быть рекой и превратится в болото. Жизнь — это великая тайна борьбы за себя и самого с собой.

Возвращаюсь на берег, направляюсь к роднику. Зажатый снегом и холодом, источник не сдаётся, журчит, родниковой правдой призывая весну.

Январь в Брянском лесу

И время придет и заплачут сугробы.

И все расцветет, поскорей было что бы.

Лето — ливни в ночи.

Лето — жаркие дни.

Лето в дверь постучит весны.

Лето — сказочный мир.

Лето — путь в добрый час.

Лето — время любви для нас.

Зима, ты прекрасна! И всё же, лето, приходи поскорей, мы тебя ждём!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Жуковке