Турист Maxim Yashkin (maximyashkin)
Maxim Yashkin
был сегодня 21:50

Красная Поляна — Россия Ноябрь 2021

Зимние Олимпийские игры, проведенные в 2014 году в Сочи подарили нам отличную инфраструктуру для внутреннего туризма. От знакомых, да и по отзывам в социальных сетях слышал противоречивые мнения о горнолыжных курортах Роза Хутор и Красная Поляна. В выходные, посвященные Дню народного единства, мы имели возможность самостоятельно туда поехать и полюбоваться горными пейзажами.

Для ознакомления с горнолыжными курортами у нас было неполных три дня. Днем мы вылетели из Москвы и в 19 часов были в аэропорту «Сочи» в Адлере. От аэропорта до курорта «Красная поляна», который располагается в селе Эсто-Садок, около 50 км пути. Туда ходят автобусы и электричка «Ласточка». Мы поехали на такси, что оказалось весьма накладно (2000 руб.). На электричке и быстрее, и дешевле.

Село Эсто-Садок основано в 1886 году эстонскими семьями и называлось Эстонка. Как здесь оказались эстонцы? После Кавказской войны туда заселяли «лояльные» правительству Российской империи народы, освобождая их от налогов. В 1912 году Эстонка или поселок Эстонский был переименован в Эсто-Садок.

В Красной поляне мы заселились в отель «Courtyard Marriott Сочи Красная Поляна» — это два красивых семиэтажных здания, которые стоят друг напротив друга. Проживание в этом отеле нам очень понравилось.

В Сочи не на море, а в горы!

Между зданиями отеля расположен подъемник, что очень удобно. Нижняя станция канатной дороги К-1 находится на высоте 540 метров над уровнем моря. После заселения мы конечно же пошли прокатиться на фуникулере.

В Сочи не на море, а в горы!

По гостиничному карточке-ключу можно бесплатно подняться по канатной дороге до второго уровня или до 960 метров над уровнем моря. Во время подъема гор не видно — темно, по-этому, вечером канатная дорога не такая интересная, как днем.

На станции «Поляна 960» перед корпоративным центром Сбербанка площадь выложена мелкой плиткой в виде узора, в котором зашифрована фраза «Мы создаем новую визуальную культуру». Это паблик-арт объект Покраса Лампаса.

Покрас Лампас — Арсений Пыженков, молодой русский художник-каллиграф. Покрас Лампас известен росписью крыши «Красного Октября» в Москве, крыши «Дворца итальянской цивилизации» в Риме, инсталляцией на фасаде Новой Третьяковки и другими работами.

Арт-объект Покраса Лампаса
Арт-объект Покраса Лампаса

Прогулялись по пустынной Горной улице. Вне сезона катания здесь тихо и спокойно. В Верхнем городе среди известных гостиниц Rixos, Mercure, Movenpick нам так и не приглянулся подходящий ресторан.

Спустившись вниз обратно к своему отелю, мы завершили первый день в горах ужином в отличном ресторане «Пхали-Хинкали».

В Сочи не на море, а в горы!

Утро второго дня нашего прибывания на Красной Поляне началось с восторга от вида из окна отеля. Ясная солнечная погода позволила насладиться великолепным горным пейзажем.

В Сочи не на море, а в горы!

По-этому, после быстрых сборов мы вновь отправились кататься по канатной дороге.

Река Мзымта
Река Мзымта

На станции «Поляна 960» открыт Хаски-центр. Это место интересно не только детям, но и взрослым. По территории центра свободно гуляет около 30 сибирских хаски, очень добрые и общительные животные (некоторые ну очень общительные — прям сами лезут ласкаться и фотографироваться).

В Сочи не на море, а в горы!

В 1925 году в городе Ном на Аляске разгорелась эпидемия дифтерии. Для доставки противодифтерийной сыворотки 20 команд ездовых собак преодолели более 1000 километров по снегу и льду. Сибирский хаски Балто стал вожаком, сыворотка была доставлена в Ном за полдня до истечения срока ее действия. Тем самым было спасено около 10000 человек. Позже, в 1938 году в Америке был основан клуб любителей сибирских хаски.

От общения с собаками остаются в восторге даже заядлые кошатники (ну, или мне так показалось).

Следующая станция «Реликтовый лес» или «Горная карусель» находится на высоте 1460 метров над уровнем моря. На этой станции мы долго не задержались, сразу сделали пересадку до главной панорамной вершины, которая находится на высоте 2200 метров над уровнем моря.

В Сочи не на море, а в горы!

Из развлечений я только прошелся по подвесному мосту. Мероприятие это не страшное, даже дети в одиночку там проходят. Неплохое место для памятных эффектных фотографий.

В Сочи не на море, а в горы!

Ну, а главная достопримечательность панорамной вершины — это конечно же смотровая площадка. Отсюда открываются виды на село Эсто-Садок, Кавказские горы, долину реки Мзымта, горную долину Цирк-2, хребты Аибги и горные вершины Адыгеи и Абхазии. Говорят, что в ясную погоду можно увидеть море, но мы так и не разглядели.

Эсто-Садок

По пешей тропе можно дойти до часовни протестантской церкви и водопаду Медвежьему. Правда, на этом наша горная прогулка закончилась и мы поехали вниз.

В Сочи не на море, а в горы!

Вечером мы прогулялись по улице Горная карусель, где сосредоточены все рестораны и другие развлечения. Остановили свое внимание на ресторане «Горчица», здесь нам понравились местные пельмени с хреновухой!

В Сочи не на море, а в горы!

Казино в России официально запрещены с 2009 года, за исключением специальных игорных зон. Красная Поляна относится к одной из четырех действующих игорных зон (по состоянию на январь 2022 года). Не являясь азартным игроком, и не посещавшим ни разу казино, решили посмотреть на этот шик только снаружи.

В третий, заключительный день нашего небольшого путешествия мы отправились в Роза Хутор. Расстояние между Красной Поляной и Роза Хутор около 3 км. Каждый решает для себя сам, как преодолеть это расстояние. Мы, чтобы не терять время поехали на такси.

Вид с Пешкова моста
Вид с Пешкова моста

Очень хотелось попасть в Музей археологии, но в дни «московского» локдауна, он тоже был закрыт. Основную экспозицию музея составляют материалы, полученные в результате археологических раскопок в месте строительства олимпийских объектов на близлежащих территориях в 2010–2014 годах. В музее представлено несколько выставочных залов: геология и образование гор, каменный век, бронзовый век, античность, ранний железный век, средневековье, новое время. Мультимедийная книга барона Торнау рассказывает посетителям об исторических событиях и своих приключениях, прошедших на этих землях в середине XIX века.

Музей архиологии
Музей архиологии

На набережных улицах Лаванда и Панорама расположены рестораны и кафе, прекрасный променад! Мы слышали разные мнения как от местных, так и от посетителей об особенностях Красной Поляны и Розы Хутор. Одни говорят, что Роза Хутор более «тусовочная», а Красная Поляна более «семейная». Нам же показалось, что Роза Хутор очень спокойная, семейная. Как раз Красная Поляна более «тусовочная».

16 апреля 2021 года была представлена обновленная Аллея славы олимпийцев на набережной Лаванда. Скульптор Филипп Рукавишников и архитектор Алексей Душкин установили образ золотых медалей олимпийцев с их изображениями и именами. Всего на Аллее славы «Роза Хутор» установлено 25 медалей российских спортсменов-олимпийцев.

Основу зданий в Роза Хутор конечно же составляют сетевые гостиницы типа Tulip, Radisson, Mercuri и т. п. Они составляют благоприятное впечатление и создают основу архитектурного успеха горного курорта. Ратуша же является доминантой Роза Хутор.

Вид с Романова моста
Вид с Романова моста
Ратуша
Ратуша

Стоимость подъема по канатной дороге до местной вершины составила около 3500 рублей на человека. Со станции «Олимпия 560 метров» мы начали свой заключительный подъем в горы на высоту 2320 метров над уровнем моря.

Река Сулимовская
Река Сулимовская

На станции «Роза Плато» на высоте 1170 метров над уровнем моря мы немного прогулялись, все-таки — «Олимпийская деревня»! Ведь здесь действительно жили спортсмены в период зимних Олимпийских игр, проведенных в 2014 году.

В Сочи не на море, а в горы!

И вот, заключительный подъем — Роза Пик 2320 метров над уровнем моря! Я так полагаю, что вид на горы тот же самый, что и с верхней точки с Красной Поляны! Но воспринимается все-равно — по-другому. Как будто из другого горного города!

Простояв около 40 минут в очереди, мы попали на последний спуск по дороге «Эдельвейс» до станции «Эдельвейс 1472».

В Сочи не на море, а в горы!

Спуск в долину водопадов очень впечатляет. Медленно, тихо, красиво. Открытые кабинки удваивают полученные впечатления о горной красоте! К завершению спуска мы уловили фотографа, который спрятался среди деревьев;)

В Сочи не на море, а в горы!

Парк включает в себя водопады «Червонный», «Чара», «Айя», «Снежное русло», «Золотой». Все водопады увидеть нам не удалось — спешили обратно на канатную дорогу. Заканчивался «канатный» день.

В Сочи не на море, а в горы!

Очередь на подъем была больше, чем на спуск. Там мы простояли более 1 часа. И это не в зимний «основной» сезон! Тем не менее, мы были очень рады. Ведь и подъем был очень красив!

В Сочи не на море, а в горы!

Сразу по завершению спуска с верхней точки Роза Хутор мы отправились в аэропорт дожидаться самолета домой — в Москву.

В Сочи не на море, а в горы!

За все время пребывания в «горной» части Сочи, только пару раз мы слышали «фырканье недовольных происходящим». Но мы не обратили на них внимание, так как нам все очень понравилось!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Красной Поляне