Турист boris0806
boris0806
сейчас на сайте

Новомосковск — Россия Август 2011

В конце лета дальних вылазок из Москвы не было, поэтому я дважды съездил в Тульскую область. Посетил Венев на День города, Новомосковск и Богородицк. Написал пока только про последний.

Автовокзал — ПАЗики, Газели и более редкие ЛАЗы

Поездка в Новомосковск в конце лета

Схема, куда можно уехать. Из указанных городов не бывал только в Скопине и Ефремове

Поездка в Новомосковск в конце лета

Весной 2022 года появилась тема про «импортозамещение Маконалдса». Интересно, что почти 11 лет назад, в Новомосковске около автовокзала мне попался один такой образец. Смотрите как оформили и почему-то называли его «Три пескаря». Почему они именно эту рыбку выбрали?

Поездка в Новомосковск в конце лета

От «Трех пескарей» направился к гостинице. Здание типовое позднесоветское, но перед ней установлен занятный фонтан с детьми и каким-то ананасом или шишкой

Поездка в Новомосковск в конце лета

Магазин товаров для домашних животных. Кот и пёс. А есть еще мультик такой «Котопёс»!

Около музея стоит редкий экземпляр Катюши. Ее сделали на основе какого-то гусеничного трактора вместо привычного грузовика. Интересно, такой только в Новомосковске сохранился или еще где-то стоит?

Поискал инфу об этом тракторо-Катюше. Его нашли в одном из озер района в конце 1990-ых

Музей мне запомнился низкими ценами на билеты и тем, что я там единственным посетителем оказался. И еще там черный кот обитает

И среди экспонатов замечена картина с котами!

Фотосъемку в музее я не оплачивал, поэтому фотографий мало осталось — дореволюционные интерьеры дома посолидней и избы и карта города

Поездка в Новомосковск в конце лета

Табличка «музей» и рядом с ней барельеф с лицом первого директора Бобриковского комбината, который ныне называется «Азот». Оказывается, его расстреляли в 1938 году!

Поездка в Новомосковск в конце лета

Здание-сталинка. Приятно ведь найти сталинку в Сталиногорске?

Поездка в Новомосковск в конце лета

Я пошел посмотреть еще несколько сталинок, например, корпус химико-технологического института имени Менделеева

Поездка в Новомосковск в конце лета

Здесь завелся универмаг Спар. Мне редко где такие попадались в России. Видимо, не слишком популярная сеть

Поездка в Новомосковск в конце лета

Вот еще типичная желто-белая сталинка с советским гербом. На жилой дом не похоже. В таких начальство сидит

Поездка в Новомосковск в конце лета

А это жилая сталинка с банком на первом этаже

Поездка в Новомосковск в конце лета

Скульптура шахтера. Он один стоит, хотя могли бы и пару сделать

Кинотеатр «Победа» тоже сталинка

Сталинка с колоннами

Поездка в Новомосковск в конце лета

Симпатичная глазу сталинка салатового цвета да еще и с башенкой!

Поездка в Новомосковск в конце лета

Хорошо смотрится магазин модных шмоток и такой облезлый кусочек здания

Поездка в Новомосковск в конце лета

Заметил, что местный универмаг тоже послевоенная сталинка

Поездка в Новомосковск в конце лета

От него я пошел в парк, где заметил площадку с колоннами

Добрался к мемориалу погибшим в годы ВОВ. Сталиногорск был под оккупацией 17 дней, освободили его в самом начале контрнаступления

Вид от них на парк

Биографии героев СССР

Поездка в Новомосковск в конце лета

По-моему, в парке удачно смотрится памятник солдату, уходящему в вечность

Как же это так — зайти в парк и цветочки не пофоткать?

Поездка в Новомосковск в конце лета

В парке так хорошо, что хочется поспать на скамейке

В 2000 году в Новомосковске установили памятник Дмитрию Донскому

Поездка в Новомосковск в конце лета

Бюст командира крейсера «Варяг» Руднева. Он происходил из дворян Тульской губернии, известного с начала XVII века. Его предок был участником Азовских походов Петра I. Скончался Руднев в 1913 году в Алексинском уезде (в современных границах — Заокский район Тульской области)

Новомосковский черно-белый кот

Поездка в Новомосковск в конце лета

А если не нравятся коты? Можно пни пофоткать

Или фонтанчики во дворах

Или редкие машинки. Москвич-412 в Новомосковске

Поездка в Новомосковск в конце лета

Занятный домик, похожий на теремок. Написано на стене, что в нем театр размещается

Поездка в Новомосковск в конце лета

Поездка в Новомосковск у меня получилась где-то за 3 месяца с хвостиком до парламентских выборов, поэтому с интересом почитал там газетку «Правда», которую КПРФ издает. В ней Беларусь хвалили. Еще одну такую видел в Веневе.

Поездка в Новомосковск в конце лета

Видимо, у этого Ильича они собирались проводить митинг «20 лет без СССР»

Для тех, кто не хочет за коммунистов голосовать есть другие политические деятели.

Поездка в Новомосковск в конце лета

Если кому-то мало «Трех писакарей», стилизованных под Макдоналдс, то вот еще один забавный общепит из Новомосковска

Поездка в Новомосковск в конце лета

Кадры по пути обратно в Москву — цивильный автобус и виды из окна

Поездка в Новомосковск в конце лета

Одинокое дерево у трассы в дожливый день

Поездка в Новомосковск в конце лета

Редкий случай за время моих поездок — сфотографировал деда в ватнике

в Новомосковске