Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
Олег Сарапулов
был 26 июля 2022 15:56

Сан-Франциско — США Май 2009

Кто-то становится колбасным иммигрантом, кто-то дантистом, кто-то инженером….

Но бычки из окон перестают выкидывать практически все!

Из высказывания на форуме по теме «Америка»

О Сан-Франциско и его жителях

Точно! Ну и не только бычки! Вообще не бросают под ноги на тротуар или в окно из машины ничего!!! Прикольная тема, специально интересовался!

О Сан-Франциско и его жителях

Ну вот не принято у них разгуливать с едой и напитками по городу (за исключением кофе пожалуй)! и это твоя проблема куда деть упаковку или стакан, если ты не захотел съесть купленное в кафе или в магазине, где-либо за тобой уберут либо на выходе урна стоит. Что касается кофе: их кофейни скорее похожи на кофе-магазины — там кофе готовиться быстро, вкусно и продается в основном на вынос. И большинство так и делают, взяли стаканчик и пошли по улицам! Но не видел я нигде валяющихся пустых стаканчиков, такое впечатление, что они их вместе с кофе схавали, на закуску к кофе! Получается так: если ты приобрел этот стакан с кофе или контейнер с сандвичем-то это уже твоя собственность и за утилизацию твоей собственности ты отвечаешь сам, точно так же как если бы это был старый авто, ненужный диван или TV! Единственный выход иногда — поставить остатки кофе или сандвича на ящик с бесплатными газетами, потому что обычно рядом с ними крутится какой-нибудь бомж, который доест сандвич и уберет твой мусор!

О Сан-Франциско и его жителях

Точно так же и с сигаретами: захочешь покурить — найди место рядом с пепельницей, а ни дыми на автобусной остановке, чтобы бросить окурок под ноги, когда автобус придет. Иногда ловил себя на мысли: достав сигарету из пачки, начинал озираться и искать где присесть, чтобы хоть не так заметно было… В гостишке вообще простое правило — при заселении предупреждают письменно под роспись: за курение в комнате или в пределах 5 ярдов от корпуса — штраф 200 $ (списывается с карты объяснений).

О Сан-Франциско и его жителях

У нас ведь тоже закон и блюстителей закона на улицах больше, однако ж к концу выходных весь город усыпан трэшем… У некоторых моих знакомых есть мнение, что проблема здесь в России в том, что урн мало или редко убирают! Там урн еще меньше и дворников невидно вообще! Там не сорят! Я думаю, что там, запретив пить и курить в общественных местах, они решили сразу 3 проблемы и в том числе проблему мусора на улицах. Ведь кто мусорит больше всех? Тот, кто пьет и закусывает на скамейках, при этом они еще считают, что за ними должны убирать, потому что типа они платят за это! Возможно, кто-то считает, что за те копейки, что наш дворник получает, он должен целый день у скамейки с метлой стоять!!! В Сан-Франциско есть довольно протяженные парки или скверы где вдоль дорожек урн не встретишь вообще и только на въезде стоит большой контейнер. Или бесплатные дикие пляжи на которых всегда есть люди, но ни урн, ни контейнеров, ни дворников нет! А кто будет платить за вывоз мусора, если это дикий пляж (бесплатный пляж)? Но и мусора на этих пляжах нет! Странно?!

О Сан-Франциско и его жителях

Вообще я понял так, что устроить пикник или съесть что-то на улице или в парке — у них это как выказать свой низкий уровень заработка и сознания, типа не хватает денег, чтобы в нормальном кафе пообедать, вот ты и слоняешься как бомж с едой по улице. Поэтому у них это либо мексиканцы, либо китайцы. У нас же это типа круто: накупить гору пива и еды в супермаркете и у всех на виду пить и закусывать! Хотя если ты на самом деле крут, сядь хотя бы в уличном открытом кафе, там конечно заплатишь за пиво немного больше, но это и будет та плата, за которую за тобой уберут и вывезут мусор.

Вот еще одна достопримечательность Сан-Франциско — город с суровым климатом и в июне там может быть достаточно прохладно для посиделок на улице, так они рядом со столиками ставят такие газовые грелки:

О Сан-Франциско и его жителях

Или вот пример: у нас в новом доме нет мусоропровода и кто-то из соседей регулярно выносит мусор в урну, что стоит рядом с подъездом, не донеся до мусорных контейнеров метров 100. Хорошо если он это рано утром делает и дворник успеет убрать, а если останется на ночь, то дворовые собаки этот мусор растерзают ради объедков и растащат по всему двору!!! Как-то раз поймал одного дядю за этим, спросил: что трудно дойти до мусорки? Твой мусор по всему двору валяется! А он говорит, я, что зря плачу дворнику каждый месяц? Ну и что тут скажешь? Вы думаете, он прав? Я узнавал в ТСЖ: из тех денег, что платит жилец за содержание жилья каждый месяц, дворнику перепадает 30 руб. Вот такая плата: 30 руб. в мес. за 100 метров в день! Заплати 30 рублей в месяц и можешь гадить себе под ноги! Может в этом и есть культура нации? Ну и что, что наш балет впереди планеты всей?

в Сан-Франциско