Турист Оксана (ksushashav)
Оксана
была сегодня 14:33

Остуни — Италия Октябрь 2015

Остуни находится в 8 км от Адриатического побережья, на холме, окруженный оливковыми рощами и виноградниками. Джорджио Армани однажды назвал этот город самым красивым в регионе, и ему охотно поверили. Прежде всего сами аппулийцы. Во всяком случае все итальянцы, которым я говорила, что «собираюсь в Остуни» или «уже была в Остуни», непременно закатывали глаза и произносили, как по-заученному: «Ah! La Città Bianca!»

Читта Бьянка — город для фотосессий

От Монополи до Остуни минут 20 езды на региональном поезде, но затем от ж/д станции до города нужно проехать или пройти 3 км. Я была с дочкой и родителями, поэтому без раздумий наняла единственного таксиста, скучавшего на привокзальном пятачке. И потом, за каких-то 5 минут поездки, вся изъёрзалась на переднем сиденье — так заманчиво маячило впереди, на вершине холма, нагромождение простеньких, в общем-то домов. Но в состоянии предвкушения, этот вид притягивал, как белая шапка сливок на лакомом десерте.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Скоро мы заметим, что Остуни, полностью построенный из известняка, на деле белый не весь. Его храмы и «государственные» городские постройки сделаны из более дорого материала «пьетра ди Лечче». Это тоже известняк, добываемый в регионе, но с годами он приобретает золотистый цвет, что намекает на богатство.

Читта Бьянка — город для фотосессий
Мне, правда, показалось, что благородный золотистый оттенок с течением времени видоизменился ещё больше, до коричнево-рыжего, но те, кто видел свои «золотые» церкви и дома 300 лет назад, об этом уже не узнают.

Читта Бьянка — город для фотосессий

А сегодня далеко не все знают, что белизна Остуни, которая так привлекательно смотрится, изначально связана с весьма печальными событиями. Город приобрёл свой нынешний цвет во время чумы, косившей весь регион в 17 веке. Тогда, чтобы продезинфицировать свои дома, жители придумали белить их известным антисептиком — известью. Трудно сказать, возымел ли действие именно этот факт, или были другие причины, а только чума обошла Остуни стороной.

Также как и в Лечче, в Остуни считают, что город спас от чумы святой Оронций. Как и в Лечче, памятник святому стоит на площади Свободы — главной площади города.

Colonna di Sant’Oronzo
Colonna di Sant’Oronzo

Таксист высадил нас как раз возле постамента, и я удивилась тому, насколько велика центральная площадь. Она кажется слишком обширной для такого небольшого города.

Впрочем, ответ был прямо под нашими ногами — часть площади занимали археологические раскопки, и можно было видеть остатки крепостных стен, которые окружали Остуни в Средневековье. Понятно, что в древнем Остуни никаких просторных площадей быть и не могло, а площадь Свободы появилась позже, прямо на бывшей границе, когда снесли крепостную стену и город стал расширяться.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Здесь же на главной площади мы заметили богатый палаццо, и через минуту узнали, что это Ратуша Остуни или по-итальянски Palazzo Comunale. Здание довольно интересное, и как палаццо оно выглядит лишь со стороны фасада, украшенного элегантными часами в стиле барокко 19 века. А стоит зайти во внутренний двор ратуши, и сразу, даже без помощи путеводителя понятно, что в этих стенах должен бы быть монастырь, причём очень старинный.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Действительно, целых 5 веков, с 1304 по 1809 годы, здание нынешнего муниципалитета принадлежало францисканскому монастырю.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Вот монастырь в древности, как раз и мог находиться на самой окраине города за крепостной стеной. Небольшая церковь, пристроенная к его зданию, тоже посвящена Св. Франциску, и она такая же древняя, как и монастырь, относится к началу 14 века. Позже, в 1777 году, к церкви пристроили барочный фасад и оформили интерьер побогаче.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Было выполнено несколько алтарей из мрамора, украшенных тонкой резьбой по камню и золотой отделкой.

Читта Бьянка — город для фотосессий

На куполе появилась великолепная роспись из медальонов с фресками библейских сцен «Благовещение», «Вознесение» и «Поклонение волхвов».

Читта Бьянка — город для фотосессий

Выйдя из церкви Св. Франциска, мы свернули в первую же улочку и сразу попали в »Терра» — старый город. Это было что-то невероятное! Настоящий белый лабиринт из лесенок, арок и переходов, настолько открыточно выразительных, что, оставляя достопримечательности на потом, мы немедленно устроили фотосессию.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Очнулись от безудержного фотографирования себя-любимых только минут через 40, таким захватывающим оказался процесс поиска всё новых «фотогеничных мест» и живописных уголков, коих в Остуни, ну, очень много.

Читта Бьянка — город для фотосессий

В городе, зажатом в древнем своём обличье, нет места ни для единого деревца или клумбы, но современным его жителям хочется зелени и эстетики, и они попросту выставляют прямо на улицах цветочные горшки самых разных размеров.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Подобный способ озеленения мы позже видели и в других маленьких городах Апулии, но нигде этих кашпо и горшочков не было так много, как в Остуни.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Рельеф старого города настолько неровный, что многие улицы представляют собой лестницы, где-то большие и широкие, а кое-где узкие и кривенькие. Вкупе с многочисленными арочными проходами и панорамными террасами все это выглядит необычайно привлекательно.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Пока я готовила фотографии для этого рассказа, вдруг подумала, что были ведь времена, когда практически полное отсутствие людей в неком туристическом месте было редкостью и не означало в нашем понимании «карантина и изоляции». Тогда, в Остуни, я просто радовалась нашему одиночеству и лишь на краю сознания немного удивлялась.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Дело в том, что по приезде мы видели много туристов на главной площади и тур. автобусы, и гидов с большими группами. По сравнению с другими городками Апулии, начавшими погружаться в сон, Остуни показался очень туристическим, почти как Альборобелло. Но тот — визитная карточка региона, и остаётся востребованным даже не в «сезон».

Читта Бьянка — город для фотосессий

Потом, конечно, возле главных достопримечательностей города, наблюдалась привычная толкотня, это только лабиринт жилых районов Остуни, где мы так долго гуляли, оказался столь обширен и запутан, что даже при большом стечении гостей здесь находились тихие живописные закоулки.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Естественно, в таком популярном месте нам повсюду встречались симпатичные остерии.

Читта Бьянка — город для фотосессий

То совсем крошечные, на пару столиков, то настоящие находки, разместивниеся в древних стенах со старинной кладкой и низкими арочными сводами.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Обедать было ещё рано, а вот переходить от осмотра открыточных задворков к чему-то более весомому, вроде аппулийского барокко, уже пора. Но едва приблизившись к историческому центру и его достопримечательностям, мы снова отвлеклись на фотосессию. Только на сей раз устроенную не нами.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Остуни преподнес нам весьма приятный подарок — мы стали свидетелями настоящей, профессиональной фотосессии под названием «Цветущая юность».

Читта Бьянка — город для фотосессий

Стайка красивых девчушек в сопровождении стилистов и фотографов позировала на фоне старых стен исторического центра, и хотя я, сделав несколько снимков, решительно зашагала в сторону Кафедрального Собора, юные прелестницы тоже не стояли на месте, так что в ходе осмотра достопримечательностей мы то и дело с ними пересекались.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Кафедральный Собор в Остуни посвящен Успению Девы Марии. Здесь его называют просто «Ассунта». С 1902 года Собор считается памятником национального значения. Возведённый в 15 веке, в характерном для того времени поздне-готическом стиле, собор украшен изысканно нарядной розеткой.

Cathedral of Saint Mary of the Assumption
Cathedral of Saint Mary of the Assumption

Для меня стало большой неожиданностью узнать, что эта цельнокаменная роза из трёх концентрических кругов с 24 и 12 колоннами и центральной фигурой Христа в окружении семи херувимов, является второй по величине в Европе.

Читта Бьянка — город для фотосессий

В настоящее время собор является, скорее, музеем, хранящим внутри произведения искусства. Во всяком случае, вход туда платный, хотя и за символическую цену в 1€.

Небольшую площадь напротив собора замыкает элегантная арочная лоджия (L’Arco Scoppa), соединяющая Епископский дворец (Palazzo Vescovile) и старую семинарию (Palazzo del Seminario), в которой сейчас находятся епархиальная библиотека и архив.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Здесь, возле арки Скоппа мы снова встретились с очаровательными девчушками, и хотя «Цветущая юность» хорошенько отвлекала наше внимание от достопримечательностей Остуни, зато их присутствие чудесно оживляло общий вид любого из мест.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Снова с трудом оторвавшись от наблюдения за их фотосессией, мы пошли посмотреть еще одну достопримечательность Остуни — Церковь Святого Вита-мученика (Chiesa di San Vito Martire) 18 века, фасад которой выполнен в стиле рококо. Сфотографировать церковь непросто, она зажата в узкой улочке, и её основание поднято довольно высоко от мостовой, будучи построено на остатках предыдущих средневековых зданий.

Читта Бьянка — город для фотосессий

Внутри церкви Святого Вита находятся 5 каменных алтарей большой художественной ценности.

Читта Бьянка — город для фотосессий

В целом, исторический центр оказался очень мал, но следуя совету путеводителя, который я читала на ходу, дабы ничего не упустить, мы пошли смотреть на аристократические дома. Знатные фамилии Остуни лично мне ни о чём не говорили, но само звучание, как песня, только послушайте: Фальгьери, Джовине, Айрольди, Пальмьери…

Читта Бьянка — город для фотосессий

Эти аристократические дома, некогда принадлежавшие знатным семьям, оказались совершенно ничем не примечательными с виду, и определить их получалось по наличию рыжих порталов из «пьетра ди Лечче», тут и там украшающим белые стены. Такие порталы из дорогого материала считались в средневековье роскошными, и позволить их себе могли только богатые люди.

Как-то незаметно для себя мы вышли на окраину города, где сразу через дорогу начинались сельскохозяйственные угодья и виднелись конусообразные крыши сарайчиков-трулло. В долине Итрия обычные подсобки на полях традиционно строят в виде трулло, хотя они совсем простые, не приукрашенные для туристов, как в Альборобелло.

Читта Бьянка — город для фотосессий

В этот день с долиной Итрия нам предстояло более подробное знакомство, но находясь в Остуни, мы об этом ещё не догадывались…

1. Монополи «единственный и неповторимый»
  2. Читта Бьянка — город для фотосессий

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия