Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:25

Беллапаис — Кипр Май 2013

Согласно легенде, коих на Кипре много, своим появлением деревушка обязана многочисленному потомству грешных монахов, живших в аббатстве Беллапаис Самое красивое готическое здание на Ближнем Востоке.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Мы приехали в небольшую деревню Беллапаис ради хорошо сохранившихся развалин этого аббатства.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Располагается Беллапаис примерно в пяти минутах езды от города Кирения и из аббатства видно море и Кирения на горизонте.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Прибыли мы на окраину деревни на туристическом автобусе и затем отправились по узким улочкам пешком к аббатству.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Остановка нашего автобуса была у мемориала мэру деревни по имени Osman Percin Karde.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Над мемориалом — православная церковь, если судить по внешнему виду, даже колокол в наличии есть.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Вот только нам пояснили, что сейчас здание используется под мечеть. Не понятно только, чего же колокольня осталась, а минарет не пристроили.

Во время событий 1974 года, разделивших остров Кипр на две части, не разбирались, где останутся православные храмы, а где мечети. Не до этого было. В результате на северной, турецкой части Кипра, оказалось более 70 процентов исторических и православных святынь. Более 500 монастырей, православных храмов и базилик находится в Турецкой Республике Северного Кипра. Многие храмы заброшены и пришли в запустение. Иконы из многих православных храмов выли вывезены централизовано новыми властями Северного Кипра, часть из них я видел в музее в Кирении Музей православных икон, многие же были просто расхищены и проданы мародёрами, а затем всплывали на аукционах или частных коллекциях по всему миру.

Когда туристы посещают аббатство Беллапаис, то с удовольствием выслушивают легенды и предания о самом монастыре и его обитателей. Красивая готическая архитектура бывшего католического монастыря привлекает и привораживает. И лишь немногие обращают внимание на красивый иконостас

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства
и отдельные иконы, развешанные и расставленные по стенам монастырской церкви.

А вот старинных фресок практически нет, причём они сохранились не полностью.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

В некоторых местах видны следы соскобленных фресок.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Когда турки захватили остров в 1570- 1571 годах, то монастырь они разграбили, но затем передали здание монастырской церкви прихожанам Кипрской православной церкви. Службы здесь осуществлялись вплоть до 1974 года. Здесь же много икон, да и церковная утварь выглядит вполне нормально, хотя её не так много.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Но это только внешне, а служб в храме нет уже более 40 лет. Зато фотографировать можно, правда без вспышки.

Дома в деревушке невысокие, но выглядят они превосходно.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

В основном белого цвета и иных светлых тонов, как и на греческой части острова.

Много кафе и ресторанов,

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

в которых местный люд отдыхает.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Установлены даже столики в самом аббатстве и можно с высоты смотреть на Кирению и море.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Хватает мелких магазинчиков, как внутри помещений,

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

так и просто прилавков на улицах.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

А вот прогуливающихся по улицам, кроме туристов, найти трудновато.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Хотя встретилась нам группа отдыхающих на улице девушек с Северного Кипра, а может даже местных жительниц, судя по внешнему виду.

На улицах много зелени

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

и различных декоративных украшений.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Дома выглядели весело и нарядно.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Приколол зонтик на балконе.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Хотя нам объяснили, что в деревню въезд запрещён и поэтому мы идём пешком, но видели мы на улицах байки

и автомобили,

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

даже по несколько их проезжало мимо.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Помимо известного аббатства деревушка известна проживанием в ней английского писателя Лоренса Джорджа Даррелла (1912–1990), который с 1952 года жил небольшой промежуток времени в деревеньке. В написанной писателем книге про Кипр «Горькие лимоны», он помимо прочего уделил большое внимание и деревне Беллапаис. Местные жители показывают приезжим два дерева, под которыми он якобы отдыхал, но нас туда не повели. Они где-то на склоне расположены.

Если верить словам гида, то недвижимость в этом месте пользуется спросом, особенно среди покупателей из Великобритании.

В аббатстве можно было подняться на второй этаж по лестнице

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

и оттуда получше рассмотреть деревню,

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

заодно полюбоваться цветущими окрестностями.

Беллапаис. Деревня, раскинувшаяся вокруг старинного аббатства

Но главной задачей организаторов тура было доехать до Беллапаиса, показать аббатство и обратно в путь.

А место — интересное!