Музей православных икон

От набережной виден купол храма,

Музей православных икон

поднимаетесь по ступенкам мимо ресторана «Лиман» метров 50 и слева видите храм.

Музей православных икон

Когда я увидел храм Михаила Архангела в Кирении, то обрадовался как давнему знакомцу. Хотя внешне храм не походит на храм Михаила Архангела на моей родине в Уральске, но название радовало на фоне турецких наименований. Здание храма в Кирении было построено в 1860 году, реконстуировано и модернизировано в 2004 году.

Музей православных икон

11 июня 1990 года в церкви Михаила Архангела был открыт Музей икон, в который были собраны иконы из закрытых после турецкой оккупации в 1974 году православных храмов.

Музей православных икон

Большинство икон созданы в 19 веке и позже, хотя имеется и икона, датированновая 1714 годом.

Создание музея хотя бы частично закрыло мрачную ситуацию разворовывания икон из опустевших храмов. Согласно открытым данным более 20 000 икон было вывезено с Кипра после турецкой оккупации.

Впрочем когда война и беспорядки — так происходит всюду. Вспомним хотя бы разграбление Национального музея Ирака во время американского вторжения и попытку ограбления Каирского музея во время «арабской весны».

Вход в музей стоит 5 турецких лир. Работает музей с 8–00 до 15–30, в четверг с 8–00 до 17–00.

Мне немного повезло — гулял я по Северному Кипру в тюбетейке, купленной давным- давно в Казахстане, и если уж на Юге Кипра меня принимали за турка, то на Северном Кипре тем более. Посему страж, сидящий у входа в музей, пропустил бесплатно меня и даже разрешил безденежно иконостас сфотографировать.

Музей православных икон

Наверно за своего принял, а со своих деньги брать нельзя, а с христиан, забредших в бывший христианский храм, можно.

Координаты: 35.3421198,33.3187652

Музей икон в Кирении