Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 11:41
!

Макао Январь 2013

Предыдущая часть — Нан Лиан, Вонг Тай Син и Большой Будда

На следующий день нам предстояло отправиться в неизведанное Макао. В китайской версии полуостров называется Аомынь, но мне больше нравится португальское название.

Из Гонконга попасть в Макао можно за 15 минут, это если лететь на вертолёте. Цена билета примерно 500 дол США.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

(Моста на момент нашего визита ещё не было. Его начали строить в 2009 г. и закончили полностью в июле 2017 года. Поэтому про мост ничего не скажу)

Самым массовым и доступным способом путешествия являлся скоростной катер Турбо Джет.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Он ходит в Макао из гонконгского аэропорта, с Центрального морского вокзала (о. Гонконг) и с Коулуна. Билеты везде примерно в одну цену, мы брали за 160 НК.

Проходим границу и ждём свой рейс в накопителе, и вскоре нас приглашают на посадку.

Турбо Джет рассчитан на большое количество пассажиров. Салон утыкан креслами, под ними какие-то мешки, видимо спасательные жилеты.

На катере есть места бизнес класса, отсеки для багажа, туалеты и буфет, где правда кроме отвратительного кофе, доширака и шоколадок ничего больше не продаётся.

Наш рейс не был заполнен даже на треть. Основной поток пассажиров приходится на выходные, а мы отправились в Макао в среду.

Катер ровно, словно эскалатор в метро, отчаливает боком от причала. Выходим из бухты.

За грязным стеклом справа и словно зубы подводного дракона — маленькие зелёные островки, на которых море, как опустившаяся десна, обнажило белую каменную прослойку. За островками, прячась от волн, стоят на рейде грузовые корабли, ожидая предписанного времени захода в порт.

Я хочу выйти на палубу, дабы фотографировать, но матрос меня решительно не пускает — и правильно делает — пассажир может запросто вывалиться за борт. Это не морская прогулка, а скоростная поездка из точки, А в точку Б.

В открытом море начинает болтать, стальная волна захлёстывает катер до крыши.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Иногда прыгаем на волнах, словно самолёт, попавший в зону турбулентности. Капитан по громкой связи объявляет о плохой погоде, извиняясь, что в порт Макао слегка опоздаем. Соседи китайцы привычно спят, покачивая головами как болванчики.

Библейским голубем на телефон приходит СМС — вы в зоне роуминга Макао!!!! Тут и погода сразу улучшилась, болтанка прекратилась.

В порту Макао, выходя из катера на сушу, нужно идти вместе с толпой.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Люди, как река впадающая в море, выведут точно к пограничникам.

Нам повезло, народу на паспортный контроль было не много. Мы простояли в очереди минут 15, и добродушный офицер набил в паспорт въездной штампик.

За пограничниками обычный зал, похожий на множество залов прилёта в аэропортах, где есть туристический информационный центр и всякие обменники.

В Гонконге я поменял 100 дол США на патака (деньги Макао), но оказалось что зря. В Макао наравне с патака ходит гонконгский доллар. Даёшь в магазине гонконгский доллар — тебе отсчитывают сдачу в гонконгских деньгах, а если в патака — в патака сдачу и получаешь. Курс гонконгского доллара равен патака Макао.

Административный центр Макао — город Аомынь (Макао) с населением 223 тысячи человек. Когда-то Макао бы островом. Теперь трудами людей, и в первую очередь португальцев, сросся с материком и стал полуостровом.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Восточная сторона, куда приходит Супер Джет, является парадной с обилием сверкающих высоток и зазывающих казино. С этой стороны находится мост, ведущий на два южных острова.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Западная часть — обычные жилые кварталы, где редко встретишь дома выше пяти этажей.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

В Макао у нас по плану две ночи. Забронированный через Букинг отель Сан Сан, стоящий на западной стороне, оказался вполне приличным местом.

Из окна номера с 11-ого этажа был виден грузовой порт и торчащая иглой телебашня.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Приставший как банный лист улыбчивый менеджер филиппинец, уговорил на следующий день совершить осмотр города на машине, пообещав, что за 3 часа мы объедем весь полуостров. Стоит такая экскурсия 150 дол США.

Отдаю деньги, немного отдыхаем и направляемся на прогулку по незнакомому городу.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Макао это не Гонконг, расстояние между ними всего 60 км, но погода здесь теплее и дышится по-другому. При этом плотность населения — одна из самых высоких в мире — около 20 тысяч человек на 1 км².

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

На людских лицах чаще мелькают улыбки, такой загруженности жизнью как в Гонконге в Макао нет.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

На полуострове в отличие от Гонконга не стремились сносить старинные здания.

Пятиэтажные дома, перевязавшись проводами, стоят по-китайски впритык друг к другу, но глядя на них можно видеть элементы португальской архитектуры.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Где-то завешенный иероглифами фасад напоминает о португальцах, а где-то проглядывает балкон, облепленный решётками бельём и кондиционерами.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Встречаются и традиционные китайские домики. Первый этаж здания, как правило, магазин. Причём во многих лавках устроена жилая зона — внутри помещения балкон, сообщающийся с залом винтовой лестницей.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

По чистеньким кривым улочкам колесит множество мотоциклистов, но можно не опасаться за свою сумочку — преступности в Макао нет.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

С другой стороны, окна в домах часто закрыты решётками даже на высоких этажах. Запишем в загадки?…

В городе несколько холмов, с которых началась историческая застройка. И если человек в Макао заблудился, он так или иначе выйдет в район площади Сенадо — это сердце города.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

В дневное время Сенадо пульсирует в туристическом ритме.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Главная площадь Макао украшена чёрно-белой мозайкой в виде волн.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Это в чём-то символично — с наступлением темноты однодневные туристы исчезают, как будто смытые волной. Закрываются и здешние магазины. Жизнь в городе перемещается в другие места.

Толпы праздно слоняющихся людей не самая лучшая компания для изучения незнакомого места.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Сворачиваем на прилегающую улочку и оказываемся почти одни.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Гуляем, изучаем их жизнь, медленно, но верно поднимаясь в гору.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Любопытного и необычного много.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Например, увидев в Макао песочницу, не спешите лепить там куличики — это отхожее место для собак.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Вентили подачи воды в квартиры, вместе со счётчиками, находятся внизу в подъездах.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Богов своих китайцы-макаосцы ставят не только в храмах и в квартирах, но и на балконах.

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Иногда боги живут прямо на улицах, под большими деревьями.

Мне почему-то подумалось, будь у нас вентили в подъездах в открытом доступе, что бы тогда было? Про песочницу я и не говорю. Ещё вспомнилось, один колдун в Мали мне жаловался, что у него постоянно воруют фетиши (колдовские инструменты).

Самостоятельно по Макао. Ч - 1. Из Гонконга в Макао. Первые впечатления

Разнообразен наш мир, и люди везде живут по-разному.

Продолжение — Европейское наследие

Макао: полезная информация