Турист boris0806
boris0806
сейчас на сайте

Самцхе-Джавахети — Грузия Август 2016

Мы поехали вчетвером парами (М и Ж). Я с приятелем добрался до Хашури, где начали стопить автомобиль на Боржоми. Через 5 минут началось одно из лучших приключений прошедшего лета. Поймали старый автобус Фольксваген. Водитель оказался немолодой, 60-летний грек со знакомой уху фамилией Канделаки. Пока ехали в Боржоми пообщались. Он пригласил нас к себе переночевать. Обычное дело в Грузии, люди здесь очень гостеприимные. Такие виды из окна автомобиля между Хашури и Боржоми, здесь заканчивается регион Шида Картли.

Автостопная поездка по живописной дороге

Дорога нормально качества, при желании по ней можно доехать аж до Турции, погранпереход Вале-Пософ

Автостопная поездка по живописной дороге

Справа под деревом спрятался ГАЗ-69, да старые «козлики» в Грузии еще попадаются

Автостопная поездка по живописной дороге

Такие пейзажи видны из окна, в меру красиво, дальше горы будут еще красивее

Автостопная поездка по живописной дороге

Судя по карте, тут рядом заповедник

Автостопная поездка по живописной дороге

Первое селение региона Самцхе-Джавахети — Ахалдаба. «Ахал» означает «новое».

Горы все ближе и ближе!

Автостопная поездка по живописной дороге

Ехали, болтали с водителем, фотографировали

Автостопная поездка по живописной дороге

Из окна снял старенький УАЗ-452, живучие советские грузовички, пережили местные «Колхиды»!

Стелла на въезде в Боржоми

Автостопная поездка по живописной дороге

Название и герб города, реклама минералки

Автостопная поездка по живописной дороге

Заехали на заправку, наш автомобиль, первый раз в жизни на таком автостопом ездил

Автостопная поездка по живописной дороге

Развилка в Боржоми, указатели на Вале (граница с Турцией) и Хашури (развилка на Тбилиси и Кутаиси). О прогулке по городу напишу отдельно, а от этого места мы пошли к выезду на Бакуриани

Автостопная поездка по живописной дороге

Местные жители попали в кадр. На указателе — хитрые грузинские буквы

Мост через реку Кура, на ней стоят Гори, Тбилиси и другие города

Автостопная поездка по живописной дороге

Река Кура, забавное у нее название

Автостопная поездка по живописной дороге

Второй вокзал Боржоми, по путям гуляют коровы! Да, в Грузии, это обычное дело, рогатые животные нагуливают мясо прямо в городе

Автостопная поездка по живописной дороге

Это станция узкоколейной железной дороги, ее длина около 30 километров. Я замтеил, что на подпорке нарисован какой-то покемон, а рядом стоит корова

Типовой советский дом времен Брежнева

Вот еще домики

Автостопная поездка по живописной дороге

Дальше — памятник паровозу, вероятно, узкоколейному

Автостопная поездка по живописной дороге

Я обошел его по периметру

Тованые вагоны вдали

Автостопная поездка по живописной дороге

В Грузии до сих пор полно старых советских грузовиков (кроме «Колхид»), некоторые совсем грустные. На заднем плане — завод «Боржоми», тот самый, легендарный

Автостопная поездка по живописной дороге

Около завода всего стоят фуры, отсюда знаменитая минеральная вода разъезжается по всему миру

По грузинской традиции — церковь

Автостопная поездка по живописной дороге

Подновленная часть завода. Именно тут, товарищи, разливают воду, которую вы пьете. Или не пьете.

Автостопная поездка по живописной дороге

Прямо напротив завода — советский жилой квартал 1960-ых, народ минералку продает, живут бедно

Автостопная поездка по живописной дороге

Прошли чуть дальше, это непарадная часть завода, обычное 2-х этажное здание середины прошлого века

Автостопная поездка по живописной дороге

Слева стоит фура, скоро минералку повезет

Автостопная поездка по живописной дороге

На выезде в Бакуриани стоят вполне приличные дома. Явно построены в 1980-ые, 10 этажей. С тех пор в Грузии почти ничего не строили, массовое строительство жилья прекратилось. Если внимательно посмотреть, то за остановкой заметите зеленую кабину. Там стоит древний грузовик ГАЗ-51 (выпускался с конца 1940-ых до начала 1970-ых). Не знаю с чем связано, но в этой части Грузии старые ГАЗики попадаются

Автостопная поездка по живописной дороге

Поймали машину с двумя веселыми мужиками. Ехали, разговаривали, они матом Саакашвили крыли, рассказывали как Путина уважают, а я пейзажи фотографировал.

Автостопная поездка по живописной дороге

Такие пейзажи по пути, качество снимка не очень, я через лобовое стекло автомобиля снимал, а сидел на заднем сидении

Горы здесь покрасивее

Автостопная поездка по живописной дороге

Вот на таком автомобиле мы доехали до Цагвери, прошли минут 5 пешком до новой позиции на трассе

Автостопная поездка по живописной дороге

Успел сделать пару снимков селения Цагвери

Автостопная поездка по живописной дороге

На выезде из селения в сторону Бакуриани. Приятно там жить — чистый воздух, горы, только с работой плохо совсем

Автостопная поездка по живописной дороге

Сельские домики в Грузии радуют глаз

Автостопная поездка по живописной дороге

Слева кадр попала узкоколейная железная дорога, обратно из Бакуриани вернулись поездом

Облачко над горой

Автостопная поездка по живописной дороге

Очередной водитель чуть подвез нас до крутого поворота на Бакуриани, а сам поехал куда-то в сторону

Автостопная поездка по живописной дороге

Панорамный вид на горное селение

Автостопная поездка по живописной дороге

Время уже шло к закату, горы становились все мрачнее

Автостопная поездка по живописной дороге

Стопить в этих краях довольно легко, но сначала у нас вышел косяк — поймали подвыпившего таксиста, который возвращался в Бакуриани. Сели в машину и через 5 секунд ехать передумали, чем его очень обидели, ведь хотел везти бесплатно.

Автостопная поездка по живописной дороге

Еще через 5 минут поймали нормальный автомобиль Хундай и приехали прямо в центре Бакуриани

Вот и Бакуриани

Автостопная поездка по живописной дороге

Такое получилось приключение. Сам регион Самцхе-Джавахети я изучил не очень подробно. Только Боржоми и Бакуриани, дальше куда-то ехать времени не было. Пограничные районы Грузии рядом с Турцией и Арменией еще ждут меня когда-нибудь.