Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 15:19

Москва — Россия Октябрь 2021

Сходненский ковш — удивительный памятник природы. Он входит в состав парка «Тушинский». Расположен в районе Южное Тушино. Очертаниями напоминает амфитеатр, либо метеоритную воронку.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Когда я в начале 90-х впервые увидел ковш, я так и думал, что это кратер метеорита. С бульвара Яна Райниса открывалась опущенная вниз чаша, с трёх сторон обрамлённая горой. Где-то земля была нарезана лоскутами и заплатками огородов, где-то возвышались деревья.

В последующем, проезжая мимо на машине, я неизменно останавливался и изучал местность. Внутреннее пространство чаши за прошедшие годы изменилось. Огороды исчезли, делающая петлю Сходня обмелела, закрылась зеленью и видна теперь только с квадрокоптера.

Фото из интернета.

В 1999 г. образовался природный парк Тушинский и Сходненский ковш вошёл в его состав.

Территория вокруг чаши как и прежде ограничена с севера бульваром Яна Райниса, с востока — проездом Донелайтиса, с северо-запада — Светлогорским и с юго-запада — Фабричным проездом.

Я давно хотел изучить внутреннее пространство ковша. Выбрав хорошую погоду, приехал на Волоколамку и направился пешком по Проходному проезду. Дойдя до Сходни, занырнул в её заросли.

Часто бывает так, рядом дорога, а в 20 метрах нечто абсолютно нехоженое. Вот и здесь меня встретила именно такая картина.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

На старых картах Сходня упоминалась как Всходня, Входня, Восходня, Выходня. По Сходне суда «сходили» с волока (или «всходили» к волоку), связывавшего Москву-реку с Клязьмой.

По другой версии, гидроним происходит от одноимённого термина «сходня» — места, где судно может пристать к берегу или человек может спуститься к воде: предположительно, вблизи устья Сходни была пристань, где люди сходили, чтобы далее тянуть судно к волоку.

Благодаря плотинам, реку удалось слегка успокоить. В Москва-реку она впадает чинно и благородно, тогда как на других участках, где никто не видит, летит на всех парах, дабы быстрей сделаться москвичкой. Чтобы поток не подмывал берега, его обложили плитами, отчего Сходня недовольно гремит перекатами.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Впереди пешеходный мост. Поднимаюсь и хочу перейти на другую сторону, но у меня это не получается. Мост в аварийном состоянии и для пешеходов закрыт. Наверно оно и к лучшему…

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Внимание привлекает недавно отстроившаяся церковь. Помня, что Сходненский ковш место аномальное, решаю зайти, поставить свечку.

До революции церкви на этом месте не было. В 2014 году исполнилось 700 лет со дня рождения знаменитого русского святого, наставника великих князей — Сергия Радонежского. В честь этого события 26 октября 2014 г. состоялась закладка камня в основании церкви Сергия Радонежского в Тушино.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Во внутреннем убранстве храм до конца не доведён.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Но те лики, что выложены в алтаре мозаикой, в буквальном смысле поражают!

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Церковь это дом Бога на Земле. В церквях не любят называть имена оформителей. Пусть даже и так, но работу неизвестные мастера проделали величайшую и до мельчайших деталей точную.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

После храма возвращаюсь к реке, иду правым берегом по небольшой тропинке. Неподалеку от ул. Василия Петушкова Трикотажный проезд и платформа Трикотажная. Названия говорят сами за себя.

До Революции и особенно в советские годы вдоль Сходни появилось множество промзон. Производству требовалась вода. В качестве ответной меры в речку отправлялись отходы. В районе пр-да Донилайтиса в водах Сходни уныло любуются на своё отражение сразу несколько бывших фабрик.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

По плотине перехожу на левый берег, но далее возвращаюсь на правый.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Прохожу мимо стадиона. За ним открывается другая Сходня: тихая и умиротворённая, не стремящаяся противостоять человеку.

Я же, шаг за шагом, изучаю другой мир, в мегаполисе чудом сохранившийся.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

На первый взгляд неприметная река, подобно Золушке попавшей на бал, раскрывается во всей красе.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

На горе Петровка возвышаются многоэтажки. В настоящем это бульвар Яна Райниса, именно там располагалась расселённая деревня Петровка, давшая название горе.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Река внутри ковша делает петлю. Если быть точным, Сходненская чаша её воды дело.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Чаша образована в послеледниковый период. Полноводная река протекала у верхней кромки обрыва. Выгрызая почву, углубилась, и, под давлением коренных пород, отступила в южном направлении. И вот теперь обмелевшая Сходня на дне промоины.

Подобно немощному пенсионеру нашалившему в юности, Сходня молчащим видом показывает, ковш ко мне никакого отношения не имеет, я река тихая и спокойная, а что было во времена доисторические, это ваши догадки, в летописях о моих шалостях не прописано…

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Смотреть на воду и на огонь можно до бесконечности. Сознание отключается, давая отдых мозгам. Зато после ты всегда вспоминаешь о чём-то важном.

Разворачиваюсь от реки в противоположном направлении и понимаю, что попал в самое настоящее урочище.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

В русском языке подобным термином обозначают место, отличающееся от соседних участков.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Напомню, именно в урочище гнездился Соловей-разбойник.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Бывшие огороды затянуло бурьяном настолько, что в этих дебрях вполне может затеряться трактор. Невольно вспоминается, что Сходненский ковш связывают с нечистой силой.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Стоявшая поблизости деревня Наумово в 1664 г. вымерла от чумы.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Существует укрепившаяся в народном сознании легенда про церковь, ушедшую в этих местах под землю. Дескать, за грехи людские Господь жителей деревни наказал и они вместе с храмом провалились, а Сходня почву заболотила.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Золотой осенью любая Кикимора и Баба-Яга кажутся прекрасными. Обитателей леса не стоит бояться, их нужно постараться понять.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Стою, жду, вдруг кто-то материализуется в форме лёгкого тумана, или с дерева потустороннее существо спрыгнет. Но увы, я здесь совсем один в окружении бурьяна, подлеска, лиственниц, тополей и берёзок.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Где-то вдалеке шумит МКАД и нервничают в пробке водители, а здесь полная идиллия. Золотая осень хороша не только яркими красками, но и отсутствием приставучих мух, комаров, слепней.

С другой стороны, весной ковш утопает в соловьиных трелях, дополняемых щебетом собратьев. В октябре птиц не видно, но что их бывает много, можно понять по оголившимся гнёздам и по кормушкам.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Тропинка, слегка отклонившись от Сходни, возвращается к её водам, открывая взору противоположный берег со ступенями, украшенный большими камнями и чурбанами стволов. Как позже объяснили местные, утром в любую погоду туда приходит активный пенсионер и совершает заплыв.

Если раньше Сходня замерзала в начале декабря и вскрывалась в конце марта, то теперь река льдом полностью не покрывается. Как тут не вспомнить про всемирное потепление…

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Кто собирается на моём (на правом) берегу, сказать затрудняюсь.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Предполагаю, что место облюбовали эзотерики, а усаженные на брёвна игрушки наблюдают за их церемониями.

Взрослые люди часто бывают как дети: кто-то на сайтах графоманит, кто-то идёт в лес и обряды непонятные проводит. Каждому своё…

Повторюсь, по Сходне с I тысячелетия до н. э. по XIII век н. э. проходил путь, что связывал нынешние земли Москвы с Владимиром и Суздалем. Следовательно, суда должны были останавливаться для пополнения провианта.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

В чаше располагалось Тушинское городище раннего железного века (Дьяковская культура), исследованное в 1927 г. археологом К. Я. Виноградовым. Как пишут в справочниках, рядом с городищем находился курганный могильник XI–XIII веков.

По моим предположениям, городище было в северо-западной части стадиона Труд, где почва бульдозерами по многу раз разворочена.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Я всячески осматривал местность на предмет возвышенностей и курганов, но увы.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Если Сходня захочет, она сама решит, когда раскрыть тысячелетние секреты.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Достоянием учёных стала сходненская черепная крышка эпохи верхнего палеолита.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

(Сходненский череп — верхняя часть черепа человека разумного конца ледникового периода, обнаруженная в 1939 году возле города Тушино, близ впадения реки Сходня в Москву-реку. Является самым ранним свидетельством проживания человека на территории Москвы (по оценке учёных, около 16–10 тысяч лет назад), а также самым ранним свидетельством изготовления ткани в мире.

Поясню, к костям черепа намертво прилепились остатки ткани. Первобытный человек уже в то время носил что-то по типу шапки.)

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Благодаря размывшимся берегам были обретены следы поселений человека разумного времён каменного века, палеолита: кости первобытного быка, мускусного овцебыка и северного оленя.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

В настоящем берега застроены домами, но так было не всегда. В СССР с самых первых дней старались привить народу здоровый образ жизни. Живописная Сходня привлекала туристов. Однодневный маршрут от устья до истока появился задолго до войны. Теперь побродить прежним маршрутом не получится.

Когда я был пионером, посещал кружок Юного натуралиста (или эколога), где проводили занятия на предмет защиты окружающей среды. Мы планировали отправиться в поход по Подмосковью и измерить загрязнённость рек. Нам даже раздали особые бумажки, от соприкосновения с водой меняющие цвет в зависимости от наличия химикатов.

К сожалению погода испортилась и в поход мы не пошли. А вот бумажки у меня остались.

Несколько раз я измерял родную Серебрянку, с гордостью докладывая учителям о её удручающем состоянии. Понятное дело, надоедливого школьника откровенно послать они не могли, как и изменить ситуацию.

Теперь же, глядя на Москва-реку и на её притоки, меня невольно посещает крамольная мысль, что свои плюсы в развале производства определённо есть. Подмосковные реки стали чище.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Дохожу до моста у Фабричного проезда и вижу рыбака. Он забрасывает спиннинг и с наслаждением крутит катушку.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Вступаю в разговор, оказывается, под мостом ловятся щурята. Мальки уже выросли и оттого голодные щуки периодически хватают блесну.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Направляюсь дальше, теперь уже левым берегом вдоль течения. Сухостой на этой стороне опиливают, продираться сквозь заросли не приходится.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Противоположная часть реки выглядит абсолютно в другом ракурсе. Кажется удивительным, что я через те дебри вообще пробрался…

Центральная часть России расположена преимущественно на равнине, при этом все наши малые реки имеют быстрое течение, и всячески петляют.

Сходня берёт начало у платформы Алабушево в городском округе Солнечногорска, её длина — 47 км. По протяжённости это третья столичная река после Москва-реки и Яузы, при этом всего 5 км. её течения приходится на Москву.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Остальные участки в области и на территориях присоединённых к городу.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

На берегах Сходни в очередной раз пожалел, что не имеют достойного фотоаппарата. Мимо проплыла ондатра. Услышав шаги, зверушка ускорилась, не предоставив моей мыльнице ни единого шанса.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

До слёз умилили утки. Селезень перед второй половиной всячески вытягивал шею и стучал по воздуху крыльями, напоминая о необходимости перелёта. Прикепевшая к Москве подруга его идей явно не разделяла, всячески показывая — хочешь, лети на юг один.

Думаю, мальчику уговорить девочку не удастся. Птица, как и положено женщине, стремится иметь родное гнездо. Сходня полностью не замерзает. Утиная пара будет коротать зиму возле какой-нибудь полыньи.

Желая сфотографировать местность сверху, замечаю высокоэтажку, чей подъездный балкон выходит на чашу. Нахожу тропинку и направляюсь в сторону дома.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Всё идёт хорошо, но после происходит нечто загадочное. Не зря место считается аномальным! Хоженная тропинка начинает редеть среди бурьяна и растворяется. Не желая возвращаться, иду напрямую. Попадаю в болото, черпаю воды в кроссовки, после начинаю штурмовать гору. Высота примерно 40 метров и уклон почти вертикальный.

Цепляясь за деревья и основательно испачкав одежду, кое-как выбираюсь на дорогу. Проходящие мимо женщины смотрят на меня как на сумасшедшего… Зато я вышел к нужному дому.

Поднимаюсь на 22-ой этаж и с удовольствием фотографирую.

С Европой связь нарушена — изучаем Тушино (Сходненский ковш)

Позже, когда я рассказал о походе своему другу, тот поведал, как лет 20 назад приехал в эти края по обмену, посмотрел с высокого этажа на Сходненскую чашу и понял, что жить здесь не сможет, ибо к высотам не приучен. Что касается меня, я бы у такого окна наверно попросту жил и питался одними видами…

Вот как выглядит Фабричный пр-д с 22-ого этажа.

А это вид с земли.

в Москве