Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была вчера 11:16
На Кипре

Екатеринбург — Россия Июль 2021

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей!» — казалось бы избитая истина, но вот уже в который раз я убеждаюсь в её правоте.

Сколько уже было у меня путешествий в гости к друзьям — в Болгарию, США, Нидерланды, Мексику, Аргентину, и вот теперь пришло время осваивать родные просторы. Этим летом я побывала в Екатеринбурге в гостях у своей подруги-туристеровки Ани Кудрявцевой. Вот за что я в первую очередь ценю наш сайт — за десять лет, что я тут, жизнь моя обогатилась и раскрасилась яркими красками от встреч, знакомств и дружбы с очень интересными людьми-единомышленниками, такими же больными на всю голову, как и я сама! Согласитесь, это ведь совершенно особенный вид путешествий — в гости к друзьям. Тут и эмоциональная сторона задействована, и масса всяких преимуществ налицо, когда город показывает тебе его житель и ты изучаешь его под умелым руководством инсайдера! Так случилось у меня и в Екатеринбурге этим летом. Ещё в прошлом году Аня меня слегка пожурила. «Ты же нигде дальше Казани в России и не была! Стыдно!» И мне стало стыдно. Захотелось исправить это положение дел. Но прошлым летом пандемия не оставила нам никаких возможностей реализовать этот план. И только этим летом он осуществился. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Буквально с порога Аня подхватила меня и потащила в центр.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

«Нечего терять время!» — раскритиковала она меня за желание расслабиться и никуда не спешить. Я-то считала, что, если у меня в запасе целых 6 дней, то можно гулять по городу в свое удовольствие и релаксировать. Как оказалось, Аня была совершенно права. 6 дней на сам город может и достаточно, но мне то хотелось съездить и в Невьянск, и на экскурсию в Алапаевск , и до Ганиной Ямы добраться. В общем, еле-еле уложилась! Но всё это будет потом — и наклонная Невьянская башня,

и памятные места, связанные с царской семьей и Чайковским Алапаевске,

и совершенно потрясающий драматичный ансамбль храмов в лесу в Ганиной Яме!
На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Ну а пока я гуляю по центру Екатеринбурга, открывая для себя этот город под грамотным руководством местного жителя.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

В этом уральском городе есть несколько уникальных доминант, которые совершенно невозможно пропустить. Первым делом мне хотелось увидеть знаменитый Чугунный павильон в Музее Изобразительных искусств.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Это всемирно известное произведение каслинского чугунного литья, единственное в мире сооружение из чугуна в музейных коллекциях! Шедевр тончайшей работы из такого грубого материала как чугун производит очень сильное впечатление! Такого действительно, больше нигде не увидишь!

Тут же рядом всем известная Плотинка.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички
Когда-то Плотинка возводилась в промышленных целях, а сегодня это одно из самых романтичных мест города. К лирическому настроению располагает и окружающий пейзаж. Рядом с плотиной находится пруд, вокруг раскинулся Исторический сквер Екатеринбурга.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Жители и гости города проводят здесь время за прогулками, отдыхают, кормят птиц. Очень красивое городское пространство!

Вообще, в городе очень много атмосферных фотогеничных мест, особенно у воды.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Много парков и скверов, много уютных городских пространств, лиричных, романтичных! Мне нравится, что здесь нет и в помине московского размаха и помпезности, и в то же время не пахнет и провинциальностью. Как говорится, то, что надо, именно то, что радует взгляд без режущей глаз излишней роскоши и вычурности!

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Дом Севастьянова. О, это истинный шедевр, одна из самых растиражированных визитных карточек города!

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички
Любовалась этим прекрасным старинным особняком с разных ракурсов, не раз к нему возвращаясь. Безусловно, это одно из самых ярких и запоминающихся зданий города, сочетающее в себе самые разные архитектурные стили. Тут и необарокко, и псевдоготика, и неомавританский стиль. Казалось-бы, совершенно несочетаемые элементы, а результат превзошел все ожидания! Любо-дорого посмотреть! В 2008 г. Центральный банк РФ выпустил памятную серебряную монету номиналом 3 рубля с изображением особняка Севастьянова на аверсе. Очень по заслугам!

Безусловно главной доминантой городского пейзажа является Небоскреб Высоцкий.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Владелец здания — поклонник творчества Владимира Высоцкого, отсюда и название. Я, конечно же, по совету Ани сразу ринулась на его смотровую площадку. Виды оттуда на город и его водоёмы — просто супер!

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Здесь же расположен и Музей Высоцкого, созданный с большой любовью и наполненный уникальными экспонатами. Получила там истинное удовольствие, погрузившись в ту эпоху и биографию поэта. Очень интересная концепция этого музея — жизнь Высоцкого показана вехами. Наглядно и душевно!

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Вообще, всё пространство вокруг небоскреба напоминает о великом поэте, барде, актёре. Низкий поклон создателям всего этого!

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Гуляя по городу я не могла не заметить, сколько здесь красивых современных и ультра современных зданий. Они здорово украшают его панораму, создают неповторимый облик. Вот самое высокое здание города, оригинальная Башня Исеть — цилиндр с декоративной короной.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

А вот Медный Дом — великолепное творение Нормана Фостера, штаб-квартира Русской Медной компании!

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Дизайн фасада очень необычный, напоминающий кристаллическую решетку атома меди. Теперь это главная архитектурная доминанта на левом берегу Исети. Очень запоминающийся объект!

В центре города много бизнес-центров, модерновых отелей, торговых центров. Всё создано с большим вкусом.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

В Ельцин-центр я шла, настроенная немного скептически. Но неожиданно очень понравилось! Можно по-разному относиться к первому Президенту нашей страны, я то уж точно не причисляю себя к его поклонникам, но в любом случае это наша история, поэтому увидеть экспозиции музея, отражающие вехи новейшей истории России очень интересно и познавательно.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички
К тому же, здание центра само по себе очень интересно и несомненно является одной из архитектурных жемчужин города. Оно отличается нетрадиционной геометрией и своеобразной алюминиевой конструкцией.
На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Вокруг Ельцин-центра немало и других ультра современных зданий. Мне очень понравилось, как обыгрывается эффект отражения в стекольных фасадах! Смотрится совершенно изумительно, парящие облака в стеклянных панелях!

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

А насколько гармонично сочетается в Екатеринбурге старое и новое!

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Это тоже сразу бросается в глаза и не может не радовать!

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички
У нас в Москве далеко не везде достигается такой эффект.

Ещё отмечу, мне очень понравились новостройки города!

Новые жилые кварталы созданы с большим вкусом, в разных архитектурных стилях и концепциях и ничуть не уступают московским. Ну и цены на них тоже практически на уровне столичных.

На второй день Аня первым делом повела меня к Храму на крови. Это очередной символ города, с которым связана одна из самых трагических страниц в истории России.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички
Храм стоит на месте печально известного Ипатьевского дома, где в 1918 году была расстреляна царская семья. Величественный собор в эклектическом стиле производит очень сильное впечатление. Здесь слились воедино трагическая история и лучшие традиции русской церковной архитектуры. В соборе действует строгий запрет на фотосьёмку, но иногда всё же можно изловчиться. Это место — определенное маст-си в городе!

В городе немало и других интересных храмов — Большой Златоуст, Свято-Троицкий Собор, Ново-Тихвинский монастырь, церковь Вознесения Господня.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички
Каждый из них имеет свою изюминку, так, Ново-Тихвинский собор поражает своими размерами и величием, Большой Златоуст — необычной колокольней, а Свято-Троицкий Собор византийскими мотивами. Любителям религиозной архитектуры определенно есть, где разгуляться!

Много в городе необычной городской скульптуры, особенно на улице Вайнера.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички
Попадаются очень интересные запоминающиеся памятники. Мне очень запомнился знаковый памятник основателям города де Геннину и Татищеву на площади Труда. Или памятник Петру и Февронии Муромским, братьям Люмьер, не говоря уже о роскошном фонтане Каменный цветок на проспекте Ленина!

В Екатеринбурге туриста однозначно порадует богатый микс самых разных архитектурных стилей.

На улицах города можно найти необычайное архитектурное разнообразие, от классицизма, эклектики до модерна и конструктивизма. Последнего в городе особенно много, не зря Екатеринбург называют столицей конструктивизма.
Сталинский ампир тоже ярко выражен.

Отдельная тема — деревянное зодчество Екатеринбурга конца 19 века. И, хотя деревянные домики разбросаны по всему городу и отыскивать их совсем непросто, но процесс этот настолько увлекательный, что по большому счету всё это мелочи.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички
Интересные образчики деревянной архитектуры встречаются в Литературном квартале,
На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

неподалеку от Ельцин-центра, на улицах Гоголя, Куйбышева, и много еще где. Я, естественно, не ставила себе задачу посмотреть их все, но представление об этой грани города составила.

Вот ещё что нужно обязательно смотреть в Екатеринбурге — так это уральское камнерезное искусство! Без этого представление о городе и регионе будет неполным. Это его самая что ни на есть уникальная эксклюзивная фишка!

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички
Побывав в музее Изобразительного искусства и особенно в Галерея «Главный проспект» я могла полностью в этом удостовериться и насладиться каменными произведениями искусства! Незабываемо! Отдельным бонусом стала выставка Никаса Сафронова в Галерее «Главный проспект». Вот так, неожиданно для себя в Екатеринбурге я открыла для себя этого художника, о творчестве которого раньше имела весьма смутное представление.

Вообще в городе очень много интересных музеев, можно было бы вполне задержаться ещё на пару дней, чтобы познакомиться с ними. Я же успела побывать только в Музее Изобразительных Искусств, Галлерее Главный проспект, Елицин-центре, в музее Мамина-Сибиряка

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички
и в музее Высоцкого. На остальные времени не хватило, многие интересные музеи города остались за кадром.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Граффити Екатеринбурга это отдельная песня! Я конечно видела далеко не всё, что есть в этом плане в городе, но то, что увидела, меня очень впечатлило. Есть очень интересные запоминающиеся работы!

Скажу без лишней скромности, что одобрение от человека, избалованного шедеврами стрит-арта Вальпараисо, безусловно о многом говорит!

А ещё Екатеринбург может похвастаться уникальным творением природы, расположенным практически в черте города. Это Шарташские каменные палатки.

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички
Находящиеся на берегу озера Шарташ скальные образования под воздействием водной и ветреной эрозии обрели причудливые очертания, напоминающие сложенные рядами матрацы. Аня выведа меня сюда на прогулку в мой последний день в городе, тем более, что дом её совсем рядом с этим парком. Хоть чуть-чуть разбавила природой городские пейзажи. Но поскольку после Екатеринбурга я летела на Алтай, то на природе в этой поездке я особо не зацикливалась.

Успела я прокатиться и на местном метро. Понравилось, даже очень!

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички
Станций немного, все их можно спокойно посмотреть за час-два. Как говорится, сделано со вкусом. Особенно запомнились своим дизайном станции Чкаловская, Ботаническая, Уральская.

Понравился мне и Вокзал Екатеринбурга, откуда я уезжала в Невьянск и Алапаевск. И особенно запомнился Старый вокзал, всё пространство вокруг которого наполнено интересными скульптурами.

Отдельно хочу рассказать про свой визит в офис Туристера. Не могла не пойти, очень хотелось познакомиться с его создателями, Алексеем и Николаем, посмотреть, как там всё устроено, где рождаются и реализуются идеи сайта!

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Более 10 лет прошла с момента моего прихода на Туристер. Сколько связано с ним, сколько новых друзей я обрела, сколько интересных путешествий в их компании совершила! Ценю всё это и благодарна создателям сайта за обретение этой площадки для общения с единомышленниками! Думаю, я здесь не одна такая.

Но не только с руководством сайта я познакомилась в Екатеринбурге. Благодаря Ане я смогла встретиться и с местными туристерами — Валерой Исаевым, Татьяной Дударенко, Татьяной Поляковой! Эта поездка была богата на знакомства и общение. Я очень рада новым интересным знакомствам и ценю такое общение!

На Родине Туристера или Екатеринбург глазами москвички

Вот так пролетели мои шесть дней на Родине Туристера в компании друзей! Вот так я добралась наконец до Урала, увидела прекрасный город, побывала в штаб-квартире Туристера, познакомилась с новыми друзьями-путешественниками! Такая поездка уж точно не забудется и не сотрется из памяти! Екатеринбург мне очень понравился. В этом городе туристу хорошо, приятно и уютно!

в Екатеринбурге