Турист Elena (miss_Elena)
Elena
была вчера 22:40

Мичиган — США Октябрь 2021

В течение последних лет из всех городов мира я чаще всего посещала Энн Арбор в штате Мичиган.

Хотя в Энн Арбор приезжает немало туристов, место это не столько туристическое, сколько академическое — город известен как дом старого (основан в 1817 году) и уважаемого в мире науки университета (UofM) и как один из самых «образованных» городов США.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Его выпускники узнают друг друга по желтой букве «М», написанной особым шрифтом на одежде синего цвета. Стоит только появиться в такой одежде где угодно, тебе уже кричат «Go Blue»! Это призыв футбольной команды, на который надо так же бодро отозваться «Go Blue»! Приветствие забавляет, через него завязываются разговоры и устанавливаются знакомства.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Русская компания Яндекс тестирует свои беспилотные автомобили в Энн Арборе. Фото из интернета.

Выпускники Университета штата Мичиган везде и их очень много: за годы своего существования Школа обучила более шестисот тысяч учеников, среди которых был тридцать восьмой президент страны Джеральд Форд, и драматург Артур Миллер, и один из основателей крупнейшей поисковой системы Google Ларри Пейдж, и рок-певец Игги Поп и сотни других известных людей. Имена двадцати шести Нобелевских лауреатов ассоциированы с Университетом.

«Доктор Живаго»

Любить иных тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.// Борис Пастернак

Были времена, когда здешняя кафедра славянских языков и литературы имела легендарное имя и слава её простиралась далеко за пределы научного мира. В годы холодной войны издательство Мичиганского университета напечатало на русском языке одну из самых прославленных книг 20 века «Доктор Живаго». Напомню тем кто помоложе, что на родине книгу Пастернака несколько десятилетий издавать никто не собирался. «Живаго» был опубликован заграницей на итальянском и английском, а на русском языке его впервые опубликовали здесь.

Мировую известность другому издательству -«Ардис», которое тоже находилось в Энн Арборе, принес Иосиф Бродский. Слависты профессор Карл Проффер и его жена Элендея создали издательство в начале 70-х годов. Их целью, их миссией, как они это понимали, было издавать неиздаваемую, забытую и запрещённую в России литературу, поэтов Серебряного века: Марину Цветаевау, Осипа Мандельштама, эмигрантских авторов, таких как Сергей Довлатов, Василий Аксёнов и многих других. Кроме книг на русском языке «Ардис» издавал переводы русской литературы на английский язык. Но, как я уже сказала, самым знаменитым автором «Ардиса» стал Бродский. Бродский получил в Университете свою первую работу в эмиграции и преподавал там около восьми лет с перерывами.

Из мемуаров я «выудила» названия улиц, где жил поэт. Этот парк рядом с одним из адресов Бродского.

Немного архитектуры. Кампус.

После столь длинного вступления давайте перенесёмся на главный кампус Университета. Кампус располагается в центре Энн Арбора, занимая площадь в три с половиной квадратных километра, и является как бы ядром города со своими улицами, бульварами, парками и пятью сотнями учебных, административных и жилых зданий.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Я хочу показать наиболее интересные из них, а также заглянуть по пути в пару университетских музеев.

В нормальные нековидные времена осмотр города хорошо начинать, поднявшись на верхние этажи Burton Memorial Tower. Эта башня с часами и карильоном из полусотни колоколов построена в 1936 году в стиле арт-деко по проекту архитектора Альберта Кана. В башне с момента ее постройки размещаются классы факультета Музыковедения (Department of Musicology)

Студенты любят показывать родителям и гостям впечатляющий комплекс юридического факультета (Law school). Выполненные в неоготическом стиле здания из гранита и известняка напоминают колледжи старого мира — Оксфорд и Кембридж.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Стены Hill Auditorium за более чем сто лет своей жизни слышали выступления многих выдающихся ораторов, певцов и симфонических оркестров мира. Когда Hill Auditorium открылся в 1913 году, он был провозглашен «памятником безупречной акустики». Превосходное качество звука в зале — результат сотрудничества архитектора Альберта Кана и инженера-акустика Хью Талланта.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

В историческом здании Michigan Union, расположенном в самом центре кампуса, размещаются студенческие организации, рестораны и помещения для занятий и конференций. Michigan Union в 1919 возвели братья-архитекторы Ирвин и Аллен Понд, которые, кстати, сами окончили UofM.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

В 1918 году, когда строилась библиотека, местная газета писала, что денег на архитектурные эффекты у Университета нет. И тем не менее Альберту Кану (опять он!) удалось скромными средствами создать весьма элегантную архитектурную композицию.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

В Newberry Hall, здании построенном в неороманском стиле в 1890 году, в настоящее время размещается университетский Музей Археологии.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

К помещению пристроено современное крыло, через которое путь ведёт в хранилище древностей.

Анубис— древнеегипетский бог погребальных ритуалов.  664— 332 ВС

Не задерживаясь у египетских богов, греческих краснофигурных ваз и римской скульптуры, последуем сразу на второй этаж к одному любопытному объекту постоянной экспозиции.

Вилла Мистерий

Давным-давно мне была подарена книга о фресках, на глянцевой обложке которой притягивало и немного пугало изображение сатиров, один из которых то ли пьет из чаши, то ли рассматривает своё отражение на дне сосуда.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Оказалось, что это известная в археологии и истории искусства фреска со стены Виллы Мистерий в Помпеях. Фреску я, конечно, запомнила и даже где-то в отдаленных планах посещение Виллы держала, но по сей день тем планам не суждено было материализоваться.

И вдруг далеко от Италии, на другой стороне земли, бродя по маленькому археологическому музею, я заглядываю в зал и вижу прославленные фрески. И как же их сюда занесло?

Комната №5
Комната №5

В 1920х годах в Помпеи не раз наведывался профессор латыни Мичиганского Университета Франсис Келси.

Фрески были только недавно раскопаны (их обнаружили в 1909 году), и были плохо защищены. Судя по воспоминаниям, дырявый навес едва закрывал их от палящего солнца, дождя и прочих стихий.

Келси стал искать художника, который бы запечатлел загадочные картины, пока, не дай Бог, они не разрушились. Поиск привёл ученого к Марии Бароссо, которая и выполнила заказ, воспроизведя акварелью с величайшей точностью бесценные фрески. Профессиональная художница, выпускница знаменитой Академии Альбертина в Турине, в течение полутора лет, практически без перерыва, в изоляции, в жестких полевых условиях работала над проектом.

В 1926 году живописные труды Марии Бароссо были выставлены с большой помпой в Галерее Боргезе в Риме. На вернисаже присутствовали король Виктор Эмануэль III с королевой. Премьер-министр Муссолини персонально послал на выставку сенатора, который должен был представлять его. Муссолини очень хотел чтобы экстраординарные Мистерии послужили прославлению Италии.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

По завершении специальной экспозиции акварели были переправлены в Мичиган и долгие годы их почти никто не видел-не было помещения для их показа. В 2008 году после глубокой реставрации изображения нашли своё место в Археологическом музее университета.

Росписи комнаты, за которой закрепилось название Комната № 5, представляют сцены некого религиозного действа, скорее всего обряда посвящения в Дионисийские мистерии. Девушка на коленях, закрывающая свое лицо, видимо и есть та самая, которую посвящают в мистерии.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Её стегает крылатое божество, изображенное на центральной фреске. (Самая правая фигура на центральной фреске, на фото Комнаты № 5)

Роспись выполнена изумительно реалистично. Кажется, что участники действа живут в глубине красных стен.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Музейная Комната № 5, являясь всего лишь копией, тем не менее производит сильное впечатление. Можно только догадываться, какие переживания ожидают зрителя при встрече с подлинником на месте его создания.

Музей искусств

В музей искусств, что через дорогу от Newberry Hall, я, конечно, тоже зашла.

Я не буду описывать его коллекции, они не очень богаты. Но если вспомнить, что это всего лишь музей Университета, а не Национальная галерея, то собрание начинаешь ценить выше.

Вот для знакомства небольшое собрание изделий компании Tiffany: витражи, каминные решетки, вазы и флаконы.

The Ross School of Business

Отдав достаточно времени традиционной, основанной на исторических стилях и, честно говоря, несколько наскучившей архитектуре, устремимся к новому.

Вам нравится современное зодчество? Мне да. И в Энн Арборе есть хорошие примеры того, как замечательно умеют строить сегодня.

Самым значительным новым сооружением на кампусе является комплекс Школы бизнеса (The Ross School of Business).

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Один архитектурный журнал охарактеризовал здание как «тщательно срежиссированный танец материалов». Материалы здесь не совсем обычные: разные виды прозрачного и непрозрачного стекла, специальными способами нарезанный камень и тёплые ребристые оранжевые терракотовые плиты.

Комплекс облицованный названными материалами имеет непохожий на соседние «готические» строения вид, но в то же время удачно подобранные цвета и формы гармонично соединяют его с окружающей архитектурой.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Войдём в помещение престижной Школы, благо двери открыты и никаких документов никто не спрашивает.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Мы попадаем в просторное помещение, называемое Зимним садом. Зимний сад (the Davidson Winter Garden) весь наводнён натуральным светом, который льётся через стеклянную крышу. Из атриума свет перетекает в обращённые в него окнами аудитории и офисы, отражаясь от специальных зеркальных панелей под потолком.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Внутри мы опять встречаем терракотовую облицовку и вблизи видно, как оригинально плиты установлены: они висят и зазоры между ними ничем не заполнены, что делает линии красивыми и чистыми. К уже перечисленным отделочным материалам тут добавляется теплое, похожее на орех дерево.

Говорят, что здание спланировано очень ладно. Аудитории, куда я заглянула, ничем особенно не отличались от обычных, но классных комнат с партами я в здании не видела. Их заменили маленькие конференц-холлы с большими столами посредине.

Приятно, что нашлось в вестибюле место арт-объектам.

Лошадь из «мусора», работы Деборы Баттерфилд. У художницы много подобных лошадей «из всего». Андрей (altravel) недавно показал ее творение в Миннеаполисе.

На кампусе есть много мест, где можно отдохнуть, перекусить и выпить кофе. Это кафе в художественном музее, в University Union, и в аспирантской библиотеке. Мне же больше других приглянулась школа бизнеса, с её стандартным Starbucks. Расположившись с капучино в удобном кресле, я даже забыла, что нужно сторониться людей и бояться ковида.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Двигаясь на юг или восток от школы бизнеса, попадаешь в жилой район Burns Park, густо населенный студентами. Там часто встречаются виды общежитий, которые называют fraternities или sororities, что можно перевести как братства или сестричества. Они по традиции именуются комбинацией греческих букв, что-нибудь вроде «Дельта, Дельта, Дельта».

Sorority «Delta, Delta, Delta».
Sorority «Delta, Delta, Delta».

С запада и севера к университетскому кампусу примыкают несколько улиц «городской» части города, образуя то, что называется downtown.

Детский интерактивный музей и в бывшем здании пожарной охраны.

Downtown Энн Арбора гораздо живее деловых центров больших городов — жизнь в нем не умирает с окончанием рабочего дня. И днём и вечером многочисленные кафе и рестораны полны посетителей.

Компактного высотного жилья в городе мало, большинство населения предпочитает селиться в одноэтажной Америке.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Спальные районы, которые сверху похожи на лес, окружают Главный кампус со всех сторон.

Вид на город с верхнего этажа университетской парковки.

Мои семейные обстоятельства сложились так, что я прожила в Энн Арборе пару осенних месяцев, каждый день прямо с порога попадая в яркое царство берёз, грабов и сахарных клёнов.

Детский сад
Детский сад

Эти клены — первые красавцы здешних лесов. Неудивительно, что Канада, до которой от Энн Арбора рукой подать, прославила это дерево, поместив стилизованное изображение красного листа сахарного клёна на государственном флаге.

Студенческий табор — город Энн Арбор. Быть сладко ученым под сахарным клёном!

Поставив точку, я подумала, кому же может быть полезен этот рассказ?

В Мичиганский университет приезжают учиться тысячи и тысячи иностранных студентов. Кто знает, не захотят ли поступить сюда и ваши дети. Я буду рада, если родители, посмотревши мирные картинки уютного городка, смогут меньше волноваться, отпуская своих чад в далекий мир.

Спасибо. Всё.

в Мичигане