Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был вчера 10:17

День рождения с персональным дворецким. Талион Империал Отель или Как я был пафосным туристом

Санкт-Петербург — Россия Сентябрь 2021

День рождения с персональным дворецким. Талион Империал Отель или Как я был пафосным туристом.

Вот и опять есть повод поделиться с потенциальными гостями своим опытом пребывания в родном городе в качестве туриста. Однако, рискую я… По всему получается, что придется мне «поступиться принципами» и написать рассказ не для среднестатистического туриста, которых здесь, как мне кажется, подавляющее большинство, а для людей пафосных, могущих себе позволить то, что даже просто дорогостоящим не назовешь. Только — пафосным. Но ведь и они тоже люди, кто-то должен им помогать в нелегком выборе — где поселиться в Петербурге, где поужинать — чтобы не было потом стыдно и можно было сказать — вот, ездил в Питер, жил там во дворце…

Подкрался очередной день рождения и любимая жена, отчаявшаяся выбирать в подарок очередную сумку, свитер или парфюм решила удивить меня (да и себя порадовать) нестандартным празднованием — даже не в ресторане (хотя и это было), а в шикарном отеле, куда при других обстоятельствах и зайти было бы стрёмно. Благо сейчас выбор есть. Я уже рассказал здесь о некоторых наших придумках в праздновании семейных дат с посещением экзотических отелей и близких пригородов: https://www.tourister.ru/responses/id_22538 , https://www.tourister.ru/responses/id_30297 , https://www.tourister.ru/responses/id_32979

Но на новый «Вавельберг» мы, пока, замахиваться не стали, а после долгих сравнений выбрали почти такой же шикарный «Талион Империал Отель», причем попали на какую-то акцию со скидкой.

Можно было бы просто написать небольшой отчет о проживании в отеле и поместить его в соответствующий раздел, но здесь — другое дело. Я расскажу не просто об отеле, а о настоящем ДВОРЦЕ, которым он на сегодня является. И здесь снова отойду от своей практики — придется рассказать и его интересную историю.

Что характерно, само здание на углу Мойки и Невского проспекта знакомо давно. Во-первых, в далеких и не очень детстве и юности частенько заходил в располагавшийся там кинотеатр «Баррикада». Во-вторых, брат много лет работал в компании, чей офис располагался непосредственно в этом здании с окнами на Мойку. И, в -третьих, именно в этом здании я в 90-х годах получил очередное высшее образование на факультете «Внешняя политика и международные отношения» Университета марксизма-ленинизма. Да, был такой период в жизни и знания, там полученные, очень пригодились в дальнейшей практике.

Хотя, на самом деле, это не одно здание, а целый комплекс из трех строений, объединенных общими переходами, атриумами и прочими архитектурными фишками. Обратимся к истории, которую я не выдумал, а пересказываю, опираясь на различные доступные всем источники.

Первое деревянное здание на этом месте было построено по указу Императрицы Елизаветы Петровны еще в 1755 году. Однако, после указа о запрете строительства деревянных зданий в 1766 году его снесли и архитектор Жан Батист Валлен — Деламот построил там для генерал-полицмейстера Николая Ивановича Чичерина каменное здание в господствующем тогда стиле «классицизм».

В 1771 году дворец достроен и в эти годы в здании проходят концерты и маскарады, организованные Музыкальным клубом. На этих вечерах присутствуют такие писатели как А. Н. Радищев и Д. И. Фонвизин, очень модный в то время архитектор Дж. Кваренги. Спустя почти 20 лет из-за больших долгов отца один из сыновей Н. И. Чичерина — Александр, вынужден продать дом князю Алексею Борисовичу Куракину.

В 1801 году в здании проживает генерал-губернатор Петербурга граф Пален, который становится лидером в заговоре против российского императора Павла I. В ночь на 11 марта 1801 года именно здесь он инструктирует группу из 12 офицеров, которая совершает покушение на Павла I в. Михайловском замке.

В 1814 году по заказу купца Андрея Ивановича Косиковского в продолжение уже существующих двух особняков В. П. Стасов выстраивает дом по адресу Большая Морская улица, 14. Таким образом возникает комплекс из трех зданий, занимающий целый квартал в самом сердце Петербурга.

В 1820-е годы ресторан «Талон», расположенный в здании на Невском проспекте, является самым популярным рестораном Петербурга. Вспомним «Наше всё»:

»К[b] Talon[/b] помчался: он уверен, Что там уж ждет его Каверин.

Вошел: и пробка в потолок, Вина кометы брызнул ток…

Перед ним roast-beef окровавленный, И трюфли, роскошь юных лет,

Французской кухни лучший цвет И Страстбурга пирог нетленный

Меж сыром лимбургским живым И ананасом золотым…»

(А. С. Пушкин «Евгений Онегин»)

И, наконец, в 1858 году купцы братья Елисеевы покупают этот комплекс для своей семьи. В начале 20-го века уже третье поколение Елисеевых проживает в данном комплексе зданий. Степан Петрович Елисеев, один из представителей династии, собирает значительную коллекцию скульптур Родена — сейчас эти работы выставлены в Эрмитаже.

В 1902–1904 годах по замыслу Степана Петровича Елисеева производится полная перестройка внутренних интерьеров дворца, залы оформляются в различных стилях: ренессанс, барокко, рококо, французский ампир.

Естественно, после революции 1917 года Елисеевы вынуждены эмигрировать из страны. По легенде, свое столовой серебро они прячут в одной из стен здания и оно до сих пор не найдено. Кстати, если вспомнить недавно обнаруженный клад Нарышкиных, то эта история уже не кажется такой уж фантастической.

В 1919–1922 годах особняк Елисеевых национализирован, и в задании на набережной реки Мойки создается Дом Искусств — общество, основанное Максимом Горьким и объединяющее творческую интеллигенцию. В общество входят многие известные российские творческие деятели: А. А. Ахматова, Е. И. Замятин, К. С. Петров-Водкин, Ю. П. Анненков, О. Э. Мандельштам. Деятельность Дома Искусств описана в романе Ольги Форш «Сумасшедший корабль». там в разное время выступают Владимир Маяковский. Максим Горький председательствует на собрании в Доме Искусств в зале, который в настоящее время называется «Ореховая Гостиная». Среди присутствующих — английский писатель Герберт Уэллс. В 1923 году Александр Грин читает здесь финальную версию «Алых парусов».

Я в одном из рассказов, опубликованных ранее, рассказывал о судьбе «коммунальных особняков» Петербурга. Вот и здесь открывается новое культурное учреждение — рабочий кинотеатр с романтическим названием «Светлая лента» (с 1931 года — «Баррикада»), где некоторое время работает музыкальным иллюстратором молодой начинающий композитор Д. Д. Шостакович, а в 1920-ые здание на набережной реки Мойки занимает «Клуб деловых работников социалистической промышленности» — были, оказывается, и тогда бизнесмены.

С 1993 года ОАО «Талион» начинает проводить реконструкцию зданий (дворца Чичерина на Невском проспекте, особняка Елисеевых на набережной реки Мойки и здания в стиле «классицизм» на Большой Морской улице)и в 2003 году там торжественно открывается «Талион Империал Отель» (до 2010 года известный как «Елисеев Палас Отель»).

Теперь, наконец, перейдем к рассказу. Как я уже говорил, выбор свой на этом отеле мы остановили, в том числе, на основании всего вышеизложенного, а также ориентируясь на более-менее доступную цену и предлагаемый за нее комплекс услуг. Мы выбрали один из 11 имеющихся полу-люксов с посещением СПА комплекса. Стоимость завтраков в цену не входила и их мы оплатили отдельно. Получилось немало, но того стоило. Предлагавшиеся услуги лаунжа мы брать не стали, но заранее сообщили при бронировании на Букинге, что едем туда не просто так, а чтобы устроить душе праздник. Администрация призыв учла и в номере нас ожидала бутылка охлажденного игристого вина, коим мы сразу и пообедали, и приятное поздравительное письмо от директора отеля. Зачет.

Вот что было в номере. Две комнаты, два туалета, два телевизора. Гостиная с рабочим столиком и эффектным диваном.

Широкий коридор со шкафами, в одном из которых я обнаружил редкостную особенность — комплект Самоспас, в который входили 2 тринадцатиметровых веревки и устройство для эвакуации.

Спальня с, как минимум, трехспальной кроватью и большим достоинством — роллетами на окнах, без которых свет от фонарей, реально, сильно бы мешал несмотря на плотные шторы.

Ну и ванная комната с теплым полом, необъятной ванной и затейливым душем.

В программу празднования дня рождения входил сам отель, поход в Эрмитаж с небольшим осмотром Главного штаба, ужин в ресторане «Корюшка» и небольшой променад по вечернему городу. Однако, планы наши сразу нарушились. В номер нас провел представленный нам дворецкий Георгий, который предложил обращаться к нему в любое время и по любому поводу. Сам институт дворецких возник в концепции отеля исходя из того, что изначально в нем планировалось расположить казино, а сами номера предлагать «богатеньким Буратинам» со всего мира, которые будут в отеле не только жить, но и играть. Однако, «птица Обломинго» в виде указа о запрете игорной деятельности, обрушила все планы владельцев, превратив планирующийся аналог Лас-Вегаса в «банальный» клубный отель.

Поскольку я в некоторых помещениях этого комплекса бывал, а жена нет, то я поинтересовался — можно ли осмотреть эти самые шикарные интерьеры. Оказалось — можно, но с организованной экскурсией, которые проводят некоторые городские ТФ или, как раз, воспользовавшись услугами дворецкого. Нас это устроило и мы об этом не пожалели. Георгий изложил много исторической информации как раз в привязке к осматриваемым помещениям, но я его рассказ повторять не буду, а просто покажу много фото с комментариями. Вот что мы увидели.

Парадная лестница с Императорскими портретами.

Коридоры, переходы, атриумы.

Кафе, лифты и зоны отдыха.

Комната для переговоров.

Один из ресторанов.

А теперь — главные шедевры. Библиотека в оформлении которой французский архитектор вовсю использовал почему-то близкую ему тему — изображение борщевика. Мы с ними боремся-боремся, а кого-то он вдохновляет.

И «Сигарная комната» или «Ореховая Гостиная» в которой в советские времена располагался один из деканатов Университета.

В комплексе устроены несколько огромных залов. Вот «Зал Баккара», названный так по названию сорта хрусталя, из которого изготовлены светильники. Обратите внимание на потолочный плафон. Вначале там были изображены традиционные ангелочки, но после революции нарисовавший их художник «перековался» и там появился сюжет, посвященный любви народа к вождю пролетариата.

А это бывший кинозал кинотеатра «Баррикада».

И, наконец, мы осмотрели два шикарных номера. Первый — трехкомнатный номер, где жили Елисеевы.

И пятикомнатный Императорский с видом на Невский, ванной из оникса, двумя спальнями, кабинетом и т. д. и т. п.

Мы охали, ахали и спросили у дворецкого — наверное, трудно сдать такой номер? На что он с достоинством сказал, что его бронируют, минимум раз в два месяца, а во время ПМЭФ, чемпионата мира по футболу и в другие значимые даты на аренду выстраивается очередь. В доковидные времена в выходные в комплексе одновременно проводились 5–6 свадеб и еженедельно — корпоративы и концерты. Отдельно был представлен рассказ об истории семьи Елисеевых и в том числе, на стенде фигурировала вот эта фотография — здание Общества призрения, которое учредили купцы.

Мы сразу узнали это здание в начале проспект Металлистов — это корпус Ленинградского гидрометеорологического института, в котором мы учились. В нем учатся все младшие курсы, находится несколько кафедр и океанологический факультет, а перед зданием устроена учебная метеорологическая площадка. Ну и еще несколько уникальных объектов. Этот камин «снимался " в фильме «Агония» и в нем Гришка Распутин прятался от пришедших с ним разобраться «неравнодушных граждан."

Это зеркало сохранилось со времен владельцев — Елисеевых.

Вот снимки некоторых почетных гостей.

А вот таковы цены на некоторые услуги. Но две бутылочки воды полагаются бесплатно.

Экскурсия продолжалась 45 минут и мы от души поблагодарили нашего дворецкого голубенькой бумажкой. После такого мероприятия времени и сил на Главный штаб уже не хватило и мы потихоньку двинулись к ресторану по самым красивым и специально к нашему празднику украшенным самой Природой местам.

Путь наш лежал в не менее пафосный ресторан из семейства Гинза Проджект с истинно петербургским названием — Корюшка. Он расположен на пляже у стен Петропавловской крепости и попасть туда в любое время, а не то что в субботу вечером, весьма сложно. Но я забронировал столик накануне и тоже предупредил, что будем праздновать День рождения. В итоге мы пробились сквозь толпу желающих, подумав при этом — хорошо живет наш народ!

Меня узнали и, как имениннику, предложили замечательный столик у окошка вот с таким видом.

А заказанные нами блюда, уж похвастаюсь, представляли, в основном, кавказскую кухню и были такими:

Мы спокойно доедали горячее, когда в зале начал медленно гаснуть свет. Жена говорит: «О, это тебя сейчас поздравлять будут». Я отмахнулся, но тут официанты выстроились у стойки и начали аплодировать, а под эти аплодисменты, к которым присоединилась половина зала, мне принесли небольшой «комплимент со свечкой».

Поскольку зал продолжал аплодировать, пришлось встать, раскланяться и всех поблагодарить. Такое поздравление случилось впервые в моей жизни и очень мне понравилось.

Праздник продолжался! Мы вышли на набережную и наслаждались классическими видами любимого города.

Мы торопились вернуться «домой», поскольку еще одним запланированным аттракционом было посещение СПА комплекса. Кроме бассейна я обнаружил там большой фитнесс-зал и небольшую сауну.

Что непостижимо, располагается он на шестом этаже, практически, на крыше. Было темно и в стеклянном потолке отражались немногочисленные купальщики. Выглядело романтично.

Зато на следующее утро все было более прозаично,

но и виды появились захватывающие.

Праздник подходил к концу, но последним штрихом оказался завтрак в ресторане «Виктория».

Он расположен тоже на крыше и, впервые в истории наших поездок, я готов был завтракать там аж до самого обеда. Все было очень торжественно, вкусно, разнообразно и оттенялось холодным шампанским.

Кроме нас завтракало еще трое пафосных туристов. На этой позитивной ноте мы стали собираться домой. Очень это удобно — выезжая туристом из отеля не добираться в аэропорт или на вокзал, а сесть в метро и без пересадок через 40 минут быть дома. Праздник, как всегда, удался, потому что был организован с любовью и выдумкой. По пути домой уже прикидывали новые адреса и варианты. Скоро следующий праздник.

Спасибо за внимание.

Авторы.