Турист Алексей Панин (ulvrid_tourist)
Алексей Панин — был вчера 6:59
03.05-12.05 Сеул, Кёнджу, Пусан

Ульяновск — Россия Июль 2021

История Ульяновска начинается в 1648 году, когда для защиты восточных границ русского государства воеводой Богданом Хитрово и дьяком Григорием Кунаковым была заложена крепость Синбирск. Тогда на левом берегу Волги находилось городище, построенное болгарским князем Синбиром. А уже в наши дни, в 2008 году, в городе установили памятник его основателям.

На родине Володи У.

Мы, конечно же, помним об одной исторической личности, которой довелось родиться в этом городе. Страна Советов не могла не увековечить имя своего вождя сразу после его кончины в названии города его исторической родины. В 2003 году Московский Комсомолец подсчитал количество памятников Ленину по всей стране — получилось около 1800. Не стал исключением и Ульяновск где к столетию со дня рождения Ленина было построено монументальное сооружение — Ленинский мемориал. Правда сейчас здание закрыто на капитальный ремонт.

На родине Володи У.

От мемориала, расположенного на площади, конечно же, Ленина открывается красивый вид на Волгу. Виден Императорский мост длиной более 2 км. Выше по течению реки есть ещё один мост — Президентский, его длина 5825 м, но его отсюда видно плохо.

От площади Ленина к Волге спускается Парк дружбы народов.

В нём выложены буквы — Л Е Н И Н.

На родине Володи У.

От площади параллельно Волге идёт бульвар Новый венец. Здесь есть несколько интересных памятников, одним из которых является памятник И. Н. Ульянову.

На родине Володи У.

Другой памятник — это буква Ё. Памятник связан с уроженцем Симбирской губернии, автором Истории Государства Российского, Н. М. Карамзиным. В своём произведении «Опытная Соломонова Мудрость» он первым поставил две точки над «Е», оговорив в примечании: «Буква е съ двумя точками сверьху заменяет io».

На родине Володи У.

Весной 1918 года продразверстка, активно проводимая большевиками, привела к тому что крестьяне Симбирской и Самарской губерний подняли Чапанное восстание. Причины банальны, в одной только Симбирской губернии продотряды заготовили изъяли более 3 миллионов пудов хлеба, и крестьяне, видя что у них отбирают даже посевные, справедливо посчитали что их обрекают на голодную смерть. Восстание было жесточайше подавлено, его участники репрессированы, а погибшим красноармейцам поставили вот такую мемориальную доску.

На родине Володи У.

Ещё один памятник менее трагичен и занимает целый дом — это дом-памятник уроженцу Симбирска И. А. Гончарову, заложенный в 1912 году. Сейчас здесь располагается Краеведческий музей.

На родине Володи У.

Но самый известный уроженец Симбирска — это, конечно же, Весельчак Володя У. 16 музеев Ульяновска объединены в музей-заповедник «Родина В. И. Ленина». Большинство из них располагается на улице имени, разумеется, Ленина. Правда раньше она называлась Московской.

На родине Володи У.

Здесь в доме, который принадлежал Ульяновым с 1878 по 1887 год, расположен музей, посвящённый их семье.

На родине Володи У.

В слайдере ниже — макет дома в таком виде, в котором он был в конце XIX века.

Ульяновы были достаточно зажиточным семейством. Отец будущего вождя миrовоrо пrолетаrиата занимал должность инспектора народных училищ в чине действительного статского советника, что соответствовало чину генерал-майора в армии. Такой чин давал ему право на потомственное дворянство. На фото ниже — его кабинет.

Комната его супруги, М. А. Ульяновой.

На родине Володи У.

Их старший сын, Александр, с золотой медалью окончил симбирскую гимназию, поступил на физмат Санкт-Петербургского Университета, но начал играть в орлянку, связался с пиратами связался с революционерами. В общем, финал всем известен. Любопытно что Ульяновы до последних дней не подозревали о революционных увлечениях Александра.

Володя, тем временем, тоже не терял времени даром. Отчисленный за аналогичные подвиги из Казанского Университета он вынужден был вернуться в родной Симбирск. Позже В. Маяковский напишет про него такие строки:

И тогда сказал Ильич семнадцатигодовый —
Это слово крепче клятв солдатом поднятой руки:
— Брат, мы здесь тебя сменить готовы,
Победим, но мы пойдём путём другим!

На родине Володи У.

Правда по воспоминаниям А. И. Ульяновой Володя сказал несколько иначе: «Нет, мы пойдём не таким путём. Не таким путём надо идти». А её комната выглядит так.

За домом Ульяновых расположен сад. Чисто, опрятно, есть даже небольшое поле для гольфа.

На противоположной стороне улице расположен Музей пожарной охраны Симбирска-Ульяновска.

На родине Володи У.

Здание интересно красочным транспарантом на одной из стен.

На родине Володи У.

В XIX веке пожарная команда с необходимым техническим вооружением доставлялась пожарным обозом. В упряжке использовалось от 1 до 4 лошадей.

Для удобного вывода лошадей здание конюшни устраивали продолговатое, стойла располагали по обеим сторонам так чтобы внутри конюшни, во всю её длину, был свободный проход в виде коридора.

На родине Володи У.

В XX веке на смену лошадям приходит более современная техника, например мотоцикл Урал.

Для противопожарной защиты зданий использовались кованные ворота, например такие.

На родине Володи У.

С историей пожарной охраны также связано и развитие страхования. Основной задачей страховых обществ было оказание материальной помощи погорельцам и проведение профилактических мероприятий. При страховании клиенту выдавался полис и страховая доска.

Два следующих музея, в которые мы заглянем, расположены в бывшей усадьбе семьи Черновых.

На родине Володи У.

Первый из них, Мелочная лавка, состоит из единственного зала и представляет собой реконструкцию типичной такой лавки Симбирска XIX века.

Достаточно часто домовладельцы сдавали флигели в аренду различным мастерам: столярам, плотникам, сапожникам и т. д. В качестве примера в одном таком флигеле воссоздан интерьер столярной мастерской. Здесь находятся старинные верстаки и различные столярные инструменты. А также мебель, сделанная в Симбирске более 100 лет назад.

Отдельный зал посвящён другим ремёслам — кузнечному, гончарному, ткацкому и т. д.

Как я уже говорил, Симбирск появился как крепость для обороны восточных рубежей государства. Тогда был возведен целый комплекс сооружений — Симбирская засечная черта. До наших дней от неё мало что осталось — с расширением российских границ черта потеряла своё значение. Но в Ульяновске есть небольшой музей-реконструкция с таким названием, правда состоит он из одной башни и короткого участка стены.

За дополнительную плату можно нарядиться в костюм стрельца и помахать ржавой саблей.

На родине Володи У.

Там же есть небольшой музей, посвящённый истории мельниц.

На родине Володи У.

Внутри — макет мельницы и фигурки сказочных персонажей, якобы обитавших в заброшенных мельницах.

В заключении моего рассказа об Ульяновске я хочу показать Волгу, которая здесь очень полноводна. Для этого мы отправимся на речной вокзал, соседствующий с Ульновским портом. Здесь есть забавная композиция из старых шин.

На родине Володи У.

Волга здесь очень полноводна и неудивительно — чуть выше по течению расположено Куйбышевское водохранилище.

С теплохода можно хорошо рассмотреть Императорский мост.

Красивый мост через красивую реку. Полтора дня на родине Володи У. пролетели незаметно.

в Ульяновске