Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Пула, Риека, Дубровник + 2 города — Хорватия, Неум — Босния и Герцеговина Май 2021

Часть 1 тут

Часть 2 тут

Все могут короли.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Свидания со Сплитом мы конечно ждали, но одновременно и немного опасались, что город нам, как говорится, «не зайдет», что мы просто не успеем проникнуться им. При этом мы предполагали, что на шапочное знакомство у нас уйдет полный день, от заката до рассвета. Ну, а как может быть иначе? Судите сами — второй по размерам населенный пункт Хорватии. 178000 жителей. Ой, а что так ма…? У нас, в никому не нужной Обираловке, вдвое больше, как минимум. Тем не менее. Выехали мы из Трогира довольно рано, и добрались до Сплита около 9 утра. Расстояние между городами — 33 километра, а сама дорога (навигатор в этот раз решил нам платную дорогу не предлагать, поэтому ехали мы по двухполосному шоссе вдоль моря), к нашему удивлению, пейзажами напомнила нам аналогичную приморскую дорогу на Северном Кипре, в районе Кирении.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Я уже говорил, что парковки в Хорватии это квест? Не лишено смысла повторить. Квест, квест, мать их. Даже если на парковке есть свободные места, и в обозримом пространстве присутствует паркомат, не факт, что вам удастся запарковаться. Паркомат может не принимать карты. Или банкноты. Мелочь принимают всюду, но у нас её никогда не наскребалось нужное количество. По СМС обладатели не-хорватских номеров оплатить парковку тоже не могут. Вот именно в Сплите, именно в такой ситуации, я психанул, и, не владея ни единым словом тамошней мовы, установил парковочное приложение, благодаря которому паркуются в городе простые сплитовцы и сплитовки. А так же сплитчане со сплитчанками. Добавил в приложение карту, что-то там верифицировал, введя некий код… ффух, оно заработало. Можно топать в сторону центра.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Этим самым центром Сплит обязан своему, пожалуй, самому знаменитому земляку, сыну вольноотпущенника, императору, а на склоне лет сельхозработнику, Диоклетиану. Ну потому что, как принято говорить, доминанта города, его главная точка притяжения — огромный и неплохо сохранившийся до наших дней дворец этого самого Диоклетиана, по совместительству — уроженца здешних мест. Разумеется, сейчас этот впечатляющий комплекс зданий посильно приспособлен для нужд туристических — в сохранившихся помещениях функционируют музеи, рестораны, магазины и даже отель, возможно, и не один. Именно вокруг дворца, чьи могучие стены вырастали буквально из морских волн, сложился за века современный город Сплит. Который, как мы и опасались, нам так и не удалось понять окончательно.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Самой главной нашей ошибкой был высокий темп осмотра. Как выбежали мы с парковки, так и бегали, боясь не увидеть, не успеть, пропустить. И зря. Не делайте так. На самом деле Сплит в той части, которая заслуживает внимания путешественников, не столь уж велик. Обойти его за день в расслабленном режиме, совершенно никуда не торопясь и внимательно глазея по сторонам, — более, чем посильная задача.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Конечно, остаться здесь на пару дней и почувствовать себя императором на покое, было бы вообще замечательно. К этому располагает и удивительно праздничная набережная, ничуть не менее привлекательная, чем, скажем, аналогичная в Каннах.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

И шоппинг-стрит, да не стрит даже, а целый квартал в районе улицы Мармонтова.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

И многочисленные ресторанчики у набережной и в дворцовых закоулках. Всё здесь хорошо, вот только пробежали мы весь город со скоростью олимпийского спринтера, идущего на рекорд, и уже к обеду нам стало несколько томно. Вроде мы ничего не поняли, а уже практически всё увидели, такая вот загогулина.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

При этом Сплит, конечно, прекрасен, хоть и рождал он в нас, порой, полярные ощущения. Дворец нас впечатлил, но не сказать, чтобы особенно. Может, ранее утро тому виной, может, хмурая погода, а возможно, конские цены в кафе «Luxor» на ступенях центральной площади. Хотя сама идея вот так попить кофейку на ступенях имераторского дворца подкупает, чего уж.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Главный собор города, расположенный в бывшем мавзолее Диоклетиана, мне очень глянулся, а вот Рите почему-то нет.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Подъем на колокольню порадовал нас обоих и главное, дал понять, куда идти дальше.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Набережная Рива очень мила, безусловно. Очень понравился примыкающий к центру Марьянский холм, — и видами на город и море,

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

и старинной застройкой, опять-таки навеявшей воспоминания о горных деревнях Кипра. Вообще Сплит произвел впечатление эдакого «два в одном». Величественный и одновременно расслабленный, благодаря наличию моря центр, и спешащие, гудящие, как улей, индустриальные окраины. Великолепные особняки

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

и безликие коробки времен социалистической Югославии. Праздничный мрамор набережной и унылый бетон дорожных развязок…

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Наша беготня по городу привела к тому, что в два часа дня, со вкусом отобедав, мы посмотрели друг на друга, и единогласно решили «а не поехать ли нам куда-нибудь еще». Тем более, что у нас даже зачатки планов существовали. Как один из вариантов времяпровождения был у нас в загашнике микро-городок Омиш, находящийся всего в 25 километрах от Сплита, если направляться вдоль побережья в сторону Дубровника. На старт-внимание-марш!

Йо-хо-хо и бутылка рома.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Омиш — ярчайший пример так называемой (нами) «маленькой Хорватии». В какой-то момент становится понятно, что в этой благословенной стране даже небольшие деревушки и городки (в Омише, скажем, всего 6000 жителей) зачастую заслуживают непременного посещения, и способны предложить много вкусненькогоинтересного. А порой и даже очень много. Вот, скажем, герой текущей главы. Не зная, что тебя там ждет, просвистишь на машине, и не заметишь. А между тем…

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Начнем с того, что Омиш, словно прижатый горами к берегу моря в устье реки Цетина, (выглядит всё это очень впечатляюще, надеюсь, это видно на фото) — древняя база пиратов, наводивших страх на всю Адриатику. Сохранившихся материальных свидетельств тому в окрестностях города, как минимум, два. Подъем до крепости Мирабелла прост, логичен, и занимает совсем немного времени. Только вот засада — нам туда подняться так и не удалось. А потому что мы, прибыв в Омиш, очаровались окружающими видами настолько, что сначала пошли неспешно гулять по колоритным улочкам центра,

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

а надо было дурням ломиться в крепость, причем бегом. Вход в нее закрывается в 15.00, а почему так рано — бог его знает. В общем, опоздали мы всего минут на 15, и было это жутко обидно. Ведь именно виды из этой крепости на город являются классическими.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Путь же до крепости Стариград, когда-то считавшейся самым всамделишным пиратским городом, и находящейся на самой вершине огромной, нависающей над Омишем горы, занимает больше часа. Имейте в виду: подъем туда далеко не самый простой, если вы не в форме — дважды подумайте, надо ли оно. Мы вот подумали, и решили, что летать, как птицам, нам сегодня не очень охота, хватает и того, что есть внизу. Хотя (говорят) виды оттуда вообще космические.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Как повествует нам вездесущий интернет, окрестности Омиша давно облюбованы экстремалами всех мастей и оттенков — и трекинг по горам здесь великолепен, и прогулка на яхтах в устье реки завораживает видами из «Властелина колец», и главное — невероятная, крышесносящая трасса-тарзанка, провешенная между гор, общей длиной 2, 5 километра, тоже находится здесь неподалеку. Вот вам сайт, кстати, рисковые вы мои. http://zipline-croatia.com/en/

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Любителям отдыха у моря Омиш гордо предлагает чуть ли не единственный в радиусе 50 км песчаный пляж. Вот это да, это, на фоне обще-хорватского галечно-бетонного однообразия, действительно сокровище. После долгих прогулок по окрестным горам (ради треккинга, на самом деле, большинство туристов сюда и едет), поваляться на чистейшем песочке — самое оно. Но нам валяться некогда, пора возвращаться в Трогир, и готовиться к самому что ни на есть апофигею апофеозу всего путешествия, — марш-броску на Дубровник. Он нас заждался поди.

Не прячьте ваши денежки

Руководствуясь старой истиной, гласящей, что, кто встает ни свет, ни заря, тому от бога всяческие преференции, в сторону Дубровника мы из Трогира выехали в 7 утра. Первую часть пути нам предстояло проехать по автостраде, вторую — по региональным дорогам. При этом небольшой отрезок трассы, километров 10 пролегает по территории Боснии и Герцеговины, со всеми вытекающими пограничными формальностями, обогатившими наш паспорт совершенно ненужными штампами о въезде-выезде из/в Хорватию. Боснийцы при этом штампов не ставят и в паспорт не смотрят совсем, так что подтверждением факта, что мы топтали боснийские земли, служат у нас только фотографии из единственного адриатического курорта этой страны — города Неум.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Вот правда, утверждают, что летом вся небольшая Босния прям собирается и переезжает в Неум — моционить, фланировать, в общем, предаваться курортному бытию. По дороге в Дубровник мы там даже не притормозили, резонно рассудив, что весовые категории у этих мест совершенно разные, и, если останется время на обратном пути, значит, останется, ну, а не останется — невелика потеря. Время осталось. По пути из Дубровника в Пулу мы решили тормознуться там хоть на полчаса, и… уехали раньше. Неум и вправду произвел на нас мало впечатления, показавшись на удивление безликим, прикладным, что ли. Без изюминки. Впрочем, мы были не в претензии. Изюминок в нашем путешествии было и так более, чем достаточно. А мы уже приближаемся по прибрежному серпантину к самой, пожалуй, главной хорватской архитектурной жемчужине, мы уже предвкушаем встречу… и всё равно не можем сдержать восторженных восклицаний при виде могучих городских стен, показавшихся нам во всей своей величественной красе за очередным поворотом. Нет, даже твердо зная, что тебя ждет, подготовиться к этому невозможно.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

250 километров пути из Трогира до Дубровника заняли у нас 4 часа с остановкой на дозаправку автомобиля и непременным кофе. И такой результат, доложу я вам, это несомненно подвиг. Потому что, на самом деле, останавливаться хотелось не раз, и не три, и даже не восемь. И то, что мы остановились по дороге всего раз 5, говорит о недюжинной силе воли. Хорватские дороги предлагают такие пейзажи, что только держись за руль… в то время, когда беспрестанно хочется оглядываться по сторонам, вертя башкой на 360 градусов.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Что, согдаситесь, чревато аварией. Но ОК, обошлось. На часах 11 утра, мы на месте и решаем для начала припарковаться и найти наши апартаменты, сбросить туда вещи, а уж потом, налегке приступать к покорению города.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Ха, припарковаться! В Дубровнике это проблема из проблем, доложу я вам. Причем даже не столько проблема места (хотя и не без этого, что нам показалось удивительным в отсутствие толп туристов), сколько вопрос денег. Вообще по итогам пребывания в этом несомненно прекрасном городе, впечатлившем нас, конечно, невероятно, мы сделали вывод, что — вот, есть Дубровник, а есть вся остальная Хорватия.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

В Хорватии (я об этом уже писал, но не лишне напомнить) парковки стоят от 4 до 8 кун в час, в зависимости от близости к достопримечательностям или просто к центральной части того или иного населенного пункта, а в Дубровнике за возможность сутки ровно простоять в пяти минутах ходьбы от городских стен, мы отдали 400 куниц. Всё, что нам попалось по более дешевой цене, было забито напрочь, мест нет. Сделав пару кругов по улицам, мы в какой-то момент мы просто махнули рукой, осознав, что драгоценное время, которое дороже любых денег, уходит, и тратить его на поиски места для авто вообще не хочется.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Чтобы уже к материальной составляющей пребывания в Дубровнике не возвращаться, отметим, что дороги здесь не только парковки, здесь дорого всё. Музеи, рестораны, магазины, кофе, сувениры, всё. Даже удивительно, что апартаменты, пусть небольшие, зато в самом центре старого города, нам достались по вполне сходной, не шокирующей цене. Но вот тут уж, скорее всего, нам банально повезло. В городе, где обычно сдается любая конура, в начале мая 2021 ощущалась явная нехватка постояльцев, в связи с этим берут недорого, и рады каждому клиенту. Нам, например, проапгрейдили наши апарты, и заселили в момент, лишь только мы постучались в двери. При этом в трехэтажном доме мы жили вообще одни, имея возможность зайти в любую из сдаваемых квартир — постояльцев не было, наверное поэтому и запирать апартаменты не сочли нужным.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Первое, что нам хотелось осуществить в Дубровнике, это посмотреть на него с высоты. Такую возможность предоставляет всем желающим канатка, расположенная неподалеку от центра, и возносящая вас на близлежащую гору с простым и понятным названием Срдж. Высота горы всего 413 метров, однако виды отсюда — на миллион долларов. Стоимость билета на канатку — неприятная, 170 кун. Хотя в Дубровнике всё так, смотри выше. Да и вообще непонятно, нафига я всё это писал. Потому что в день, когда Ивановы приехали в Дубровник, канатка не работала, не факт, что работает и сейчас, когда вы читаете эти строки. А ковид потому что. Ограничения. Поцеловав замок, решили мы было несолоно хлебавши удалиться, как вдруг нас окликнули. Из двух минут общения с улыбчивой дамой, стоявшей в дверях сувенирной лавки, мы уяснили, что возможностей подняться на Срдж и без канатки навалом, более того, одна из таких возможностей перед нами. Можно пойти в гору пешком. 2 километра по солнцепеку вверх и столько же вниз. Так же на вершину можно въехать на машине. Можно на своей, но можно и довериться профессионалам, там более, стоит такая поездка дешевле, чем два билета на канатку.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Прикинув все «за» и «против», мы решили расслабиться и получить удовольствие. В самом деле, идти за машиной, вызволять её с парковки, нажитой непосильным трудом, снова садиться за руль, при этом плохо себе представляя, какие сюрпризы могут ждать нас на местных серпантинах… Правда, проще отдать 200 кун. ОК, и где, спрашивается, тот самый таксист, который вознесет нас к вершине?

А это, говорит тетенька, я самая таксист и есть. Добро, стало быть, пожаловать — и распахивает гостеприимно двери стоящего рядом «Мерса».

О, надо же, класс. Надо сказать, поездка получилась отличной, и местные серпантины мы оценили, что называется, по достоинству. С первой попытки их преодолеть было бы, пожалуй, не самым приятным опытом. А так мы были совершенно расслаблены по дороге, и не ограничены во времени на вершине. Дополнительный плюс — еще пара точек для съемки, до которых, поднявшись на канатке, мы бы просто не догадались пройтись. Что ж, отличное начало. И виды, виды конечно- ах, что за виды…

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Если вы видели это, вы счастливый человек, если же нет, то всё, что нам остается сказать, это:

Wish You Were Here.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

История Дубровника (латинское наименование города — Рагуза, употреблялось наравне со славянским названием и повсеместно фигурировало в официальным документах) отличается от истории большинства хорватских городов, в которых нам довелось побывать ранее. Есть смысл упомянуть хотя бы о том факте, что Дубровницкая республика, получив независимость от Венеции в XIV веке, благодаря успехам дипломатии, оставалась фактически независимой вплоть до упразднения этого государственного образования Наполеоном в 1808 году. Основное занятие, долгое время приносившее республике баснословные доходы, — морская торговля. Мореплаватели Дубровника достигали Индии и Америки, в годы расцвета флот Республики насчитывал до 200 крупных судов. Находясь в постоянном соперничестве с Венецией, Дубровник привлекал лучших архитекторов, создавших невероятные по красоте здания. Но прежде, чем погрузиться в переплетение улиц города в его средневековых границах, мы заступаем на стражу городских стен, почти буквально.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Прогулка по фортификационным сооружениям, веками успешно защищавшим Дубровник от внешних врагов, — очень популярное развлечение, отказываться от него не следует, даже несмотря на конскую стоимость данного мероприятия (200 куниц со взрослого индивидуума, 50 куниц за ребенка). Протяженность стен — 2 километра, что с одной стороны, вроде как, фигня, а с другой — вдумчивая бродилка плюс фотографирование у нас, известных молниеносностью передвижений, заняла два часа прописью. И два часа эти были столь же прекрасны, как танцы со штативом под дождем на Плитвицких озерах. Вот и сложились приоритеты. В Дубровник мы несомненно будем пытаться вернуться еще, хотя конечно ничего даже отдаленно похожего на наш апрельский вояж по окончании ковида нас точно не ждет. Представить себе, что в городе одномоментно пасется до 20000 туристов, сходящих только с круизных лайнеров, я не могу, как ни стараюсь…

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Именно здесь мы поймали себя на мысли, что, как и в случае с несомненным лидером наших хорватских пристрастий — Плитвицей, Дубровник нам не хочется ни к чему примерять и ни с чем сравнивать, настолько он выше возможных сравнений. Попав сюда мы оказались в некоем совершенном пространстве, возможном только в романах и сериале «Игра Престолов», в котором Дубровник играл роль Королевской Гавани.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

На узких улочках этого невероятного городка столько прекрасных зданий, кажущихся невозможными, что мы отказывались верить своим глазам. Вот чкестно, сколько фотоальбомов ни создавай, будет мало.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Спустившись со стен, мы решили со вкусом отобедать, и, не долго думая, устроились за столиками небольшого ресторанчика, а скорее даже гастробара с не самым банальным для Дубровника названием «Конго» в самом начале главного городского… пусть будет «проспекта»,- ул. Приеко.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Кстати говоря, такие фото этой улицы в доковидный период были, как говорят, вообще непредставимы. обычно здесь течет людская река…

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Цены к этому моменту нас уже вообще не волновали, — мы решили принять правила игры, намекавшие, что за возможность погостить в одном из самых прекрасных городов планеты нужно отдать полцарства. Кафешка, надо сказать, оказалась совершенно замечательная, рекомендуем. Как-то так вышло, что мы здесь и пообедали, и выпили вечером вина, и позавтракали утром, приведя своим постоянством тамошних официантов в состояние, близкое к экстатическому. Один из них знал нехарактерное для официантского лексикона слово «appreciate», и, обращаясь к нам, вставлял это вкусное словцо, куда не попадя, апрешиэйтя, то есть, «ценя» в нашем поведении всё подряд, будь то выбор вин или коктейлей, вкусовые предпочтения и размер чаевых. Ну что ж, зато именно благодаря этому словечку он нам и запомнился, и даже в историю угодил.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Наученные горьким опытом Омиша, где, если помните, мы не успели попасть в крепость, после обеда мы первым делом отправились не по улицам, а в близлежащую крепость Ловриенац.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Неровен час, закроется. Виды оттуда на город тоже классные, да.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

И уже только потом, закончив с обязательной программой, начали вдумчиво и никуда не торопясь обходить улицу за улицей непосредственно в самом Дубровнике,

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

и заходя всюду, куда была возможность зайти.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Эх, честно говоря, нам тогда очень хотелось, чтобы этот день, ставший одним из лучших дней в нашей жизни, никогда не заканчивался.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

В принципе на этом нашу поездку можно было уже считать состоявшейся, удавшейся и завершенной. Ведь каких-то особенных планов на последний предотлетный день у нас не было.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Точнее, были, но сугубо прикладные. Проехать 700 с лишним километров через всю страну от Дубровника до Пулы, это не шутки, Google обещал, что на это у нас уйдет около 10 часов. Хм, наивный. Что делает русский, осознав, что ограничений скорости на автобане можно считать, что нету, а дури под капотом хватает? Правильно, топит на всю железку. И надо сказать, топит настолько успешно, что у нас даже осталось время заглянуть по пути еще в один хорватский город, бывший, что называется, на слуху. Город назывался Риека. В переводе с хорватского просто «река».

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

Сам по себе город Риека (итальянское название Фиуме) не сильно популярен у туристов. Город-работяга, крупнейший на данное время хорватский порт, он чем-то похож на поистаскавшуюся красотку. В центре города, напомнившем нам то ли Австрию, то ли Любляну,

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

очень много красивых домов, вот только дома эти неухоженные, серые какие-то, «уставшие». Если и есть смысл сюда заглядывать, то разве что сувениры купить подешевле, да заглянуть в бывший пригород, а сейчас район города — Трсат. Здесь, на горе, предлагающей шикарные виды на окрестности,

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

находится удивительно неплохо сохранившийся замок, Трсатская крепость, в которой нынче открыт ресторанчик, и прелестная базилика Девы Марии, место паломничества католиков из многих стран мира. Вот этот район показался нам и живее и интереснее центра Риеки, будете проезжать мимо, загляните, это не лишено смысла.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

А для нас круг замкнулся, когда мы открыли дверь всё тех же апартаментов в Пуле, в которых наше путешествие началось неделю назад. В этот раз нас уже никто не встречал и ничего не объяснял, поэтому возникло ощущение, что мы дома. И последняя, утренняя прогулка по Пуле, в ожидании вылета, была необязательно прекрасной, мы уже не торопились объять необъятное и просто наслаждались последними мгновениями тепла, ярчайшим солнцем и прощались со страной, ставшей для нас неожиданным открытием, куда нам уже хочется вернуться.

Популярные песни смутного времени. Хорватия — 2021. Ковид-версия. Часть 3

И мы это обязательно осуществим, будьте уверены.

Мир вам. Ваши Ивановы.

Москва-Пула-Ровинь-Слунь-Плитвицкие Озера-Трогир-Задар-Скрадин-Шибеник-Сплит-Омиш-Дубровник-Риека-Трсат-Пула-Москва.

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм