Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 8:48

Семилуки — Россия Август 2021

Эта дневная воскресная экскурсия от липецкой турфирмы «Магазин путешествий» стоила 2 700 рублей. Отбываем аж в 06:45! Не спится любознательным людям в свой выходной день! Это уже третья моя поездка на дневную экскурсию от липецких турфирм.

В первый раз я ездил с А. Ю. Клоковым председателем липецкого исторического общества в Лев-Толстовский район. Второй — с гидом «Сан Санычем» работником усадьбы Семенова-Тян-Шанского в Тульскую область (Кондуки, Епифань, Богородицк).

А в этот раз мы едем в соседнюю Воронежскую область, в её северный край — в Семилукский район. И вновь уже в третий раз мне с гидом повезло. Елена рассказывала долго и интересно всю поездку. Она историк, закончила Липецкий Педагогический Университет, работник липецкого музея Прикладного искусства.

Оказывается лучшие эрудированные знающие гиды работают в российской провинции! Завидуйте москвичи! А мы между тем из маленькой Липецкой области попадаем в самую большую в России — Воронежскую область. До разделения Воронежской области в ней было 60 районов. В 1954 году из Воронежской области «отпочковались» и создались наша Липецкая и Белгородская области.

Елена заявляет нам что оптимально управлять областным центром где полмиллиона жителей (например как наш Липецк). Миллионный город Воронеж задыхается в пробках. Недаром есть поговорка — «Воронеж не догонишь, а догонишь не поймёшь». Но Воронеж по праву называют столицей Черноземья. Пока едем по территории нашей Липецкой области Елена рассказывает о ней. В Липецкой области самые большие залежи старого, плотного известняка, что в бассейне реки Дон.

В Елецком районе нашей области не так давно закрыли известковый карьер. Вроде как он стал не нужен стране. Когда-то в липецком каменном логу в центре города росли реликтовые растения. Сейчас благодаря неумной человеческой деятельности их задушил американский клен. В городе были остатки дубовых реликтовые лесов.

Местный мореный дуб использовался для постройки петровских кораблей в конце 17-го века, когда Петр «воевал турок». В Липецке в 30-х годах прошлого столетия потеряны все дубовые рощи. А какие рощи дубовые у нас были! На месте дубовой рощи и Троицкого собора построили станкостроительный завод, который затем растащили в 90-е годы. Сейчас на территории этого завода в центре города выстроены торговые центры, которые и сами уже загинаются.

Так что теперь в городе ни старинного собора, ни дубовых рощ, ни станкозавода. А вообще символ города это дерево липа, от имени которой произошло название города Липецк. Речка Липовка дала название липским железоделательным заводам, из которых впоследствии и вырос город. Из нашего лыка липового плели лапти. Знаете сколько крестьянин снашивал за сезон лаптей? От 9 до 12 пар! Паломники берегли лапти и шли в Задонские монастыри пешком.

В Задонском районе есть деревня Лапотки. Название произошло от промысла местных крестьян. Здесь плели лапти для паломников. На территории области осталось всего 7'/. лесов от их первоначальной площади. Знаете откуда пошла русская матрёшка? От японской игрушки «дорумА». Первые русские путешественники- купцы попав в Японию привезли эту идею на Родину, которую потом доработали в нашу матрешку.

Из местной липы резали заготовки для матрешек, ложки, украшения для кораблей. Липовый мед самый душистый и целебный из всех. Третье дерево по численности после дуба и липы — это тополь. В советское время насажали тополей в городе видимо не видимо. Это дерево хорошо очищает воздух, но от тополиного пуха в июне невозможно дышать. Сейчас администрация вырубает тополя и пуха стало меньше, а дышать стало соответственно в городе труднее.

Мы проезжаем село Ленино (бывшее Романово). В 19-м веке поговорка родилась на Липецком базаре: «вырядилась как романушка». Романушка — это романовская глиняная игрушка. Традиционный образ Берегини в романовской игрушке имеет черты местного колорита: женская фигура — романушка одета в народный романовский костюм. Красная кофта, яркая юбка, пестрые разноцветные атласные ленты, ряды блестящих бус.

В Липецке сохранилось выражение «как романушка», т. е. безвкусно, дорого, пестро одета. Гончары из Романово работали тяжко, но были зажиточны. Поэтому их жены выезжая на базар старались одеться максимально ярко, типа знай наших. Липецкие мужики, острые на язык называли ярко, бесвкуно одетых — «вырядилась как романушка».

Помните как лет 10 назад Ургант прокатил нашего мэра Липецка Гулевкого в своей программе: «Кто обещал? Я обещал? Когда обещал?» Даже художественный фильм сняли на эту тему с этим же высказыванием от мэра. Бывший мэр Гулевский заслужил прозвище «Михаил Фонтаныч». Этим прозвищем он, кстати, гордится. Это прозвище он заслужил потому что при нем в городе наоткрывали кучу фонтанов. Но как только мэр пошел на повышение в Думу, то фонтаны большей частью перестали работать.

Может ещё вернется порулить, а то новый мэр ещё хуже старого! В Воронежской области носили крикливо красивый головной убор «сорока». В наших местах носят уже «кокошник» (от слова «кока»). Чем южнее и ближе к Украине, тем ярче женские костюмы. Так и в наших краях! В Липецкой области костюмы скромных расцветок, а на юг в Воронежской — уже появляются красные оттенки.

По рисунку на юбке можно было определить каков размер земельного надела у женщины, рожала ли она. А ещё в юбку паневу вшивали дешёвую вставку ткань, потому что ребёнок-то «ссытся» (писается), когда баба его кормила грудью. Орнамент в вышивке одежды это не просто для красоты, а оберег (молитва). Платок произошёл от названия куска ткани — «плат».

Платки существовали «хранцузские» (французские — синоним слова «модный»), «жаровые» (яркие горели как жар).

Семь лук на семи ветрах...

Проезжаем Дон-Батюшку, Задонский район. Главный приток Дона это река Воронеж, на которой стоит и Липецк и Воронеж. На Дону водится знаменитая стерлядь (царская рыба). Сейчас эту рыбу можно также увидеть в воронежском океанариуме. Из донского бирючка получается отличная уха. В этих местах останавливались Пушкин и Лермонтов.

Пушкин собирался описать Задонщину в своих произведениях, но не успел. Река Дон остаток древнейший реки Индр. По легенде страшное чудище гналось за древними людьми. Чудище пытались выпить реку Индр и лопнуло. Название Реки ДОН не русское. Версий названия много. Аланское, арийское, славянское название…

Мы проехали Конь-Колодезь. На арийском «колодезь» значит колодец.

Семь лук на семи ветрах...

Въехали в Воронежскую область.

Липецкому краю в войне повезло. Немцев отсюда выперли в декабре 1941 года образовав тем самым «орловский выступ». Тот самый выступ, который немцы пытались окружить во время курской дуги летом 1943 года. Воронежской земле в ту войну повезло меньше. В Семилуках приняла боевое крещение 1-я танковая армия генерала Катукова в июле 1942 года.

2-й танковой армией командовал генерал Лизюков, которого в результате не заслуженного обвинения понизили до командующего армии. В результате неумного командования вышестоящего руководства генерал Лизюков погиб в атаке в головном танке. В Воронеже есть улица Лизюкова.

Помните мультфильм «кот с улицы Лизюкова»? В Семилуках ежегодно проводится реконструкция того танкового боя. В нем принимают участие реконструкторы разных стран: русские, немцы, итальянцы, румыны и даже французы! Сколько же союзников было на нашей земле у Гитлера!

Уже не от первого гида слышу что на воронежской земле своими зверствами против мирного населения печально запомнились венгры (мадьяры).Ватутин приказал мадьяр не брать в плен.

2-я венгерская и 8-я итальянские армии стояли здесь. В Павловске на юге Воронежской области 8-я итальянская армия воевала с нашим земляком генералом Меркуловым. Здесь кавалеристы итальянцы опрокинули боевые порядки генерала Мерекулова, чем ужасно гордились. В ту войну побед у итальянцев было немного. Затем итальянцев перебросили под Сталинград, где большинство из них и полегло. Помните фильм «Подсолнухи» с Софи Лорен и М. Мастрояни? Существует мнение что итальянцев заставили воевать с СССР. Это не совсем так.

Не так давно на одной из павловских скал монах нашел коробку с итальянским монпасье (леденцами). Когда эту коробку показали итальянским ветеранам, те ужасно разволновались. Оказалось что итальянские фашисты разбрасывали отправленные конфеты, чтобы славянские дети вымирали. Вот так изощренно предполагали фашисты умертвить «унтерменшей» (недочеловеков) и заселить этим земли «арийцами», в том числе итальянцами и венграми.

Проехали село Хвощеватка, название от растения хвощ. В селе находился памятник царю освободителю Александру Второму.

Проехали Гвоздевку. Название не от «гвоздя», а от старославянского «гвазда» (изгваздаться). В конце 16 века отставные казаки слились здесь, в том числе и украинские (запорожские) казаки, которых называли «черкассЫ». Гвоздевки были две: русская и панская (украинская).

Село Черкассы в Липецкой области произошло от поселившихся там запорожских казаков. Одним из первых краеведов воронежской губернии являлся род Веневитиновых. Сподвижник Петра Лосев получил тут имения. Лосевы также являлись первыми краеведами. Ещё эти земли принадлежали дворянам Сомовым. Сомов пролоббировал строительство железной дороги Козлов-Воронеж. В честь него названа станция — Сомово. Проезжаем реку Ведугу.

Приверженцы арийского происхождения всего на свете говорят что название произошло от слова «веды». Приехали в село Губарево.

В 1615 году во время строительства крепости Воронеж это село уже существовало. В Губарево нас встретила местный гид Сунцова Наталья Николаевна. Эта 76-летняя енергичная не по годам женщина приехала сюда с «северов», выйдя на пенсию. У неё имеется «Русская изба в Чудовке», где у неё создан личный музей. В этих местах восходящие и нисходящие источники по составу типа Боржоми. Скважины у местных жителей аж 80–100 метров.

Вода залегает глубоко.

Семь лук на семи ветрах...

Здесь не хотят восстанавливать Богоявленскую церковь не только из-за отсутствия средств, но и из-за того что тут захоронены богопротивники (местные коммунисты). Один из них лично спиливал крест на этой колокольне.

Памятники без надписи.

Семь лук на семи ветрах...

А почему здесь хоронят самовольно, почему на памятниках нет имён и откуда эти пулевые отметины в храме читайте в последующем моем материале, посвященном этой церкви.

Семь лук на семи ветрах...

Эти места помещиков Лосевых-Сомовых.

Семь лук на семи ветрах...

Здесь существовал особый культурный дворянский мир. Они ещё в 18-м веке строили для крестьян церкви, школы, парки, аллеи. Здесь была часть монастырский крестьян. Когда у монастырей отняли земли, крестьяне попали в разряд государственных.

Семь лук на семи ветрах...

Наталья Николаевна бежит по полям как девочка. Кто из нас помоложе поспевает за ней, остальные дородные тетечки из Липецка отстают и издали ругаются. Всем хочется послушать гида. Та оправдывается что если так медленно идти, то она нам и половину не успеет показать. В конце-концов отстающие тетеньки нажаловались Елене (липецкому нашему основному гиду), та сделала выговор Наталье Николаевне (которая старше ее вдвое), и последняя сникла и умерила свой пыл.

Семь лук на семи ветрах...

В этих местах обнаружены пустоты и кемберлитовые трубки. Но это пока большой секрет. Олигарх Прохоров вкладывался в благотворительность на нашей земле, надеясь что ему отдадут эти будущие «алмазные копи».

Семь лук на семи ветрах...

Вон вдали виден Богоявленский храм, в который мы ещё попадём. Хлебушек пока тут выращивают (или уже снова выращивают).

Семь лук на семи ветрах...

Председатель местного совхоза (да такие ещё сохранились) близок к местной областной администрации. Однако, земли сельхоз назначения продают москвичам и воронежцам под дачи и будущие заводики. Но работы благодаря этим заводикам местным крестьянам не добавилось.

Возят на работу персонал в автобусах с ПЛОТНО закрытыми окнами. Думаю сюда возят таджиков и нелегальных рабов под охраной. Cудя по крышам с шифером и простеньким «Жигулям» местные «крестьяне» живут бедно. Фирмы выкупившие земли у местной администрации собираются делать частный пляж на реке Ведуге, конные прогулки, строить гостиницы. В Ведугу впадает речушка Трещевка.

Здесь же находится скифское Городище.

Семь лук на семи ветрах...

Городище и вот такие менгиры мы не успели посмотреть из-за нерасторопных попутчиков.

Семь лук на семи ветрах...

Это фото показала нам наш гид Наталья Николаевна в автобусе.

Семь лук на семи ветрах...

Набираем ключевой воды в источнике.

Едем в село Богоявленка.

Семь лук на семи ветрах...

В Богоявленке восстановлен храм.

Семь лук на семи ветрах...

Восстановлен на деньги Москвы.

Семь лук на семи ветрах...

Храм и монастырь солидный, с историей. Архитектура необычная. Здесь находилась бывшая усадьба Лосевых. Сейчас она сохранилась только на фото. Вместо восстановления этой усадьбы здание продано резиновому заводику. Кругом в основном живут дачники. От Воронежа совсем недалеко. Феофан Грек точно был в этом Богоявленском скиту, что существовал здесь ещё задолго до строительства храма. Церковь постройки 1741 года. Восстановлена не так давно. Фишка нашего сегодняшнего путешествия.

Семь лук на семи ветрах...

Удивительные лотосы, которые в наших краях никогда не росли. Только ради этого стоило ехать сюда. Семья военнослужащих, перебравшаяся в Воронеж с Дальнего Востока, привезла семена экзотических цветов. И благодаря их стараниям сюда теперь возят туристов полюбоваться на эту красоту. Мы фотографировали эти лотосы около часа. Некоторые даже икупались в этом озере. Понятное дело, что первым нырнул я.

Семь лук на семи ветрах...

Вода очень теплая, а плавать посреди этой красоты особенное удовольствие.

Едем в село Чудово.

Семь лук на семи ветрах...

Здесь нас в доме Натальи Николаевны кормят блинами, вареньем, медом, чаем.

Семь лук на семи ветрах...

Осматриваем музей, который собрала эта увлеченная женщина.

Семь лук на семи ветрах...

В музее не только крестьянский быт.

Семь лук на семи ветрах...

Но и фотографии и документы касающиеся родителей нашего гида.

Семь лук на семи ветрах...

Экспонатам в домашнем частном музее позавидует любой крупный музей в Воронеже или Липецке.

Семь лук на семи ветрах...

Наталья Николаевна и Елена рассказывают нам об особенностях местной вышивки и ткачества.

Мы едем в село Терновое.

Семь лук на семи ветрах...

1679 году построена церковь в селе.

Семь лук на семи ветрах...

Там снимал свой первый фильм Сергей Бондарчук «Судьба человека».

Семь лук на семи ветрах...

Получается именно под вот этим сводом в храме военнопленный герой С. Бондарчука ночью и задушил того предателя. По сюжету фильма именно здесь молодой верующий парень не желающий осквернить храм погиб вместе с другими пленными от немецкой автоматной очереди. Один итальянец не так давно восстанавил этот храм и спонсирует работы до сих пор. Мы едем в Семилуки.

История Семилукского района богата событиями и людьми. С востока на запад по территории района простирался караванный путь из Волжской Болгарии до Киева. Здесь на прекрасном взгорье после двухмесячного утомительного движения останавливались для отдыха, а затем вновь продолжали путь на запад.

Лука семи кустов, Семилуки именовались эти места. В древности этот регион окрестили Огибенью (по названию мужского монастыря). В селе Семилуки найдены погребенья и клад XV столетия, в котором хранились джугитские монеты времен Куликовской битвы. Обнаружены и подземные жилища древних людей, на потолке и стенах которых искусной рукой выведена христианская атрибутика.

В селе Ендовище также найдены городища, датирующиеся XV веком.

Семь лук на семи ветрах...

Вот такой «диснейлендовский» храм по типу московского храма Василия Блаженного воздвигли не так давно на пожертвования местных жителей.

Семь лук на семи ветрах...

Памятник летчикам 2-й Воздушной Армии.

Памятник местному поэту.

Вид на Воронеж.

Славяне жили здесь до татаро-монгольского ига, во время и после него. Здесь проходил татарский шлях (дорога) и местное население пряталось при набегах в пещерах. Тайны Чернышовой горы описанные Веневитиновым остались нами не изучены. Времени нет.

Памятник архитектуры.

Семь лук на семи ветрах...

Вот этот мост в турфирме анонсировали как самый длинный деревянный мост в центральном Черноземье, 280 метров.

Небезопасный.

Семь лук на семи ветрах...

Под мостом в студеной реке Девице плещутся дети. Ныряют в неё с тарзанки. Но как я узнал впоследствии до того деревянного самого длинного моста нас так и не довезли. Идем в усадьбу Башкирцева.

Семь лук на семи ветрах...

Воронежский поэт Кольцов проживал здесь. К сожалению дача разрушена. У воронежцев нет денег даже починить кровлю.

Семь лук на семи ветрах...

На мост рядом с дачей заходить запрещается, но липчанам запреты не указ.

Семь лук на семи ветрах...

Бывший роскошный парк Башкирцева тоже в упадке.

Семь лук на семи ветрах...

Отсюда с окраины Семилук за этим гречишным полем видны окраины Воронежа.

Семь лук на семи ветрах...

Мы еле дошли по камышам где река Девица сливается с Доном. Дошли не все, а самые упорные и стойкие.

Семь лук на семи ветрах...

В Девице холодная вода, а в Дону по сравнению с ней кажется аж горячая. Стремительное течение на середине реки. Дон река быстрая, не то что вольяжная равнинная река Воронеж. До середины реки глубина по пояс. Я искупался здесь. Мы заезжаем набрать ключевой воды из источника и отправляемся в обратный путь. Пока едем Елена гид не умолкает.

Мы узнаем от неё что:

— Подсолнечное масло придумал крестьянин из Воронежской губернии в 19-м веке.

— Выращивали табак в наших местах и сдавали на табачную фабрику. Очень вредная культура для здоровья при её сушке, но ужасно выгодная. Помните фильм «Джек Восьмёрки американец»?

А вот лен в нашем Черноземье растёт плохо, зато он хорошо произрастает в нечерноземье (Вологодчина, Нечерноземье, Беларусь).

Поэтому местные крестьяне ткали одежду из местной грубой конопли. Конечно по качеству это далеко не льняная одежда.

Раньше выращивали коноплю, делали из неё пеньку, снасти для кораблей, одежду. Сейчас по понятным причинам полиция запретила выращивать эту культуру.

Мы подъезжаем ночью к селу Борино, что совсем рядом с Липецком.

Дьяк Кузьма Борин открыл Боринский завод. Здесь изготавливали топоры и завод называли "топорковый" .

Пётр Великий заставил крестьян работать не привычным топором, а двуручной пилой. Поначалу рабочие пугались этой зубастой пилы, потом попривыкли.

Во время Северной войны Липские заводы с госзаказом справлялся плохо.

Пётр был недоволен работой Кузьмы Борина. Якоря Бобринского завода были кривые, косые. В очередной раз приехав сюда Пётр сделал заводчику «устное физическое замечание».

В конце 18-го века Боринский, Большекузминский, Липский заводы устарели, так как они работали на древесном угле. И в 1894 г. Заводы перевели в Луганск и Питер.

В 19-м веке в Борино создали сахарный завод. Сахар производили из свёклы.

Профессор Прянишников придумал как наш сахар делать белым. А то бы мы ели до сих пор коричневый сахар, как и тростниковый.

Сахзаводы в нашей области существуют до сих пор, в том числе и Боринский.

Туристка в автобусе рассказала как на своём огороде нашла екатерининские монеты.

Вот такие наши края!

Добро пожаловать!