Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:46

Татищево — Россия Август 2021

Путешествие в Татищево чуть не завершилось, не успев начаться. Летом от станции Примыкание, до которой мне идти минут 15, ходит электричка «Примыкание-Аткарск». Три раза в неделю (среда, суббота, воскресенье), отправление в 6–20 по местному времени. Удобно — не надо на железнодорожный вокзал Саратова ехать, да и при нынешней африканской жаре лучше по холодку проехаться и прогуляться.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Не доходя до станции буквально 50 метров, я был атакован стаей бродячих собак численностью в 8 особей. В Саратове бродячие собаки ценятся гораздо больше, чем люди. На их отлов денег нет. В нескольких кварталах от станции зимой была жестоко искусана девятилетняя девочка, еще на несколько людей нападали собаки, но взрослые люди смогли отбиться. А когда идёшь в шортах с голыми ногами, то можно ожидать любых нехороших последствий. Хорошо, что возле помещений у станции люди убирали территорию и смогли мётлами эту стаю отогнать.

В вагоне электрички я сначала был один, лишь какой-то испуганный мужик забежал в вагон и ко мне. «Это электричка «Карамыш-Тарханы» ?« — «Нет.«Примыкание — «Аткарск», — ответил я. Мужик выскочил на ближайшей платформе, его электричка по расписанию приходила на 6 минут позже моей. Видимо попутал время.

До Татищево доехал спокойно. Назад хотелось уехать на электричке, которая шла в Саратов через 2 часа после моего приезда, посвященного новым скверам посёлка.

Прогулка началась… От вокзала я дошёл до улице Лапшова и по ней вверх, в сторону от железной дороги. Обычно скверы выглядят следующим образом — купа деревьев, среди которых располагается достопримечательность. Иногда без достопримечательностей обходятся. В Татищево с деревьями в скверах — напряженка.

На углу улиц Лапшова и Крупской находится на небольшой возвышенности сквер «У пушки».

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Открыт он был 7 сентября 2018 года.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Центром сквера является установленная на постамент 122-миллиметровая гаубица М-30.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Появление сквера с артиллерийским орудием — не случайность, сложились более чем вековые традиции. Об истории артиллерийских подразделений рассказывает информационный стенд в сквере.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Я сворачиваю на улицу Крупской и иду к следующему «военному» скверу.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Вот впереди показался сквер «У вертолёта».

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Сквер был также открыт 8 сентября 2018 года.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

В сквере много цветов, детские площадки, каскадный фонтан

и сад камней.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Главная достопримечательность — вертолет Ми-8Т.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Вертолёт был построен в 1975 году на Улан-Удинском авиационном заводе для ВВС СССР.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Эксплуатировался в воинской части посёлка Соколовый Саратовской области. Мы как-то раз прогулялись январским днём с Вами по посёлку Сокол Разбойщина: Первое путешествие в Новом году.

По другую сторону улицы Звёздная от сквера встретилось в этот день первое сердечко, означающее любовь.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Поворачиваю на улицу Звездная и иду до районной больницы,

Скверы в Татищево солнечным летним утром

возле которой сворачиваю и иду по бездорожью, так выходит короче чем по улице идти по длинной дуге.

По пути мне встречались гаражи, возле которых гавкали собаки, одноэтажные и двухэтажные дома.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Но вот впереди показалось яркое здание,

Скверы в Татищево солнечным летним утром

при приближении оказавшееся детским садом «Пирамидкой»,

Скверы в Татищево солнечным летним утром

которые по традиции все любят.

По левую сторону улицы Северной, по которой я шёл, оказался ФОК «Энергия»,

а справа — сквер «Спортивный»,

Скверы в Татищево солнечным летним утром
куда я и свернул и пошёл по скверу.

Сквер «Спортивный» протянулся вдоль улицы Школьная и является самым большим сквером в Татищево.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Открыт в сентябре 2020 года.

В нём находится доска почёта спортсменов,

флагшток с флагом,

очередное выражение любви

Скверы в Татищево солнечным летним утром

и три мяча гигантских размеров: футбольный,

баскетбольный

и волейбольный.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Иду дальше по улице Школьная. Здесь расположены еще несколько скверов.

В 2019 году появился сквер «Солнечный».

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Оформление сквера решено в «солнечном» стиле.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Есть клумбы только с цветами,

а есть с солнцем.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Несмотря на воскресный день ходил молодой человек и перекладывал шланги, поливая цветы и деревья.

Следующий сквер вдоль улице Школьной — сквер «Молодёжный».

Был открыт в 2013 году,

а в 2019 обновлён.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Здесь мы видим очередную доску почёта,

красивый фонтан

Скверы в Татищево солнечным летним утром

и памятник, открытый 6 сентября 2013 года, который посвящен выпускникам школ, ушедшим на войну и не вернувшихся домой.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

На выходе — очередное проявление любви.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Дохожу до уже знакомой улицы Лапшова и поворачиваю налево. Один квартал и я оказываюсь возле сквера «Детский»,

расположенного возле Детской школы искусств

Скверы в Татищево солнечным летним утром

и заложенный в 2017 году.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Большая часть сквера заточена под детей,

Скверы в Татищево солнечным летним утром

оживляют территорию гномы и прочие фигурки.

Нашлось здесь место солнечным часам,

фонтану

Скверы в Татищево солнечным летним утром

и очередному выражению любви.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Бросаю взгляд на часы, до отправления электрички осталось 15 минут. Следующая будет только через два с половиной часа. Жарища, несмотря на утро.

Решаю заканчивать осмотр и направляю свои стопы в железнодорожному вокзалу.

Скверы в Татищево солнечным летним утром

Успеваю тютелька в тютельку, электричка пришла вовремя и вот я уже еду обратно в Саратов.

в Татищево