Турист Юлия (Juliette17)
Юлия — была сегодня 10:23
""

Калининград — Россия Июнь 2021

Планируя отправиться куда-нибудь этим летом, пусть ненадолго, я рассматривала направления с вылетом из Калуги, ведь услугами местного аэропорта имени К. Э. Циолковского я еще ни разу не пользовалась, нужно было начинать. Компания для путешествия в этот раз подобралась проверенная и сплоченная, со всеми из трех моих подруг, кто решил лететь, я уже куда-нибудь да ездила, и не один раз. На фото — наше кабаре наша компания путешественниц, правда, перед одной из прошлых поездок.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Перебрав не очень большой список городов, куда от нас летает Азимут (авиаперевозчик у нас один), мы предварительно отановили выбор на Калининграде, где никто из нас до этого не был. Мониторинг авиарейсов на ближайший месяц показал, что ценник на перелет негуманный, и поиск направления на время застопорился.

Но все мы знаем, что стоит послать запрос во Вселенную, и она отзовется. Буквально на следующий день в ленте новостей у меня появилось сообщение, что с 1 июня из Калуги в Калининград начинает летать Нордвинд, и по цене в два раза дешевле, чем у Азимута. Тут же были приобретены билеты.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Свободных от перелетов в этой поездке у нас получилось три дня, два из них были отведены Калининграду, и один — поездке на Куршскую косу и в Зеленоградск.

Снятая нами в Калининграде квартира находилась практически в центре города, в десяти минутах пешего пути от основных точек притяжения для туристов — острова Канта и музея Мирового океана, куда мы в первую очередь и отправились. Вообще, набережная Петра Великого, на которой находится музей, стала для меня главным открытием Калининграда. С нее мы начали знакомство с городом, здесь же старались продлить последние мгновения перед вылетом.

Еще исстари здесь, на реке Преголе, находился порт. Философ Иммануил Кант, духовный символ города, так говорил об этом месте: «Чтобы увидеть весь мир, не надо уезжать из Кёнигсберга — достаточно прийти в порт и увидеть его». И теперь любой желающий может здесь познакомиться пусть и не со всем миром, но уж с его прекрасной частью по имени «Океан» — точно.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Портовые сооружения на реке Прегель (так звучит «Преголя» на немецкий манер) в Кёнигсберге были построены еще в XVII веке. Они часто горели, отстраивались заново, перестраивались, изменялись.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Во время Второй мировой войны вся территория старого порта была разрушена, и восстановил ее в начале двухтысячных музей Мирового океана, разместив на набережной свои корпуса и большую коллекцию музейных объектов под открытым небом.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Теперь это место с булыжной мостовой, старым железнодорожным мостом и пришвартованными историческими кораблями — отличное место отдыха жителей и гостей города. Причем музей продолжает развиваться, чего стоит один только огромный голубой шар нового комплекса «Планета Океан», еще не введенный в эксплуатацию.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Открытие набережной состоялось в 1996 году и было приурочено к 300-летию Российского флота. Названа она была в честь Петра Первого, который когда-то прогуливался по этим местам.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Царь впервые совершил заграничное путешествие в 1697 году, посетив Кёнигсберг во время своего Великого посольства.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Позднее Петр Первый часто совершал прогулки на корабле вдоль Преголи, а так же плавал в Пиллау — ныне Балтийск.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

А мы сегодня можем здесь свободно насладиться красивыми видами, познакомиться с историей города, прикоснуться к памятникам, увидеть уникальные и легендарные судна, пришвартованные у причала.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

На научно-исследовательском судне «Витязь» можно почувствовать себя отважным первооткрывателем новых земель, а на дизельной подводной лодке — защитником своей страны.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

И «Витязь», и подводную лодку Б-413 мы посетили, получив массу впечатлений и удовольствия.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Также здесь можно попасть на борт рыболовецкого траулера, и увидеть последний построенный в мире плавучий маяк (во время нашей поездки он еще не принимал гостей, но, судя по сообщениям в прессе, вот-вот начнет это делать).

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Еще один экспонат музея — научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» — входил в состав отряда кораблей морского космического флота СССР, принимавших непосредственное участие в создании ракетно-ядерного щита страны и обеспечивавших испытания и полеты космических аппаратов.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

На набережной оборудованы беседки, места для прогулок и отдыха. А какие удобные здесь лавочки, лежа на которых можно любоваться кораблями! Просто гуляя здесь, даже не заходя в музей, можно узнать (ну, вдруг вы не знали раньше), что такое «роза ветров», чему равна морская миля, кто такие трилобиты и для чего использовался прибор теллурий.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

В павильоне «Голос океана» можно услышать, как звучат голоса обитателей Мирового океана, например, касатка, белуха, афалина, а также звуки техногенного происхождения — сонар подводной лодки.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

С набережной отправимся в один из старейших районов города, на остров, носящий сегодня имя философа Иммануила Канта. Но по пути заглянем в место, где в 1255 году чешским королем Оттокаром II Пржемыслом был заложен королевский замок. Пройдя сквозь века, неоднократно перестраиваясь и меняя свое назначение, пережив, правда, с большими потерями, бомбардировку англо-американской авиации и штурм Кенигсберга во время Второй Мировой, замок был взорван в 1967 году.

Только руины теперь напоминают, что на этом месте стоял королевский замок.

Вместо него здесь высится вот этот монстр — недостроенное здание Дома Советов.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Во времена, когда замок еще стоял на своем месте, на высоком берегу реки Прегель, вокруг него выросли три деревушки, каждая из которых позднее стала городом.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

По одну сторону от замка был Альтштадт, по другую Лёбенихт, а немного в стороне, на острове, который образуют два рукава Прегеля, — третье поселение, которое назвали Кнайпхоф. Последний, третий, район и носит сегодня имя уроженца Кенигсберга Иммануила Канта. Туда мы и пойдем. Здесь, на булыжнике у одной из стен собора можно, увидеть символическое сердце с гербами всех трех исторических городов, позднее объединившихся в один с именем Кенигсберг.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Собор на острове Канта — главная архитектурная и культурная доминанта города. Именно на Кнайпхофе в конце XIII века жители трех городов решили строить самый большой собор.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

У стен собора похоронены многие выдающиеся люди города, в том числе Иммануил Кант — «наше все» Кенигсберга-Калининграда. Здесь он родился, прожил всю жизнь, и написал свои философские труды.

Сейчас в соборе службы не проводятся. Зато каждый день можно послушать орган, ведь в соборе находится «самый большой в России уникальный органный комплекс» (информация с официального сайта собора). Здесь регулярно проводятся органные концерты с участием именитых органистов, и несколько раз в день проходят мини-концерты.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

«Акустическая система, не имеющая аналогов в России и Европе», «фантастическое, потрясающее событие!» — читала я в Интернете отзывы посетителей об органных концертах там. Естественно, такое мы пропустить не могли, все единодушно выразили желание посетить концерт, благо, проходят они несколько раз в день. К началу концерта все места в зале были заняты, даже те, на которых значилось грозное антиковидное «не занимать», мало того, много слушателей просто стояло у стен. Но где-то после третьей композиции я начала замечать, что интерес слушателей стал ослабевать — кто-то склонил голову на плечо соседа, кто-то уткнулся в телефон. Я стойко держалась, но мысли все чаще уходили от плывшей по залу мелодии. Некое оживление возникло только во время последней композиции, когда херувимчики, украшающие орган, вдруг начали бить в барабаны, и закрутились вертушки над его трубами. В общем, вы поняли размер бедствия — на концерт мы шли в ожидании упоения от бессмертных токкат и фуг, а в результате радовались ожившим куклам.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Орган я люблю, периодически хожу на концерты у себя в городе, но тут что-то пошло не так. Не знаю, что тому виной — притупилась чувствительность зрителя, или что-то не то у них с акустикой, но, выйдя из собора, мы  единодушно выдохнули: «Хорошо, что это был мини-концерт».

Здесь же, в зале, чтобы зрители уж точно по полной погрузились в искусство, проходила выставка одной картины — была представлена «Импровизация № 7» Василия Кандинского из собрания Третьяковской галереи.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Несмотря на неудачу с концертом, остров Канта нам понравился, мы приходили сюда каждый день.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Здесь можно провести время, сидя за столиком уличного кафе, смакуя кофе и круассан, выбирая себе украшение с янтарем, покупая марципаны или магнитик с высказыванием Иммануила Канта. А можно прогуляться по парку скульптур, расположенному здесь же, на острове.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Если по Медовому мосту с острова Канта пройти в город, на пути у вас будет синагога, разрушенная в годы ВОВ и совсем недавно, в 2018 году, отстроенная заново.

Сейчас вход туда ограничен, свободно можно попасть только в недорогую столовую с кошерной едой, можно пообедать. Мы разочек зашли. Вкус еды оказался посредственным, но, быть может, мы выбрали не то, да и голодными не остались, уже хорошо.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

И, конечно же, еще одна точка притяжения туристов в Калининграде — Рыбная деревня. Всего несколько домиков, построенных в стиле фахверка сильно преображают набережную, на фоне однотипных серых хрущевок создавая настроение праздника.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

А с видовой башни «Маяк» можно сверху рассмотреть Кафедральный собор, остров Канта, набережную Петра Великого.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Со смотровой площадки можно подняться еще выше, к ученому коту.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

А внизу, в хитросплетении сувенирных магазинчиков, ресторанчиков и турагенств можно найти городскую скульптуру — моряк с обезьянкой с удовольствием попозирует вам, причем совершенно бесплатно.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

А вот Лямурку пришлось поискать, причем с помощью местной жительницы, которая с готовностью вызвалась нас к ней отвести, причем на деле оказалось, что она и сама почти не помнит, где кошка находится, так что искать пришлось вместе.

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

От причалов в Рыбной деревне можно прокатиться на экскурсионном кораблике по Преголе, что мы и сделали (кстати, такую же прогулку можно совершить и с набережной Петра Великого, цена та же).

Калининград, часть первая: корабельно-музыкальная

Следующий день можно посвятить прусскому фортификационному наследию Калининграда — его знаменитым воротам и башням, но об этом я расскажу в следующий раз.

в Калининграде