Турист Юлия (Juliette17)
Юлия — была сегодня 10:11
""

Калининград — Россия Июнь 2021

С основными достопримечательностями исторического центра Калининграда мы разобрались, посмотрев принадлежащую музею Мирового океана набережную Исторического флота, послушав орган в соборе на острове Канта и прогулявшись по Рыбной деревне. Дальше по плану у нас были знаменитые фортификационные сооружения Кенигсберга, его башни и ворота, наследие прусского прошлого. Посетить их все мы не планировали, но и совсем обделить вниманием не собирались. Да это и трудно сделать, ведь самый известный музей Калининграда — музей янтаря, находится как раз в таком месте — в башне Дона.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Построенная в XIX веке, она служила для обороны города. В апреле 1945 года, во время штурма Кенигсберга, гарнизон башни Дона сдался последним, ознаменовав падение города. Ну, а расположенный здесь с 1979 года музей янтаря — визитная карточка города. В небольшом дворике у центрального входа в башню очень органично смотрятся скульптуры из металла.

Здесь же, в одной из бойниц стены, можно найти бабушку Марту.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

А во внутреннем дворике — снова металлические скульптуры. Атмосфера здесь очень приятная.

Сам музей представляет различные изделия из янтаря (от простеньких до эксклюзивных) — украшений, предметов быта и искусства, а также различные формы обработанного и необработанного янтаря.

Модель атомного ледокола Ленин, 1960 год. Изначально "волны" были выполнены из белых с голубым отливом кусочков янтаря, но янтарь со временем окислился и приобрел желтовато-коричневый оттенок.

Поблизости от башни Дона находятся Росгартенские ворота, входящие в единый фортификационный комплекс с башней. Всего до наших дней в Калининграде сохранилось семь городских ворот, все в стиле неоготики, несколько из них мы увидим. В Росгартенских воротах находится рыбный ресторан «Солнечный камень». Приятное место, цены обычные, обстановка сдержанно — средневековая.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Следующими по плану у нас были Фридландские ворота. Сейчас здесь находится городской музей, посвященный довоенной истории Кенигсберга.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Тут в нашей компании произошел раскол, после музея янтаря идти сюда захотели не все, в результате переговоров был найден компромисс — решили прокатиться на ретротрамвайчике. Экскурсию проводит музей, расположенный в воротах, только по субботам, причем трамвай совершает только один рейс в день, в 12 часов.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

В течении часа туриста обещают провезти по историческому центру города и рассказать о всех ключевых событиях его истории. Мы решили, что как раз с этой стороной города еще практически не знакомы, поэтому на эту прогулку нам нужно обязательно. Сотрудница музея при нас позвонила организаторам экскурсии уточнить наличие мест, и нам достались последние четыре билета! Экскурсия начиналась через час, у нас как раз было время дойти до Южного вокзала, от которого стартует трамвай.

От Фридландских ворот к вокзалу мы дошли по дорожкам Южного парка, в котором расположилось несколько озер и остатки фортификационных сооружений — Фридландский и Хабербергский равелины с заполненными водой рвами. Парк этот был создан еще в средине XIX века. Сейчас это очень приятный зеленый уголок города.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Здание Южного вокзала было построено в 1929 году. После того, как город стал принадлежать Советскому Союзу, на главном фасаде вокзала был размещен герб РСФСР образца 1936 года.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

У входа в здание вокзала мы дождались своего трамвая.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Кстати, называя трамвайчик «ретро», организаторы экскурсии может быть и не сильно покривили душой, но, даже на мой взгляд человека, проведшего в Калининграде всего несколько дней, таких трамвайчиков и сейчас бегает по городу немало. Медленно-медленно отправился в путь наш ветеран. Развешанные по салону фото довоенного Кенигсберга настраивали на погружение в историю города.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Но, к сожалению, одними фотографиями дело и ограничилось. Полтора часа под монотонный голос бабушки-экскурсовода мы ползали практически по тем же местам, где уже успели побывать до этого. Наши надежды погрузиться наконец-то в историю города не сбылись. Неспешно и натужно, прямо как наш трамвайчик, экскурсовод начинала фразу, в средине ее уже отходила от затронутой темы, перескакивая на другой предмет, а временами вообще зависала или принималась хихикать над одной ей понятной шуткой. Смысл сказанного ускользал от нас снова и снова. Не раз казалось, что уж вот сейчас-то удастся наконец уловить очередной факт о городе, уже вот оно — и нет, внимание нашей сопровождающей что-то отвлекало, например — «американский сарай» (здание «Макдональдса») за окном, так варварски закрывший вид на памятник Калинину, или еще что-то. Помятые и сонные, вялые как сама наша экскурсия, вывалились мы на солнечный свет из пропахшего плесенью нутра нашего трамвая. Были у меня в жизни скучные и нудные экскурсии, эта коллекцию пополнила. Поблизости от здания Южного вокзала, где высадил нас трамвай, находятся Бранденбургские ворота, единственные в городе, которые до сих пор используются по назначению, через них осуществляется движение транспорта.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Сейчас здесь находится музей марципана. Вход сюда свободный, здесь можно полюбоваться главными туристическими достопримечательностями Калининграда, созданными из этой сладости. Даже марципановый Иммануил Кант встречает здесь гостей.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

И, конечно, трудно не приобрести тут знаменитое прусское лакомство. Выбор богатейший, причем представлены как российский, так и немецкий производитель. Марципаны в Калининграде можно купить повсеместно, но из всех туристических точек, где мы были, цены здесь самые низкие.

Сладенькое — это хорошо, но нам нужно было повышать основательно сниженный снотворным трамвайчиком тонус, для чего мы отправились в примеченный накануне ресторан «У Гашека». Но сначала прогулялись по площади Победы, где он находится. Площадь Победы является главной площадью города. Когда-то Кенигсберг являлся членом Ганзейского купеческого союза, и на этом месте находилась огромная ярмарка.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

В ХХ веке ее называли Ганзейской площадью, после прихода к власти Адольфа Гитлера — «Адольф Гитлер Плац». Свое современное название площадь Победы получила уже после того, как город перешел к Советскому Союзу. Внешний облик ее тоже менялся. Сначала здесь стоял памятник Сталину. В 1958 году его сменил памятник Ленину. А на честь 750-летия города площадь реконструировали, вместо памятника Ленину (его принесли в другое место города) установили фонтаны и Триумфальную колонну, посвященную победе во Второй Мировой войне.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Здесь же в 1995 году был заложен главный храм города — кафедральный собор Христа Спасителя.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

На мой взгляд, светлейшее и красивейшее здание получилось. Уже после поездки видела фото собора в вечернее время, свет изнутри очень красиво освещает витражи.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Кроме храма на площади находится и здание городской администрации, гостиницы, торговые центры, кафе и рестораны.

Интерьер ресторана «У Гашека» отсылает посетителей к историям из жизни бравого солдата Швейка, придуманного чешским писателем Ярославом Гашеком.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Кулинарных открытий у нас здесь не случилось, то же самое могу сказать и о пиве (руководство ресторана заявляет его как настоящее чешское), но в целом место довольно приятное. Здесь же находится и музыкальный клуб, где проходят концерты.

Раз уж затронула гастрономическую тему, покажу еще один ресторан, где мы побывали накануне, и который был расположен здесь же, в районе площади Победы, но уже стал историей. Это пивной ресторан «Кропоткин». Через пару месяцев после нашей поездки он закрылся.

После «Гашека» мы разделились — одна из нас отпросилась домой смотреть сериал, вторая — в салон красоты, ну, а третья и я, самые любопытные, отправились за недополученной в ходе трамвайной экскурсии дозой впечатлений — в еще одно историческое сооружение города — Королевские ворота. В их закладке, в 1843 году, принимал участие король Пруссии Фридрих Вильгельм IV. Ворота были переименованы в Королевские по названию улицы, на которой они находились. По ней следовали прусские короли, отправляясь из Кенигсбергского замка на военные смотры в предместье города. В XX веке ворота были проданы военным ведомством Кёнигсберга городу, так как исчезла нужда в их оборонительных функциях.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

В советское время калининградские власти не раз порывались уничтожить ворота, но не нашли поддержки в Министерстве культуры. Ко дню празднования 750-летия города Королевские ворота были отреставрированы. Сейчас они — часть Музея мирового океана.

С ворот на нас смотрят горельефы короля Пруссии Фридриха I (первого короля Пруссии), герцога Пруссии Альбрехта I (великий магистр Тевтонского ордена, сделавший Пруссию светской, основатель Кенигсбергского универитета, покровитель искусств и литературы) и короля Чехии Оттокара II Пржемысла (основатель крепости Кенигсберг).

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Внутри ворот расположены экспозиции, посвящённые возникновению и развитию города-крепости Кёнигсберг, посещению Кёнигсберга выдающимися людьми и дипломатической истории Кёнигсберга-Калининграда, в частности, посещению города Великим посольством Петра I в. 1697 году. Посольству предстояло выполнить несколько важных задач: заручиться поддержкой европейских стран в борьбе против Турции, благодаря поддержке европейских держав получить северное побережье Черного моря, пригласить на русскую службу иностранных специалистов, заказать и закупить военные материалы, вооружение, ознакомиться с жизнью и порядками европейских стран, и т. д. Царь Петр следовал инкогнито, под именем Петра Михайлова, урядника Преображенского полка. Официально считалось, что царь находится в Москве. Посольство направлялось в Австрию, Саксонию, Бранденбург, Голландию, Англию, в Венецию (в последнюю, правда, не доехало).

Прибытие Петра I в Кенигсберг, Е.Богданова
"Прибытие Петра I в Кенигсберг", Е.Богданова

В Кенигсберг Петр I прибыл морем на корабле «Святой Георгий», где был радушно принят курфюрстом Фридрихом III, который позднее стал прусским королём Фридрихом I. Так как царь прибыл в город инкогнито, поселили его не в городском замке, а в одном из частных домов на Кнайпхофе (сегодня — остров Канта).

Копия голландского фрегата Святой Георгий.
Копия голландского фрегата "Святой Георгий".

В ходе Великого посольства в Кенигсберге было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере торговли, о неприятии преступников и их выдаче, о содействии обучению и т. д.

Корабельная пушка Шуваловский единорог, XVIII в., копия 1:1
Корабельная пушка "Шуваловский единорог", XVIII в., копия 1:1

Кенигсберг был первым заграничным городом в жизни Петра I. Здесь он получил несколько уроков по стрельбе из крепостной артиллерии и по организации фейерверков. Большое значение придавалось неофициальной части визита в Пруссию, поэтому устраивались различные экскурсии, неофициальные визиты, праздники.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Несколько стендов музея посвящено известным людям, посетившим Кенигсберг.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

А еще в музее можно попасть в аптеку разных времен. В истории и культуре старого Кенигсберга аптека занимала особое место. Вместе с замком, рынком и площадью она была необходимым элементом пространства европейского города.

В Пруссии, в землях Тевтонского ордена, первые аптеки возникли в XIII веке. Появились они в соответствии с идеей рыцарского братства — помогать больным. Рыцари сами снабжали аптеки материалами и выращивали лекарственные растения. В монастырских аптеках средневековой Европы создавали лекарства и косметические средства. Растения, которые при этом использовались, назывались именами сятых — роза Святой Марии, трава Святого Христа, глаз Христа.

Начиная с XVI века отдельные европейские аптеки становятся центрами не только изготовления лекарств, но и их разработки. Не обошел своим вниманием медицину и фармацию и Альбрехт Бранденбург — Ансбахский (1490–1568) — последний гроссмейстер Тевтонского ордена, первый герцог Пруссии, реформатор и общественный деятель. В годы его правления Кенигсберг пережил эпидемии потливой горячки 1525 года и чумы 1549 года. Реформа аптечного дела стала для Прусии важнейшей политической задачей. В то время аптекари и врачи стали уважаемыми личностями, преподавали в Кенигсбергском университете, принимали решения в области городского коммунального управления.

В экспозиции музея четыре раздела: аптека-склад эпохи рыцарства, аптека-лаборатория алхимика, аптека-лаборатория ученого и аптека-дом красоты и здоровья.

От Королевских ворот к дому мы отправились пешком.

Мировые часы.
    Мировые часы.
    Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Отличное место для отдыха в самом центре Калининграда — Нижний пруд, ранее называвшийся Замковым. Пруд этот является самым старым рукотворным сооружением Калиниграда, ведь он был создан еще в 1256 году.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Рыцари Тевтонского ордена из расположенного рядом Кенигсбергского замка запрудили земляной дамбой приток реки Преголи. Вода пруда использовалась для наполнения рвов замка, на пруду также была устроена водяная мельница, в связи с чем первоначально он назывался «мельничным».

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Сейчас здесь можно прогуляться по благоустроенной набережной, заняться спортом, или просто помедитировать в этом месте тишины и спокойствия.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Мурал на злобу дня (кстати, расположен на доме, в котором мы жили).

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Немного городской скульптуры — сисадмин с котом у здания «Ростелекома».

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Вечером можно прогуляться к поющим фонтанам у здания старой Кенигсбергской биржи (сейчас-музей изобразительных искусств). Вечернее шоу длится минут двадцать, радости детей нет предела, да и взрослым тоже понравится.

А на фоне музея задумался о чем-то папа — хомлин.

Калининград, часть вторая: музейно-фортификационная

Наша короткая встеча с Калининградом завершалась, понятно, за два дня мы успели увидеть очень мало. Я бы с удовольствием вернулась досмотреть.Только на ретротрамвайчике больше не поеду!

в Калининграде