Турист Сергей Вострецов (sergvos)
Сергей Вострецов — был 23 ноября 2022 8:51
Нельзя объять необъятное. А хочется.

Пермь — Россия Июнь 2021

Уже второе лето по разным «ковидным» и прочим причинам не можем никуда выехать. Заграница пока не светит. По России — ну, тоже пока не складывается. Остаётся родной город, в котором раньше, кажется, ориентировался «с закрытыми глазами». И вот надо же, выяснилось, что я даже в центре толком не ориентируюсь.

Недавно жена спросила: «Не знаешь, где это Старокирпичный переулок? Там ребята выставку какую-то оформляют, зовут посмотреть». Я машинально ответил, что Старокирпичный, кажется, где-то в центре Перми, но я не помню точно, где. На всякий случай обратился к поисковикам. И Яндекс, и Гугл по поводу этого названия однозначно указывают на Пермь, больше нигде нет Старокирпичного переулка.

А потом нашёл опубликованную 2 ноября 2016 г. заметку известного пермского краеведа: «Недавно в Перми появился переулок Старокирпичный. Не ищите его на картах города, да и пермский Совет по топонимике не рассматривал вопрос об этом наименовании. Этот, с позволения сказать, переулочек находится во дворе бывшего кинотеатра „Триумф“ на ул. Ленина. Точнее, это длинный тоннельный проход с улицы во двор, красиво оформленный, отреставрированный и названный авторами „Переулок Старокирпичный“. Остроумно, дёшево и сердито».

Подробнее: https://www.newsko.ru/articles/nk-3479759.html

Во как. Насчёт бумажных карт не знаю, не смотрел. Однако же все электронные версии дружно указывают местоположение переулка в самом центре Перми. Да и адрес указан точный.

Собрались — и поехали. В течение недели были в Старокирпичном дважды, т. к. после просмотра фотографий я обнаружил, что кое-что упустил или просто забыл заснять. По пути «туда» каждый раз снимал. Так что попутно получился фотоочерк о прилегающих кварталах и зданиях. Некоторые попали в объектив в обоих выездах, и здесь они будут с разных ракурсов и при разном освещении.

При следовании по улице Ленина, в квартале между Комсомольским проспектом и улицей Газеты «Звезда» видим впереди 55-метровую колокольню церкви Рождества Богородицы, возведённую в 2014 году. Раньше в здании церкви размещалась Пермская фармакадемия, а купол и колокольня были снесены. Сейчас воссоздан прежний облик храма, который был построен здесь в 1787 году и стал вторым в городе после собора Петра и Павла.

Колокольня церкви Рождества Богородицы на улице Ленина
Колокольня церкви Рождества Богородицы на улице Ленина

На снимке с противоположного направления здание церкви с куполом и колокольней видно почти полностью, но фоном сзади наползает 14-этажное офисное здание (бывший «Гипробум»), которое заметно на предыдущем кадре и от которого, увы, сейчас уже не избавиться.

Церковь Рождества Богородицы, вид от здания Пермского института искусств и культуры

С улицы Ленина на том же перекрёстке, напротив церкви Рождества Богородицы, видим одно из красивейших зданий Перми. С 1854 года здесь располагалось Пермское духовное училище. Современный вид здание приобрело в 1885 году. После революции все духовные учебные заведения были закрыты, здание использовалось в самых разных целях, в основном образовательных. С 1935 г. здесь располагалась средняя школа № 25. После 1938 г. здание было занято Пермским городским советом. С 1975 года здесь располагается Пермский институт искусств и культуры.

Главный фасад здания Пермского института искусств и культуры (слева) выходит на улицу Газеты «Звезда»

А вот так выглядит перекрёсток с улицей Ленина, если подъезжать к нему по улице Газеты «Звезда», сверху. Справа видны здание института культуры и угловой дом перед перекрёстком, и про этот дом надо сказать отдельно.

Улица Газеты Звезда перед улицей Ленина
Улица Газеты "Звезда" перед улицей Ленина

Вот этот двухэтажный особняк на углу улиц Ленина, с которой сделан снимок, и Газеты «Звезда». Сейчас здесь расположился офис банка «Восточный». На углу дома заметна табличка с адресом: ул. Ленина, 46.

Угловой дом Демидовых по улице Ленина, 46
Угловой дом Демидовых по улице Ленина, 46

Дальше на непонятном одноэтажном строении, как бы совсем между домами, указан адрес ул. Ленина, 46А. Что интересно: и предыдущий угловой дом под номером 46, и следующий красивый двухэтажный каменный, к которому относится номер 46А, имеют одно общее название: дом Демидова (или Демидовых).

Заявку на строительство на этом участке двух деревянных домов подал в 1873 году рядовой гражданин Перми Пётр Демидович Демидов. По легенде, которой я не особенно верю, т. к. не нашёл подтверждений, в 1885 году он неожиданно разбогател, получив часть наследства богатого дальнего родственника Павла Павловича Демидова, князя Сан-Донато. Став после этого купцом, Пётр Демидов реконструировал оба дома, придав им примерно тот вид, в котором они пребывают и сейчас.

Угловой дом (№ 46), как можно видеть, находится в полном порядке, возможно, благодаря стараниям занявшего его банка «Восточный». Как у многих исторических зданий Перми, нижняя часть дома каменная (из кирпича), верх деревянный. Насколько я понял из различных публикаций, постройка в целом сохранилась неплохо. Задачей банкиров было — не растерять доставшуюся им красоту, с чем они неплохо справились (по крайней мере, снаружи).

На первом этаже красивого двухэтажного особняка, что под № 46А. в конце 2017 года должна была открыться кухня-пекарня «Дом Демидовых». Подтверждаю: она действительно существует, мы там были и даже круассанами «по-французски» запаслись. В конце 2020 г. на втором этаже особняка собирались открыть хостел, гостиную и комнату для любителей поспать днём. Состоялось ли это мероприятие — не знаю, но дом снаружи не мешает подремонтировать.

Старокирпичный... где это?

Ну вот мы и добрались до… попробуйте угадать, что это такое. Просто арка, прорезающая фасад двухэтажного дома № 44, соседствующего с домом Демидовых? Но если присмотреться, то на закрытой створке металлических ворот можно угадать написанное сверху вниз металлической вязью слово «Старокирпичный». Вероятно, если ворота совсем закрыть, то будет читаться полное название: «Старокирпичный переулок». Интересная заявка.

Вход в Старокирпичный переулок, июнь 2021 года
Вход в Старокирпичный переулок, июнь 2021 года

Я хоть и выезжал «на объект» дважды, не сообразил заснять это здание (Ленина, 44) целиком. Поэтому привожу ближайшее по времени фото, найденное в интернете. Сейчас, конечно, весь первый этаж выглядит иначе, но что поделать, если не додумал. У меня фрагменты здания будут только крупными планами.

Сам вход в существующем состоянии показан выше, а в 2013 году, как видно на следующем фото, там была установлена стеклянная дверь, стилизованная под расположенные рядом помещения.

Общий вид дома по улице Ленина, 44, 2013 год. Из интернета
Общий вид дома по улице Ленина, 44, 2013 год. Из интернета

На самом деле это место тоже историческое. Здание, построенное на рубеже XIX–XX веков, принадлежало мещанам Журавлёвым. В этом здании размещались контора и главный склад музыкальных инструментов И. М. Журавлёва, с 1892 г. производились и сдавались в прокат рояли, пианино и фисгармонии. В 1913 г. здесь открыли электротеатр «Трiумфъ», для которого здание специально расширили, реконструировали и переоборудовали. Именно тогда с правой стороны первого этажа был сделан тоннель, ставший сейчас «Старокирпичным переулком» и ведущий с улицы во внутренний дворик.

Я не нашёл фотографии того, дореволюционного кинотеатра «Трiумфъ». Узнал лишь, что в 1933 году кинотеатр был переименован в «Художественный» («Художка» в просторечии) и существовал в таком качестве до середины 1990-х годов. В «Художке» и я бывал, правда, нечасто. Запомнилось, что кассы кинотеатра были несколько в стороне от него, в том самом тоннеле. Небольшой уютный зал на втором этаже (его вместимость, пожалуй, не превышала 400 человек). Широкая и довольно крутая лестница, по которой народ выходил после сеанса. И ещё — несколько необычное для советских кинотеатров, приятно оформленное фойе.

После реконструкции 1998–99 гг. кинотеатр был снова переименован в «Триумф», но в 2008 г. был закрыт из-за нерентабельности. Справедливости ради, отмечу, что это был период всеобщего упадка кинопроката в России.

Эта краткая историческая справка помогает понять, почему судьбы «Триумфа» и Старокирпичного переулка так тесно связаны, хотя даты их официального появления в топонимике Перми разделяет больше века. Необходимо добавить, что последним владельцем кинотеатра «Триумф» был пермский бизнесмен Александр Флегинский, известный пермякам тем, что именно он осуществил в 2006—2010 гг. коренную реконструкцию кинотеатра «Кристалл», обеспечив ему самый высокий на тот момент уровень технической оснащённости в России. Он же, Александр Флегинский, стал идеологом, организатором и инвестором создания арт-кластера «Старокирпичный переулок», существующего с 2015 года.

Заглянем в тоннель. Обращает на себя внимание мемориальная доска сразу справа за воротами. Из неё узнаём, что посетителем кинотеатра «Триумф» 23 мая 1918 года стал Великий князь Михаил Романов, бывший тогда в ссылке в Перми.

Старокирпичный... где это?

На противоположной стене — схема всего арт-кластера, расположившегося на территории бывшего кинотеатра «Триумф» в Старокирпичном переулке. Собственно, сейчас само имя Старокирпичный известно в Перми (и далеко за её пределами) именно как арт-кластер. Встречал ещё и такое определение, как «хипстерское пространство».

Специально отмечаю, что эта схема действительна на июнь 2021 года. Раньше были схемы с другими объектами, да и впоследствии возможны изменения. Как видно на схеме, здесь довольно много объектов, если их вытянуть в линию — получится не один квартал. Каждый объект — со своей изюминкой, в некоторые мы даже заходили. Но в рассказе я намеренно ограничиваюсь описанием взаимного расположения и наружности объектов, «без заходов».

Схема арт-кластера «Старокирпичный переулок» на июнь 2021 года
Схема арт-кластера «Старокирпичный переулок» на июнь 2021 года

Бросаем взгляд вдаль, сквозь темноту тоннеля. По обеим сторонам заметны экспонаты какой-то выставки — не иначе, той самой, на которую нас вывезли…

Старокирпичный переулок, общий вид. Июнь 2021 г.
Старокирпичный переулок, общий вид. Июнь 2021 г.

А вот и анонс выставки рядом со схемой арт-кластера. Выставку организовала тату-студия «Rite», которая есть и на схеме. Значит, она здесь, рядом, в этом же здании.

Анонс выставки мастеров декора и тату от арт-студии «Райт». Июнь 2021
Анонс выставки мастеров декора и тату от арт-студии «Райт». Июнь 2021

Некоторое представление об экспонатах выставки дают приводимые ниже изображения. Большего дать не могу из-за отсутствия нормального освещения и бликующей поверхности картин. Мы, конечно же, заметили, что оригиналы некоторых из экспонируемых картин украшают стены нашей квартиры, что неудивительно: их автор — Елена, наша невестка. Но ещё нам объяснили, что большая часть экспонатов выставки — это эскизы будущих или уже реализованных татуировок.

Выставка произведений студии «Райт» в Старокирпичном, июнь 2021. Правая сторона
Выставка произведений студии «Райт» в Старокирпичном, июнь 2021. Правая сторона
Выставка произведений студии «Райт» в Старокирпичном, июнь 2021. Правая сторона. Продолжение
Выставка произведений студии «Райт» в Старокирпичном, июнь 2021. Левая сторона
Выставка произведений студии «Райт» в Старокирпичном, июнь 2021. Левая сторона

На левой стороне качество изображений заметно искажается из-за некоей прямоугольной подсветки справа. Ага, вот оно что. Ярко освещённая ниша в стене тоннеля, частично перекрытая непрозрачным тёмным стеклом. Если смотреть на него немного сбоку в направлении выхода, то в отражении появляются картины на противоположной стене, и на одном снимке видна почти вся выставка. Правда, не разобрать ничего…

Зато надпись на стекле теперь хорошо читается: «Пусть в жизни всегда будет момент для счастья, повод для улыбки и время для мечты». Поддерживаю. Звучит как девиз выставки, хотя и не имеет к ней прямого отношения.

Старокирпичный... где это?

Идём дальше по тоннелю, в котором даже в ясный день сгущаются сумерки. Только светятся окна сказочных домиков

Старокирпичный... где это?

Но вот и ещё «подсветка», с левой стороны тоннеля

Вывеска кафе «testofila»
Вывеска кафе «testofila»

Это кафе-кондитерская «Testofila», существующее здесь с ноября 2019 года. В одном из отзывов прочитал: «Различные десерты как для тех, кто следит за своей фигурой (без сахара и искусственных красителей, дрожжей), так и для тех, у кого аллергия на глютен».

Прилавок кафе «testofila»
Прилавок кафе «testofila»

У противоположной стены тоннеля, напротив кафе «Testofila» — поленница дров. Для антуража, что ли? Нет, для дела. В торце тоннеля (во-он, дверь открыта, а над входом их эмблема) расположилась пиццерия «Toropomodoro», существующая здесь с момента образования арт-кластера в 2015 году. Угощает разными блюдами американской, европейской и авторской кухни, но стала знаменитой благодаря тому, что готовит пиццу на живом огне. Для того и поленница нужна, тем более что она и общий вид не портит. Кстати, в декабре 2020 г. неподалёку, на ул. Пермской, 84 появилась пиццерия «Novopomodoro» — не конкурент, а собрат «Toropomodoro», т. к. у них один владелец.

Пиццерия «Toropomodoro» и поленница для неё
Пиццерия «Toropomodoro» и поленница для неё

Предмет, расположенный в конце тоннеля перед входом в «Toropomodoro», едва ли можно отнести к артобъектам, зато он смахивает на крышку рядового канализационного люка начала прошлого века. Судя по рисунку («вафля». или «в шашечку») — это люк санитарного назначения. Заношенную эмблему я прочитать не смог.

Старокирпичный... где это?

Около пиццерии тоннель поворачивает налево. А вот и свет в его конце. Впереди справа дверь, больше похожая на ворота — это вход в бар «Совесть», мы его ещё пробежим. Но сначала — светящееся окошко справа

Старокирпичный... где это?

Это, возможно, самое модное место Старокирпичного — магазин дизайнерской одежды «Polytope». Встречается и определение «бутик». Относительно графического символа бутика одна из его авторов объяснила: «Это polytope — многогранник, символ нашего магазина. Одно целое из нескольких граней. Каждый из нас — грань, но мы составляем единое целое, наш Polytope»

Подробнее: https://www.newsko.ru/articles/nk-3392080.html

Старокирпичный... где это?

Посмотрим на этот многогранник поближе. Мне кажется, запоминающийся символ. Но вот что ещё интересно — латунная табличка сверху, на которой можно прочитать: «Резидент Старокирпичного переулка с 2015 года». Своего рода награда фирме-старожилу, существующей здесь с самого основания Старокирпичного. Такую табличку я видел ещё у входа в «Toropomodoro», больше нигде. Значит, другие магазинчики и кафе в этом пространстве появились позднее, заменив своих «растворившихся» предшественников.

Старокирпичный... где это?

Выходим, наконец, к самому интересному месту арт-кластера «Старокирпичный переулок» — внутреннему двору бывшего кинотеатра «Триумф». Дамы, кажется, слегка озадачены

Старокирпичный... где это?

Прямо по ходу, над крылечком — вход в арт-кафе «Дзен». Приставка «арт» в его названии не случайна. «Дзен» — одно из немногих заведений, соответствующих предназначению арт-кластера. Здесь, например, действует регулярно обновляемая выставка-продажа работ пермских художников.

Старокирпичный... где это?

Кафе «Дзен» занимает весь первый этаж в здании впереди. Не знаю, что там наверху, но кое-кого вижу. Какой уважающий себя арт-кластер обойдётся без папарацци…

Старокирпичный... где это?

Как пишут, вся обстановка Старокирпичного переулка располагает к отдыху и созерцанию. Нечаянно поймал две фигуры, в которых, как мне показалось, наглядно проявился релакс по-Старокирпичному.

Вот этот пресытившийся жизнью енот — чем не символ релакса?

Старокирпичный... где это?

Рельсов для всех не хватает, поэтому каждый расслабляется как может

Старокирпичный... где это?

Следующий снимок даёт некоторое представление, как выглядит левая (от входа) часть дворика.

Старокирпичный... где это?

На предыдущем снимке правый угол совсем не виден, поэтому я его взял покрупнее и отдельно. В этом углу совсем уж сюр какой-то.

Вход в бар «Паноптикум», который здесь живёт с октября 2019. Фишки бара — азиатская кухня, крафтовое пиво и вечеринки с диджеями. В меню также китайский, корейский и вьетнамский стрит-фуд, видимо, поэтому иероглифы над входом. Спросил вон ту тётеньку у входа, что означает дата 1986, но она ответила, что работает здесь недавно и не знает. Насколько я понял, у бара есть второй вход, с улицы Ленина, но он сейчас закрыт. Бар сейчас работает только на вынос (меню у входа), да ещё у него свой мини-летник. Поэтому крафт-пива и вечеринок придётся ещё подождать.

Впрочем, меня больше заинтересовал необычный зверь в углу. Похож на мамонта, но без шерсти, а загнувшийся вверх хобот уходит в скучную оцинкованную трубу. Вытяжка это. Но оформлена с выдумкой.

Старокирпичный... где это?

Над входом в бар видна металлическая решетчатая конструкция галереи, опоясывающей всю эту стену. Левый конец галереи упирается в дверь, рядом с которой заметна вывеска: Частная филармония «Триумф». Она существует здесь с 2016 года, занимая помещение и зрительный зал бывшего кинотеатра «Триумф». Впрочем, главный вход и все афиши частной филармонии расположены снаружи, с улицы Ленина. Мы их ещё увидим.

Старокирпичный... где это?

Под лестницей, ведущей на галерею, пристроились цветы в горшках и… металлический зонт-трость. Так, на всякий случай — вдруг кто-нибудь схватит его под дождём?

Старокирпичный... где это?

Сейчас посмотрим на этот же дворик с противоположной стороны, взглянем на него глазамиобъективом того самого папарацци. Видно, что и здесь второй этаж используется, но не знаю, кем. Вывесок нет, предполагаю, что это всё помещения частной филармонии «Триумф». А внизу, слева от «Polytope», виден вход в бар «Совесть»

Внутренний дворик Старокирпичного переулка. Вид с галереи у частной филармонии Триумф. Июнь 2021 г.
Внутренний дворик Старокирпичного переулка. Вид с галереи у частной филармонии "Триумф". Июнь 2021 г.

Читал, что бар «Совесть» стал в 2015 году едва ли не первым заведением в кластере Старокирпичного переулка. Табличку об этом, правда, не видел. И почему «Совесть» — тоже не нашёл, хотя вывеска здесь довольно внушительная.

Старокирпичный... где это?

Интересно, что вход в бар расположен в боковой стене ещё одного тоннеля, связывающего обследованный нами дворик со следующим, выход в который светится впереди.

Старокирпичный... где это?

В коридоре-тоннеле выставлены столики, это что-то типа летника. А вот и вход, куда мы так и не зашли. Читал, что внутри интерьеры крутые, бар в основном предлагает европейскую кухню, есть кальяны (то есть были, сейчас не знаю). Отзывы самые разные, но средняя оценка выше 4.

Старокирпичный... где это?

Перед выходом в следующий дворик стоит красивая расписная ваза, похоже, ручной работы.

Старокирпичный... где это?

Следующий дворик совсем небольшой, и показать там нечего. У входа в дом напротив (по схеме — это дом Че!) несколько вывесок, из которых я смог расшифровать только одну. Tak-to da school — это школа ораторского искусства и актёрского мастерства для детей и подростков. Впрочем, и для взрослых тоже.

Старокирпичный... где это?

В дом Че тоже не стали заходить. Двинули через бар «Совесть» в обратный путь.

Старокирпичный... где это?

Подойдя к входной двери, обнаружили, что в дворике проходит какой-то саммит.

Старокирпичный... где это?

Тихонько вышли, чтобы не мешать важным людям. И тут, при выходе из дворика в тоннель, обратили внимание на замечательную инсталляцию на стене

Птица счастья в Старокирпичном переулке. Июнь 2021 года
"Птица счастья" в Старокирпичном переулке. Июнь 2021 года

Этот арт-объект называется «Птица счастья». Доску с названием и пояснениями пришлось фотографировать под углом, иначе блики донимают со всех сторон. Не буду пересказывать её содержание, текст вполне читаемый. Очень надеюсь, что каждый прочтёт.

Памятная доска к инсталляции Птица счастья. Июнь 2021 г.
Памятная доска к инсталляции "Птица счастья". Июнь 2021 г.

Всё. Обследовали Старокирпичный переулок, удаляемся. Осталось осмотреть входы в само здание на Ленина, 44. Они все указаны на приведённой выше схеме переулка, но всё же… лучше один раз увидеть. Выйдя из переулка и повернув направо, сразу видим входные двери и афиши частной филармонии «Триумф». Здесь, со стороны улицы Ленина — главный вход, а тот, который из дворика — дополнительный.

Думаю, здесь уместно вспомнить, как появилась эта частная филармония. Основатель Старокирпичного А. Е. Флегинский долго не знал, что делать с основными помещениями бывшего кинотеатра «Триумф», пока не встретился с художественным руководителем (2011–2019) Пермского академического театра оперы и балета Теодором Курентзисом. Тот пришёл сам, всё осмотрел, проверил акустику зала (она, кстати, оценивается специалистами как уникальная, почти храмовая).

В результате в 2016 г. появилась частная филармония «Триумф» — первая в России, не имеющая дотаций от Минкульта. А Пермский театр оперы и балета стал её ведущим партнёром. В числе прочих, партнёрами частной филармонии «Триумф» являются также пиццерия «Toropomodoro» и бар «Совесть».

Вход в частную филармонию Триумф с улицы Ленина. Июнь 2021 г.
Вход в частную филармонию "Триумф" с улицы Ленина. Июнь 2021 г.

И ещё две двери в левом конце здания. Справа, насколько я понимаю, основной вход в бар Panopticum. То есть это в мирное время вход основной, а в пандемические времена здесь вместо входа сплошные наклейки. Вход сейчас со двора. За левой дверью — вход в тату-студию Райт, которая тоже есть на схеме и чью выставку мы рассматривали.

Старокирпичный... где это?

Вон как зазывают… Елена здесь работает, выставка в Старокирпичном переулке — это и её рук дело. А папарацци с жёлтым фотиком — это Иван, по совместительству её муж и наш сын.

Вход в тату-студию Rite с улицы Ленина. Июнь 2021 г.
Вход в тату-студию Rite с улицы Ленина. Июнь 2021 г.

Ладно, заманили внутрь. Но я посмотрел на эту длинную, щербатую, больше ста лет не ремонтировавшуюся лестницу, вспомнил, как спускался по ней в полутьме лет этак …десят назад… И не пошёл наверх, не увидел воочию эту славную студию Rite. В другой раз. Может быть.

Историческая лестница электротеатра Трiумфъ (начало XX века). Сейчас здесь тату-студия Rite
Историческая лестница электротеатра "Трiумфъ" (начало XX века). Сейчас здесь тату-студия Rite

Вышел на улицу, посмотрел налево — вижу боковой фасад здания Пермского института искусств и культуры

Боковой фасад здания Пермского института искусств и культуры. Вид с улицы Ленина, от частной филармонии Триумф. Июнь 2021 г.
Боковой фасад здания Пермского института искусств и культуры. Вид с улицы Ленина, от частной филармонии "Триумф". Июнь 2021 г.

Посмотрел направо — а там на углу, под флагами — здание Администрации города Перми. В двухэтажном здании левее него (явно старинном!) сейчас организация, со скучным названием Пермблагоустройство.

Администрация Перми. Вид с улицы Ленина от частной филармонии Триумф. Июнь 2021 г.
Администрация Перми. Вид с улицы Ленина от частной филармонии "Триумф". Июнь 2021 г.

Это, можно сказать, исторический центр города, каким он сложился в основном в XIX — начале XX века. Старокирпичный переулок — его часть, только не парадная, а дворовая, запутанная, почти катакомбная. Вспоминаю его — и понимаю, как же мало ещё знаю о тебе, мой город.

А ещё думаю, как почти невидимы, но прочны твои связи со старой Европой, её культурой. Вспоминаю свой очерк «Обыкновенный Монте-Карло», где открыл для себя невероятную связь Монако, ставшего домом для «Русского балета», с далёкой Пермью, вырастившей знаменитого антрепренера Сергея Дягилева, много лет возглавлявшего русскую труппу в Европе. Вспоминаю, как поражён был неразрывными узами, связавшими знаменитого французского художника Матисса сначала с Дягилевым, а потом с труппой «Русский балет Монте-Карло» (очерки «Анри Матисс. Взгляд издалека»). И вот сейчас — зарождение новой культурной традиции Перми, ежегодных Дягилевских фестивалей. Традиции, начало которой положил в 2019 году и продолжил в июне 2021 года руководитель фестиваля Теодор Курентзис, музыкант европейского масштаба.

И читая в прессе отзывы об арт-кластере в Старокирпичном переулке («кусочек старой Европы в Перми» и т. п.), давайте будем всегда помнить (хотя бы глядя на карту), что Пермь, хотя и далёкая восточная окраина, но всё же — часть Европы, и всегда составляла с ней неразрывное целое.

в Перми