Турист Виктор (grau59)
Виктор
сейчас на сайте

Духовницкое — Россия Август 2019

В 2019 году я побывал во многих районах Саратовской области вместе с представителями СМИ и блогерами. Хотя увидел много нового, но обычно времени было в обрез. Не стала исключением поездка в Духовницкое. Интересно, что на противоположном берегу Волги находится город Хвалынск, где я бывал многократно, а в Духовницком появился в 2019 году впервые.

Официальной датой основания является 1778 год, об этом можно прочитать на стеле у въезда в посёлок.

Вечер в Духовницком

Но вот первое упоминание об этих местах появилось раньше официального основания.

30 июля 1636 года немецкое посольство, в котором служил в качестве советника Адам Олеарий (нем. Adam Olearius; Адам Ольшлегель, 1599–1671) отправилось из Нижнего Новгорода вниз по Волге и дальше по Каспийскому морю в Персию. 30 августа 1636 года корабли проходили по реке Волге мимо острова Сосновый, где изначально располагался город Хвалынск Хвальбуны яблочного края. В своих сочинениях Олеарий сделал отметку на карте: «Piscatorum tabernae. Vadum Qwetzebrod que Kosakorum transitus», что в переводе с латыни означает: «Хижины рыбацкие. Переправа казаков».

Пока мы ехали в Духовницкое, расстояние до которого от Саратове составляет 270 километров, мы несколько раз попадали под дождь. Духовницкое также умылось дождём.

Вечер в Духовницком

Но более во время нашего пребывания здесь дождя не было.

Первым увиденным памятником стал памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Вечер в Духовницком

Он появился в Духовницком в 1975 году.

Вечер в Духовницком

Расположился на площади Победы.

Вечер в Духовницком

В 1992 году был отреставрирован и дополнен мемориальными досками с именами не пришедших с полей сражений. В 2005 году рядом с памятником были установлены 2 пушки.

Вечер в Духовницком

Основной задачей нашего десанта было освещение праздника пирога, который проводился на площадке рядом с памятником.

Вечер в Духовницком

После завершения праздника мы решили взглянуть на Духовницкое, большинство из нас здесь ни разу не бывали.

Мы отправились на центральную площадь посёлка.

Вечер в Духовницком

Уже солнце садилось, когда мы приехали к памятнику Перфила Фёдоровича Баулина (1885 — 1918) — полного кавалера ордена Святого Георгия. Все четыре Георгия были получены за доблесть и героизм в годы Первой Мировой войны. В годы Гражданской войны Баулин был командиром 4-го Николаевского советского полка Чапаевской дивизии. После гибели в бою его останки привезли в Духовницкое и захоронили на месте, где ныне находится памятник. Вместе с Перфилом Фёдоровичем здесь захоронены Алькин Андрей Федорович, Шевелёв Анисим Михайлович и Шемяков Захар Мареевич.

В 1972 году на месте захоронения был установлен памятник Баулину

Вечер в Духовницком

и 3 надгробных плиты с именами героев.

Вечер в Духовницком

В 1996 году памятник был отреставрирован.

На этой площади мы увидели два сердца,

доску почёта,

фонтан.

Вечер в Духовницком

Здесь же располагается храм во имя святого пророка Божия Илии.

Вечер в Духовницком

Здание на этом месте неоднократно перестраивали. В 1837 году местным помещиком Михаилом Евграфьевичем Протопоповым на кладбище был построен молитвенный дом с небольшой часовней, в котором происходило отпевание и вынос покойников. В 1857 году вместо молитвенного дома вдова помещика Прасковья Александровна Протопопова построила храм, освященный во имя Архистратига Божия Михаила. Затем храм перестраивался в 1871 и 1894 годах. В годы Советской власти храм закрыли, в здании квартировали кинотеатр, учебно-курсовой комбинат управления сельского хозяйства и музыкальная школа. 31 мая 1995 года здание было возвращено верующим.

А когда в 2012 году стали освящать новое здание церкви, построенное в 2010–2012 годах по старым чертежам, только в каменном, а не деревянном исполнении, то храм получил новое имя — святого пророка Божия Илии.

Возле церкви располагается здание,

Вечер в Духовницком

на котором располагается мемориальная доска, посвященная Героям Советского Союза.

Виктор Иванович Лавров (1925—1943) —  гвардии красноармеец.Звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки.

Николай Иванович Луговцев (1917—1944) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии.  Герой Советского Союза (1945).

Николай Васильевич Грибанов (1925—1944) — младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии. Герой Советского Союза (1945). 16 октября 1944 года отделение Грибанова ворвалось в первую немецкую траншею и выбило оттуда противника, однако дальнейшее наступление застопорилось из-за вражеского пулемёта. Грибанов закрыл его своим телом, заставив замолчать, но погибнув при этом. Виктор Иванович Лавров (1925—1943) — гвардии красноармеец.Звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на правом берегу реки. Николай Иванович Луговцев (1917—1944) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии. Герой Советского Союза (1945). Виктор Пахомович Темнов (1916—1978) — подполковник Советской Армии. Герой Советского Союза (1945).

От площади идёт сквер до набережной Волги.

Вечер в Духовницком

Здесь мы обратили внимание, что здания встречаются разные. Дервянные,

кирпичные

и нечто современное.

Вечер в Духовницком

Расположенный на берегу Саратовского водохранилища, посёлок почти полвека после его затопления страдал от недоделок по берегоукреплению. Ежегодно Волга отнимала 8–16 метров берега, протяжённость которого в районе Духовницкого составляет 7 километров.

Вечер в Духовницком

Первые работы по укреплению берега были проведены в 1990-е годы, а в 2010 году береговая линия Духовницкого была укреплена каменными отвалами.

Вечер в Духовницком

Так выглядит теперь набережная по обе стороны от спуска.

Вечер в Духовницком

Ну, а мы полюбовались закатом над Волгой, тщетно пытаясь понять в каком именно месте на том берегу находится Хвалынск.

Вечер в Духовницком

Надо сказать спасибо Секретарю ЦК КПСС М. А. Суслову, у его июльскому визиту в 1975 году от улицы Ленина проложили асфальт к пристани. Новая пристань появилась в Духовницком в 1953 году, отсюда ходит до Хвалынска ОМик Речная переправа Хвалынск-Духовницкое.

Вечер в Духовницком

Мы как раз успели посмотреть как кораблик причаливает,

люди садятся на него,

отдаются швартовы

и корабль отчаливает,

Вечер в Духовницком

чтобы постепенно исчезнуть в лучах заходящего солнца.

Вечер в Духовницком

После него появились моторные лодки.

Вечер в Духовницком

Видимо рыбаки возвращались, т. к. на берегу их ждали автомобили.

Вечер в Духовницком

Лес здесь вплотную подходит к воде.

Вечер в Духовницком

До Саратова нам нужно было еще пилить и пилить на микроавтобусе, пришло время отправляться назад.