Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.

Вайнгартен — Германия Март 2021

Наша поездка по случаю Международного женского дня началась в городе Равенсбург. Нагулявшись по городу, заглянув в только, что открытые магазины (в нашем городе их откроют через 2 месяца из-за пандемии) и пообедав возле фонтана, отправились в соседний город Вайнгартен. Он находится всего в 5 км от Равенсбурга. Сам город довольно скромный на достопримечательности. Но, здесь находится самая большая базилика в Германии. Ох, видимо земля Баден-Вюртемберг страдает гигантоманией. Еще и самая большая базилика в стиле барокко у нас. Именно ее фотографии я увидела в сети, когда готовила поездку в Равенсбург и решила, что мне непременно сюда надо.

История одного города или история одного аббатства

Муж уговаривался не очень охотно, не любитель он у меня религиозных сооружений, пообещала, что мы на часок, не больше, а потом домой, на праздничный ужин. Вайнгартен проходит по Верхней Швабской дороге в стиле барокко, общей протяженностью в 380 км. Эта дорога соединяет важнейшие монастыри, аббатства и церкви в стиле барокко. Мы быстро нашли парковку возле Алеманнского музея. В марте все музеи были закрыты, не исключение и Алеманнский музей.

История одного города или история одного аббатства
Это археологический музей, находящийся в бывшем здании зернохранилища имеет достойную экспозицию, а на втором этаже проходят выставки современного искусства.

История города тесно переплетена с аббатством Вайнгартен. Обычно монахи строили монастырь, а потом вокруг него образуется поселение, а затем и город. Здесь же все наоборот. В конце V века в этом районе заселились алеманны (прародители южных немцев) и построили возле деревни «Алахдорф» святилище. До начала VIII века алеманны селились в здешних краях. В 1950 году археологи обнаружили крупное захоронение: 801 могилу и более 5 тысяч предметов домашней утвари. На холме Мартина находилось языческое-алеманнское капище. Эти находки составляют основную экспозицию в археологическом музее.

Городской суд. Религиозные отсылки на фасаде здания объясняются тем, что именно аббаты Вайнгартена вершили суд в Альтдорфе.

Вельфы прибыли в этот район приблизительно в 800 годах для защиты Франконской империи. На холме Мартина предположительно стояла их крепость. В это же время Алахдорф стал Альтдорфом, резиденцией гвельфов. Вельфы основали в 1055 году монастырь на холме Мартина.

История одного города или история одного аббатства

Вельфы (гвельфы)-это одна из старейших европейских династий. Есть несколько версий, что этот род произошел то ли от гуннского, то ли от скифского вождя. Вельфы занимали престолы почти всех европейских государств, Британии и даже России. В IX–X веках графами Альтдорфа были Вельфы первой династии, аббатство несколько поколений служило их усыпальницей. В соседнем поселении Шерцах в 935 году гвельфы основали женский монастырь. Но в 1053 году монастырь сгорел. Тогда герцог Вельф III переселил монахинь на холм Мартина (Мартинсберг). Сами Вельфы покинули Альтдорф и перебрались в соседний Равенсбург. Монастырь Альтдорф как усыпальница гвельфов, но для этой цели должен был служить мужской монастырь. Было решено переселить монахов-бенедиктинцев из Альтмюнстера (Бавария), а монашкам отдать их монастырь. Так в 1056 году появился «домашний» монастырь Вельфов. Собор в городе виден отовсюду.

История одного города или история одного аббатства

Для такого небольшого городка, с населением всего в 23 тысячи человек, так настоящая махина. Помпезная лестница встречает нас у входа в собор, такое чувство, что идешь во дворец.

История одного города или история одного аббатства

Может это и правильно, дворец во славу Бога. «Монастырские ступени» были построены в 1430 году при аббате Иоганне II. В 1900 году прошла реконструкция лестницы. До 1806 года «ступени» служили разделительной чертой между аббатством Вайнгартен и швабским городом Альтдорф.

История одного города или история одного аббатства

Поднимаемся по лестнице в собор святых Мартина и Освальда. В наш приезд в храме посетителей почти не было. Перед входом широкий коридор, мне даже показалось, что вход платный, но нет.

История одного города или история одного аббатства

Чуть позже я поняла зачем такой широкий коридор, в праздник Вознесения здесь огромное количество паломников. Чем вызван такой ажиотаж в католическом соборе я дальше расскажу.

История одного города или история одного аббатства

Зашли в собор и потерялись, настолько он большой, прямо величественный. В народе его называют Швабским собором святого Петра, он и построен по его подобию.

История одного города или история одного аббатства

Почему-то такие большие церкви, да еще и пустынные у меня сразу ассоциируются с танцевальным залом. Даже место для оркестра имеется, вон на втором этаже балкончики.

Обстановка радует глаз. Церковь летящая, праздничная и очень светлая. Здесь не пугают мрачными красками и сюжетами, здесь царит любовь.

История одного города или история одного аббатства

Барочная помпезность не напрягает, она растворяется в свете. Даже на моего мужа, далеко не религиозного человека собор произвел впечатление.

История одного города или история одного аббатства

Собор посвящен покровителю Швабии Мартину Турскому и святому Освальду. Первая монастырская церковь была длиной 14 метров и шириной 11 метров. Всего через столетия спустя, с 1124–1182 года, аббатство построило одну из крупнейших романских церквей на Западе: 82 метра в длину и 19 метров в высоту.

История одного города или история одного аббатства

С 1715 года в аббатстве проходит полномасштабная перестройка в барочном стиле.

История одного города или история одного аббатства

На месте старой церкви был возведен собор с двумя колокольными башнями. Власть и мощь аббатства продемонстрирована в стиле барокко в полной мере.

Деревянные балконы создают ощущение третьего и четвертого этажа.
"Деревянные" балконы создают ощущение третьего и четвертого этажа.

Особого восхищения заслуживают фрески Космы Даминиана Асама, хора Йозефа Антона Фейхмайера и орган Габлера.

Фигуры словно парят в облаках.
Роскошный фасад Донато Фризони и лепные украшения Франца Шмуцера.
Монахи-бенедиктинцы «специализировались» на переписи Святых писаний в богатом убранстве. В 1360 году был основан скрипторий. Наиболее известны сакраментарии Бертольда и Хайнрикуса, созданные в 1215 году. Книги с драгоценными переплетами и украшенные красивыми миниатюрами сейчас находятся в библиотеке Пирпонта Моргана в Нью-Йорке. Ценные факсимиле двух средневековых рукописей выставлены в городском музее Вайнгартена (Шлёссле).
С 1956 года собор носит название малой базилики. Титул «малая базилика» имеет ряд привилегий, как особый храм. Такие заслуги собор получил не зря. В 1094 году жена Вельфа IV, Юдифь преподнесла в дар монастырю частицы мощей и главный дар-сосуд с землей Голгофы, пропитанной кровью распятого Христа.

История одного города или история одного аббатства

Сначала на эту реликвию не обращали особого внимания. Но, когда ради нее в монастырь пошли паломники и начались крупные пожертвования «во спасение своей души», то дело пошло на «промышленной основе». Ежегодно в день Вознесения начались процессии по городу с сосудом Святой крови, тысячи паломников заполняли площади и улицы.

История одного города или история одного аббатства

С XVI века до 7 000 всадников проходило по улицам Альтдорфа. В настоящее время в шествии по городу принимают участие 3 000 всадников, музыкальные коллективы и собирается до 30 000 паломников. Во внутренних двориках монастыря летом проводятся фестивали под открытым небом «Клостерфестшпили Вайнгартен».

История одного города или история одного аббатства

В 1178 году Вельф VI продал свои владения в этом регионе императору Фридриху Барбаросса. В 1274 году аббатство получило имперский статус. В 1525 году был подписан «Вайнгартенский договор», он закончил Крестьянскую войну в Верхней Швабии. Это помогло сохранить аббатство от разграбления, а крестьяне получили небольшое послабление. К XVIII веку монастырю принадлежало 1200 хозяйств, 11 тысяч поданных.

История одного города или история одного аббатства

Владения простирались от Вайнгартена до Боденского озера, а также находились в Форальберге (Австрия) и Южном Тироле (Италия). Всего около 306 кв.км богатых угодий и поместий.

История одного города или история одного аббатства

«Золотое время» закончилось в 1803 году, прошла секуляризация. Сначала аббатство приобрели князья Оранские-Насау, а в 1806 году оно стало частью королевства Вюртемберг. В 1865 году король Карл Вюртембергский переименовал город из Альтдорфа в Вайнгартен. Здание бывшего монастыря в XIX веке использовалось под фабрику, затем детский приют и казармы.

История одного города или история одного аббатства

В 1922 году монахам удалось «отбить» часть построек у города, переселив 160 монахов из аббатства Бойрон и братьев-бенедиктинцев из английского монастыря в Бирмингеме. В 1940 году монастырь закрыли, но в 60-х годах прошлого столетия монастырская жизнь снова возродилась.

История одного города или история одного аббатства

К концу 2009 года в монастыре осталось жить только 4 монаха, старшему на тот момент было 98 лет. 16.10.2010 года аббатство закрыли, и по договору аренды передали в пользование земли Баден-Вюртемберг.

История одного города или история одного аббатства

Сейчас эти здания занимает Педагогическая высшая школа и академия Роттенбург-Штутгартской епархии.

История одного города или история одного аббатства

Напротив, академии находится монастырский музей. Здесь можно посмотреть на постоянную экспозицию коллекционера Юргена Холя. На выставке представлена церковная одежда женских и мужских монастырей, а также епископские парадные облачения. Большая коллекция вертепов XVIII–XX веков и другая церковная атрибутика. По ту сторону, сад бывшего бенедиктинского аббатства. Для публики он закрыт, это территория епархии. Часть зданий бывшего монастыря была переделана в 2014 году под приют для беженцев.

История одного города или история одного аббатства

Новое здание по соседству построил университет прикладных наук.

Ратуша.
Ратуша.
Маленький и уютный Вайнгартен судился с соседом Равенсбургом в 1975 году за право оставаться собственным городом. Равенсбург хотел «прибрать» малыша к своим рукам, но жители города выступили против и выиграли суд.
Еще Вайнгартен был домом для Международной школы дальнего разведывательного патруля НАТО в 1980–1990 годах. Спецназовцы этой школы участвовали в миссиях в Боснии и Герцеговине во время войны в Косово. Позже школа переехала в соседний город Пфуллендорф. У меня в планах посетить этот город, посмотреть на…ратушу и исторический центр. Пора прощаться с милым Вайнгартеном.

Теги: Событийный туризм, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия