Турист Юлия (Grishina1985)
Юлия
была 2 июня 2023 13:53

Боденвердер — Германия Сентябрь 2018

Оказавшись в Нижней Саксонии наше внимание привлёк городок с труднопроизносимым для русскоязычного человека названием — Боденвердер. Чем же он примечателен? Да тем, что считается официальной родиной барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена.

На родине барона Мюнхгаузена

Все мы знаем барона по многочисленным мультфильмам и сказкам. Это яркий, колоритный литературный персонаж, герой произведений Эриха Распе, выдумщик и фантазёр. А что было в дейтсвительности? Был ли на самом деле Тот самый Мюнхгаузен? Служил ли он в русской армии? Летал ли на пушечном ядре? Скакал ли на половине лошади?

О чем нам говорят открытые источники?

Барон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года в Боденвердере, и был пятым из восьми детей в семье полковника Отто фон Мюнхгаузена, принадлежавшего к древнему и благородному нижнесаксонскому семейству.

Барон воевал с турками, участвовал в осаде Очакова, действительно жил в России и даже сделал у нас военную карьеру — получил чин поручика и был назначен командиром лейб-компании — первой элитной роты Брауншвейгского кирасирского полка.

Правда, после прихода к власти Елизаветы Петровны, его карьера по каким-то причинам застопорилась. После 13 лет службы, в 1750 году он получил чин ротмистра и ушёл в отпуск для улаживания неотложных дел — умер его отец и надо было принять участие в дележе наследства. При разделе ему достался Боденвердер и на службу в Россию он больше не вернулся.

Всю оставшуюся жизнь барон подписывался как «ротмистр русской армии в отставке». В Боденвердере барон проживал вплоть до своей смерти в 1797 году.

По легенде барон был словоохотлив и любил рассказывать всем желающим свои красочные истории о службе в русской армии и необыкновенных приключениях. Авторству фон Мюнхгаузена принадлежат следующие истории:

— о въезде в Санкт-Петербург верхом на волке;

— про коня, разрезанного пополам, в битве при Очакове;

— про коня на колокольне;

— про взбесившуюся шубу;

— про вишневое дерево, выросшее на голове у оленя.

Впоследствии эти истории, рассказанные бароном, и описал в своих произведениях писатель Распе.

Вот такая краткая биография барона фон Мюнхгаузена, был он вполне реальным человеком со своей историей жизни.

Так что же из себя представляет Боденвердер — родной город нашего героя? Во-первых, он очень милый, во-вторых — не лишен достопримечательностей.

Городок расположен на реке Везер в живописной местности.

На родине барона Мюнхгаузена

В августе месяце на берегу этой реки проходит крупнейшиий в Германии фестиваль фейерверков. А в апреле проходит фестиваль цветения вишни. Также здесь регулярно проходят представления и мюзиклы. Но мы были в сентябре, поэтому просто насладились красивыми пейзажами.

На родине барона Мюнхгаузена

Основная достопримечательность городка — это, конечно же, дом, где жил барон, и музей, который мы посетили. Музей расположен в бывшем амбаре, который перестроил и расширил ещё сам барон. Там довольно таки интересно, правда немного искусственно, как и во всех музеях подобного рода.

На родине барона Мюнхгаузена

Гораздо большее удовольствие доставила прогулка по самому городу, рассматривание многочисленных скульптур, посвящённых нашему известному герою. Их в городе и правда много, но они расположены очень гармонично и не создают давящее впечатление.

На родине барона Мюнхгаузена

Сам городок Боденвердер показался нам уютным, маленьким и миленьким. Больше всего мне понравилась церковь Святого Николая, построенная в XV веке, в которой был крещён сам барон.

На родине барона Мюнхгаузена

В Боденвердере сохранилось много фахверковых домов, построенных задолго до рождения знаменитого барона. Есть небольшая центральная площадь Мюнхгаузенплац, на которой мы посидели в кафе и вкусно перекусили традиционной немецкой кухней.

На родине барона Мюнхгаузена

Архитектура города, конечно, не выдающаяся, но в то же время имеет много мелких деталей, которые можно рассматривать и находить эстетическое удовольствие.

На родине барона Мюнхгаузена

С одной стороны, Боденвердер мало чем отличался бы от других многочисленных городков, расположенных в немецкой глубинке, если бы не его знаменитый уроженец. Но в том и прелесть — насладиться традиционной немецкой архитектурой, перенестись на пару-тройку веков назад, да к тому же ещё и вспомнить такого яркого персонажа как Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен.

Если окажетесь в Нижней Саксонии — рекомендую к посещению!

в Боденвердере