Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:04

Мозырь — Беларусь Май 2016

После третьего посещения Гомеля мне захотелось наконец-то побывать в Мозыре. Все-таки заметный город, по белорусским меркам. В конце мая я добрался ночным поездом до Речицы, осмотрел этот районный центр и далее поехал пригородными поездами с пересадкой в Калинковичах, которые тоже осмотрел «для галочки». Приехал в Мозырь на электричке, вышел с вокзала и стал ждать автобус в центр города, пока ждал, сфотографировал Ильича, хорошо он на этой красной трибуне смотрится «Вэлком, товарищ»!

Посещения Мозыря в майский день

Панорама спального района, сфотографировал из окна автобуса (стоит дешево 15 рублей или даже меньше)

Некий промышленный объект

Посещения Мозыря в майский день

Ближе к центру домики становятся повыше

Посещения Мозыря в майский день

Вышел где-то в центре и пошел гулять, смотреть что да как. Как и ожидал, ресторан называется «Полесье». В Беларуси любят это слово, комбайны тоже так называют

Посещения Мозыря в майский день

Странный протестантский собор, красивый и современный, откуда они тут завелись? На фасаде написано «Новоапостольская церковь»

Панорама города, все утопает в зелени, так часть Мозыря расположена среди оврагов и для города с населением чуть больше 100 тыс. у него интересные географические свойства

Посещения Мозыря в майский день

Здания музыкального колледжа и торгового центра

Снова панорамный снимок, вдали множество домов

Георгиевская Церковь-новодел

Посещения Мозыря в майский день

Какая-то новостройка, видимо, ледовый дворец возводят, как и во всех городах Беларуси. Менты ездят на Приоре

Посещения Мозыря в майский день

Дорога в центре. День был облачный, дороги ровные, застроено все свободно, тут овраги рядом, поэтому дома редки

Посещения Мозыря в майский день

Во дворе местной конторы коммунального хозяйства нашел автобус Кубань! Давным-давно таких не видел да еще и в отличном состоянии

Посещения Мозыря в майский день

На заднем плане явно новый красивый дом с башенками, а посреди клумбы стоит Пушкин!

Да, Александр Сергеевич, улица Пушкина

Далее синий домик

Здание лицея

Символ лицея — мудрая сова

Здание педагогического института

Посещения Мозыря в майский день

Патриотический плакат на белорусском языке

Посещения Мозыря в майский день

Вдали видна типовая советская гостиница «Припять», тоже популярное в Беларуси название

Посещения Мозыря в майский день

С той же позиции видно вот такое интересное здание, слева река Припять

Посещения Мозыря в майский день

Мост через Припять, на том берегу особо ничего интересного, через 20 километров — город Калинковичи

Посещения Мозыря в майский день

Теперь только река, если плыть по ней вниз по течению, то вскоре увидите трубы Чернобыльской АЭС и еще много чего интересного в зоне отчуждения

Вид на мост снизу

Посещения Мозыря в майский день

Спустился на берег, там небольшой сквер

В здании сидит Белстат

Посещения Мозыря в майский день

В сквере поблизости стоит зенитка, детям она нравится

В парке 70-летия освобождения Беларуси растут пирамидальные тополя-метелки,

Далее нашел здание речного вокзала, раньше сообщение было довольно развитое, сейчас его с другим назначением используют

Посещения Мозыря в майский день

Рядом опять прибрежный парк и какая-то инсталляция

Посещения Мозыря в майский день

Фонтан с тремя девушками, вдали виден новодел-крепость, справа «Белсоюздрук» (=Союзпечать)

Посещения Мозыря в майский день

Клумба с гербом города (черный, гордый птиц) и лозунгом белыми буквами на красном фоне

Посещения Мозыря в майский день

Вид на скульптуры с другой стороны, слева остановка и здание Дома Торговли и Дворца Культуры

Посещения Мозыря в майский день

На голову к одной из них сел голубь

Посещения Мозыря в майский день

Дом Культуры с башенкой, типовой такой

Посещения Мозыря в майский день

И здесь стоит Ильич! Главный в городе. Причем довольно интересный — на постаменте и вокруг что-то пламенное и красное. Пришествие вождя мирового пролетариата. Ленин жил, жив и будет жить.

Посещения Мозыря в майский день

Розовое здание горисполкома с двумя колоннами

Ближе к крепости несколько старинных домиков
Посещения Мозыря в майский день

Красивый домик! И цветочки везде, но балкончики маленькие, на таком ничего на зиму не запасешь

Патриотичная реклама армии — МАЗ-537, какой-то СУ, танчик и солдаты

Посещения Мозыря в майский день

В этой части города даже пятиэтажный дом сложно найти

Спустился ближе к реке, вид на два любопытных по архитектуре дома

Посещения Мозыря в майский день

Есть в Мозыре и социальная реклама

В одном из огородов Мозыря мне попался ретро-автомобиль, ГАЗ-22 скорее всего

Посещения Мозыря в майский день

На холме стоит новодел — Мозырский замок. Внутри его краеведческий музей, у меня были отзывы про эти объекты в прошлом году.

Посещения Мозыря в майский день

Прогулку по городу завершил в прибрежном парке.

Там есть всякие радости для детей и декоративные фрукты

Посещения Мозыря в майский день

Я сфотографировал скульптуры зубра и медведя

Посещения Мозыря в майский день

Мне Мозырь понравился, на день туда можно заехать, погулять и посмотреть что да как. На трамвае покататься. Долго в нем делать нечего и жить, по-моему, скучновато.

в Мозыре