Турист boris0806
boris0806
был сегодня 12:14

Абаша — Грузия Август 2016
Первый раз я проехал Абашу (или «Абаша»? Не знаю склоняется или нет?) на поезде из Зугдиди в Кутаиси, второй раз автостопом по пути из Самтредиа в Сенаки в микроавтобусе с глухонемым водителем из Минска (ехал в Анаклиа на Черное море). Третий раз оказался на обратном пути из Сенаки в Кутаиси, причем довольно внезапно. Дело было так. Застопил на окраине Сенаки джип марки Saab с крутыми чуваками, думал, что они едут до Кутаиси, а меня высадили в Абаше.
Таким образом, следующая позиция для автостопа была запланирована на восточном выезде из города, куда я решил пройти пешком по центру, заодно посмотреть что там интересного есть, ведь раньше уже видел его из окна автомобиля.
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Итак, «парад» интересностей города Абаша/ Сначала советский магазин КООП, даже надписи по-русски остались!
Типичная грузинская церковь
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Цифра 9, я сначала подумал, что это 9 мая, но, скорее всего, это в честь событий 9 апреля 1989 года, когда митинг в Тбилиси разогнали
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
За деревьями видны вагоны, железная дорога в городе проходит по центру, как и в соседнем городе Сенаки
Какой-то мемориал, судя по грузинскому флагу, он относится к 1918–21 или началу 1990-ых
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Одно из немногочисленных современных зданий в городе — Полиция. Назову его «Саакашвилевка»
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Перед ней растет пальма и стоит «копейка», да в Грузии еще гоняет достаточно старых советских машин 1970–1980-ых
Какой-то сквер — пальмы и дом с мозаиками
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Подошел поближе, мозаика явно советская, 9 сюжетов. По моим наблюдениям, в годы СССР это была красивая республика и не только в смысле природы, но и здания радуют глаз.
Местные сказки?
Следующий дом с барельефом, изображено солнце.
С другой стороны
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Автовокзал, не чинили со времен СССР, на фасаде большими буквами по-грузински написано название города
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Городская администрация города, явно бывший советский горисполком
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
В центре города какой-то памятник, весьма красивый, явно со времен Грузинской ССР
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Мне он понравился, я сделал несколько снимков. Что изображено тоже не совсем понятно, здесь люди и Георгий Победоносец
Рядом с автовокзалом герб города, он точно новый 2000-ых
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Красивых домов в городе немного, вот типичная сталинка послевоенных лет с колоннами, но, увы, задрипанная
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Вдали сфотографировал какое-то яйцо под козырьком. Возможно, лет 30 назад там газировку и мороженое продавали?
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Очередное красивое здание. Перед ним неработающий фонтан. Может бывший дом культуры?
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Голова какого-то местного деятеля, есть версия, что это писатель Константин Гамсахурдия, отец первого президента постсоветской Грузии
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Вышел на окраину, где позиция для автостопа, там уже частный сектор — вот типичный грузинский жилой дом. Вполне просторный, лестница сбоку, корова рядом ходит. Мне показалось, что у них застройка 1960–1980-ых лучше нашей средней полосы
Рядом похожий дом, а за ним спрятался автомобиль Москвич 2140
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
В городе Абаша в 1967 году проживало 6,5 тыс. жителей. Здесь отмечают какой-то местный праздник в честь Константина Гамсахурдия. Во времена СССР в городе действовал сельскохозяйственный техникум и несколько заводов и фабрик, в том числе ткацкая и чайная. Такую информацию можно из БСЭ узнать.
Теперь несколько снимков сделанных во время первой поездки из окна машины. Дом с солнцем
Маленький, но интересный городок в грузинской глубинке
Монумент с пальмой (интересно бы зимой посмотреть как пальма под снегом выглядит)
Дом с мозаикой
Не знаю рекомендовать этот город или нет, я посетил его случайно, из-за пробела в поездке. Можете и посетить, будут в вашей коллекции еше один населенный пункт в начале алфавита. Абаша это ведь как Абакан в России. Увидите как живет грузинская глубинка, нетуристическая часть Мегрелии.