Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 2:42
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Квебек — Канада Декабрь 2011

«Белый цвет снега напоминает нам о том, что мы сами раскрашиваем свою жизнь».

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Начинаю серию заметок по нескольким городам Канады. Начать я решил с Квебека.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Квебек — канадская экзотика, ведь все надписи здесь только на французском языке, на нём же разговаривают жители города.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Я в этом городе был совсем мало, но мне он очень понравился и запомнился.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Город Квебек, столица канадской франкоязычной провинции Квебек, весьма популярен среди туристов как сохранивший наиболее европейский облик среди городов Северной Америки.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Здесь есть крепость XVII века и старинный квартал, сохранивший характерные для европейских городов очертания.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Старый Квебек является десятым по счёту объектом ЮНЕСКО в Канаде (всего в стране их 20). Обратите внимание на старые пушки.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Было удивительно увидеть на них российский герб и клеймо указывающее на то, что сделаны они в России на Александровском заводе в городе Петрозаводск. В принципе ничего странного если учесть, что в то время директором завода был француз Шарль Гаскоинъ.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

В 2008 году Квебек масштабно отпраздновал 400-ю годовщину со дня своего основания, подчеркнув тем самым свою роль колыбели французской цивилизации в Северной Америке.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Ещё Квебек называют «городом театров». Правда, мне не удалось проникнуться его театральной душой. Зато я познал его снежно-романтическую атмосферу.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

В этот день в городе пошёл первый снег. Несмотря на то, что на календаре было 2 декабря, местные жители не ожидали этого природного явления. Даже манекены уличные были в шоке.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Снег, в отсутствие солнца и зелённых деревьев, украсил унылые городские пейзажи. Настроение сразу стало сказочным.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Ещё больше город похорошел, когда зажглись огоньки.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Правда, снег мешал фотографировать, поэтому большое количество сильно смазанных снимков не вошли в альбом. Но зрительная память запечатлела красоту этого канадского города навсегда.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Теперь немного общей информации.

Сужение реки между Квебеком и Леви дало название городу: Kebec на языке алгонкинов значило «место, где река сужается».

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Согласно другой теории, хотя и менее распространённой, чем предыдущая, французский путешественник Самюэль де Шамплен позаимствовал название у индейцев, которые словом Kebec называли свою землю.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

В ходе истории рассматривались и два других возможных названий города. Самуэль де Шамплен хотел дать новому городу имя «Людовика», в честь короля Людовика XIII. Кроме того, при создании канадской конфедерации в 1867 году городу хотели дать индейское название «Стадакона», чтобы избежать путаницы с названием новой провинции.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

А это как раз памятник упомянутому основателю и губернатору первых французских поселений в Канаде.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Место, на котором сейчас стоит город Квебек, 14 тысяч лет назад в буквальном смысле слова находилось под ледяной шапкой. 2 тысячи лет спустя оно оказалось под водой в результате таяния ледников, которые образовали море Шамплена, которое со временем стало рекой. Тогда были видны только холмы Квебека. Таким образом, лишь 6 тысяч лет спустя место, где ныне находится Квебек, показалось из-под воды.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

С 2001 года Квебек является одним из самых экономически процветающих городов Канады.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Главными секторами роста экономики города являются биотехнологии, промышленность, туризм, здравоохранение, питание, страхование, прикладные технологии.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

По состоянию на июль 2016 года население города составляло 532 тысячи человек, а столичного района — 800 тысяч. Сегодня Квебек десятый по населению город Канады.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Большая часть наиболее заметных архитектурных объектов города расположена к востоку от крепостных стен в Старом Квебеке и у Королевской площади.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Этот район имеет европейский вид с его каменными зданиями и извилистыми улочками с магазинами и ресторанами.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

В городе немало достопримечательностей. Это более десяти различных музеев.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Вокзал Гар-дю-Пале, Квебекская крепость, университетский квартал, квебекский мост. На фото здание квебекского парламента, которое построено в 1886 году. Здесь заседают лейтенант-губернатор Квебека, а также Национальное собрание Квебека.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

21 января 1948 года над зданием парламента впервые взвился флаг Квебека, а не британский флаг Канады. Это шаг стал символическим началом суверенизации провинции.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Достопримечательностью города является и старый фуникулёр. Фрагмент виден вверху слева. Данная система транспорта была открыта 17 ноября 1879 года.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Фуникулёр связывает исторический район Пети-Шамплен и знаменитый музей цивилизации, который находится в Нижнем городе. Музей спроектированный Моше Сафди открыт в 1988 году. На фото здание серого цвета с стеклянными элементами крыши (слева и в центре).

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

А это Нотр-Дам-де-Виктуар — древнейшее здание церкви в Северной Америке к северу от Мексики. Строительство храма было начато в 1687 году на месте дома Самюэля де Шамплена и было завершено в 1723 году.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Первоначально церковь была освящена в честь Младенца Иисуса. Название Нотр-Дам-де-ла-Виктуар храм получил после битвы при Квебеке в 1690 году, в котором английский экспедиционный корпус под командованием Уильяма Фипса был вынужден отступить.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Церковь была почти полностью разрушена во время бомбардировки британскими войсками, предшествовавшей битве на полях Авраама в сентябре 1759 года. Полное восстановление церкви было завершено в 1816 году.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Ещё вы точно не проедите мимо гранд-отеля в стиле шатоэск. Этот помпезный замок в 1981 году включён в список Национальных исторических мест Канады. Спроектирован и построен американским архитектором Брюсом Прайсом в 1893 году.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Отель «Шато-Фронтенак» считается самой фотографируемой гостиницей в мире, а также является одним из символов не только города, но и всей провинции Квебек.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Всё вышеперечисленное мне было интересно увидеть, но закончить перечень примечательных объектов я хочу вот этим объектом. Я подобные вещи обожаю. Называется — Квебекская фреска.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Открытие этой масштабной фрески (граффити) состоялось 17 октября 1999 года в исторической части города. Площадь рисунков 420 м².

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Над созданием фрески работали различные эксперты, историки, географы. Здесь изображены некоторые исторические личности и представлена история Квебека почти за 400-летний период.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Можно увидеть типичные дома для старого Квебека, современные детали, есть элементы, которые не сразу и заметишь, например, вот это герб.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Кто увлекается подобными вещами, думаю вам будет интересно посмотреть этот сайт. Он на разных языках. Там есть детали крупным планом, видео, моменты как создавалась фреска. А так же подобные работы в других местах мира, возможно даже рядом с вами. Это ещё один замечательный дом-граффити в Квебеке.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Информационное повествование я хочу закончить любимым квебекским снимком, который передаёт моё романтичное настроение в этот день. Он правда изначально сделан и лучше смотрится в вертикальном исполнении, но я теперь использую в заметках в основном горизонтальные кадры.

Первый снег в Квебеке или колыбель французской цивилизации в Северной Америке

Я уверен, что Квебек прекрасен в любое время года. Так что желаю вам его посетить и потом поделиться своими фото впечатлениями.

в Квебеке