Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была вчера 21:36
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Эмлиль — Марокко Декабрь 2020

Начало рассказа про Имлиль тут.

Первые 2 дня из-за долгого отсутствия практики хождения по горам мне было как-то тяжеловато двигаться вверх, поэтому я не планировала подниматься высоко вверх. Но на третий день моего пребывания в Имлиле после завтрака я вышла на прогулку и ноги сами понесли меня в гору. Просто шла по дороге и увидела уходящую вбок тропу.

Поездка в марокканский поселок Имлиль и потрясающая прогулка по горам

Она оказалась не очень сложной, но очень красивой. Вокруг были невысокие хвойные деревья и солнце проглядывало сквозь хвою.

Поездка в марокканский поселок Имлиль и потрясающая прогулка по горам

Постепенно поднимаясь все выше и делая остановки для фото, я забралась высоко и смогла обозревать красивые виды Имлиля с высоты.

Дорога вот прямо идеальная была — не крутая, тенистая, а свежий горно-хвойный воздух прочищал легкие.

Поездка в марокканский поселок Имлиль и потрясающая прогулка по горам

Потом тропа вывела на перевал и продолжилась дальше. Виды вокруг радовали глаз. Я каждый раз думаю, что я люблю море и океан больше, но когда приезжаю в горы, восхищение красотой гор настолько велико, что думаю: «Нет, ну как можно выбрать что-то одно? Горы также прекрасны! Или даже более».

Поездка в марокканский поселок Имлиль и потрясающая прогулка по горам

Интересный факт: как бы высоко в горы вы ни забрались, знайте, что там до вас уже побывали какие-то козлы)). В прямом смысле — козы пасутся так высоко, что диву даешься (на 2 фото слайд-шоу выше как раз такое стадо высокогорных коз). А я шла дальше и любовалась снежными шапками впереди расположенных гор. Но когда я пришла в следующее место, реально мое восхищение красотой выразилось только матерными словами. Это значит высшая степень красоты)).

Там-то я засела надолго, делая фото гор и себя (спасибо штативу), снимая видео, вкушая мандарины и просто наслаждаясь тишиной и одиночеством. Поистине для меня лучший подарок на день рождения именно не праздничный стол, который ломится от явств, а путешествие и новое место, от красоты которого хочется плакать от счастья.

Поездка в марокканский поселок Имлиль и потрясающая прогулка по горам

Вниз можно было пойти тем же несложным путем, но это не мой метод — всегда предпочитаю новую дорогу, даже если она длиннее. В моем случае это было еще и опаснее и жарче, так как этот склон был солнечным, и тропа не так заметна. Но я держала нужное мне направление и вышла в итоге на дорогу, ведущую практически к тому же месту, с которого я начала свой поход.

Но на этом сюрпризы праздничного дня не закончились. Хозяин отеля Лахсен знал, что у меня день рождения, и приготовил подарок. После ужина, который традиционно заканчивался чаем, в этот вечер мятного напитка я так и не дождалась. Позже пришёл Лахсен, позвал меня за собой и привел в темную комнату, где собралась его семья с детьми. Освещалась комната только свечками. Свечками на моем праздничном торте, испеченном хозяйкой. Это было очень-очень приятно!

Поездка в марокканский поселок Имлиль и потрясающая прогулка по горам

Я снимала на видео, как они пели мне поздравительную песню, потом задула свечи и загадала желание. И мы все вместе пили чай с тортом. Даже двумя. Обычно марокканцы не празднуют дни рождения, а для детей устраивают такие вечера с тортом и сладостями. Так что я в свои 35 была как ребенок — мне добрые марокканцы организовали настоящий праздник. И этот вечер сблизил нас. У меня было 2 деревянных разукрашенных сувенирных ложки, я их подарила Лахсену, а он в ответ сказал, что в следующий раз я могу приехать в любое время, он всегда найдет для меня место в своем доме.

Поездка в марокканский поселок Имлиль и потрясающая прогулка по горам

Ну и покажу напоследок еще несколько фотографий из моего 3-дневного пребывания в Имлиле.

Еще удивили большие деревья, про кривизну и странные изгибы их я писала в прошлый раз, а вот встретив этого гиганта, не смогла пройти мимо, не устроив фотосессию:

На следующее утро я уехала назад в Марракеш. Лахсен пошел меня провожать, снова таща на себе мой чемодан, а выйдя на дорогу, поймал ослика-перевозчика и положил мой чемодан в корзину. В другую корзину для равновесия положили огромный булыжник.

Поездка в марокканский поселок Имлиль и потрясающая прогулка по горам

Причем эта услуга была для меня абсолютно бесплатной, потому что просто нам было по пути с хозяином ослика. Ну и потому что это был знакомый Лахсена)). Я думала, что поеду также на минибасе с 2 пересадками, но Лахсен посоветовал такси. Мы стали ждать еще пассажиров, но когда мне озвучили цену в 125 дх (1000 руб, 11 евро) за проезд против 50 дх (420 руб, 4,5 евро) на минибасе, я расхотела ехать на такси. Тогда цену скинули до 60 дх. По опыту следующих поездок в Марокко, в машины такси теперь сажают не 6 человек, а 4, но и цена за проезд увеличилась. Но не в 2 же раза!

Поездка в марокканский поселок Имлиль и потрясающая прогулка по горам

На 60 дх я была согласна и с комфортом за 1,20 часа доехала до Марракеша, где у меня уже был забронирован отель, из которого я не планировала выходить гулять, поэтому выбрала комфортный вариант -2-местный номер за 15 евро. Но об этом и о том, куда я уехала дальше из Марракеша (по секрету, это была Мерзуга с остановкой по пути в Бумальн Дадесе), я расскажу в следующей статье. А Имлиль классный! Рекомендую.

в Эмлиле