Турист Алла (alla38)
Алла
была 15 апреля 16:47

Израиль Февраль 2020

Вот одним таким же январским утром, только год назад, мне очень захотелось куда-либо поехать. В голове прочно засел Тель-Авив и я стала как всегда искать билеты на «авиасейлс».Что называется-это я удачно зашла-так как из Петербурга был прямой рейс"Уральскими авиалиниями» с ручной кладью всего за 20000 руб.туда-обратно на двоих. Рейс выполнялся по четвергам. Муж сразу же дал согласие и сказал:«Звони друзьям, может они тоже захотят поехать?«Друзья, конечно же хотели. И полностью положились на нас. Сначала они думали, что мы всю неделю будем только в Тель-Авиве, но у меня были другие планы))

Заранее скажу, что им всё понравилось. Они до сих пор вспоминают и говорят как хорошо съездили. И мы с ними согласны!

Израиль всегда представлялся мне очень религиозной страной. В основном говоря «Израиль» в моём воображении был Храм Гроба Господня и схождение благодатного огня. Второй ассоциацией было то, что на улицах много людей в чёрных одеждах и чёрных шляпах. Ну и в -третьих, где-то там есть Мёртвое море-чудо чудное, диво дивное. Вот такие были у меня представления и я даже думала, что возможно мне будет морально тяжеловато в этой стране. Но Тель-Авив, Мёртвое море и Храм были мне очень интересны.

И вот в тот же день билеты были куплены. Оставалось лишь найти отели, тут выбор был уже невелик. Нам нужны были две комнаты, само собой в одном отеле и чтобы недорого. На таких условиях выбирать особо не пришлось, так что уж как получилось))

Наконец настал день отлёта-31 января! Обратно улетаем 7 февраля. Получается 6 с половиной дней на отдых. Погода обещала быть хорошей,+ 20,солнце, без дождей. В аэропорту «Пулково"ещё стояла ёлочка.

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

И вот мы уже подлетаем к Тель-Авиву и из самолёта видим Средиземное море!

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

Таможенный контроль прошли быстро, пограничник задал всем одни и те же вопросы:«С какой целью едете? Это ваш первый визит? Какие города хотите посетить?» и всё-мы были свободны. Всё прошло легко и спокойно.

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю
Из аэропорта мы сели на электричку, которая домчала нас до вокзала Hagana. Сначала правда забежали не в ту, узнали что она идёт в Иерусалим и выбежали. Оказывается просто сели не на ту сторону. Вот всё-таки очень удобно, что сразу из аэропорта можно уехать в другие города, например, Иерусалим, Нетанию и Хайфу. Но до Эйлата поезда нет. И особенно нужно не забывать, что в шабат, то есть с вечера пятницы до вечера субботы транспорт не ходит.

Электрички отходят из терминала № 3,там же можно купить билет в автомате. Если сомневаетесь как покупать, то обращайтесь к людям-вам помогут, а может даже и работник будет рядом, который тоже придёт на помощь. Мы оплачивали картой. Ехать нам было нужно до первой остановки Tel Aviv Hagana. Далее поезд делает ещё три остановки, все они будут в разных районах города, то есть узнавайте заранее куда вам надо. Проезд стоит одинаково до любой станции. Билеты нужно сохранять до конца, по ним нужно выходить на вокзале, через турникет. Также из аэропорта есть автобусы, но они едут с пересадкой и гораздо дольше. Так что на поезде добираться намного быстрее и удобнее.

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

С вокзала мы уже шли пешком до нашего отеля, ориентируясь по карте. Погода действительно была прекрасной, вокруг были высотки, пальмы, проспекты

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

.Синее небо и солнце радовало!

В каком-то обменнике поменяли свои рубли на шекели.

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

За полчаса, разглядывая город, дошли до нашего отеля. Правда нашли его не сразу, по адресу вроде пришли, а где отель ещё не понимаем. Через дорогу стоял какой-то ветхий домишко, мы стали шутить, что вон там, в том домике сейчас и будем жить))Дом выглядел как не жилой и будто без окон. Стены дома и заборчик были какие-то аляповато-разрисованные))

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

Каково же было наше удивление, когда посмотрев адрес дома мы убедились что это и есть наш отель! За заборчиком было кстати вполне так ничего, цветочки, лавочки, место для курения и отдыха. На малюсеньком ресепшион был даже аквариум с рыбками, а дальше кухня-холодильник, кофемашина, посуда, столик. Нам дали две комнаты. Нам досталась с личным санузлом и душем, а вот ребятам пришлось ходить в общий. Впрочем пожить тут нам предстояло только одну ночь.

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

В номерах было немного прохладно, но мы включили на обогрев кондиционер. В холодильнике было молоко для кофе, интернет работал, вроде бы что ещё надо? Вечером пришла русскоговорящая сотрудница и рассказала нам, что в этом домике когда-то жил художник с женой и скоро его снесут и на его месте построят такие же высотки, что стоят по соседству. А пока в нём всего несколько комнат для сдачи туристам.

Так как был ещё день, мы отправились на прогулку. Первым делом пошли к морю. От отеля до него буквально две минуты. Увидели рядом вот такой знак.

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

В Израиле бывают цунами? Хм…

На море было чудесно! Всего несколько часов и такая смена картинки-волны, чайки, солнце, тёплый ветерок, песочек. Люди гуляют, кто с собачкой, кто на велике катается, кто просто сидит на ступеньках, на море любуется.

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

Пальмы вокруг и высотки. Красиво!

Набережная такая длинная и чистая. Много кафе и мест отдыха.

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

Часто встречаются перевёрнутые фигурки, что они означают так и не поняли. Вот, например, какао с обезьянкой)

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

И Бен Гурион тоже перевернулся, говорят он любил стоять на голове)А может это простой турист так на пляже развлекается?

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

Тель-Авив мне сразу понравился!

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

Ещё дома мы решили, что нам нужна машина. Но из дома не бронировали, только цену посмотрели, а узнать всё хотели на месте. Можно было бы и на автобусах путешествовать, но на машине нам вчетвером было намного выгоднее да и удобнее. На параллельной набережной улочке Аяркон есть очень много прокатных контор. Цены нам там называли совсем не те, что мы смотрели по интернету. Завышены они были раза в два с половиной.

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

Машины мы смотрели на сайте «Ренталкарс»,цена на 5 дней была около 6000 руб.и были адреса, в которых можно было её взять. Пришли мы в одну контору по адресу и стали договариваться об аренде. Работник сразу сказал, что русский язык он не понимает и цену назначил около 13 000 руб.за 5 дней. Разница очевидна. Что мне очень понравилось в Израиле, так это то, что во многих местах можно спокойно подключиться к интернету, что мы и сделали у них в офисе. Раз уж он не хотел нам давать машину по заявленной на сайте цене, то мы сами и забронировали её можно сказать у него под носом, по интернету. Он даже растерялся, не поверил и сразу заговорил на русском и стал представляться почему -то Горбачёвым. Получилось забавно-хотел хитрый израильтянин(или кто уж он там) навариться, но не вышло! В общем машину мы арендовали, сказали, что завтра с утра подойдём, пожали руки, посмеялись, да, да, всё было культурно и весело! И разошлись.

Нам ещё надо было найти место, где можно недорого покушать. Цены для нас в Израиле очень высокие. И вот чисто случайно мы натыкаемся на заведение в два стола, где делают фалафели-жареные во фритюре шарики, обычно из измельчённого нута или бобов. На вкус как мясные! Эти шарики с луком, салатом, помидорами, специями и соусом заворачивают в питу и получается как наша шаверма! Очень вкусно! И как здорово -всего по 6 шекелей. Один шекель год назад стоил 20 руб.так что и по цене получается как наша питерская шаверма!

Налопавшись фалафелей сытые и довольные повернули по городским улочкам в сторону отеля.

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

Прошлись по рынку Кармель, который уже начинал закрываться.

И ещё немного прогулялись по набережной. Вдалеке светилась Яффа, но мы туда не пошли, а просто любовались на волны и пальмы с высотками. Ну и делились своими первыми впечатлениями.
Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю

Утром пошли за машиной, нам досталась чёрная малышка «Ниссан микро».

Тель-Авив. Начало путешествия на Святую Землю
Заехали в свою «фалафельную»,взяли в дорогу «сухой паёк»,рассчитались с отелем и помчались за новыми впечатлениями!