Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 15:30

Инкерман, Балаклава, Севастополь, Алупка, Ялта — Россия Январь 2021

Зимой в Крым? Да ещё и не на Новый год, а в конце декабря? А почему бы и нет!

Это было моё третье посещение полуострова.Впервые я увидел Крым летом 2014 года (Запад - Евпатория, Саки, Байхчисарай, Севастополь).Второй раз посетил полуостров на недельку летом 2017 года (Восток - Керчь, Феодосия, Судак, Новый Свет, Коктебель).Но главного я не видел - Южный Берег Крыма (ЮБК).И вот я приехал сюда снова. Приехал в третий раз, на этот раз на 9 дней.Хотел посетить Ялту и окрестности.

Но прежде решил начать с Севастополя и двигаться дальше на восток в сторону Ялты.Но в итоге так и застрял в Севастополе на 6 дней, так там мне было интересно.А остальные три дня посвятил Ялте и окрестностям.Но я забегаю вперёд.Ушла в прошлое романтика единого билета с пересадкой на паром в Керченском проливе.

С вводом в действие керченского моста год назад, прибывать в Крым стало комфортнее.Я погрузился в купейный вагон в Грязях (станция Липецкой области) и за 3 100 рублей через сутки оказался уже в Севастополе.Очень удобно!

В Крым в декабре 2020 года...

Короткая остановка поезда в Джанкое.

В Крым в декабре 2020 года...

И более продолжительная в Симферополе.И вот 18.12.2020 после полудня я в Севастополе!Я вновь в этом героическом городе!

В Крым в декабре 2020 года...

Город овеянный славой двух оборон (1854-55 и 1941-42 г.г.)...

В Крым в декабре 2020 года...

Это был всегда особенный город.

Таким он и остался.Севастополь был закрытым городом с 1984 по 1996 год и просто так в то время сюда туристу было не попасть.Здесь в Херсонесе крестили князя Владимира, который затем покрестил Киев и всю Русь...

Севастополь наше всё и я Вас с ним уже знакомил:

Знакомство с Севастополем...

Тогда, в августе 2014 г. я погулял по городу около суток.Но Севастополь неисчерпаем и неделю на город оказалось тоже до обидного мало!

И это учитывая что все государственные и военные музеи в городе оказались закрыты в связи с пандемией.Я смог посетить только три частных открытый музея.На сколько же дней нужно приезжать в Севастополь чтобы посмотреть здесь всё?

В Крым в декабре 2020 года...

В самом русском по духу городе - центре "Крымской весны 2014 года" на удивление оказалось много памятников посвященном депортации крымских татар.

В Крым в декабре 2020 года...

А также мусульманских мечетей.Для сравнения в моем городе и близлежащих к нему областных центрах (Воронеже, Орле, Курске, Тамбове, Рязани, Туле) нет ни одной мечети.

В Крым в декабре 2020 года...

И со старыми памятниками и названиями украинского периода (1954-2014 г.г.) тут никто не борется, не обливает их краской, не вандальничает.

В Крым в декабре 2020 года...

Как не борются севастопольцы и городские власти с "проклятым тоталитарным советским прошлым".

Я уже поколесил по России-матушке.И знаете чем отличается Севастополь от других городов России?Обилием советской символики!Такого количества горящих красных звезд, серпов-молотов на улицах города я не видел ни в славном Волгограде (Сталинграде), ни в Петербурге (бывшем Ленинграде), ни в городе-герое Бресте, ни тем более городе-герое Москве.Даже в Белоруссии я не видел столько сохранившейся на улицах советской символики, как здесь в Севастополе.

Уважаемые читатели!Те из Вас кого красный флаг и советская символика раздражает и мешает получать потребительский позитив от жизни, не приезжайте в Севастополь.А иначе расстроитесь!

И да!В Севастополе, как и в Беларуси на 9 мая на улицы города выходят не с георгиевскими (власовскими) флагами, а с красными знамёнами!Кто ещё из Вас не в курсе, нынче красные знамена на 9 мая в российских городах мягко говоря организаторами не приветствуются, а точнее сказать они негласно запрещены.

И для того чтобы выйти с алым кумачом нужно получить специальное разрешение, которое получить совсем не просто.

Демократия вольница 90-х и начала "нулевых" давно законилась...И "лимоновцы - нацболы" давно постарели и отошли от дел, а оставшиеся Захары Прилепины и Ко "перекрасились" в новороссийских ополченцев в георгиевские цвета "колорадо".

Помимо старых памятников в городе появляются и новые.

В Крым в декабре 2020 года...

Например вот этот, рядом с улицей Харченко где я проживал на квартире.Скоро откроют официально этот монумент (думаю на 9 мая 2021 года).

В Крым в декабре 2020 года...

Бюджетный путешественник сразу поймёт чем ещё Севастополь отличается от других городов России и других городов бывшего СССР.Извините за прозу жизни, но когда часами гуляешь по городу, то поневоле обрадуешься наличию бесплатных туалетов в центре Севастополя.

Причём в этих БЕСПЛАТНЫХ туалетах стерильно чисто и, внимание, присутствует туалетная бумага!!!

Уважаемые москвичи, питерцы, новгородцы, казанцы, ростовчане, сибиряки, краснодарцы и прочие, сколько в Ваших городах сохранилось БЕСПЛАТНЫХ мест общего пользования?Бьюсь об заклад ни одного, как и в моем Липецке!По крайнем мере я не встречал в Ваших городах ни одного.Может я что-то упустил?Поправьте меня.

Кстати, бесплатные городские места общего пользования приказали жить в нашей стране вместе с распадом Союза ровно 30 лет назад.

Предполагалось что страждущие гости городов будут справлять свои надобности в туалетах кафе.Даже распоряжения администраций на этот счёт были.Однако мелкий бизнес в прошлом году решил что с него хватит этот "благотворительности".И попасть в туалеты заведений могут теперь не простые прохожие, а только посетители кафе, для чего на чеках указывается специальный код по которому можно открыть дверь заветного "кабинета".

Значит ли это то что общественные места общего пользования получат в наших городах "вторую жизнь", как в старое доброе советское время?Очень сильно сомневаюсь.Если такое положение будет продолжаться, то не удивлюсь если наши дворы будут пахнуть как улицы Дели или Мумбаи.

В Крым в декабре 2020 года...

В Севастополе вот такие велопарковки на каждом шагу.Кстати в моем городе я не видел ни одной такой.

В Крым в декабре 2020 года...

Есть на остановках общественного транспорта даже бесплатный вай - фай.Правда он не тянет, я пробовал.Но ведь есть!Написано что есть!В других городах России даже не слыхивали о таком вай-фай коммунизме.

В Крым в декабре 2020 года...

Со времени моего последнего визита сюда, с 2014 года, Севастополь похорошел.

В Крым в декабре 2020 года...

Его было не узнать.Правда сами севастопольцы говорят что это "образцово-показательные выступления".Что Кремлю позарез именно здесь в Севастополе нужно доказать "как было и как стало после Крымской весны".Почему именно в этом городе?Да потому что именно здесь самый русский по духу город в России, именно здесь были самые активные выступления той весной 7 лет назад.

Это город боевой славы...

В Крым в декабре 2020 года...

И я как налогоплательщик ничего не буду иметь против если такие же "образцово-показательные выступления" пройдут и в моём Липецке.

Те же севастопольцы рассказывали мне сколько бюджетных денег было расхищено фирмами однодневками при осуществлении этих "выступлений".

Фирмы заключали договоры, брали прелоплату и.....исчезали на Мальдивах.И так по нескольку раз.Только малая часть денег пошла на благоустройство города.Но не будем ворчать и искать ложку дегтя в бочках с медом.

В городе не только сохранили экологически чистый троллейбусный парк, но ещё и строят новые троллейбусные линии!Севастопольцы говорят что это за счет московских средств.

Так что дышится в городе легко.Экотранспорт, море...

Для сравнения в моем загазованном промышленном городе за последние 30 лет уничтожили троллейбусные и трамвайные линии, чтобы не тратить бюджетные средства на его поддержание.Отдали перевозки городские на откуп ИП-шникам, которые накупили ПАЗики.

В результате в городе дышать нечем от выхлопов.Впрочем, такая ситуация с гор. транспортом в любом другом областном российском центре.Но только не в Севастополе!

В Крым в декабре 2020 года...

Город действительно похорошел, приукрасился.Недвижимость здесь подорожала в 1,5 - 2 раза с 2014 года.Население тоже увеличилось значительно.

И если даже в августе 2014 года Севастополь выглядел поухоженнее подобного ему приморского города Одессы Севастополь и Одесса, то теперь тем более ни в какое сравнение эти города не идут.

В вагоне купе при следовании в Севастополь я познакомился с бывшим военным моряком.Я спросил у него что было бы если бы в Севастополь не зашли "вежливые люди" и не случилось бы референдума весны 2014 года?Сапоги солдат НАТО топтали бы улицы героического Севастополя?

Памятники героев обороны оскверняли бы молодчики в балаклавах?Тут была бы резня похлеще чем в Донецке?На что мне бывший моряк ответил что этого не случилось даже без помощи "вежливых людей".Здесь особенный российский дух!Украинского духа тут не было даже при Самостийной.

Ещё до прихода "вежливых людей" горожане объединились в ополчение и дали бы таких звиздюлей бандеровцам, что те бы катились в своём "Поезда мира" обратно аж до самого Львова.Видимо поэтому молодчики с балаклавами тогда и не рискнули поехать сюда на разборки.

Героический Севастополь это не Одесса-мама с её юмориной.В Севастополе не шутят!Это не тот город.Слишком много раз город и его жители воевали за свою свободу.Достаточно вспомнить "Севастопольские рассказы" Л. Н. Толстого.

В Крым в декабре 2020 года...

Посмотрите как светится профиль Нахимова на украшенных к Новому году улицах.

В Крым в декабре 2020 года...

После прибытия в Крым мы отправились с приятелем-севастопольцем сначала в Балаклаву, а затем и дальше в сторону Ялты.Пока мой приятель пытался навестить своего больного ковидом отца в госпитале Балаклавы, я осматривал этот пригород Севастополя.

В Крым в декабре 2020 года...

Балаклава живописна.Жаль только что из-за пандемии был закрыт местный музей подводных лодок.

В Крым в декабре 2020 года...

В это злосчастное утро состояние отца моего приятеля резко ухудшилось, его перевели в реанимацию.

В Крым в декабре 2020 года...

И толко мы проехали музей байкеров "Ночные волки" и углубились в дороги горного Крыма (мой приятель решил мне показать что-то особенное), как раздался звонок.

Случилось страшное, мой приятель потерял отца.Срочно возвращаемся в Севастополь.Вот так человек предполагает, а Бог располагает.Все мы смертны.Пандемия...

В Крым в декабре 2020 года...

Тем же вечером я посмотрел диараму освобождения Севастополя 9 мая 1944 года.

В Крым в декабре 2020 года...

Я был единственнным её посетителем и к счастью она была открыта.А Вы знаете что при освобождении Севастополя в 1944 году наши войска НАСТУПАЯ на неприступные позиции потеряли убитыми в два раза меньше чем немцы потеряли ОБОРОНЯЯСЬ?

А ведь в наступлении потери обычно вдвое выше чем в обороне.

А Вы знаете что нацисты штурмую Севастополь в 1942 году потеряли безвозвратно в 10 раз больше чем наши в 1944 году?

А Вы знаете что наши защищали город 250 дней в 1941-1942 году, а взяли город обратно в 1944 г. всего за 25 дней?

А Вы знаете что пленено фашистов было ровно столько же в 1944 году, сколько и наших в 1942 году, 70 000 солдат?

При этом все знают Манштейна как военного гения осуществившего операцию "лов осетра" по захвату Севастополя в 1942 году.

А кто-то из Вас знает фамилию советского маршала освободившего Севастополь всего за 25 дней в мае 1944 г. с наименьшими потерями?

Это ли не вершина военного искусства?

А Вы говорите Манштейн, Манштейн...

В Крым в декабре 2020 года...

Херсонес, где крестили Князя Владимира тоже был открыт для посещения!

В Крым в декабре 2020 года...

Руины древнего Херсонеса были любопытны, там есть два музея.Я провел тут целый полный световой день!

В Крым в декабре 2020 года...

Следующим днем я посетил музей "подземный Севастополь".

В Крым в декабре 2020 года...

Создавалось это убежище в СССР на случай атомной войны, порт Севастополь бомбили бы в первую очередь.А сейчас тут музей.Таким образом из 20 музеев города открыты оказались только три, которые я и посетил.

Мой друг отошел немного от хлопот связанных с похоронами и в один из дней мы отправились в район Севастополя - Инкерман.

В Крым в декабре 2020 года...

Здесь три древнейших скальных монастыря.

В Крым в декабре 2020 года...

В Инкермане одно из многочисленных водохранилищ, питающих город водой.Поэтому Севастополь не имеет проблем с водоснабжением.Что не скажешь о городах Южного Берега Крыма.Это лето выдалось засушливым и теперь в Ялте и многих других города Крыма воду подают только утром и вечером.В советское время воды Днепра повернули на юг, в Крым.После референдума 2014 года украинские власти отказались ПРОДАВАТЬ эту воду Крыму и построили дамбу на Днепре.

Это ли не гуманитарный терроризм?Достаточно нам пустить пару ракет чтобы разрушить эту дамбу и вновь напоить жителей полуострова.Но это не наш путь!

Российский налогоплательщщик построил дорогущий Керченский мост, оплатил самую дорогую в истории Олимпиаду-2014, провел ЧМ-2018.Что для него стоит оплатить ещё и подачу воды в Крым из Краснодарского Края?

Да раз плюнуть!А Украина потом пусть сама себе воду из Днепра продаёт.Ещё по прежнему в Крыму на мобильную связь действует роуминг, который отменили в остальной России.И минута исходящего разговора стоит тут 6 рублей!

Интернет платно, входящие бесплатно.Так что покупайте местную СИМ-ку.

Есть проблемы и со снятием наличных в банкоматах без комиссии.Здесь свои крымские банки.Сбер, ВТБ и прочие "типа государственные банки" так за 7 лет в Крым и не пришли.Придут ли когда-нибудь?Так что запасайтесь наличкой перед поездкой на полуостров.

Или расплачивайтесь картами в терминалах, они действуют.

В Крым в декабре 2020 года...

Нагулявшись по Севастополю я отправился в Алупку где первым делом посетил музей летчика дважды героя Советского Союза представителя крымско-татарского народа Ахмет-Хана Султана.

В Крым в декабре 2020 года...

Там же удивительный по красоте Воронцовский парк.

В Крым в декабре 2020 года...

И не менее удивительный Воронцовский Дворец, замок построенный в западном стиле.

В Крым в декабре 2020 года...

Преночевав в Алупке в частном секторе, на следующий день я отправился на знакомство с жемчужиной Крыма Ялтой.

В Крым в декабре 2020 года...

В отличие от осеннего Севастополя в Ялте зеленеют пальмы как летом.Закрытый горами от степного Крыма южный берег удивителен своим климатом.

В Крым в декабре 2020 года...

Но по большому счету кроме небольшой набережной смотреть в Ялте особенно нечего.

В Крым в декабре 2020 года...

Музеев немного в Ялте, хотя они все оказались открыты в отличие от музеев строгого военно-морского Севастополя.

В Крым в декабре 2020 года...

Я посетил здесь музей А. П. Чехова и исторический музей.

В Крым в декабре 2020 года...

Все самое интересное в Ялте находится не в самом городе, а за его пределами.

В Крым в декабре 2020 года...

Например роскошный Ливадийский дворец.

В Крым в декабре 2020 года...

Он был построен для царской семьи Николая Второго.

В Крым в декабре 2020 года...

В нем проходила знаменитая Ялтинская конференция января 1945 года.

В Крым в декабре 2020 года...

Юсуповский Дворец в Кореизе...

В Крым в декабре 2020 года...

И конечно, Массандровский Дворец, охотничий "домик" императоров.Вообще в Севастополе мне было интереснее чем в распиаренной курортной Ялте.И это несмотря на закрытые музеи Севастополя.

Мой поезд домой уходил из Севастополя (в Ялте нет ж-д сообщения).И предпоследним днем пребывания в Крыму я вернулся из Ялты в удивительный Севастополь.

В Крым в декабре 2020 года...

Последним днем мы посетили красивейший мыс Фиолент, пригород огромного по площади Севастополя.

Здесь бывал Пушкин.

В Крым в декабре 2020 года...

Тут знаменитый Георгиевский монастырь.Я возвращался домой на знаменитом питерском поезде "Таврия".В вагонах даже в плацкарте у каждого места спального имеется по розетке.Туалеты читые.Мерили температуру всем пассажирам, выискивая коронавирусных.

Никогда не забуду как я покидал Севастополь на поезде 27.12.2020.На вокзале звучал марш "Прощание Славянки" вслед нашему отходящему поезду.Какой-то пожилой мужчина высунувшись с балкона, махал российским флагом на прощание нам!Он и мне махал на прощание!Севастополь, милые дорогие севастопольцы...

Видя и слыша всё это у меня тогда защемило сердце...За неделю пребывания я не смог посмотреть полностью Севастополя, не видел северной стороны города.А значит Севастополь (самый русский из всех русских городов) дождется когда-то меня и в третий раз...

Крым: полезная информация