Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 15:30

Севастополь — Россия, Одесса — Украина Август 2014

Это мой заключительный рассказ о поездке в Крым в августе 2014 года. Побродив по СевастополюСевастополь и Одесса я понял, что этот город и его история похожа на ОдессуСевастополь и Одесса.В Одессе я был в январе этого же, 2014 года. Что-то общее есть в этих городах. Дух приморских городов, история возникновения. Чтобы обезопасить свои южные рубежи, Россия должна была создать на Черном море сильный флот.

Севастополь и Одесса

Командующий русскими войсками в Крыму, генерал-поручик А. В. Суворов, предложил использовать для этой цели Ахтиарскую бухту (по названию татарской деревушки Ак-Яр).Это я о Севастополе. По приказу Суворова построили временные укрепления и казарму.

10 февраля 1784 года,

Севастополь и Одесса

по указу Екатерины II, город, основанный на берегах Ахтиарской бухты получил название Севастополь, что в переводе с греческого означает «город славы, город, достойный поклонения».Екатерина как в воду глядела!

До основания Одессы здесь стоял турецкий город Хаджибей, успешно отвоеванный де Рибасом. Де Рибас — французский легионер на службе в русской армии. Основатель Одессы. В честь него и Дерибасовская улица. Если прочесть слово Одесса наоборот, то по французски это значит «Много воды».

Севастополь и Одесса

Рескрипт Екатерины II об основании на месте Хаджибея нового портового города подписан 27 мая 1794 года:

Севастополь и Одесса

«Уважая выгодное положение Гаджибея при Черном море и сопряженные с оным многая пользы, повелеваем мы нужным устроить тамо военную гавань купно с пристанью для купеческих судов… Повелеваем открыть свободный вход в Хаджибеевскую гавань купеческим судам как наших подданных, так и чужестранных держав…».

Севастополь и Одесса

Итак, получается что Севастополь изначально был задуман как база флота на Черном море, а Одесса, напротив, как торгово — купеческий город. В этом (в том числе) различие этих похожих черноморских городов. Военно-морской дух в Севастополе и торгово-контрабандистско-вольный в Одессе чувствуется и сейчас.

В Севастополе…

Севастополь и Одесса

Некоторые военные памятники Севастополя. И морские патрули часто встречаются именно в Севастополе.

Севастополь и Одесса

А это уже вольная бандитская Одесса…

Севастополь и Одесса

Произведения о Остапе Бендере могли быть созданы только в таком юмористическом городе, как Одесса. Немного из истории Крымской войны 19 века. Такая военно — морская база как Севастополь не могла не притянуть к себе основные боевые действия. Все основные события той войны были именно в Севастополе. Город был разрушен чуть ли не до основания в результате бомбандировок артиллерией Турции и каолиции европейский стран.
По всему городу огромное количество памятники в честь героической обороны Севастополя в Крымскую войнуСевастополь и Одесса.

Чего стоит хоть грандиозная панорама обороны? И всего лишь пара — тройка достопримечательностей в Одессе, посвященная той войне. Оно и понятно. Боевые действия с английским десантом продолжились недолго. Находящиеся в Одессе казаки дали достойный отпор оккупантам. Примечательно, что тем же вечером был устроен банкет в честь пленных англичан, на который они были приглашены. По возвращению на Родину эти «пленные» тепло вспоминали о Одессе.

Вот такая хлебосольная Одесса!

В годы Великой Отечественной Одессе вновь повезло больше Севастополя. Около двух месяцев продолжалась героическая оборона Одессы. Наступали на нее части Румынской (в основном) и Германской Армий (значительно меньше).Есть советский фильм «Подвиг Одессы» с молодым Харатьяном. Там все подробно и интересно об обороне Одессы. Наконец, 16 октября 1941 года было принято решение оставить Одессу и эвакуировать войска морем именно в Севастополь.

Севастополь и Одесса

Вся эвакуация была организована четко, под прикрытием флота и почти без потерь.

Севастополь и Одесса

Оставшиеся партийные работники и просто патриоты Одессы спустились в катакомбы и вели партизанскую войну в подполье.

Севастополь и Одесса

Подробнее о катакомбах Одессы я ещё напишу отдельный рассказ.

Севастополь и Одесса

Оккупацию в Одессе характеризуют как «мягкую», так как в городе стояли румынские оккупационные части. Совсем другая ситуация сложилась в Севастополе.

Севастополь и Одесса

В результате 250-дневной обороны Севастополя в городе камня на камне не осталось.

Севастополь и Одесса

Взбешенные упорным сопротивлением защитников, гитлеровцы уничтожили несколько тысяч пленных и гражданских лиц.

Севастополь и Одесса

Подробно о последних днях обороны июля 1942 года я писал в рассказе о 35-й береговой батарее.

Севастополь и Одесса

Так случилось, что оборону в Севастополе держали многие, кто ранее оборонял Одессу. Они помнили о грамотно проведенной одесской эвакуации и до конца не верили что их бросили на произвол судьбы.

Севастополь и Одесса

Так и погибли на скалах, глядя с тоской в море. Многие десятки тысяч оказались в плену. А ведь эти солдаты пригодились бы в боях за Кавказ. То ли причина в том, что поздно сообщили о бесполезности дальнейшей обороны 30 июня 1942 года, то ли вообще не было возможности спасти несколько десятков тысяч солдат и матросов. Как бы то ни было, но факт остается фактом. После войны немногочисленные выжившие участники обороны Севастополя вернулись жить в Одессу. В мае 1944 года уже гитлеровцам пришлось уносить ноги из Крыма. Фашисты своих не бросили. Всех погрузили на корабли, даже местных татар коллаборационистов.

Другое дело, что далеко не всем этим судам удалось дойти до портов Румынии. Тут поработала наша авиация и флот. После гражданской и ВОВ долго органы не могли побороть преступность в Одессе. Это мы видели в фильмах «Зеленый фургон» и «Ликвидация».В Одессе всегда был дух авантюризма, вольницы. Даже на зеленый свет по «зебре» переходить улицу небезопасно. Такой ситуации нельзя представить в более строгом Севастополе. Военный строгий город!

Кстати, во времена СССР Севастополь был закрытым городом.

Севастополь.

Графская пристань в уже российском Севастополе запомнилась своей лестницей. Вернее её хорошим состоянием. Всё дело в том, что даже до марта 2014 года Севастополь фактически принадлежал России. Вот российские военные моряки и присматривали за состоянием городской инфраструктуры и памятниками. Дело в том, что в 1954 году во время передачи Крыма в состав Украинской ССР, город Севастополь не входил в её состав. С начала ноября 1948 года в Крыму существовали две административные единицы с особым хозяйственно-правовым статусом: Крымская область и город Севастополь с соответствующим подчинением Наркомату Обороны в г. Москве.

Впоследствии же при развале СССР и переходе Крыма к Украине, Севастополь-де-юре продолжал оставаться Россией, но-де-факто перешёл в состав Украины. Тяжёлые времена после добровольного развала СССР Ельциным не позволяли вплотную заняться этим казусом + вопрос политики. Севастополь был городом республиканского подчинения, но при этом в Конституции РСФСР не содержалось перечня городов республиканского подчинения. В этом и весь казус. Вот для этого, чтобы исправить эту ошибку из-за Конституции 1948 года, Севастополь входит теперь в состав РФ как отдельный субьект с внесением его в действующую Конституцию как отдельного субъекта.

© Подробнее: http://forum-ukraina.net/threads/pochemu-sevastopol-voshel-otdelno-ot-kryma-v-sostav-rossii.7735/ссс

Отсюда, из Севастополя, отплывал последний пароход с врангелевскими белогвардейцами в неизвестность, в эмиграцию…Помните фильмы «Служили два товарища» с Высоцким и «Бег» по Булгакову?

Севастополь и Одесса

Знаменитая Потемкинская лестница в Одессе.

Январь 2014.

Севастополь и Одесса

«Потемкинская лестница. Восьмое чудо света. А может и девятое, не стану утверждать».

Севастополь и Одесса

Обратите внимание на сохранность этих двух исторических объектов. Сравнение явно не в пользу Одессы. Жили мы в Одессе недалеко от ставшего через 4 месяца печально знаменитым Дворца Профсоюзов.

Севастополь и Одесса

Если бы кто-то сказал, во что превратится город юмора и смеха всего через несколько мясяцев, то я бы не поверил.

Севастополь и Одесса

Что здесь в 21 веке в Европе сожгут людей заживо. Тогда, в январе я гулял по спокойному городу. Одесситы мне приветливо улыбались. Не уверен, что хочу сейчас поехать туда вновь. Наверняка сейчас это небезопасно…Да и печально как-то после случившегося. Какая уж тут теперь юморина? Зато я спокойно гулял по Севастополю. Можно долго и безуспешно спорить о законности референдума и присоединения Крыма к России. О оккупации или волеизъявлении крымчан.

Но если бы этого не случилось, то в Севастополе была бы такая же резня как и в Одессе. А скорее всего и похлеще. И я не смог бы поехать в том 2014 году на полуостров и познакомитьсяс Крымом. И не написал бы этого рассказа…

На этом заканчиваю отчеты о первой в жизни поездке в Крым. Были там 12 дней. Спустя 3 года, в 2017 году, мы побывали в Восточном Крыму. Ну Вы читали. А Ялту и Южный Берег мы оставили на десерт и он нас ещё ждёт.

Спасибо всем за комментарии!