Ольга Клейн Пользователь — была сегодня 7:46

Токио. Тусовка Сosplay

11 апреля 2012 г. 5:14 Токио — Япония Ноябрь 2010

Район Сибуя. Станция Харадзюку. Недалеко от входа в Парк Йойоги каждое воскресенье собирается токийская тусовка Cosplay («костюмированная игра», у нас нечто подобное — «ролевики» — толкиенисты и т. д.)

После окончания Второй мировой войны, японцы так глубоко запали на американские комиксы, что до сих пор безумно фанатеют- уже от своей манги. Считается, что и до американцев в Японии существовала традиция иллюстрированных историй (черно-белые рисунки тушью)

Мангу (буквально «веселые картинки») читают люди всех возрастов: есть любые темы — от исторических до эротических:) Есть библиотеки с огромным количеством томов манги (танкобонов), при которых есть кафе и даже спальные места. Это целая индустрия (около четверти всей печатной продукции Японии). По самым популярным историям манги снимаются сериалы аниме.

Фанаты (отаку) воплощают своих героев — это герои манги, аниме, фильмов, рок-групп и т. д. Костюмы бывают самодельными, но существуют и целые многоэтажные магазины с этим девчачьим счастьем (в основном этим увлекаются девочки). Там масса одежды и невообразимых аксессуаров, например — клей для удерживания чулочков (их просто приклеивают к ногам) :)

Каких-то театральных действий в этот день мы не видели, но костюмы, манеры, жаргон — это они охотно демонстрировали.

Станция Харадзюки.

Вход в парк Йойоги, один из самых больших в Токио. Раньше там находилась американская база.

народ собирается к обеду, некоторые переодеваются на месте.

Антиангелочек

Собаки тоже тусят:

Почтенная женщина в кимоно- конечно не фанат косплея, ей понравилась собачка в демоническом костюме:)

тут кажется и октоберфест:) подмешался:

Вот так со своими гламурненькими чемоданчиками и приходят:

Даже боюсь предположить, герой какой книги этот «партайгеноссе», может «Майн кампф» ?

Напротив станции начинается пешеходная улица Такесита дори, которая является отчасти источником этих экзотических одеяний и местом тусовки местной молодежи и туристов.

Черный «Санта». Там в начале ноября уже начали появляться новогодние украшения

Натуральные хвостики приличного размера, прикрепленные к юбкам — очень популярны:)

Первый раз увидела это трехколесное чудо:

А в это же воскресенье случился Хэллоуин и у неяпонцев появился повод прогуляться в костюмчиках.

И конечно, где, как не на этой улице их могут заценить:)

в Токио

в Токио

11 апреля 2012 г. 8:02
Умеют культурно развлекаться, молодцы!
12 апреля 2012 г. 23:05
ООООчень интересно было смотреть!!! Потрясающие фотографии - как будто окунулась в какой-то фантастический мир!
14 апреля 2012 г. 22:25
Очень рада, что кому-то это тоже интересно. За качество фотографий мне даже немного стыдно- так хотелось побольше захватить, что из-за суеты большинство кадров размытые, резкость плохая.
19 апреля 2012 г. 17:20
fanolia писала 14 апреля 2012 г. 22:25
из-за суеты большинство кадров размытые, резкость плохая

вы на стабилизатор камеру в след раз ставьте
19 апреля 2012 г. 17:53
Я поступила резче- купила новый фотоаппарат :). А без стабилизатора я вообще не снимаю. Так возбуждаешься от увиденного, что руки трясутся, чес-слово :)
19 апреля 2012 г. 18:08
Irina_M
17 апреля 2012 г. 22:08
Люблю сюжетные фото! Отлично вы отразили жизнь обычной японской молодёжи! ЗАЖИГАЮТ!!!
17 апреля 2012 г. 22:48
Спасибо. Рада поделиться впечатлениями!
17 апреля 2012 г. 22:57
Прекрасные сюжеты и фотографии. Отлично схвачено! Все очень оригинально. И работать умеют, и отдыхать на все сто!
19 апреля 2012 г. 17:18
Совершенно очаровательный альбом! Надеюсь в своей жизни до Японии-таки доехать!
19 апреля 2012 г. 18:01
Спасибо за оценку
19 апреля 2012 г. 20:28
Замечательно! Совершенно другое измерение. Реальная виртуальность.
19 апреля 2012 г. 22:46
ala писала 19 апреля 2012 г. 20:28
Реальная виртуальность.
- прикольная формулировка!
Okinawajapan
27 сентября 2012 г. 12:50
Интересный обзор!
22 ноября 2012 г. 15:31
Класс! И тут очень понравилось. Где-то недавно вычитал, что наш Чубурашка (или нашА?) стал популярен в Японии, но его следов в твоих отчетах не обнаружил. Может врут?
Насчет "майнкамповских" физиономий - уж очень у меня свое отношение к этому делу, даже твои фото оценивать не стал.
А фото хороши естественностью, черт с ним тем стабилизатором!
22 ноября 2012 г. 15:59
Спасибо за снисходительность по поводу качества фоток- иногда жалко выбрасывать кадр, если на нем человек тебе улыбнулся.
Насчет партайгеноссе- вот и я боюсь!!!- неужели это и правда его герой. Надеюсь, что он просто заблуждается и просто позарился на атрибутику.
Чебурашку привезла домой коробочку с конфетками. Как они могли не признать его- это же их родной - из покемонов
22 ноября 2012 г. 16:02
Чебурашки есть.
28 ноября 2012 г. 10:04
Да здравствуют Чебурашки! Здорово, как настоящие!
28 ноября 2012 г. 10:32
на очень модной крутой улице Гинза видела огромный световой экран с логотипом Чебурашка-на русском -обязательно аутентично все должно быть :) . А еще в метро напротив сидела женщина, похожая на учительницу, и что-то читала в тетрадке, на обложке которой красовался наш чебурашка. То есть чебурашка там рулит.
28 ноября 2012 г. 10:34
Ура! Теперь могу спокойно жить дальше!
28 ноября 2012 г. 10:50
Классный райончик! Классные фото! Обалденные типажи!!! А за Чубурашку особо порадовали!!!
28 ноября 2012 г. 11:00
радуюсь вместе с вами за "нашего" покемона
28 ноября 2012 г. 11:02
ulalana
11 сентября 2013 г. 10:44
Японки красивые! И альбом очень яркий, позитивный!)
11 сентября 2013 г. 11:13
Ну и приколисты эти японцы - настоящие герои из комиксов. Жаль только у японок ноги кривоваты...
27 января 2014 г. 21:28
Здорово... Но до Новосибирска все же далеко
27 января 2014 г. 21:38
17 марта 2015 г. 12:37
Необыкновенно ,Оля!!! Вообще мне очень нравится их стиль в одежде , вот вроде несочетаемое . а как все на них будет смотреться , а тут еще и такое раздолье для фантазий ,, Очень интересное мероприятие!
17 марта 2015 г. 12:39
рада, что тебе интересно, Софи!
17 марта 2015 г. 12:40
Япония у меня далекая мечта... Ой какая далекая,. не знаю порадуюсь или разочаруюсь . но обязательно хочу ее посетить когда-нибудь!