Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:04

Пятигорск, Железноводск, Кисловодск — Россия Ноябрь 2020

Во время поездки в Ялту мне понравился там дворец эмира Бухарского Красота на ялтинской земле от эмира Бухарского.

Когда я ехал в отдыхать в Пятигорск, то запланировал поездку оттуда в Железноводск, чтобы увидеть дворец эмира Бухарского уже не на крымской, а на кавказской земле.

Ноябрьским утром я выехал от Верхнего рынка в Пятигорске в Железноводск. Возле железнодорожного вокзала нас высадили, началось освоение новой территории. Куда идти — вопросов не было. В горы!

Кавказские загадки эмира Бухарского

На всякий случай уточнил у прогуливающихся прохожих — мол правильно иду в поисках дворца эмира? Те подтвердили — иди мол странник по старой, на вид заброшенной, каменной лестнице и дойдёшь до санатория имени Тельмана, а там сам разберёшься.

Так и сделал: лестница,

санаторий

Кавказские загадки эмира Бухарского

и признание любви к санаторию.

Кавказские загадки эмира Бухарского

Повернул направо и вскоре увидел красивые небольшие ворота в восточном стиле.

Кавказские загадки эмира Бухарского

Никаких решеток и замков, я прошёл чуть дальше и вот она — лестница ведущая к заветному дворцу.

Кавказские загадки эмира Бухарского

Когда-то здесь вместо металлических львов были каменные, но время — беспощадно. Также нет уже надписей арабской вязью, что раньше встречали посещающих здешние места.

Я у заветной цели.

Кавказские загадки эмира Бухарского

Жаль только, что вовнутрь не пустили (аппетит приходит вво врея еды…)

Так выглядят парадный фасад дворца

и ротонда при входе.

Кавказские загадки эмира Бухарского

Но, чтобы увидеть минарет дворца лучше обойти его сбоку и пройти чуть назад.

Кавказские загадки эмира Бухарского

Второе здание, что виднеется чуть позади основного и соединено с ним крытым переходом, по раду мнений предназначалось для гарема эмира, хотя сведения о том, что восточный сатрап путешествовал с гаремом отсутствуют.

Кавказские загадки эмира Бухарского

Перед здание — неработающий фонтан, уже ноябрь месяц был на дворе.

Кавказские загадки эмира Бухарского

Бухарский эмир Сеид Абдулахад-хан (1859 — 1910) правил в 1885–1910 годах и для него были построены дворцы в Ялте и Железноводске. Строились дворцы практически одновременно.

Вот только в Железноводске были свои нюансы. Подготовка к строительству началась в 1905 году, само строительство началось здесь в 1907 году после личного визита эмира бухарского и практически основные здания были завершены в 1909 году. Но в этот год эмир в Железноводск не приехал, а в 1910 году умер.

Денежные средства за дворец не были выплачены, начались было судебные тяжбы, но новый эмир Сейид Мир Мухаммед ибн Абдулахад Алим-хан долги выплатил, даже не разбираясь в сути претензий. Только приезжать и отдыхать в Железноводске он не захотел, в 1912 году дворец окончательно достроили, а в 1913 году новый эмир подарил дворец русской императорской фамилии.

В несостоявшемся эмирском дворце разместилась с мая 1914 года дача для малоимущих выздоравливающих женщин. А затем началась Первая Мировая война, затем Гражданская война. После войны здание использовалось для курортных нужд. С 1923 по 1937 год здешний санаторий носил имя Николая Ивановича Бухарина.

В августе 1929 года Бухарин побывал в санатории своего имени вместе с сестрой Владимира Ильича Ленина Марией Ильиничной. Вот только на мемориальной доске об Бухарине упоминания нет.

Кавказские загадки эмира Бухарского

Зато есть мемориальная доска о Кларе Цеткин, которая вообще-то жила в другом месте, но на процедуры приходила в санатории Бухарина.

Кавказские загадки эмира Бухарского

Вместе с Цеткин в августе—сентябре 1924 года на водах под чужими именами отдыхала и лечилась большая группа (около 50 человек) членов Коминтерна, в том числе и в Железноводске.

В мае 1956 года железноводский санаторий имени Эрнста Тельмана посетила его вдова — Роза Тельман.

Есть одна легенда, связанная с дворцом, правда очень неправдоподобная. Когда в 1920 году Красная Армия захватила Бухару, то эмир бежал в Афганистан. И якобы каким-то образом смог переправить часть своего золота Железноводск. Зачем и как? Скорее всего — это байка очередных гидов.

После посещения дворца эмира Бухарского в Железноводске, я не думал, что еще дважды столкнусь на Кавказских Минеральных водах с его именем.

Считается, что часть денежных средств в строительство Главных нарзанных ванн в Кисловодске вложил эмир Сеид Абдулахад-хан Бухарский, который лечился в Кисловодске в 1903 году. Хотя ванны были построены лишь три года спустя, в 1906 году.

Кавказские загадки эмира Бухарского

Но это никем не скрываемый факт.

А вот открытие, совершенное мною в Пятигорске, до сих пор не даёт мне покоя из-за отсутствия ответа.

Решил я прогуляться пешком от железнодорожного вокзала до Цветника, благо погода позволяла. Увидел красивое здание в восточном стиле,

посмотрел с другой стороны,

Кавказские загадки эмира Бухарского

полюбовался мозаичным стеклом на двери.

Кавказские загадки эмира Бухарского

И не понял… На табличке чёрным по белому было написано.

Кавказские загадки эмира Бухарского

С одной стороны, впервые бухарский эмир посетил КМВ в августе 1894 года, а Пятигорск стал первым из посещенных на водах городом. Примерно в 1895 году в Пятигорске появилась улица Эмирская, названная в честь эмира Сеида Абдулахад-хана Бухарского. Каждый раз во время своего приезда эмир снимал дома, но нигде я не отыскал информации, что для него был построен дом в Пятигорске. И вот такой фокус.

Но это еще не конец истории. Смотрю по адресу: Кирова, 81. На ряде сайтов про Пятигорск выскакивает совсем другая информация с фотографией встреченного мною дома.

Мол это здание изначально было особняком директора мужской и женской прогимназий города — действительного статского советника Бориса Захаровича Коленко. Год постройки: 1894.

И лишь информация о нынешнем статусе здания совпадает — Многофункциональный лечебно-диагностический центр «Здоровье Плюс».

Кавказские загадки эмира Бухарского

Так и хочется воскликнуть: «Кто Вы, доктор Зорге?». Связано ли было здание с эмиром?

Ряд историков считают, что было связано. Деньги он на строительство «Гостевого домика» эмир выделил, но как и в железноводском дворце ни разу не побывал здесь, хотя после 1901 года неоднократно появлялся в Пятигорске. У богатых эмиров — свои причуды… А жил в начале прошлого века здесь действительно Коленко. В советское же время — в здании располагались коммунальные квартиры, поэтому и нужна была реставрация в 2014 году.

А даты постройки? В нашей, да и не только нашей истории, датировки строительств различных зданий могут колебаться в разные стороны в зависимости от мнения того или иного краеведа.