Красота на ялтинской земле от эмира Бухарского

Немного смекалки и толика наглости — помощники путешественника. Когда я дошёл до дворца эмира Бухарского в Ялте, то выяснилось, что он находится на территории санатория «Ялта», небольшой домик обозначал контрольно-пропускной пункт, где сидел бдительный охранник.

У входящих в санаторий он требовал какие-то документы, но не у всех. План родился сразу. Я пристроился к группе отдыхающих, которые возвращались в санаторий. Они подумали, что я тоже живу в санатории, охранник — что мы все вместе идём, всё сложилось просто замечательно.

И вот я на территории санатория, спросив у моих спутников, где находится библиотека (помните шикарную комедию «Операция „Ы“ и Другие приключения Шурика» ?) я отправился к искомой цели. Дело в том, что в бывшем дворце находится санаторная библиотека.

В качестве ориентира мне было указано на фонтан с девушкой.

Красота на ялтинской земле от эмира Бухарского

Естественно я его нашёл, а дальше все было просто.

Красота на ялтинской земле от эмира Бухарского

Даже в беседке перед зданием немного посидел, успокоил натруженные ноги.

Красота на ялтинской земле от эмира Бухарского

А потом начался поиск хорошего ракурса.

Красота на ялтинской земле от эмира Бухарского

Вот с этим было совсем не просто,

Красота на ялтинской земле от эмира Бухарского

получались какие-то кусочки мозаики.

Красота на ялтинской земле от эмира Бухарского

Наконец, почти прижавшись к забору, сфотографировал дворец эмира Бухарского.

Красивое здание.

Красота на ялтинской земле от эмира Бухарского

Строилось оно с 1907 по 1911 год.

Интересно, что как раз в том же 1911 году русский фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863–1944) сделал цветную фотографию ( фантастика для того времени!) эмира Бухарского с 1910 по 1920 год Сеида Мир Мухаммед Алим-хана.

Обратите внимание — на халате погоны полковника Свиты Его Императорского Величества. Эмир был 13 мая 1911 года произведен в генерал-майоры Свиты и пожалован орденом Белого Орла.

Дворец начался строиться еще при его отце Сеиде Абдулахад-хане (1859 — 1910).

А под протекторат России Бухарский эмират попал еще при деде последнего владельца ялтинским дворцом Сеиде Музаффаруддине Бахадур Хане (1834-1885).

Дворец эмира Бухары

ул. Севастопольская, 12/43 Подробнее об объекте