Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 12:33
С праздником женщины! Чтобы все дни в году у вас были как сегодня. Любви и здоровья!

Саха (Якутия) — Россия Июль 2020

Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми: всё приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какою была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять. Михаил Лермонтов

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Наступил третий, долгожданный день нашего путешествия по Восточной Сибири. Для меня это было главное событие данной поездки от которого я получил потрясающие впечатление и воспоминание.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Итак, рано утром мы выехали из Якутска в юго-западном направлении. Нам нужно было добраться до села Булгунняхтах.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Оно находится на левом берегу реки Лены, на расстоянии примерно 100 километра от Якутска. Это территория Хангаласского улуса.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Доехали мы без особых приключений (не считая серьёзного ремонта дороги на одном из её участков) и далее вчетвером сели в ожидающую нас лодку.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Проплываем мимо села Булгунняхтах. Его население почти полторы тысячи человек.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

С первых секунд было ощущение настоящего, туристического счастья. Душа пела и радовалась. Хотелось взмыть в небо вместе с этими птицами и промчатся над красавицей Леной.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

На лодке тоже было классно. Наш лодочник сказал, что нам неимоверно повезло с погодой. Пару дней до этого стояла пасмурная погода, а вчера практически весь день непрерывно шёл дождь.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Лично для меня имелся ещё один бонус — на небе красовались фотогеничные облака. Река местами была спокойна и нежна, так что отражениями в этот день я насладился сполна. Это была не Алиса, а «Лена в Зазеркалье».

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Кстати, название «Лена» не имеет ничего общего с женским именем — это лишь производное от эвенкийского слова тунгусо-маньчжурской языковой группы «Елю-Эне», что переводится как «Большая Река».

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Лена — единственная река на Земле, которая целиком протекает по территории вечной мерзлоты. Да и по длине она входит в десятку самых крупных рек мира.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Как только показались первые «каменные пейзажи» я начал поочерёдно щёлкать телефоном и фотоаппаратом. Это ещё пока не Ленские столбы, но тоже интересные геологические образования которым более 500 миллионов лет.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Подплываем близко к берегу и видим древние петроглифы. Это так называемые Шишкинские писаницы. Чтобы посмотреть больше рисунков нужно выделить для этого время и высадиться на берег с гидом, знающим, где находятся все эти изображения.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Мчимся дальше. Через некоторое время, лодочник остановился отдохнуть и перекусить вот здесь. Место красивое, можно полазить по нескольким большим и малым пещерам.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Подкрепившись, мы проплыли ещё немного и наконец добрались до природного чуда России.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Ленские столбы представляют собой комплекс вертикально вытянутых скал, высота которых доходит до двухсот метров над уровнем реки.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Причудливые каменные изваяния нависают над водной гладью и иногда напоминают руины заброшенных замков. А когда смотришь на них с близкого расстояния, то кажется, что находишься около огромного забора за которым живут великаны.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Начало формирования горных пород, сложивших данный памятник природы, обычно датируют ранним кембрием — 560–540 миллионов лет назад. А вот образование самих Ленских столбов приходится уже на более поздний период — около 400 тысяч лет назад.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Территория Сибирской платформы подвергалась постепенному поднятию, результатом чего стало возникновение разломов и образование глубоких речных долин. Это привело к активизации карстовых процессов, которые, наряду с продолжающимся эрозионным выветриванием, породили столь причудливые и разнообразные формы скал, сложенных карбонатными породами.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Под воздействием воды и ветра видоизменение происходит и в наши дни. Так что через несколько тысяч лет фото отсюда будут немного другими.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

В 2012 году Ленские столбы вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Для меня это стал 15-й по счёту юнесковский объект в России (всего их 29 плюс 1).

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Прокатившись вдоль Ленских столбов и насмотревшись снизу на каменные изваяния мы захотели подняться на них. Сделать это можно вот в этом месте. Для начала нужно причалить к берегу.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Далее купить билет и примерно два километра по удобным, деревянным настилам и ступеням подниматься вверх. В зависимости от вашей скорости и выносливости у вас уйдёт на это от 20 до 40 минут. В пути будут несколько предупреждающих табличек. Не знаю, я и лосей звал и рычал как медведь, никто так из леса и не вышел.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Наверху вас ждёт удивительная красота и умиротворение.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Во время хорошей погоды и отсутствия туристов здесь была потрясающая тишина.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

На вершине Ленских столбов, в тот недолгий момент, длящийся пол часа, я чувствовал себя счастливым человеком.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Виды отсюда незабываемые. Пейзажи Ленских столбов я потом покажу в отдельном альбоме.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

В этот день нам повезло не только с погодой, но и с лодочником. Пока мы гуляли он около берега умудрился поймать пару щук. Хотя уровень реки из-за дождей был максимальным и рыба в мутной воде не ловилась совсем.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Имя у капитана Сергей, но все зовут его «Данди». В этом году у него вот такая шляпа, а в прошлом была чёрная с зубами, прям как у известного австралийского тёзки.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Данди быстренько развёл костёр и приготовил нам щуку, а потом ещё сделал чай на листьях смородины. Так что обед на берегу Лены был не только романтичным, но и очень вкусным. У меня все пальцы были в щуке, пока я их облизывал даже забыл сделать фото застолья.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Затем мы ещё раз проплыли вдоль длиной гряды исполинских столбов и насладились их величием.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Это были финальные кадры. Не хотелось покидать это место.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Но, с Леной и её геологическими чудесами мы пока не прощались. Впереди был ещё один потрясающий геологический объект.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Подплываем ближе. Перед нами открывается удивительная картина, где в одном кадре: небо, вода, лес и песок.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Мы с Денисом решаемся поднятся на самый верх огромной дюны, их ещё называют в Якутии — тукуланы.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Денис сразу запустил дрона. Теперь у меня есть памятный фрагмент как я один иду по гребню тукулана. Маленький человечек чуть левее центра кадра это я:)

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

А это Денис на вершине дюны подзаряжает свой старенький айфон, а заодно и себя:)

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Прекрасное место для проводов уходящего дня. Ещё минут 30–40 и будет очень красиво.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

Конечно, остаться бы здесь на закат, но нам ещё предстояло вернуться в Якутск и собрать вещи для дальнейшего путешествия. Так что с солнцем в этот день мы попрощались по дороге. Для этого специально остановились возле небольшого водоёма.

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

В отель приехали ближе к полуночи, уставшие, но сильно довольные. Мой ночной сон был таким же как и весь день — зеркальным и красивым. Эту поездку я уже никогда не забуду…

Автомобильное путешествие по Восточной Сибири ч.3 — Ленские столбы

P. S. А это несколько видео фрагментов, мой любимый, начинается с 2 минуты 53 секунды, где я иду по гребню дюны.