Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 21:09

Орегон — США Август 2020

Городок Бенд в Орегоне совсем маленький и известен он только небольшой группе американцев. В основном эти образованные люди являются жителями этого самого города Бенда. Мы с Иришей исключение, в отличии от всех остальных жителей Америки, мы знаем о Бенде все.

В окружении вулканов

Мой друг Майкл влюблен в этот город, мы с ним дружим давно и работали вместе в самых разных странах мира. Поздно вечером, после очередного собачьего дня (It’s been a hard day’s night, and I’ve been working like a dog) слишком жаркого в Саудовской Аравии, слишком ветреного в Центральном Казахстане, слишком холодного в Коми, Майкл разливал по чашкам крепкий чай и говорил: «А вот в Бенде…».

В окружении вулканов

В Бенде не было всего этого безобразия, всегда была хорошая погода, клевала форель, цвели прекрасные цветы… Мы слушали завывание вьюги за окном (или, по случаю, песчаной бури) и хотели в Бенд. Мы с Иришей теоретически могли бы хотеть куда ни будь в другое место, но хотеть всем вместе в Бенд было интереснее.

В окружении вулканов

Первый день в Бенде, куда мы наконец добрались после двадцати лет безуспешных попыток, был непростой. Вокруг горели леса, стало дымно, и трудно дышать. Майклу пришлось срочно улететь в Луизиану, по делам, и было непонятно, когда он вернется. Четкого плана дальнейших действий у нас не было, да и не могло быть, потому что кто его лесной пожар знает.

В окружении вулканов

Опираясь на общетеоретические знания, мы решили начать осмотр окрестностей Бенда сверху. Мы сделали допущение, что дым тяжелее воздуха и он должен скопиться в низинах. Если мы уедем высоко в горы, то там будет чистый и прозрачный как хрусталь, горный воздух. Допущение в целом оказалось верным, ну не так чтобы совсем прозрачный, но ходить без противогаза можно.

В окружении вулканов

В английском языке есть слово бьют (butte, из-за двойного «т» люди часто путают и неправильно читают))). Это слово обозначает гору в виде усеченного конуса, вулкан — такой, каким его рисуют дети. В русском языке это слово не нужно, потому что у нас такие горы очень далеко, и мы редко о них вспоминаем, только если хотим дать достойный отпор японским реваншистам. В Бенде слово «бьют» очень актуально.

В окружении вулканов

Вокруг города пара десятков старых потухших вулканов с высотой от основания до вершины эдак с километр. Склоны вулканов покрыты густым хвойным лесом. За лесом никто не ухаживает. В соответствии с требованиями зеленых, которые правы по определению, полагается сохранять его в естественном природном виде. Почему-то никого не волнует, что, если в лесу много хвороста, то лес в ближайшее время сгорит. Главное, чтобы выглядел, как настоящий девственный лес. Зеленым так нравиться, значит так оно и будет, это злобный оскал демократии, бороться с этим можно, победить нельзя.

В окружении вулканов

Самая умная у них Грета Тумберг, она их спикер. Если вам интересно понять логику, попробуйте изучить ее философские работы. «Ведь не зря ее „школьная забастовка за климат“ превратилась в общественное движение школьников и студентов по всей планете». У меня вы ответа не найдете, читайте классиков. Лес горит, злые, уставшие дядьки тушат. Погибают, но тушат. Болтуны зарабатывают большие деньги, никак не сравнимые с деньгами, которые получают пожарники. Да ладно, давайте о прекрасном.

В окружении вулканов

Нет подождите, начали про катастрофы, давайте еще пожуем эту тему. Я вот читать рано научился, года в четыре, но жил в детстве в экспедициях, книжек особо не было, а те, которые были, мне не давали, поэтому читал газеты. Доставлять газеты в экспедицию было важно, читать необязательно. По серьезному читал газеты в полевых условиях только я. Мужики честно терпели пока я прочитаю.

В окружении вулканов

Больше всего мне нравились зарубежные новости. Там все было понятно, в них четко выделялся образ злодея, типа американских милитаристов или НАТО — аналог Кащея Бессмертного и предрекалась его скорая гибель от быстро растущего богатыря — экономики Советского Союза.

В окружении вулканов

Огромное впечатление произвела на меня статья, анализирующая кредитную систему Соединенных Штатов. В этой статье предрекался взрыв мыльного пузыря американской экономики. На карикатуре, иллюстрирующей эту статью, гаденький дядя Сэм (все тот же Кащей только в цилиндре» надувал мыльный пузырь, набитый долларами. Я абсолютно не понял отсутствие каких-либо восторгов моих близких по поводу такой скорой и яркой гибели американской экономики.

В окружении вулканов

Тема с большим или меньшим успехом эксплуатируется до сих пор, но многие видимо устали ждать и для этих нетерпеливых пресса начала развивать новый сценарий гибели США. На этот раз делается допущение о том, что причиной безвременной кончины явится извержение вулкана Йелоустон. Почему именно Йелоустон понять непросто, видимо предполагается, что люди знают это слово из-за одноименного национального парка.

В окружении вулканов

В процессе длинного и путанного рассказа о том, как это извержение произойдет и как от него будет плохо злобному Кащею идет намек, что мол если что можем помочь и вулкан стартануть, мол разработали советские ученые способ. Так как я являюсь пережитком советской науки, кому как не мне рассказать вам об искусственной активизации вулканов и заказных землетрясениях.

В окружении вулканов

На фотографии выше вулкан Ст. Хеленс в 1980 году здесь было страшное извержение. Поведение жителей ближайших к вулкану поселков было достаточно типично. Эвакуация была объявлена еще за два месяца до начала извержения. Люди всячески сопротивлялись и эвакуироваться отказывались.

В окружении вулканов

Гордый ветеран Трумэн (однофамилец) дал центральным каналам телевидения пять интервью за неделю, предшествующую извержению. Там он раскрывал всю подлую сущность властей и продажных ученых. Он погиб первый, потом все остальные, которым благодаря хитрости и недюжинному уму удалось избежать эвакуации. Потом ученые, которые, конечно, поперли делать замеры. «Жизнь мне дала шанс открытия, и я его не упущу». Ничего нового.

Это тоже вулкан его зовут Худ, но он ведет себя прилично, пока.
Это тоже вулкан его зовут Худ, но он ведет себя прилично, пока.

Извержение Ст. Хеленса произошло по естественным причинам, но, как ни странно, землетрясение действительно можно спровоцировать, еще удивительнее то, что этим вы сделаете людям добро. Замете я сказал, что землетрясение можно спровоцировать, я не говорил, что его можно искусственно создать. Землетрясение бывают там, где в земной коре накопилось достаточно сил для того, чтобы оно произошло.

В окружении вулканов

Люди научились нажимать на пусковой крючок и начинать созревшее землетрясение или извержение по своей воле. Почему это хорошо? Землетрясение, если оно созрело, будет так или иначе, это как беременность, не рассосется. Чем раньше оно будет, тем меньше будет его мощность. Маленький Принц просто вовремя чистил свои вулканы и поэтому они у него никогда не извергались.

Круглое озеро и очень тихое Тодд уютно разместилось в кальдере вулкана, кто может подумать, что под ним таится страшная сила.

Если бы удалось создать какое ни будь юридическое обеспечение проведению искусственных землетрясений, человечество бы могло избежать многих жертв и экономических проблем. К сожалению, в рамках сегодняшнего права, человек, отдавший приказ о проведение землетрясения, несет ответственность за его последствия, а негативные последствия скорее всего будут. Поэтому в ближайшее время все землетрясения будут непрогнозируемыми.

В окружении вулканов

Возвращаясь к предсказанному журналистами извержению Йелоустона. Может ли оно реально случится, да может, конечно. Весь этот регион сейсмоопасен, сказать, что извержения не будет это тоже что гарантировать прекращение сейсмоактивности на Курилах.

В окружении вулканов

При этом, нужно понимать, что бывший супервулкан совершено необязательно должен извергаться с той же мощностью и с тем же диаметром кратера как миллион лет назад. На фотографии ниже Кратер Лейк в Орегоне. Видно, что при повторном извержении размеры вулкана были на порядок меньше. Хотя теоретически может быть и наоборот.

В окружении вулканов

Вероятность большого извержения Йелоустона, на данный момент, оценивается как 0,00014%. Для снижения вероятности извержения можно построить геотермальную электростанцию, такой опыт есть и можно с уверенностью сказать, что схема работает. С финансовой точки зрения, она уступает инвестициям в нефть, но жить можно.

В окружении вулканов

Можно и не строить здесь никаких электростанций, есть места, где вероятность извержения гораздо выше. Год назад я обещал Сергею Первухину высказать, в какой ни будь заметке по Штатам, свое мнение по этой теме, ну вот сдержал обещание, может кому пригодится.

Это к Бенду никакого отношения не имеет, но пусть будет.
Это к Бенду никакого отношения не имеет, но пусть будет.

Давайте вернемся в город нашей давней мечты — Бенд. Сам город маленький, но там все есть. Обычный успешный американский городок, издалека его можно перепутать с парком, в котором расставили двухэтажные домики. Полистал папку под названием Бенд, понял, что ни одной фотографии города так и не сделал, ну и ладно видимо ни чего существенного я там не увидел. Он очень обыкновенный, хотя и безусловно хороший.

Поле для гольфа на окраине Бенда. Ушастому наверно нравится смотреть гольф.
Поле для гольфа на окраине Бенда. Ушастому наверно нравится смотреть гольф.

Куда из города не поедешь, попадешь на какой-нибудь вулкан. На самом большом вулкане Бачело находится горнолыжный курорт, который кормит город зимой. Ириша полюбила эту каталку с первого взгляда, несмотря на то что качество лыжных трасс, мы по случаю жаркого лета, оценить никак не могли. Дело в том, что от Бенда до Бачело ведет прямая четырехполосная дорога, без светофоров и других помех движению. На многих других каталках до горнолыжных трасс приходится добираться по серпантину, часто такому что дальше на лыжах уже кататься не хочется. Говорят, что с Бачело можно спуститься в город Бенд по велосипедной трассе длиной тридцать километров ни разу не прокрутив педали — маунтин байк для ленивых.

В окружении вулканов

Как и полагается, на самой вершине большинства вулканов кальдеры. В них, в условиях Орегона, обычно образуются озера. Вода в таких озерах не чистая, она дистиллированная. Ведь в озеро на вершине горы не может впасть река или ручей и принести туда инородный материал, вся вода дождевая или снеговая, которая выпадает на площадь самого озера.

Воду не видно, это водоросли на дне.
Воду не видно, это водоросли на дне.

Все озера абсолютно круглые, очень забавно как будто циркулем нарисовали. Да и в целом озеро на верхушке горы — это не самый стандартный вид.

В окружении вулканов

Вода из озер переливается через край кальдеры и бежит вниз быстрыми и чистыми реками. Вулканы Америки очень крутые горы. Они совсем молодые и еще не успели выветрится, поэтому реки скорее падают, чем текут.

В окружении вулканов

Водопадов вокруг не десять и не двадцать их тысячи. Как-то даже удивительно, когда водопады перестают быть достопримечательностью и превращаются в естественное явление.

В окружении вулканов

Через километров двадцать, тридцать скачек по горам реки выкатываются на равнину. Здесь природа совершенно другая. Вместе со скоростью рек меняется сам образ окружающих тебя явлений. В горах все как-то очень быстро, нужно все время быть на чеку, горные пейзажи мобилизуют человека. Внизу в долине можно расслабиться, поваляться на траве, посмотреть на простор, укрепить тело и дух халявными витаминами.

В окружении вулканов

В долинах лес не такой густой много травы и как следствие полно всякого зверья. Правда больше всего меня заинтересовали не травоядные, а хищники. Я таких еще не видел, т. е. видел, конечно, но мельком, а тут во всей красе.

В окружении вулканов

В заливчик, покрытый ряской, выдры, загнали стаю мелкой рыбы. Наелись они быстро, а дальше просто хулиганили и дурачились. Ряска придавала зрелищу дополнительный азарт. Невозможно было догадаться откуда в следующий раз выглянет выдра. Пейзажи в долине не такие экзотичные как в горах, но красиво безусловно.

В окружении вулканов

Ну вот хотел написать обзорную заметку по Орегону, а получилась эмоциональная по окрестностям Бенда. Просто очень много достопримечательностей и красивых мест, не получается выбрать. Я начал перебрасывать фотографии в папку «Орегон Статья», на двух сотнях остановился. Какая это статья — это Война и Мир в картинках. Пусть будет один Бенд. Поеду в Орегон зимой еще нафотографирую, тогда уже совсем легко будет выбрать.

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия

в Орегоне