Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — была сегодня 12:28

Ростовская область — Россия Июль 2020

Всего каких-то 50 км от Ростова и мы на море! Много ли кто может похвалиться такой возможностью? И наше путешествие состоится никак не на Черное, которым я так же готова восхищаться бесконечно. Сегодня мы едем на Азовское!

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

Нынешнее название оно получило благодаря городу Азов. Из-за своей мелководности и предрасположенности к цветению, как в древности только не назвали наше морюшко: в древней Руси его величали Синим морем — помните, как у Пушкина, — «Жил стрик со своею старухой у самого Синего моря»? Греческие племена-зеленым лиманом, римляне болотом (не в обиду будет сказано), но, как известно, Азовское море славится своими богатыми грязевыми и минеральными источниками, имеющими насыщенный биологический состав. Поэтому очень много отдыхающих едет сюда с целью оздоровления.Вспоминаем, например, самый известный поселок Кучугуры с лечебными грязями в Краснодарском крае на берегу Азовского моря и знаменитых «Сватов». Называлось оно и Русским морем. Античный степной народ присвоил ему имя Темеринда, что звучит как: «Мать морей». Да! Хотя море и считается самым мелким в мире. Небольшие его размеры, невысокая скорость и продолжительность ветра не дает развиваться исполинским волнам. Тем не менее Азовское море соединяется с Черным морем Керченским проливом, через который нынче красуется мост, соединяющий берег Кавказский с берегом Крымским. Азовское море омывает края Запорожской и Донецкой областей, Краснодарского края и Ростовской области, и в него впадают реки Кубань и Дон.
С Азовским морем на Кубанской земле мы знакомы давно, да что там, с детства, т. к. побережье Черного моря для меня было тогда неизведанным. Частенько возили в Ейск к родственникам меня родители на каникулах.

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

И теперь, ностальгируя по чудесному юному возрасту, мы приезжаем сюда каждую пятилетку. На тот же самый старенький пляж, отыскивая среди каменистой насыпи пятачок, усыпанный мелким ракушечником:

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

И признаюсь, до сих пор мне еще нигде не приходилось видеть таких фантастических, ярких закатов:

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

Если до отпуска еще далеко и возможности выехать из Ростова ограничиваются только лишь субботой и воскресеньем, то ехать не надо так уж далеко, ведь всего чуть более часа езды на авто и вы на Павло-Очаковской косе! Самое пожалуй популярное место у ростовчан и отличная альтернатива Ростовским пляжам на побережье Азовского моря,в Таганрогском заливе Азовского района.

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

Здесь присутствует атмосфера курорта. Солоноватый привкус морской воды, мелководный песчаный пляж (это очень подходит для отдыхающих с детками), водных развлечений в достатке. Базы отдыха и кафе с живой музыкой. В нашем распоряжении был «кемпер» и шашлычная зона, по-своему интересно. Не прогонят вас с пляжа, даже если вы проведете здесь выходные в собственной палатке. Но самое главное! Вкусный шашлык можно приготовить прямо на пляже, установив свой дорожный мангал на мягком песочке с видом на море-романтика!

Если вам не надо на Павло-Очаковскую, то добро пожаловать в Таганрог! Таганрог — южный, приморский зеленый город, о котором сложено столько песен и стихов:
«Город у моря, где солнце смеется,
Рябь облаков белым пухом несется,
Город любви, доброты и надежды…
Мой Таганрог!Ты мне дорог, как прежде!»
Дорога в Таганрог — одно умиление нежными провинциальными пасторалями:

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

Таганрог — это город теплого моря и яркого солнца, а еще город с ошеломляющей и не побоюсь этого слова — большой историей. А познакомившись ним с поближе и накупавшись, можно перенестись во времени и стать свидетелем битвы за Таганрог прямо в море на историческом фестивале «Оборона Таганрога 1855 г.»

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

«В родных местах ромашкой пахнет ветер
И до травинки вся земля своя.
В родных местах и солнце ярче светит,
И серебристей голос у ручья.
Пусть мне твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои места родные — Свои родные, милые места!»
Этим летом нам выпал шанс познакомиться еще с двумя уголками моего родного края. Поездка наша была определена сразу, как только с Ростова сняли ковидную блокаду. Едем к месту, где необычайно теплое море нежно играет легкой волной — коса Беглицкая, что в селе Беглица, под Таганрогом.

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

Когда я пишу, что мы на море, я слегка лукавлю. Конечно же это Таганрогский залив и водичка здесь пресная. Беглицкая -считается особо охраняемым природным ландшафтом, где запрещена всякая хозяйственная деятельность. Береговая полоска Беглицкой косы по праву признана памятником природы. Подумать только-на ее территории произрастает 142 вида растений, занесенных в Красную книгу.Беглицкая коса-единственное место в России такого типа.Коса — место гнездовья огромного количества чаек, цапель и прочей мелкой живности. А вот и одно из необычайных растений, растет прямо на пляже — небольшим островком. Правда ведь, так и хочется зачерпнуть всей пятерней шелковые спелые колосья (а они еще и ароматные) и пропустить сквозь пальцы!
Краснокнижное растение:

Волоснец Черноморский.
Волоснец Черноморский.

Три км. песчаного чистейшего пляжа, теплого чистого моря и совершенно дикого места в плане отдыха. Отдыхающих здесь в разы меньше из-за отсутствия какой-либо инфраструктуры. Да и добраться сюда кроме как на своем автомобиле сложновато. От села ведет всего одна дорога, причем не важная. Да и ближайшие магазинчики как таковые только в Беглицкой. Так что если вы-экстремал, то берите с собой вагончик и маленькую тележку рюкзак на плечи да побольше, чтобы и питья как говорится и провизии хватило. Жестко да?)) Но уникальные места должны оставаться труднодоступными, а мы как и очень немногие наши попутчики провели здесь замечательный целый день, а потом в неге вечерней прохлады встретили пламенный закат.

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

Тот же берег Таганрогского залива, только в этот раз хутор Мержаново. И мало чем бы прославился этот населенный пункт, но в 2017 году высокий обрыв берега был выбран для съемок телесериала «Смотритель маяка». И теперь увидеть это место желает каждый, ведь с обрыва открывается потрясающий вид на побережье и маяк.

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

Собравшись затемно мы выехали из Ростова, планируя встретить рассвет в Мержаново на маяке. Воде бы и дорога не дальняя (всего каких-то 50 км и мы на море), а только впотьмах заблудились мы в хитросплетениях хуторских закоулков. На на наше счастье неизвестно откуда вырос перед нами старичок:
-Где это вы путь деточки, держите?
-Маяк ищем.
-Тоже мне, диковинка. На кой-он вам?
-Ну место известное, хочется самим увидеть.
-Да это ж вы не в ту сторону свернули. Езжайте обратно, до конца хутора, там направо к железной дороге и по прямой, аккурат к маяку и попадете.
-Спасибо дедушка.
Вот так мы и покружили по Мержаново до первых лучей. А когда подъехали, было уже 8 утра. И тут сюрприз. Вход на территорию платный (символические 100р.), вокруг забор с калиткой, а касса открывается только в 9 часов! В ожидании открытия заветной калитки я осматриваюсь — что это? Оливки? Такие деревья растут у нас на Левбердоне. Это мы их так называем, на самом деле я очень долго смеялась, когда узнала википедийное название дерева — Лох узколистный! А так, ну точно олива, только плоды малюсенькие.

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

А вид с обрыва как и сам маяк превзошел все ожидания!Как наверное красиво было здесь на рассвете!

Устал?Присядь,отдохни!
Устал?Присядь,отдохни!
Сыграй,маэстро!
Сыграй,маэстро!

Очень эффектно здесь получаются свадебные фотосессии, а я тоже не растерялась:

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

Ну вот как буд-то бы и все, что хотела вам сегодня рассказать белая шляпка, да только было бы несправедливостью, не показать свой родной Дон. Такая у меня сложилась традиция, что путешествия мои везде сопровождает белая шляпка, поэтому далее от ее имени))

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

Есть два замечательных места на берегах тихого Дона. Хутор Пухляковский: славный хутор, где Дон изгибаясь большой змеей омывает крутые берега. Где с 1946—2008 гг. жил и творил тот самый писатель А. В. Калинин, создавший великолепную историю Будулая, где собственно и проходили съемки легендарного фильма.

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

А еще здесь ежегодно проходит винный фестиваль «Донская лоза», на котором белая шляпка еще не побывала, но добавила его в свой список так же как дом-музей А. В. Калинина, который еще не открыли после карантина.

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

И посещение этнографического комплекса «Затерянный мир».

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

Поездку в Пухляковку обычно совмещают с посещением казачьей станицы Мелиховская, которая славится самым чистым побережьем Дона. И где чистоту воды сравнивают разве что с родниковой

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

Приехать в Мелиховскую стоит еще и ради сероводородных источников. Пробуренная геологами скважина, вывела на поверхность железистую воду, содержащую сероводород. Вода в этом месте образовала небольшое «ржавое» озерцо. Вода выделяет большое количество газа. И мы стали свидетелями того, как ее поджигают. Вода реально горит! Из-за эстетических соображений шляпка не стала фотографировать отдыхающих, принимающих водные процедуры в искусственной купели.
Купель с целебной водой приобрела большую популярность, вот только место это со слабой инфраструктурой и старенькими базами отдыха. Но на пару дней здесь остановиться будет очень даже неплохо!

Автопробег по Ростовской области или маленькие приключения Белой шляпки

В Ростовской области еще очень много красивых мест и необычных достопримечательностей. О том, где побывала Белая шляпка, в следующих очерках. Спасибо за внимание!

в Ростовской области