Турист Anastasia Antonenko (Galperina) (Anastasia_Galperina)
Anastasia Antonenko (Galperina)
была 18 декабря 2023 11:32

Выходной в Ростове Великом

Ростов Великий — Россия Октябрь 2020

В продолжении освоения родных просторов дошла очередь и до Ростова Великого, одного из наших древнейших городов! Ездили туда с подругой одним воскресным октябрьским днем.

Основной мотивацией для его посещения явилось несколько моментов. Во-первых, в ростовском Кремле снимали «Иван Васильевич меняет профессию». Одного из моих, да и наверняка не только моих, любимых фильмов, под который нарезается новогодний оливье J Во-вторых, до Ростова Великого из Москвы можно добраться на поезде где-то за 2ч 40 минут. И наконец, город расположен на берегу озера Неро. А увидеть большие водные просторы мне всегда приятно.

Вид на Ростовский Кремль
Вид на Ростовский Кремль

Поезд на человека у нас вышел по 1300р туда-обратно. Забавно, что вагон оказался наполовину переделанным из купейного в а-ля ласточку. Но от купе, как вы понимаете, остался титан с кипяточком. А значит, самые прошаренные пользователи едут со своими кружками и заваркой. Это были не мы J Либо же по-старинке, некоторые пассажиры заказывали чай у проводницы, и она приносила его в стакане с подстаканником. Поездная классика! Из еды вам предложат бутеры и сосиски в тесте.

От ж/д вокзала до Ростовского Кремля идти минут 20. Пока шли, включили путеводитель по городу в приложении izi-travel. Признаться честно, весь маршрут и информацию из него мы не охватили. Проголодавшись с дороги захватили в первом же открытом ларьке по сосиске в тесте. Все-таки поездной ассортимент не оставил меня равнодушной) Довольные небольшим перекусом выплыли на площадь, с которой открылся вид на Кремль! Узнав на этой же площади, где можно купить кофе отправились по улице перед Кремлем в «Чайный салон» (ул 50-летия Октября д3).

Площадь перед Кремлем
Площадь перед Кремлем
На подходе к Ростовскому Кремлю
На подходе к Ростовскому Кремлю

Вернувшись на маршрут путеводителя, издалека посмотрели на Кремль, сделали фото с березами и вновь вышли на площадь перед Кремлем. Нырнули в ворота в одной из башен и под звон колоколов попали на ту самую площадь Кремля, с которой в фильме уходили войска брать очередной город.

Ростовский Кремль

Сам Кремль показался нам очень уютным, так что мы зависли в нем надолго. Осмотр начали с Успенского собора, текущее здание которого относится к 16в. Храм реставрируется, но это не мешает проникнуться его спокойной и величественной атмосферой. На этой же площади находится звонница, так же попавшая в кадры фильма.

Ростовский Кремль

Касса находится около звонницы. Можно купить билеты на отдельные объекты, либо же единый. Мы взяли билет на территорию Кремля, стены Кремля и музей финифти. Интересно было бы ещё посмотреть драгоценности, но Сокровищница в тот день не работала. На звонницу подниматься не стали — решили, что нам хватит и стен.

Полный восторг вызвала прогулка по стенам Кремля! Представляли, как по ним убегали от погони любимые герои! Со стен открываются прекрасные виды на внутренний двор Кремля и озеро Неро! Более того, с них же приятно зайти в церкви с красочными фресками.

Церкви Ростовского Кремля
Церкви Ростовского Кремля
Прогулка по стенам Ростовского Кремля
Прогулка по стенам Ростовского Кремля
Двери Ростовского Кремля
Двери Ростовского Кремля

На территории Кремля порадовал ещё и небольшой сад с огромными тыквами, напомнившими огород Хагрида в Гарри Поттере. Если проголодаетесь, на территории Кремля есть несколько трапезных со вкусным сбитнем (очень сладкий) и медовиком.

Огород Хагрида:)
Ростовский Кремль Огород Хагрида:)

Выйдя из Кремля заглянули на ремесленную ярмарку, где в основном в продаже украшения из финифти (традиционной ростовской живописью по эмали).

Далее, немного прогулялись вдоль озера Неро. Какие там просторы и вид на Спасо-Яковлевский монастырь! К последнему мы добрели уже в темноте после его закрытия. Но наверняка там хорошо)

Вид с вала на озеро Неро
Вид с вала на озеро Неро
Дорога вдоль озера Неро
Дорога вдоль озера Неро

По озеру можно прокатиться на прогулочной лодке, которая стартует напротив Кремля. Задувало, и очень хотелось есть, так что мы оставили эту затею до лучших времён.

Озеро Неро, вид на Спасо-Яковлевский монастырь
Озеро Неро, вид на Спасо-Яковлевский монастырь

Более плотно подкрепиться перед дорогой домой можно в ресторане «Алёша Попович». Места там лучше бронировать заранее, либо по факту записаться в лист ожидания. Мы ждали где-то полчаса, зависнув в магазине павлопосадских платков неподалеку. После плотного ужина прогулялись еще по улице Ленина и далее дошли до ж/д вокзала.

Что еще поразило в этой поездке, так это тишина и небольшое количество людей. Даже в небольшом по площади Кремле все туристы как-то рассеивались.

Подводя итог, одним днём сгонять в Ростов Великий своим ходом реально, хотя и немного тяжеловато)

И главным в путешествиях, да и любых мероприятиях, является компания. Спасибо моей подруге Юле за наши, российские и не только, вылазки в этом крейзи году. Несмотря ни на что, нам многое удалось увидетьJ

Ростовский Кремль

Всем теплых путешествий и с наступающим Новым 2021 годом!

Ваша Анастасия

в Ростове