Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 6:10

Москва — Россия Октябрь 2020

Несколько раз я собирался в Москву этой осенью, но постоянно что-то срывалось.

И вот, наконец, на этих выходных я сподобился.

В субботу 3 октября 2020 г. мой друг, Максим (ну Вы его знаете) зашёл за мной в гостиницу и мы отправились на интересную прогулку.

На этот раз Максим предложил посмотреть Таганский район столицы.

Вы шли на станции метро Курская.

Расположена Курская в Басманном районе вблизи улицы Земляной Вал под путями Курского вокзала, по которому и получила своё название.

Открыта в 1938 году.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Обратите внимание на оформление станции.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Правозащитники и московская оппозиция были возмущены решением московского метрополитена восстановить большую надпись в честь Иосифа Сталина на станции метро «Курская-кольцевая».

Надпись была демонтирована еще в середине пятидесятых годов прошлого века, во время кампании по развенчанию культа личности вождя.

Внезапно в 2009 году она снова появилась после ремонта в вестибюле.

«Курская-кольцевая» стала первым архитектурным объектом в новой России, где решено восстановить память о советском вожде.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Вход в зал условно обозначен двумя прямоугольными пилонами высотой до основания купола. На их внутренних сторонах чеканка по бронзе: огромные двуручные мечи, увитые гирляндами. Символизирует наградной меч, украшенный драгоценными металлами и камнями. Выкован по специальному указу короля Великобритании Георга в знак восхищения британского народа мужеством, проявленным советскими защитниками Сталинграда.

Вручён 29 ноября 1943 года премьер-министром Великобритании Черчиллем Маршалу Советского Союза Сталину во время Тегеранской конференции. На всё это мне указал и рассказал мой «персональный гид» Максим, сам бы я прошел мимо и не заметил.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

По центру светильников находятся большие алые пятиконечные звёзды, а вокруг них расположены круглые плафоны.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Мы находимся здесь и движемся от Басманного к Таганскому району. С Басманным районом я Вас уже знакомил в июле, когда был проездом в Москве в Карелию:

С Новой Басманной на Старую Басманную улицу…

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Городска́я уса́дьба Ксе́нии Васи́льевны Капцо́вой.

До настоящего времени сохранились главный дом и флигель.

До 1917 года в усадьбе проживали три поколения семьи купцов и меценатов Капцовых, с 1944-го в здании располагается Национальный НИИ общественного здоровья имени Семашко.

Усадьба Фон Вогау.

Первоначальный проект усадебного дома был выполнен в формах эклектики с элементами немецкого барокко — у дома планировались высокая вальмовая крыша и богато декорированный фасад.

Однако в итоге был реализован другой проект, гораздо более лаконичный, в неоклассическом стиле.

Владелец усадьбы Гуго фон Вогау происходил из старинного, но обедневшего немецкого дворянского рода. Его отец Максимилиан фон Вогау приехал в Россию в 1827 году и за десятилетие с небольшим прошел путь от рядового сотрудника торговой конторы до владельца собственной фирмы, которую он основал вместе со своими братьями в 1840 году.

Вогау поначалу занимались торговлей колониальными товарами (в первую очередь чаем), затем, разбогатев, они начали вкладывать капиталы в другие отрасли промышленности — бумагопрядильную, металлургическую, цементную; занимались они также и банковским делом. К концу XIX века семейное предприятие фон Вогау представляло собой целый многопрофильный концерн с огромным капиталом, а унаследовавший фирму Гуго фон Вогау и его родственники были в числе самых богатых купцов и промышленников Российской Империи.

Поворотным моментом в истории семьи фон Вогау стало вступление России в войну с Германией в 1914 году. Начало войны сопровождалось ростом антинемецких настроений, что вылилось в итоге в антинемецкие погромы — в конце мая 1915 года один из самых крупных погромов произошел в Москве, когда в течении 3 дней были разграблены многие принадлежавшие немцам магазины, склады и жилые дома.

Особняк Гуго фон Вогау на Воронцовом поле был сожжен погромщиками дотла — так что от дома остались только стены. После этого члены семьи Вогау приняли решение продать свои предприятия и покинули Россию навсегда.

Сохранилась оригинальная ограда, которую Вы видите на фото.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Особняк на Воронцовом поле простоял полуразрушенным до начала 1920-х годов, когда бывшая усадьба фон Вогау, национализированная к тому времени большевиками, была передана недавно созданному Физико-химическому институту.

В 1922 году дом был восстановлен (достроен до 3 этажей) по проекту архитектора С. Е. Чернышова с использованием фундамента и сохранившихся стен старого особняка.

Несмотря на строительство новых зданий, центральная часть пейзажного парка сохранилась неизменной до наших дней, хотя приобрела за прошедшие годы несколько запущенный вид.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Вообще в этом районе до начала Первой Мировой компактно проживали немцы, которым всем крепко досталось во время погрома 1915 года.

Тогда погибло несколько сотен немцев, служивших не одно столетие Российской Империи верой и правдой.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Памятник Махатма Ганди в дворике посольства Индии.

Особняк, в котором с 1952 года размещается посольство, построен в 1911 году для Г. В. Бардыгиной (Э. Г. Марк).

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Городская усадьба Е. Н. Вандышниковой — Э. М. Банза.

Современный внешний облик усадьбы сложился в XIX веке в результате многочисленных перестроек под руководством выдающихся зодчих XIX века.

В сталинскую эпоху особняк стал домом политэмигрантов, согласно архивам, из его жильцов 56 человек были расстреляны во время репрессий.

Один из элементов оформления усадьбы — садовая скульптура парадного двора — использовалась для съёмок фильма Марка Захарова «Формула Любви».

По сюжету молодой помещик Алексей Федяев влюбился в статую и мечтал оживить её, «как некогда боги вдохнули жизнь в каменную Галатею».

Скульптура появлялась и в других советских кинокартинах, например «Старый Новый год», «Служебный роман», «Вечерний лабиринт», «Васса».

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Посмотрите какой вид открывается с улицы на монастырь!

Прогулка по Таганскому району Москвы...

А вот во воре этого дома жил Хоботов из фильма «Покровские ворота».

Вот этот двор.

Но вид уже здесь другой из-за детской площадки.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Посмотрите в каком состоянии находится культурное достояние, эта скульптура. Стыдно за правительство Москвы. Строят новоделы пафосные, воздвигают новые памятники, а про старые забыли!

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Увидев этот памятник Гамзатову я понял что вновь попал как и три месяца назад на Бульварное кольцо (Покровский бульвар).Всё чаще и чаще я попадаю на места по которым уже гулял. Вот уже и Москва стала мне тесной…

Спускаемся на юг к Яузе.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

По этим местам я уже гулял три месяца назад и Вас с ними уже знакомил:

Продолжение прогулки по Басманному району (в Таганский район и обратно)…

Поэтому повторяться не буду.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Мост через Яузу, приток Москвы реки.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

И вновь я у знаменитого дома на Котельнической набережной.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

На этот раз решаем познакомиться с ним и его знаменитыми жильцами поподробнее.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Жильцами дома становились исключительно богатые и знаменитые, в том числе: актрисы Раневская, К. Лучко, Л. Смирнова, Н. Мордюкова, поэт А. Твардовский, балерина Г. Уланова, дрессировщица И. Бугримова, композитор Н. Богословский и другие.

В здании находятся 700 квартир, магазины, почтовое отделение, кинотеатр «Иллюзион», музей-квартира Галины Улановой.

Заходим внутрь дома.

Пытаемся попасть в музей-квартиру Улановой. Ошалелые вахтёрши (их аж трое) заявляют что попасть в музей непросто, нужно записываться. Звоню в робкой надежде записаться на экскурсию, попадаю на робота и понимаю что это утопия и нам в гости к Улановой не попасть.

Входные вестибюли и лифтовые холлы жилых подъездов также декорированы барельефами, лепниной и росписями.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Зашли во двор знаменитого дома. Здесь кипела работа по благоустройству.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Сегодня выходной у рабочих, гостей из солнечного Таджикистана.

Они побросали лопаты, тачки. Я хватаю тачку и ради хохмы позирую для фотосессии. Надо внести свою лепту в работы по благоустройству столицы, раз Собянин не справляется. Помещения общественного назначения, такие как овощной (со стороны Подгорной набережной) и кондитерский (торец здания со стороны Верхней Радищевской) магазины, существовавшие до начала 2000-х годов, отличались своими интерьерами: стены и потолки были богато украшены пышными росписями с изображениями цветочных гирлянд и всевозможных даров природы.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

С возведением нового комплекса по соседству (№ 21) «дом на Котельнической» фактически потерял своё значение как архитектурная доминанта со стороны Большого Краснохолмского моста.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Па́мятник Дми́трию Донско́му — бронзовая скульптура на гранитном постаменте в сквере, установленная в 2013 году.

Автор — скульптор Вячеслав Клыков. Памятник установлен на месте, где собиралось и отправлялось на Куликово поле войско и ополчение князя Д. Донского. По своим размерам памятник чуть меньше памятника Юрию Долгорукому, установленного на Тверской площади. Донской изображён сидящим на походном боевом коне с мечом на левом бедре.

Правой рукой он держит развевающийся стяг великого Московского княжества, что символизирует объединение русских земель вокруг Москвы под его началом.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Закладной камень в виде памятного креста был установлен в 2003 году, надпись на нём гласила:

«На сем месте будет воздвигнут памятник святому благоверному князю Дмитрию Донскому защитнику земли Русской»

На барельефе расположена надпись:

«Посвящается Святому Благоверному князю Дмитрию Донскому освободителю земли Русской»

Прогулка по Таганскому району Москвы...

На боковых гранях постамента, по дореволюционной традиции, установлены барельефы, из которых левый (относительно фигуры князя) изображает благословение Дмитрия Донского Сергием Радонежским, а правый — поединок Пересвета с Челубеем.

Далее идём на восток по Берниковской набережной реки Яузы и попадаем…

Прогулка по Таганскому району Москвы...

…в дом где проживал Филипп Киркоров!

Несмотря на то, что родился Филипп Бедросович в Болгарии, всё своё детство он провёл в Москве.

Учился в школе № 413 на Берниковской набережной, а жил на Земляном валу в этом доме в своём «родовом гнезде».

После свадьбы Киркорова и Аллы Пугачёвой, эту квартиру объединили с несколькими соседними, внутри была произведена перепланировка, она получила второй жилой уровень, домашнюю студию звукозаписи и сауну.

Эту старую квартиру на Земляном валу Киркоров тоже оставил себе.

Можно было бы предположить, что отказываться от неё ему мешают приятные воспоминания и уважение к предкам, но нет, на самом деле она уже выставлялась на продажу, просто за указанную цену в 70 миллионов рублей её никто не купил.

Сейчас Киркоров якобы использует семикомнатное «родовое гнездо» исключительно как гардеробную.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/novostroev/gde-jivet-filipp-kirkorov-roskoshnaia-nedvijimost-zvezd-5bb474371f55fb00a91a6a0f

Прогулка по Таганскому району Москвы...

А теперь посмотрите на какое чудо мы ещё набрели!

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Влюблённые, странная машина, грач-водитель.

Это фрагменты памятника писателю Михаилу Булгакову и героям его книги «Мастер и Маргарита».

В конце 90-х его хотели поставить на Патриарших прудах, но так и не сделали этого из-за протестов общественности.

По замыслу автора, на берегу пруда должны были поставить 12-метровый бронзовый фонтан-примус, статуи Мастера, Маргариты, кота Бегемота, Левия Матвея, Понтия Пилата и Иешуа.

Последний должен был как бы идти по воде от самого писателя, смотрящего на своих героев.

Однако замысел так и остался в проекте — общественность не приняла идею.

Многие ругали примус, скульптуры и сам замысел, называя проект «дьявольским».

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Мастер и Маргарита как отдельный монумент тоже не прижились.

«Фара».

Согласно другой идее памятник должен был быть поставлен на Воробьёвых горах, а примус планировалось заменить автомобилем. На нём Мастер и Маргарита как бы покидают Москву.

Правда и здесь дальше замысла ничего пошло: православной церкви не понравилось, что такой памятник будет соседствовать с Андреевским монастырём да и общественность снова бурлила. На идеях всё и затихло.

С не так давних пор части несостоявшегося памятника стоят у арт-пространства Рукавишникова «Рукав» на Земляном валу.

Мастеру и Маргарите до этого пришлось поскитаться — до этого места они сменили несколько локаций.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e52a45be977e25b8eec5de4/zaprescennyi-pamiatnik-geroiam-bulgakova-5e91ae759ef45f550d33f7e2

Я был на Патриарших прудах и в «нехорошей квартире» и знакомил Вас с ними.

По моему мнению самое место этому интересному памятнику было бы как раз там, на Патриарших, а не здесь на Земляном Валу.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

К месту и другие арт-объекты здесь, у СиВякова (СиНякова) переулка.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Яуза здесь делает крутой разворот.

Николоямская набережная переходит под крутым углом в Андроньевскую.

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Вот где-то здесь грузовик с «Фоксом» упал в реку, уходя от погони от машины оперативников Жеглова.

Помните:

— «В Сокольники он, гад, рвется.»

— «Стреляй Глеб Егорыч, уйдут! Стреляй.»

Прогулка по Таганскому району Москвы...

Мы добрались до Спасо-Андроникова монастыря, но это уже совсем другая история…

Источники: Википедия и https://um.mos.ru/houses/usadba-fon-vogau/

в Москве