Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Дивноморское — Россия Август 2020
На Дивноморской набережной.

В качестве эпиграфа.

Отзыв на одном из туристических сайтов на нашу Солнечную Систему:

— Всего одна звезда. Не рекомендую.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Собственно, на этой оптимистической ноте мы и начнём разговор о национальных особенностях бронирования отелей исключительно в российской юрисдикции. Разумеется, рассказ будет в стиле уже всем известных «Особенностей национальной охоты» и «Особенностей национальной рыбалки». Поэтому наливаем до краёв, то есть по максимуму, поднимаем, говорим традиционный тост:

— Ну, за правильный выбор!

Опрокидываем жидкость. В себя, разумеется, после чего приступаем к бронированию отеля где-нибудь на Черноморском побережье Кавказа.

Особенно настаиваю, перед тем как, непременно рюмашечку хлобыстнуть. В лечебных целях, чтобы нервы сохранить и спокойствием неземным обзавестись. Поверьте, они Вам понадобятся.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Итак, поехали… Первоначально хотел произнести тост немного в другом варианте:

— Ну, за Букинг!

Потом передумал. Потому что с первых же часов поиска вразумительного уровня жилья понял, что импортные сайты бронирования, не только Букинг, но и Hotel.com, да и все остальные очень слабо приспособлены к российским реалиям.

Во-первых, на них выставляются только серьёзные отели с устаканенной звёздностью, преимущественно сетевой или окологосударственной собственности. Соответственно цена там стоит высокая, а уровень сервиса наоборот низкий. Если люди работают не за идею, а за зарплату, то заинтересованности в конечном итоге разумеется нет.

Во-вторых, тот же Букинг берёт за свои услуги весьма ощутимый процент. Мелкие частные гостиницы с ним предпочитают не работать, вследствие чего на этих сайтах выставляется на сдачу только мизерная часть номерного фонда побережья.

— То есть лучших предложений и скидок не жди.

В-третьих, туристы, которые идут по самому прямому пути и предпочитают не заморачиваться, а таких безумно много, основную часть гостиниц уже забронировали. Несмотря на запредельную цену готовы переплатить, но не делать лишнего шага в сторону.

И, наконец, если не только смотреть картинки, предоставленные администрациями отелей, а начать со смыслом читать отзывы, то картина получается совсем неприглядная. Скажем честно, если из сотни рецензий найдётся хоть одна положительная, то будет совсем не информативная, из двух, трёх фраз, что больше похоже на заказуху и поднятие рейтинга.

Там же, где есть что почитать и на что опереться, смысл примерно таков. В моём, авторском сокращении:

— Отель фуфло, тараканы крупные, хозяин жлоб.

— Уборки нет, простыни рваные, комната облезлая.

— Бассейн не работал, унитаз течёт, вода из душа не течёт.

— Завтрак вкусный, но опасный. Три дня сидели на горшке, остальное время лечились водкой. Для дезинфекции.

И так повсеместно. Будь то Сочи, Лазаревское, Анапа или всё тот же Геленджик. Сами понимаете, при таком раскладе лысина встаёт дыбом и только дикое желание таки уехать, наплевав на нестрогий карантин, заставляет двигаться дальше.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Выбрали парочку вариантов, утрясли их между собой, то есть группой товарищей на три семьи. Именно таким составом мы собрались отправиться на моря. Дальше начинаем бронировать.

И вот тут-то появляются приключения. Первым претендентом на победу был санаторий «Красная Талка» в славном городе Геленджике. Ничего, что сильно дорого. 54 тысячи рублей за двухместный номер за шесть дней. Семья на троих, разумеется, раскошеливается больше. Там как в самолёте. Каждый платит сам за себя. Зато в эту стоимость входит пятиразовое питание. Не «Всё включено», конечно, как в любимой Турции, но всё же не бегать за пирожками на набережную. И сноска:

— Медицинские услуги за дополнительную плату.

Так мы на них и не рассчитывали. Болеть не собираемся.

Подкупил отдельно выделенный пляж. Зато при ближнем рассмотрении разочаровало именно питание. На официальных картинках видна колхозная кухня с совхозными же сухими бисквитами и хлебными котлетами. Я понимаю, что санаторий Вам не отель в пять звёзд, но и жрать что дают я как-то уже отвык. Эдак было в детском саду и в армии. Но долг Родине я уже отдал сполна. Пора уже и повыёживаться.

Но окончательно нас добил выставленный администрацией санатория счёт. Мало того, что накрутили немного сверху верхнего предела, это ещё можно было бы простить. Наши три семьи раскидали по разным корпусам. Одних в горы, вторых через дорогу, третьих вообще непонятно куда, но не с видом на море. И расстояние между номерами получилось в десять минут ходьбы друг от дружки.

— Нафига нам такое счастье? Едем вместе, а видеться будем только на обеде? И то наверняка рассадят по разным столам. Даже к бабке не ходи.

Короче, пробормотали «Сорри, сорри» и от брони отказались.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Дальше больше. Умеряем свои требования по удобствам. Пускаем побоку питание. Выкидываем лишние навороты вроде бассейна и лобби бара. Готовы просто на квартиру с удобствами.

На горизонте замаячил некий корпус в Дивноморском, построенный специально под сдачу жилья для жаждущих отдыхающих. Недалеко от пляжа санатория «Факел». Не центр города, но и Дивноморское деревня деревней, за полчаса по диагонали пересечёшь. Вроде пешком ходить для нас не проблема. Теперь уже ставим на сайте галочку, что хотим, мол, до безумия, и просим перезвонить или связаться с нами любым доступным способом.

Ответ себя ждать не заставил. Гордая собой девушка администратор поведала, что корпус, на который мы смотрели, был, но весь вышел, а предложить нам могут здание № 4 полтора километра вверх по горе, зато с видом поросший выжженной травой пустырь. Правда есть маленькая проблемка. Вода подаётся строго по расписанию три раза в день.

— Цена дешевле?

— Нет, дороже. Потому что сезон.

Короче, русский язык могуч и многообразен, но у него слегка матовое покрытие. Национальные особенности, блин…

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

По этому поводу для неопытных туристов могу дать только одни дельный совет:

— При пользовании Букингом или иже подобными сайтами в пределах России, обязательно оставляйте себе путь к отступлению.

Выбирайте опции с возможностью бесплатной отмены бронирования. Понимаете, это как Кутузов под Москвой. Иногда лучше включить заднюю, но не проиграть битву.

Я сам не любитель пользоваться подобными штуками, чаще иду напролом, зато получаю скидки и бонусы. При оплате «сразу» лайкал дешёвые острова в Тихом океане, или приятную цену на отели в центре Рима и Амстердама. Но в России подобная загогулина не работает. Очень велик шанс остаться без денег и с испорченным настроением. Поэтому держите ухо востро.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Выход, однако, есть. Вспоминаем, что отечественные микрокалькуляторы самые крупные микрокалькуляторы в мире и доверяемся чисто российским разработкам. Импорт гоним вон, и лезем на страничку Курортов Краснодарского края. Не буду сейчас писать полное имя местного сайта бронирования отелей, чтобы его тут, на Туристере не сочли за рекламу. И не забубунькали, ибо нечего конкуренцию Букингу создавать. Кому нужно могу по запросу кинуть в личку.

Собственно там мы и нашли подходящее по цене и удобствам предложение. Но прежде чем рассказать про отель и всё, связанное с жизнью в нём, позволю себе дать ещё один совет тем, кто таки соберётся на Черноморские курорты:

— Ребята! По сути заранее отель можно вообще не бронировать.

Этим самым вы себе здорово развязываете руки.

А тех, кто боится остаться с вещами на улице, конкретно успокою:

— Жилья под сдачу на побережье столько, что предложение превышает все мыслимые пределы.

На каждом заборе, под любым фонарём обязательно будет табличка:

— Комнаты на съём.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Частные гостиницы весьма приличного уровня просто мечтают заполучить с вас пятёрку в тысячах рублей за ночь. Если поторгуетесь, штуку можно и скинуть. Кто привык жить за дёшево, но в спартанских условиях, койко-место получает за 500 рублей. Включая туалет и душ во дворе, общий на всех. Но так вспоминаем кота Матроскина, это фамилия такой:

— И вообще, некоторые лапами умываются…

Это к тому, что подобный вариант размещения тоже пользуется спросом у некоторой части населения.

Вспоминаю поездки на море двадцати -двадцатипятилетней давности. Когда не было никаких интернетов, блин, да даже сотовой связи не было. Мы просто садились в машину, отматывали полторы тысячи километров, подъезжали к железнодорожному вокзалу где-нибудь в районе Лазаревского и любой барыга с обочины отвозил вас в съёмную квартиру. С предложением выбора и неплохими условиями проживания, между прочем.

Так вот:

— С тех пор на Черноморских курортах мало что изменилось.

Всё так же вдоль дорог стоят таблички с предложениями спальни и завтрака. Всё те же лица в той же поре. Потому что договориться напрямую, минуя посредников, гораздо приятнее, чем переплачивать загнивающему империализму в лице прописанного в Амстердаме Букинга.

— Это и есть особенности национального бронирования жилья на курортах Краснодарского края.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Теперь обещал рассказать о выбранном нами отеле. Называется Diva Plaza. В тон дивному Дивноморскому, где и занимает небольшой кусочек земли метрах в ста пятидесяти от моря. На Приморской улице, идущей параллельно центральной набережной городка.

Приморская улица упирается своим торцом в улицу Ленина, которая центральнее не придумаешь. То есть расположение отеля относительно основных достопримечательностей лучше не бывает. Море, пиво и шашлыки на расстоянии вытянутой руки, даже напрягаться не нужно, делая хватательные движения.

Итак, на просторах интернета нашли телефон управляющего. Звоним, обозначаем своё желание. Получаем приветственное «Welcome» с армянским акцентом и номер карты, для перечисления однодневного проживания в подтверждение серьёзности наших намерений. Остальное оплачиваем наличными по месту действия.

Подъезжая в назначенный час опять набираем номер:

— Встречай.

Заодно в формате аудиоконференции получаем указания, где лучше свернуть, чтобы объехать пробки и улицы с односторонним движением. Пять минут впритирочку к припаркованным как попало гостевым автомобилям, и мы стоим на месте.

У гостиницы есть своя парковка. Беда, что небольшая. Во двор можно загнать не больше десятка железных коней. И действует классический принцип:

— Кто не успел, тот опоздал.

Нам не повезло. Все места заняты. Зато за забором имеется платная охраняемая парковка за сто пятьдесят рублей в сутки. Ей и воспользовались.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Продолжим дальше рассказывать об особенностях национальных условий курортного проживания. Мы ведь как привыкли за жирные годы? Если отель, то обязательно будет его классификация. Звёзды присвоены если не согласно общепризнанной классификации по оговоренным критериям, то хотя бы в первом к ним приближении.

Россия — страна особая. Как говаривал наш гарант свежеизменённой конституции:

— Отдельная цивилизация.

Мы причём к ней привыкли. И понимаем, что любому закону или правилу есть обходные пути.

Вот смотрите, отель действительно должен иметь сертификат и прочие регалии. Чтобы их получить нужно не только подать официальное прошение и пройти принятую процедуру согласования, но и занести кому надо для ускорения процесса и положительного рассмотрения дела. Это повсеместно, но на юге особенно проявляется отчётливо.

— Кавказ штука тонкая.

Здесь исключительно ручное управление, основанное на благородных семейных связях.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Но есть вариант обхода. Хозяева называют строение не отелем, а гостевым домом, и теперь уже могут не заморачиваться с предоставлением полного перечня услуг, а чисто тупо сдавать квартиры в посуточную аренду. По сути стоит отель со всеми сервисами, по факту и документам «Коровы Рыжая Одна». Смешивать их не будем, чтобы не нарушать отчётности.

Diva PLaza есть типичный образец подобного гостевого дома.

Нам с женой достался двухместный угловой номер на третьем этаже. Под крышей, это минус. С видом на бассейн и частично, за крышами впередистоящих строений, на море. Это, казалось бы, значительный плюс.

Но только кажущийся. Потому что с самого утра и до дремучего вечера солнышко светит в окошко и нагревает комнату так, что внутреннее пространство превращается в сауну. Остаётся только плотно задёргивать светонепроницаемые шторы, но тогда теряется главное. Вид из окна.

Кондиционер естественно присутствует. Новый и даже рабочий. Другое дело, что вечера в тех местах достаточно прохладные и при открытой балконной двери спать гораздо приятнее, чем под искусственно охлаждённым воздухом.

— Комаров нет. Ветерок дует.

Лафа!

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Друзьям достались номера с видом на противоположную сторону. Там уже другой коленкор. Стык в стык Diva Plaza стоит по периметру участка. И упирается тыльной стороной в заднюю часть соседнего гостевого дома. Там долго выкоблучиваться не стали, облагородили только фасад, который в фас. Задницу решили никому не показывать. Разве только постояльцам нашей гостиницы.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

По кривой, косой, выгнутой дугой кирпичной кладке из керамзитобетонных блоков разу видно уровень профессионализма кавказских строителей.

— Руки из… это не про них.

В том смысле, что даже трудно подобрать то место, из которого клешни растут. В наших краях этот дом любой стройнадзор заставил бы разобрать и не позориться. А здесь стоит. И даже гостей принимает. Но это у соседей. К Diva Plaza это не относится.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Номер откровенно маленький. Поместилась двуспальная кровать, составленная из половинок. По тумбочке сбоку тоже притулили. На стене напротив телевизор плоского формата. Под ним маленький холодильник, спрятанный в тумбочку, и в углу платяной шкаф на три створки.

Вся мебель собрана из дешевейшего ДСП с наидешевейшим шпоном. Сконструирована наверняка тоже где-то в местном мебельном цеху из самого бросового материала.

— Экономика должна быть экономной.

Хотя, я с таким уже сталкивался. Пройдёт немного времени, и жадность вылезет боком. Мебель подобная долго не прослужит. Особенно в условиях сдачи комнат. Постояльцы редко берегут чужое, не правда ли?

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Особенно это заметно по сантехнике. Дешевая арматура начинает течь буквально через год. Потом её приходится менять. В санузле нашем, кстати, уже западает кнопка на бачке унитаза, и пока её не вернёшь назад вода льётся потоком. Интересно, счётчики на воду у них стоят, или нет?

Вопрос не праздный, если кто знает местную кухню всего этого хозяйства. Сейчас расскажу и поясню.

Залезаю я, значит, в душ с дальней дороги. На то, что занавеска к филейным частям прилипает в следствии законов физики и конструктивных причин компоновки душевой, на то мы внимание не обращаем. Зато напор горячей воды такой, что струи из лейки готовы череп проломить.

Быстренько мылюсь и встаю под этот водный поток. И чувствую, как с меня стекает что-то непотребно солёное.

— Ну, — думаю, — это ж надо было так испачкаться, чтобы всем языком пот солёный уловить.

Но проходит минута, а то и две. Мыло смылось, по идее я уже должен хрустеть от кристальной чистоты. А что-то неизменно солёное по усам течёт и в рот попадает.

Тогда решаюсь на дегустацию. Пробую водицу на вкус и удивляюсь:

— Ё-моё! Она точно солёная.

Не морская, не настолько горькая. Больше похожа на Ессентуки № 17, с привкусом не только NaCl, но калий, магний и прочие непонятные, но земные минералы.

Вот вы когда-нибудь пробовали искупаться в огуречном рассоле? Не простая, я скажу, задача. Жидкость, текущая из крана настолько жёсткая, что мыло не мылится. И съёживается и скатывается от одной капли. Навести марафет при таком раскладе проблематично.

Ещё труднее побриться. Потому что пенка для бритья, она тоже на основе мыла. А оно на морду не ложится. На щетину сдирать сухую неудобно, на мокрую не получается. Тогда принимаю гениальное решение:

— А нехай торчат пучком.

Буду ходить лохматым.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Но возвращаемся к проблеме. Уж не знаю, по какой причине местные жители не подключаются к общей системе водопровода, то ли из-за его отсутствия, то ли экономят таким образом, но вода в гостиницу подаётся из пробуренной в подземную кладовую скважины. Каждый собственник бурит свой шурф, ставит насос и пользуется водой, полученной со своего участка. Или несколько пользователей образуют своеобразный кондоминиум. Вода при это условно годная, но для хозяйственных целей. Помыться или убраться, это запросто. Пить желательно покупную из бутылок.

Следующая национальная особенность гостиничного черноморского сервиса:

— Уборка по запросу.

Заселяемся в номера. Из стандартного набора необходимых в быту мелочей только рулон туалетной бумаги и пакет под мусор. Вечером спрашиваем у администратора:

— А мыло или шампунь, типа, есть?

Утверждает утвердительно:

— Есть. Сейчас принесу.

Минут через пять приносит кусочек мыла и одноразовый пакетик средства для мытья волос. На одну персону.

— Ничего, что у нас три номера?

— Ну извиняйте, нашёл только это…

То есть сервис есть, нельзя сказать, что его нет. Но уж больно ненавязчивый.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

То же самое, если окончательно в комнате загадились и нужно убраться. Можно попросить, но лучше сделать всё самим. Или просто не пачкаться. Смена белья по расписанию. Раз в неделю, строго по отведённым дням.

Горничная как-то ловит нас в коридоре и предъявляет:

— Тут это… будем после обеда постель менять. Можно будет зайти?

Да без вопросов.

Но общая атмосфера напоминает старый анекдот:

— Сегодня в пионерском лагере смена белья. Первый барак меняется со вторым.

Национальные особенности, однако.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Кстати, мусор из номера за вами тоже никто выносить не обязан. Складываем в пакетик и выносим в небольшое помещение на выходе со двора, в котором стоят пластиковые мусорные баки. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Можно ли заселиться в отель с домашними питомцами? По правилам нет. Но правила для того и правила, чтобы их обходить. Путешествующие на своих авто россияне как правило передвигаются семьями. А какая-нибудь мелкая псина, вроде ручной чихуахуа или йорка, не зверь вовсе, а член семьи. Останавливаются возле входа, заходят внутрь:

— Места есть? С ним можно? — И показывают пальцем на трясущуюся то ли от страха, то ли от злости шмакодявку. Разумеется им разрешают. С условием:

— В бассейне собаку не купать.

Какой купать? Этот смелый пёс всю дорогу будет под лежаком от невероятно страшного мира прятаться и пальцы хозяйке лизать.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

По этому поводу не могу удержаться, чтобы не процитировать один достойный ответ хозяина отеля на подобный вопрос в письменном виде. Итак:

— Можно ли в номер притащить собаку?

Ответ взят с просторов интернета:

— Я владею отелем уже многие годы. До сих пор еще ни одна собака не позарилась на полотенца, картину на стене или же постельные принадлежности. Мне никогда не доводилось вызывать полицию, чтобы утихомирить изрядно выпившую собаку, которая решила устроить среди ночи скандал. Также ни одна собака еще не уезжала из отеля, не оплатив счет. Я буду рад приветствовать собаку при условии, что она поручится за Ваше поведение.

Дивное Дивноморское, или Особенности национального выбора отелей

Кроме живности пришлой, в отеле присутствует зверство местное. Друзьям досталась комната на первом этаже. Дверь на балкон открыта, чтобы ветерок гулял и спать прохладно было. Теперь рассказ от их, дружеского лица:

— Спим мы, значит, темень кругом, как что-то странно невесомое на постель прыг… и давай пушистым боком о нас тереться. Потом улеглось рядом и вдавило храпака.

Это ночью кошка местная пришла. Улеглась, как ни в чём ни бывало на кровать, поближе к людям, чтоб тепло было, а утром ещё и на оставшийся с вечера шашлык из холодильника претендовать стала. Так и прожила с друзьями все шесть дней отпуска, уходя днём по своим кошачьим делам.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях

в Дивноморское