Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 8:11

Беломорск — Россия Июль 2020

В Беломорск мы прибыли на ночном поезде из Петрозаводска.От Петрозаводска до Беломорска всего 6,5 часов на поезде, а билет на плацкарт стоит 1 250 рубчиков!Беломорск является крупным железнодорожным узлом (имеются направления на Мурманск, Петербург и Вологду).

Станция Беломорск.

Прогулка по Беломорску...

Город известен с XII века как село Сороки в устье реки Выг, при её впадении в Белое море.

Название по одному из рукавов Выга, который карелы называли Соарийоки — «островная река» (карельское soari — «остров», joki — «река»).Объяснения топонима «Сороки» из «сорок островов» или в связи с обитанием птицы сорока относятся к народной энтимологии.В 1938 году село Сороки переименовано в город Беломорск.

Первые письменные упоминания о поселении на реке Сорока относятся к 1419 году.

Прогулка по Беломорску...

Именно отсюда в 1429 году отправились на Соловки основатели знаменитого монастыря — старцы Герман и Савватий.

С 1551 года приморская деревня Сороцкая по указу Ивана Грозного стала вотчиной Соловецкого монастыря.

В 1869 году на окраине села Сорока лесопромышленником Беловым был построен крупный паровой лесозавод. К 1912 году действовало уже три подобных завода.

В декабре 1915 года была открыта узловая станция Сорокская Мурманской железной дороги.

Прогулка по Беломорску...

Ввод в 1933 году в эксплуатацию Беломоро-Балтийского канала (ББК) дал дополнительный толчок в развитии промышленности в поселениях, вошедших позднее в состав Беломорска.

Прогулка по Беломорску...

Мы наблюдаем работу шлюзов канала.

Прогулка по Беломорску...

Я уже видел как работает Волго-Донский канал.Мосты разводятся здесь не как в Питере (поднимаются вверх), а крутятся вокруг оси в горизонтальной плоскости.

Прогулка по Беломорску...

Мост занял положение чтобы мы могли перейти на другую сторону канала и машины проехали соответственно.

Прогулка по Беломорску...

В таком положении моста суда не могут идти по каналу.Я уже год назад был в Дмитрове где начинается Беломоро-Балтийский канал, а здесь в Беломорске он финиширует.

Прогулка по Беломорску...

При строительстве ББК здесь были размещены режимные объекты БелБалтЛага, образовавшие посёлок Водников ББК.

Прогулка по Беломорску...

Здесь на шлюзах купаются местные, но вода нам показалась прохладновата и мы уклонились от водных процедур.

Прогулка по Беломорску...

Беломорский морской порт создан в 1934 году для перевалки грузов и обслуживания судов следующих по Беломоро-Балтийскому каналу.

Прогулка по Беломорску...

В настоящее время существует пассажирское сообщение до Соловецких островов.

Но сейчас сообщение с Соловками из Беломорска закрыто из-за коронавируса и нам пришлось ехать дальше в порт Рабочеостровска.

Но я забегаю вперёд…

Прогулка по Беломорску...

Указом Президиума ВС РСФСР от 11 сентября 1938 года село Сорока, посёлок лесопильщиков имени В. П. Солунина на правом берегу реки Выг, посёлок Водников ББК и посёлок железнодорожной станции Сорокская были объединены и получили статус города и название Беломорск.

В 1938–1939 годах постановлениями Карельского ЦИК в Беломорске были закрыты три церкви.

Прогулка по Беломорску...

Церковь преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Прогулка по Беломорску...

В годы Советско — финской войны 1941 — 1944 г.г. Беломорск являлся временной столицей Карело — Финской ССР.

Прогулка по Беломорску...

Директивой Ставки ВГК от 23 августа 1941 Беломорск (Сорока) определён местом дислокации штаба Карельского фронта.Дело в том что Петрозаводск оказался оккупирован финнами.

Прогулка по Беломорску...

Любопытно что здесь работал будущий ген. секретарь ЦК КПСС Ю. В. Андропов.

В июне 1940 года Юрий Андропов был направлен на комсомольскую работу в образованную 31 марта 1940 года Карело — Финскую ССР (в её состав вошла часть территории Финляндии, отошедшая к СССР по мирному договору 1940 г.).

3 июня 1940 года Ю. Андропов был избран первым секретарём ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР. Семья (жена и двое детей) остались в Ярославле, так как жена не захотела переезжать на север.

С учётом опыта советско-финской войны Юрий Владимирович стал развивать лыжный спорт, в котором комсомольцы Карело-Финской ССР стали занимать первые места в СССР. Он также в 1940 году организовал шефство комсомола над Северным флотом.

В 1940 году Андропов познакомился в Петрозаводске с Татьяной Филипповной Лебедевой, на которой женился в начале войны. В августе 1941 года родился сын Игорь.

«Юрий Владимирович сам не просился послать его на войну, в подполье или партизаны, как настойчиво просились многие работники старше его по возрасту. Больше того, он часто жаловался на больные почки. И вообще на слабое здоровье. Был у него и ещё один довод для отказа отправить его в подполье или в партизанский отряд: в Беломорске у него жила жена, она только что родила ребёнка. А его первая жена, жившая в Ярославле, забрасывала нас письмами с жалобой на то, что он мало помогает их детям, что они голодают и ходят без обуви, оборвались (и мы заставили Юрия Владимировича помогать своим детям от первой жены). …Всё это, вместе взятое, не давало мне морального права… послать Ю. В. Андропова в партизаны, руководствуясь партийной дисциплиной. Как-то неудобно было сказать: „Не хочешь ли повоевать?“ Человек прячется за свою номенклатурную бронь, за свою болезнь, за жену и ребёнка» (из неопубликованной рукописи Г. Н. Куприянова «Партизанская война на Севере»).

В 1943 году Ю. В. Андропова должны были направить на повышение в Москву — заведующим отделом рабочей молодёжи ЦК ВЛКСМ, но в итоге, по ходатайству Г. Н. Куприянова, оставили в Карелии для руководства партизанским движением.

Будучи освобождённым от призыва, Андропов фотографировался в сапогах и в военной шинели, когда находился в прифронтовом городе Сегежа, где руководил отбором в партизаны и их подготовкой.

Так как всё русское население оккупированной Карелии должно было быть в концентрационных лагерях, то партизаны, чтобы не вызывать подозрений, должны были свободно говорить на местных финно-угорских языках — в основном, подготовленные с участием Ю. В. Андропова партизаны были из коренных народов, очень редко это были свободно знавшие языки Карелии представители других национальностей. Хотя сам он линию фронта не переходил, но был награждён медалью «Партизану Отечественной войны».

В сентябре 1944 года Ю. Андропов был утверждён вторым секретарём Петрозаводского горкома ВКП(б), так как первым секретарём был занятый делами всей республики Г. Н. Куприянов, фактически руководил восстановлением и экономикой Петрозаводска, 10 января 1947 года — вторым секретарём ЦК КП (б) КФССР:

«В июле 1949 года, когда руководящие работники Ленинграда были уже арестованы по „Лениградскому делу“, Маленков начал присылать к нам в Петрозаводск комиссию за комиссией, чтобы подбирать материал для ареста меня и других товарищей, ранее работавших в Ленинграде. Нас обвиняли в следующем: мы — работники ЦК КП Куприянов и Власов, политически близорукие люди, носимся с подпольщиками и превозносим их работу, просим наградить их орденами. А на самом деле каждого из тех, кто работал в тылу врага, надо тщательно проверять и ни в коем случае не допускать на руководящую работу. Кое-кого и арестовать! Я сказал, что у меня нет никаких оснований не доверять людям, что все они честные и преданные партии, что свою преданность Родине они доказали на деле, работая в тяжёлых условиях, рискуя жизнью. Весь этот разговор происходил в ЦК партии Карелии, присутствовали все секретари. Я сказал, ища поддержки у своих товарищей, что вот Юрий Владимирович Андропов, мой первый заместитель, хорошо знает всех этих людей, так как принимал участие в подборе, обучении и отправке их в тыл врага, когда работал первым секретарем ЦК комсомола, и может подтвердить правоту моих слов. И вот, к моему великому изумлению, Юрий Владимирович встал и заявил: „Никакого участия в организации подпольной работы я не принимал. Ничего о работе подпольщиков не знаю. И ни за кого из работавших в подполье ручаться не могу“».

Один из биографов Андропова, Рой Медведев, поясняет этот поступок так:

« Занимать в тоталитарной системе высокий пост и не предавать время от времени своих друзей, соратников или просто ни в чём не повинных людей было невозможно. Здесь каждый сам делал свой выбор….

15 марта 1950 года начальник Андропова Куприянов был арестован и этапирован в Москву, через два дня заключён в Лефортово, где подвергался допросам, избиениям и пыткам (следователи — полковник Герасимов, майор Мотовкин). Среди выбитых у подследственного Куприянова зубов были, как простые, так и с золотыми коронками. На последние Куприянову выдали квитанцию, что «взяты на хранение». Но чуть позже следователи спохватились и квитанцию отобрали.

Жена Вера Васильевна Куприянова была осуждена за недоносительство органам о вредительстве мужа. Старшие дети Виктор и Роза были сосланы в Джамбул. Младшая дочь Галя была помещена в колонию для детей врагов народа. Весной 1953 года, после смерти Сталина, семье разрешили вернуться в Ленинград.

Куприянов был помилован 18 января 1956 года решением Президиума Верховного Совета СССР со снятием судимости, освобождён 23 марта 1956 года, после чего вернулся в Ленинград.

Реабилитирован 31 июля 1957 года, восстановлен в КПСС и в звании генерал-майора, ему были возвращены награды (и видимо выбитые на следствии «взятые на хранение» золотые зубы) и назначена персональная пенсия союзного значения.

Однако в отличие от своего бывшего подчиненного Андропова Куприянова на руководящие должности больше не назначали.

В 1957–1959 годах работал директором дворцов и парков в Пушкине, в 1960–1965 годах работал директором ломбарда в Петроградском районе Ленинграда.

21 ноября 2005 года к 100-летию со дня рождения Геннадия Куприянова в Петрозаводске на стене дома № 2 по улице Красной (или № 39 по улице Дзержинского) была установлена мемориальная доска с текстом: «В этом доме до 1950 года жил видный государственный деятель Карело-Финской ССР Куприянов Геннадий Николаевич». Спустя два года мемориальную доску демонтировали по решению прокуратуры.

Уважаемые читатели, поймите меня правильно.

Я просто скопировал воспоминания Куприянова о деятельности своего подчинённого Ю. Андропова в Карелии из Википедии.

Но ведь это только мнение одного Куприянова!

И ему было за что недолюбливать своего заместителя.

Как и Андропову было за что не любить своего непосредственного начальника. Да хоть и за то что Андропов из-за Куприянова не был отправлен в Москву в 1943 году на повышение!

Так что нельзя судить о деятельности Андропова только по воспоминаниям одного, возможно предвзятого человека.

В детстве Андропов ходил матросом по Волге и впоследствии часто повторял слова своего боцмана:

«Жизнь, Юра, это мокрая палуба. И чтобы на ней не поскользнуться, передвигайся не спеша. И обязательно каждый раз выбирай место, куда поставить ногу!»

Лично я уважаю Юрия Владимировича больше всех бывших и сегодняшних руководителей нашей страны («ген. секов» и президентов).

За своё недолгое 15-тимесячное правление с ноября 1982 г. по февраль 1984 г. Юрий Владимирович встряхнул спящую страну и реально пытался провести в ней необходимые и назревшие реформы.

Причём на деле, а не словах как словоблуд перестроечник Горбачев.

Как знать, если бы не безвременная кончина Андропова в феврале 1984 г. от многочисленных болезней, то возможно наша страна не развалилась бы как карточный домик в 1991 году и пошла по китайскому пути реформ.

И уж точно бы не оказалась в хвосте экономического развития в котором сейчас находится Россия и другие бывшие союзные республики.

Уж такого «прихватизаторского» бардака как были у нас в 90-е Андропов бы точно не допустил.

Андропов предпринял ряд мер, направленных на устранение коррупции партийно-государственного аппарата, на повышение экономической эффективности социалистической системы.

Против ряда руководителей коммунистической партии были возбуждены уголовные дела, началось расследование.

Под лозунгом: «Рабочее время — работе!» — началась борьба с прогулами, иногда принимавшая анекдотические формы, вплоть до опроса зрителей в кинотеатрах о месте и времени работы.

Ю. В. Андропов приобрел хронические болезни именно здесь в Беломорске на тяжелой работе по подготовке партизан Карелии!

Сохранилось свидетельство о том, как сам Андропов спустя годы вспоминал о своей связи с «Ленинградским делом»:

«что, когда он пришёл в КГБ, ему самому было неудобно брать его из архива. Попросил помощника. По словам Ю. Андропова, в деле имелись материалы и на него, но была резолюция выделить их в отдельное производство, то есть по основному „Ленинградскому делу“ он не проходил».

В годы войны Андропов пользовался подпольной кличкой «Могикан».

За большую организаторскую работу по мобилизации молодёжи республики в годы войны и по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства, участие в организации партизанского движенния в Карелии Юрий Андропов был награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени и медалью «партизану Отечественной войны» I степени.

Поскольку Отто Куусинен — Председатель Верховного совета Карело — Финской ССР — на самом деле, жил в Москве и приезжал только открывать сессии Верховного Совета, Андропов посредником между руководством Карело-Финской ССР, её ЦК Коммунистической партии и «хозяином» Куусиненом.

Овладел очень сложным финским языком.

Впоследствии это помогло Андропову освоить ещё более сложный, но родственный финскому венгерский язык.

Во время войны популяризировал подвиги партизан и разведчиков финнов, карел, вепсов.

Хотя после Второй мировой войны из-за неудачи планов присоединения к Карело-Финской ССР «всех земель Калевалы» — Финляндии, Швеции и Норвегии — как коренных земель финнов было принято решение выселить представителей всех финно-угорских народов и из Ленинградской области, и из Карело-финской ССР как якобы «местных крымских татар», и оно даже было оформлено решением Правительства Карело-Финской ССР, стараниями и Г. Н. Куприянова, и Андропова тайное решение было тайно же и отменено.

Тем более, что число коллаборационистов среди коренного населения республики было меньше, чем среди русских и всех других этносов на всех оккупированных территориях и, главное, о подвигах финских, вепсских, карельских комсомольцев и комсомолок -партизан, подпольщиков, разведчиков, в отличие от героев из крымских татар, благодаря непрерывному продвижению Андроповым материалов о героях в центральную прессу, знала вся страна.

Более того, из Ленинградской области тоже вывезли в Сибирь не всех представителей финно-угорских народов и русских финно-угорского происхождения, а только ингерманландских финнов, причём им было разрешено выехать из Сибири в Карело-Финскую ССР для увеличения там числа финнов и развития экономики.

Даже после официальной отмены этого решения всем приезжающим в Карелию ингерманландским финнам давали возможность там поселиться.

18 июля 1953 года Андропов был направлен в Венгрию, где он стал советником-посланником посольства СССР.

С 6 июля 1954 года по 21 февраля 1957 года являлся Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в Венгрии.

Во время антисоветского венгерского восстания 1956 г. жена и сын Андропова стали свидетелями жестоких казней восставшими коммунистов и сотрудников спецслужб, которых в устрашение сотрудников советского посольства вешали напротив его здания на фонарных столбах и деревьях вниз головой.

В конце октября 1956 года посольская машина попала под обстрел на окраине Будапешта.

Андропов вместе с военным атташе и водителем уцелели, но пешком два часа по ночному городу пробирались в посольство.

В ноябре 1956 года было совершено покушение на самого посла: в него, когда он работал в своем кабинете, с чердака дома напротив стрелял снайпер. Он произвел два выстрела, но оба раза промахнулся: пули ушли выше от цели на пять сантиметров.

Есть версия, что сын Андропова Игорь был похищен повстанцами и был освобождён бойцами советского спецназа под командованием Гейдара Алиева.

Венгерские события сильно повлияли и на самого Андропова, и на членов его семьи: супруга Татьяна стала наркоманкой, а сын Игорь злоупотреблял спиртным.

Аскет, председатель КГБ Юрий Владимирович нещадно боролся с коррупцией и конкурировал с всесильным МВД взяточником и любящим роскошь Щелоковым.

Помните «Убийство на Ждановской?»

Помощник Генерального секретаря ЦК КПСС в 1982–1984 годах, Чрезвычайный и Полномочный Посол Шарапов, подтверждая, что Андропов был сторонником реформ, вспоминал резкую критику Андроповым деятельности секретаря ЦК КПСС по сельскому хозяйству Горбачёва не только на заседаниях Политбюро, но и в частных беседах с Шараповым и подчёркивал, что в отличие от Хрущёва, назвавшего Андропова своим преемником, сам Андропов, вопреки мнению Вольского и Бурлацкого, никоим образом не представлял себе Горбачёва в роли руководителя партии и государства и никогда не поручал ему вести заседания Политбюро и т. д.

В то же время некоторые эксперты, в том числе политолог Гавров полагают, что Андропов мог стать «русским Дэн Сяопином», провести необходимые реформы и сохранить СССР от распада.

То же мнение фактически высказал и преемник Дэна Сяопина Цзян Цземинь, заявлявший в своих интервью, что реальные реформы, соответствующие современному курсу Китая, были запущены не сразу же после прихода к власти Дэна Сяопина, а под влиянием курса соперничавшего с КНР Андропова. Цзян Цзэминь подчёркивал, что КНР в своём экономическом развитии пошла по «андроповскому пути» и благодаря этому избежала краха и распада — в отличие от Советского Союза.

Прогулка по Беломорску...

В Беломорске размещался штаб партизанского движения Карельского фронта.

Прогулка по Беломорску...

Музей штаба закрыт из-за коронавируса.

Прогулка по Беломорску...

Братская могила советских воинов в парке имени Героя Совестского Союза Пашкова. В могиле захоронено 527 солдат и офицеров Карельского фронта, погибших в годы советско-финской войны 1941—1944 гг..

Братская могила появилась в 1960 году в результате перезахоронения воинов из одиночных и групповых могил, находившихся в Беломорске и его окрестностях.

Прогулка по Беломорску...

В августе 1960 года установлен 5-метровый обелиск.

Прогулка по Беломорску...

28 сентября 1958 года был торжественно открыт памятник В. П. Солунину (1886–1919) — первому председателю Сорокского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (1917).

Прогулка по Беломорску...

Бюст Героя Советского Союза А. Н. Пашкова. Установлен в 1959 году.

Прогулка по Беломорску...

Памятник татарам, погибшим в войне.

Подарен обелиск Беломорску от правительства Татарстана.

Прогулка по Беломорску...

Мы пообедали в кафе на берегу реки Выг.

Прогулка по Беломорску...

Поразительно красивое место, рекомендую!

Прогулка по Беломорску...

Прогулялись по мостику в центр города.

В городке проживает сейчас около 10 000 человек.

Прогулка по Беломорску...

Близ города, у водопада Шойрукша, в низовьях реки Выг, сохранились петроглифы — наскальные изображения людей и животных, сцен охоты и другие (всего около 2000 изображений), относящиеся к 6-5-му тысячелетиям до нашей эры.

Первую из групп петроглифов — «Бесовы следки» — впервые описал в 1926 г. Линевский, известный впоследствии как писатель-фантаст.

Но о беломорских петроглифах я опубликую отдельный альбом.

Прогулка по Беломорску...

Насмотревшись на удивительные петроглифы и нагулявшись по городку мы стали думать о том как попасть ночевать в Рабочеостровск.

По плану назавтра утром у нас рейс на Соловецкие острова.

Служба такси в Беломорске странная.

Прогулка по Беломорску...

Никто из таксистов не хотел ехать по тарифу в Кемь (Рабочеостровск).

И это при том что работы тут немного.

Ленивые мужики таксисты в Карелии.

В конце-концов я зашел в первый попавшийся магазин и спросил у женщин не хотят ли кто-то из их мужей заработать?

Таким образом легко нашли Леху, который быстро домчал нас в отель Рабочеостровска на пристань из Беломорска.

По пути он жаловался нам что отопительный сезон тут длится 9 месяцев, а кварплата доходит до 12 000 рублей в месяц.

На железной дороге (железке) Леха зарабатывает 35 000 — 40 000 рублей в месяц, что в полтора-два раза выше чем зарплата его коллег на материке, в центральной России. Ибо идут северные надбавки.

Правда на эту самую железку Алексей не мог устроится три года, ждал очереди.

Ещё наш водитель хвалился что ему в Беломорске дали квартиру от государства бесплатно как погорельцу.

Оказывается у нас ещё где-то дают квартиры бесплатно!

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Р. S.

Основной посыл этого материал — рассказ о боевой странице биографии Ю. В. Андропова в Карелии.

Убеждён, что если бы этот талантливый политик не надорвал здоровье и пожил чуть больше, то в конце 80-х наша страна не развалилась бы, а заняла через 30 лет место нанешнего Китая.

Страна наша была бы единая, и русские люди не чувствовали бы себя изгоями в бывших союзных республиках как сейчас.

Заводы наши не были бы разрушены и проданы на металлолом.

Наши недра принадлежали бы не кучке воров, а принадлежали народу как в Китае.

А нищие «китайские друзья» приезжали бы на заработки на наши предприятия.

Наша экономика догнала бы американскую как это недавно случилось с экономикой Китая.

И, конечно, бывшие советские люди не стреляли бы в друг-друга в Донецке, Приднестровье, Абхазии, Осетии, Чечне, Карабахе…

Нам не пришлось бы отжимать Крым.

К сожалению, история не знает сослагательного наклонения…

в Беломорске