Турист Ирина Королёва (KIE)
Ирина Королёва
была 3 мая 13:39

Пхукет, Банг Тао Бич — Таиланд Декабрь 2010
Из зимы в лето. 1 часть

Утомительный десятичасовой перелет Москва-Пхукет, и вот, под крылом самолета среди лазоревого моря поплыли зеленые острова с изумрудными лагунами и белоснежными манящим песком. Я даже не успела на них полюбоваться, как самолет пошел на снижение, внизу показался пляж, и мы тут же неожиданно приземлились

Из зимы в лето. 1 часть

Небольшую сумму долларов я тут же поменяла в аэропорту. И не пожалела, потому что в других местах курс был гораздо хуже, особенно невыгодный на рецепции в отеле.

При выходе из аэропорта меня сразу окутала неимоверная влажность воздуха, впрочем, нам не привыкать, близость моря и высокая температура на всех морских курортах дает парниковый эффект. Значит, я прибыла по нужному адресу.

Меня больше расстроила пасмурная погода. Тучи висели низко над головой, как будто ждали моего появления. В небе кто-то оглушительно крякнул, приветствуя меня, и с неба хлынул поток воды. Я тут же промокла до нижнего белья. Вот, спасибо!

Я, конечно, читала прогнозы погоды перед вылетом. С самой осени дожди на Пхукете шли не переставая. А ведь в декабре уже должен начаться «высокий сезон», то есть, на небе не должно быть ни облачка. Но что-то в этом году сбилось в «небесной канцелярии». Циклон за циклонам, проливные дожди каждый день, а ни какие-то моросящие дождики на 15 минут, как пишут многие в своих отчетах, хотя, дождики тоже регулярно приходили в гости.

Из зимы в лето. 1 часть

Из-за дождей мне пришлось отказаться от многих замечательно красивых морских экскурсий, и искать развлечений по погоде. Нет, я не сама от них отказывалась, морские экскурсии просто отменяли из-за невозможности выйти в море. Мои соседи по отелю пытались съездить на Симиланские острова, но промучившись в автобусе полтора часа, простояв на пристани под ливнем, так и не были посажены на катер, а разобиженные вынуждены были еще полтора часа дуться на погоду в автобусе, возвращаясь в отель.

Впрочем, на одну экскурсию на остров Бонда мне удалось попасть, но об этом в дальнейших моих рассказах.

«А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!»

Из зимы в лето. 1 часть

Остров Пхукет относительно небольшой, всего 543 кв. км, с материком связан двумя мостами, но всё-таки это остров, а значит, все товары привозные. Из-за этого цены на острове значительно выше, чем на материковой части Таиланда. Опять же, отдых на Пхукете считается более престижным, чем в той же Паттайе, а за престиж надо платить.

Самые знаменитые пляжи расположены с западной стороны острова, тот же пляж Патонг, но этот пляж, хоть и самый популярный, но не совсем удобный и грязноват. Пляж Банг Тао более чистый и красивый. На этом пляже и построен отель «Sun wing resort & SPA», в котором я отдыхала почти 10 дней.

Фото из интернета

Отель мне очень понравился, на 100% оправдывает свои 4*. Много зелени, бассейнов, везде чистота. Отель позиционирует себя как семейный, поэтому в нем отдыхает много пар с детьми. Это в основном скандинавы. У каждой пары по двое-трое детей, но детки на удивление воспитанные и тихие, никаких криков или плача вы не услышите. И если вы собираетесь на Пхукет с ребенком, то рекомендую вам именно отель «Sun wing resort». В ресторане отеля имеются даже специальные стульчики для детей. А на территории отеля есть детские площадки, детские бассейны и детская анимация. Каждый вечер живая музыка, но всё на шведском языке.

Из зимы в лето. 1 часть

Всех русских заселяют в одном корпусе № 3, наверно для того, что бы нам веселее было отдыхать, а им удобнее было присматривать за «бешеными русскими». Ну, это и замечательно, буквально в первые два дня я уже со всеми перезнакомилась и узнала «где тут, что и почем». Где ближайшие магазины, на какие экскурсии стоит поехать, где лучше пообедать и поужинать. Не понимаю людей, которые стараются избегать своих русских на отдыхе. А пообщаться с новыми людьми? А посидеть вечерком всей компанией за чашечкой чая или чего покрепче и потравить байки? Разве это не отдых?

Познакомилась я на пляже с двумя подругами. Женщины очень милые, добрые, но слегка наивные. Одна из них, видимо, в первый раз приехала отдыхать за границу. А жили они, буквально, через пару номеров от меня, в аналогичном моему номере. И одна из подружек каждый день спрашивала меня, не подселили ли ко мне еще кого-то, ведь номер большой, на двух человек. Я ей в первый раз объяснила, что у меня ваучер на одного человека, и я никого к себе не жду. Но когда и на третий день она мне задала тот же вопрос, я сделала несчастное лицо и всплеснула руками: «Вот, накаркала ты мне, подруга! Вчера вечером ко мне заселили тайца-трансвестита. А он, зараза, после душа голый по номеру ходит! Сверху у него, как у женщины, груди третьего размера, а снизу всё, как у мужика болтается! А кровать-то в номере одна! И одеяло одно! Так мы с ним под этим одеялом всю ночь, он со своей стороны, а я со своей. Я всю ночь не спала, глаз не сомкнула, всё ждала, когда же он ко мне приставать будет!» Вы бы видели ее глаза после моего рассказа! Она раскрыла рот, но слов у нее не нашлось. После небольшой паузы, я не выдержала и засмеялась.

Из зимы в лето. 1 часть

Итак, наш корпус — самый удобный корпус в отеле. Под окнами джакузи, в которое так приятно булькнуться всей компанией после ночных посиделок. Кстати, в бассейне можно купаться хоть всю ночь, никто и слова против не скажет — разрешено. Под окнами ресторан, тайский массаж, вечернюю анимацию можно наблюдать даже с балкона.

Из зимы в лето. 1 часть

А главное, наш корпус был ближайшим к морю. Просто спустился из номера, и ты уже на пляже

Из зимы в лето. 1 часть

Номер у меня был просто огромный, с большой кроватью, диваном, балконом, выходящим на бассейн, даже было видно кусочек моря, и если бы не пальмы и огромные деревья, растущие на пляже, то море было бы видно с третьего этажа как на ладони. Телевизор порадовал каналом «Россия- Планета», а маленькая кухня — печкой СВЧ, в которой мы варили креветок.

Из зимы в лето. 1 часть

На мою радость ко мне в гости каждый день залетала супружеская пара. Специально для них я из столовой приносила хлеб.

Из зимы в лето. 1 часть

А по ночам забегали пошептаться две подружки.

Из зимы в лето. 1 часть

Море, пожалуй, это самое главное, из-за чего едут люди на остров. Ну, кто бы поехал на Пхукет, если бы не было там моря? Море прекрасно всегда, в любую погоду. Пусть оно штормит и сердится

Из зимы в лето. 1 часть

Или искрится под ласковыми лучами солнца.

Из зимы в лето. 1 часть

Море есть море. И оно будет тянуть к себе всегда. Поэтому мы с нетерпением ждем наш отпуск, что бы забросить все дела и лететь на край света, для встречи с ним.

Пляж Банг Тао , на берегу которого расположен отель «Sun wing resort & SPA», по праву считается одним из лучших пляжей на острове. Нежный мелкий белоснежный песок, удобный пологий вход в море, чистая вода, отсутствие на дне камней, почти незаметные отливы и приливы, что еще надо для счастливого отдыха.

Из зимы в лето. 1 часть

К сожалению, лежаки на пляже платные — 50–100 бат за день. Стоимость устанавливает на глаз служащий пляжа, собирающий дань. Зато, ты можешь оставить на них свои вещи, хоть на весь день, никто не будет их убирать до самого вечера. Воровства, похоже, тоже не наблюдается, потому как свободно и одиноко лежали неприкрытые фотоаппараты, видеокамеры, электронные книги, дожидаясь своих хозяев с обеда или из моря. Коммунизм, блин! Думаю, что на Патонге такой фокус не пройдет.

Из зимы в лето. 1 часть

А сколько восторга на лицах детей и взрослых, когда появляется на пляже добрый слон. Вы любите слонов? Я очень люблю. Люблю ласкать ладонью их толстую шершавую кожу, смотреть в их грустные все понимающие глаза. Обожаю, когда слоненок целует меня нежно в ухо своим хоботом, кажется, что в этот момент он что-то нашептывает мне.

Из зимы в лето. 1 часть

Конечно, погода мне досталась не очень солнечная, но и в пасмурную погоду приятно поваляться на песочке, наслаждаясь шумом волн. Главное не обольщаться, и помнить, что и без яркого солнца вполне можно обгореть. Обгореть можно и не только на берегу, но и купаясь в море. Знаешь об этом, помнишь, но всё равно, так не хочется выходить из воды.

В один из солнечных дней, прыгая и покачиваясь на волнах, я вдруг почувствовала какой-то дискомфорт на своем теле. Кто-то невидимый в воде начал исподтишка покалывать меня тоненькой булавкой, то в одном месте, то в другом. Но этого ему показалось мало, он хлестнул меня по ноге крапивой. Я подпрыгнула и посмотрела в воду — никого. Невидимый шутник не унимался, а вошел во вкус и уже начал грызть меня и за спину, и за живот, и за руки. Вижу, мои подруги, до этого мирно беседующие, начали активно почесываться и беспокойно дрыгать ногами. И тут я вспомнила, что читала отзывы туристов о кусачем планктоне. Что частенько заплывает он на пляжи Пхукета. Планктон не видно, вреда никакого, но доставляет определенные неудобства.

— Ирина, посмотри на меня, — обратилась ко мне одна из подруг, протягивая распухшие, расчесанные до крови руки.

— А-а-а! Что это у тебя? Тебя ужалила медуза! Она очень маленькая и прозрачная с тонкими ядовитыми щупальцами. Я читала, что во многих местах из-за этих тварей закрыли пляжи, — и тоже яростно зачесалась.

— Что же теперь делать? Может, обойдется? — голос был испуганный и растерянный.

— Надо срочно к врачу! Хотя, я читала, что лекарства от этого яда еще не изобрели, это какой-то новый вид медуз-мутантов. Сначала тело распухает, затем покрывается кровавыми пузырями, мясо гниет и отслаивается от костей, человек начинает задыхаться. И через три дня всё… конец!

Подруга, всхлипывая, кинулась из воды на берег. Еле догнала ее, и с трудом уговорила не ходить к врачу, а просто обработать расчесанные руки каким-нибудь антисептиком.

Это был единственный день, когда к нашему берегу приплывал планктон. А может, потому что это был единственный солнечный день во время моего отдыха?

Из зимы в лето. 1 часть

Поднимите руки, что был в Таиланде и не делал тайский массаж. Думаю, таких людей не найдется, потому что это очень полезная процедура и чертовски приятная.

Нет необходимости искать массажные салоны. Они есть везде! В каждом отеле, в каждом супермаркете, на каждой улице вы будете натыкаться на них буквально через 100 метров.

В отеле «Sun wing resort & SPA», кроме этого самого SPA, вдоль пляжа стоит несколько навесов с топчанами, где предлагают несколько видов услуг: массаж тайский, массаж тайский с маслом, массаж китайский, массаж ног, даже можно сделать маникюр и педикюр. Последнее делать категорически не советую! Моя знакомая в прошлом году сделала педикюр на пляже и пошла загорать. Сами понимаете, песок нестерилен, да, и вода в этом плане оставляет желать лучшего. В результате, уже через пару дней палец на ноге распух так, что невозможно было одеть обувь. Сколько не лечилась она уже дома, но ноготь пришлось удалять. Простите за отступление, это я о своем, о женском.

Из зимы в лето. 1 часть

В первый же день по дороге на пляж, я сперва завернула на массаж. Тут же окружили массажистки, и я выбрала тайку средних лет с очень приятным добродушным лицом. Не люблю я молоденьких массажисток, халтурят они, да и опыта у них меньше. Фиг их знает, вдруг надавят не туда, куда надо, и буду я ходить кособокой всю оставшуюся жизнь.

С первых же минут я поняла, что сделала удачный выбор. Тайка чувствовала меня без слов, было такое впечатление, что она знала моё тело с самого детства. За час она промассировала меня всю от мизинчиков на ногах, до макушки и ушей. Расслабившись, я лежала, закрыв глаза, вдыхала аромат массажного масла и каждой клеточкой своей кожи ощущала ласковые, но сильные руки женщины. 300 бат за такое блаженство — мизерная цена, если после сеанса чувствуешь себя помолодевшей, похудевшей, способной летать.

Ходила я к моей таечке на массаж почти каждый день, и что меня дернуло сменить массажистку? Наверное, хотелось испытать более острые ощущения? И я их получила. На другом конце отельного пляжа работала еще одна бригада массажисток. Там меня встретили с энтузиазмом, с таким же энтузиазмом сделали массаж. Тайка со всей дури надавила мне на спину и выдавила позвонок между лопатками.

На следующее утро я не могла повернуться, спина около поврежденного позвонка опухла и страшно болела. Я бегом к моей спасительнице. Та сразу заметила непорядок на моей спине, покачала головой, намазала мне спину каким-то волшебным бальзамом, и всё поставила на место. Через час опухоль спала, и я уже порхала по пляжу. Тьфу-тьфу, до написания этих строк даже не вспоминала об этой неприятности.

Запомните это лицо. И если будете отдыхать в том же отеле, что и я, то рекомендую массаж делать только у нее. Берегите своё здоровье.

Из зимы в лето. 1 часть

Что-то я проголодалась… в следующей части поговорим о еде…

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм