Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 20:43

Москва — Россия Июнь 2020

Виртуальную прогулку начнём от угла, где сходятся Успенский переулок и знаменитая Петровка. На заднем фоне огромной глыбой нависает здание МУРа — так выглядела знаменитая Петровка, 38 четыре года назад.

Пять бульваров с разницей в четыре года

И вот как теперь. Изменения минимальны, единственное, цвет здания стал более светлым.

Пять бульваров с разницей в четыре года

В честь 75-летия Победы на заборе МУРа этим летом можно было видеть исторические фотографии, посвящённые работникам милиции.

Не углубляясь в тему милиции, поговорим про само здание. Оно является памятником архитектуры 1800 года постройки. В 1827 году были надстроены верхние этажи. В 1950 г. дом приобрёл черты сталинского ампира. В 2016 г. произведён масштабный ремонт корпусов.

В честь Дня сотрудника органов внутренних дел, возле одного из подъездов, осенью того же года был торжественно открыт памятник героям фильма «Место встречи изменить нельзя».

Пять бульваров с разницей в четыре года

Во внутреннем дворе возвышается Железный Феликс. И Феликса, и Жеглова с Шараповым снимать приходится предельно осторожно. Милиционеры при виде фотоаппарата проявляют нервозность и раздражительность.

На момент моей прогулки 2020 г. Москва только-только начинала оживать после карантина. На фотографии мы видим, отсутствие машин и пешеходов. Петровка пуста.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Здесь противоположный ракурс от 2016 года. На фото площадь Петровских ворот.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Помню, как Юрий Михайлович Лужков открывал памятник Владимиру Высоцкому. У Высоцкого в одной из песен есть фраза:

И хотя во всё светлое верил,

— Например, в наш советский народ,

— Не поставят мне памятник в сквере,

Где-нибудь у Петровских ворот.

Но я не жалею!

Юрий Михайлович с удовольствием отметил, что Высоцкий редко когда ошибался, но здесь именно тот случай — памятник ему поставили именно у Петровских ворот.

С удовольствием отмечаю, изменений нет. Ну разве что на Страстном бульваре убрали цветочную арку.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Вот как выглядел дом 30/7 на Петровке.

И вот что теперь.

Здесь вновь Петровка: мы видим д 28 и Покровскую надвратную церковь Высоко-Петровского монастыря.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Как говорится, почувствуйте разницу…

Четыре года назад, когда всё и везде было огорожено, передвигаться приходилось перебежками, стараясь не попасть в пыльное облако, вылетавшее от отбойных молотков и ковшей экскаватора. В то лето в центр без дела люди старались не ездить.

Теперь другое дело. Вот как от дома № 2 выглядит Петровский бульвар.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Совершенствами форм притягивает внимание Боголюбская церковь Высоко-Петровского монастыря.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Отреставрированными фасадами блестит Крапивенский переулок.

Пять бульваров с разницей в четыре года

На фотографии Петровский бульвар 2016 года.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Здесь бульвар 2020 года, единственное, здесь вид в другую сторону — на Трубную площадь.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Итак, мы подходим едва ли не к главному. Четыре года назад Трубная площадь была везде и всюду перерыта, и перегорожена.

Теперь красота!

На момент строительства непонятно было, где переходить улицу. Приходилось уворачиваться от строительной техники.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Вот как теперь, примерно с этой же точки, выглядит это место. Слева на заднем плане Центральный рынок.

Я забыл пояснить, мы теперь на Рождественском бульваре. Это вид на Трубную площадь 2016 г.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Теперь фото современное. Без нависающих проводов площадь выглядит красивей.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Четыре года назад возле здания Центрального рынка кипела работа.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Теперь на этом месте кафе.

В последние годы всё стремительно менялось и я уже не помню, что было внутри Центрального рынка. Здание сохраняло своё название, но самого рынка, где торговали картошкой и овощами, давным-давно не было.

Под историческими сводами нашли место едальни, суши-бары и кофейни.

Фрукты-овощи продают, но это одна единственная лавка с удивительными ценами…

Пять бульваров с разницей в четыре года

По адресу Рождественский бульвар д. 20/8 стр 6 находится Казанская церковь Рождественского монастыря. На этом участке, даже в советское время, монастырь выглядел (и выглядит) как крепость.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Движемся по бульвару дальше.

1 декабря 2012 г. на Рождественском бульваре, напротив д. № 12, был установлен поклонный крест в честь покровительницы Москвы преподобной Ефросинии. На постаменте золоченая надпись:

Поклонный крест сей установлен по благословению святейшего патриарха московского и всея Руси Кирилла в лето 2012 от рождества Христова в память о покровительнице Москвы преподобной Евфросинии — в миру великой княгине Московской Евдокии Дмитриевне (1353–1407), по воле которой в 1395 году в Москву была перенесена чудотворная Владимирская икона Божией матери, спасшая Русь от нашествия Тамерлана.

Пять бульваров с разницей в четыре года

2020 год — поклонный крест на месте, изменений нет.

Пять бульваров с разницей в четыре года

В 2016 году на бульваре я застал вот такую картину.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Как теперь пишут, храм Новомученников и Исповедников Российских, построенный в 2014–2017 годах на месте нескольких монастырских зданий рубежа XX–XIX веков, появился вопреки протестам общественности.

Оставим решение Сретенского монастыря без комментариев.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Мы подошли на угол Рождественского бульвара и Сретенки. Чудо как хороша церковь Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках (1695 г.) д. 3/27!

Пять бульваров с разницей в четыре года

На противоположном углу Сретенки д 4/1 над входом в кафе нависает теперь вот такой персонаж…

Пять бульваров с разницей в четыре года

Переходим на следующий бульвар, он называется Сретенский. В самом его начале памятник Надежде Крупской. Вот что было здесь летом 2016 года.

И вот что теперь.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Ради справедливости отмечу, в прошлые годы народ выглядел поживей и повеселей. На бульварах проходили мероприятия. Где-то клоуны выступали, где-то фокусники, можно было поиграть в большие шахматы (фото 2016 г.).

Теперь всё сложней. Послекарантинная Москва притихла и выжидательно затаилась… В 2016 году я далее не снимал, но мы прогулку продолжим.

В конце Сретенского бульвара возвышается памятник Шухова. Инженер-изобретатель обращён лицом в сторону Тургеневской площади. Постамент подпирают всевозможные инструменты и детали. Справа и слева от монумента шестерёнки и опять же детали агрегатов, полюбившиеся голубям.

Владимир Григорьевич Шухов (1853 — 1939) — выдающийся русский и советский инженер, архитектор, изобретатель и учёный, вошедший в историю мировой архитектуры как новатор, впервые применивший для строительства зданий и башен сетчатые стальные оболочки и создавший на их основе первые в мире гиперболоидные конструкции.

От Тургеневской площади к Садовому кольцу устремлён широкий проспект Академика Сахарова — бывший Новокировский. Увы, жизнь развивается по спирали. Мне думается, проспект своё название ещё раз поменяет.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Во всяком случае, один из памятников Сахарову уже отправлен в парк Музеон.

Фото июнь 2020 г.

Чистопрудный бульвар начинается зданием метро Чистые пруды. Ещё совсем недавно справа и слева возвышались два строения с магазинами и ресторанчиками. Новый мэр их снёс.

Фото из интернета

За метро разворот трамвая и памятник Грибоедову.

В 1918 году по плану монументальной пропаганды на месте, где сейчас расположен памятник Грибоедову, был установлен памятник идеологу русского анархизма Михаилу Бакунину, построенный по проекту скульптора М. Ковалева.

Памятник был исполнен в абстрактно-футуристической манере, но вышел крайне неудачным.

Говорят, что когда с памятника сняли только часть лесов, от него уже начали шарахаться лошади московских извозчиков. Анархисты устроили акцию протеста с требованием убрать памятник, а рабочие написали в газету гневную статью с заголовком «Уберите чучело!». В результате памятник очень быстро убрали. Нынешний памятник установлен в 1959 году, к 130-летней годовщине трагической гибели писателя.

Место было выбрано не случайно, так как Александр Сергеевич Грибоедов жил некоторое время в нескольких минутах ходьбы от этого места — в доме № 42 по Мясницкой улице.

Фото из интернета

По Чистопрудному бульвару движемся дальше. Возле Казахского посольства в 2006 г. появился памятник Абаю Кунабаеву. Абай (1845 — 1904) поэт, музыкант, просветитель, реформатор, основоположник казахской литературы.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Чуть дальше Чистый пруд, давший название бульвару. Пруд один, но ранее их было несколько, от этого и название — Чистые пруды.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Во все времена Чистый пруд — любимое место отдыха москвичей. Вокруг него приятно прогуляться.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Эпизод в фильме «Место встречи изменить нельзя», где зарезали на скамейке Васю Векшина, снимался здесь, в конце бульвара, где разворачивается трамвай.

Чистопрудный бульвар заканчивается обшарпанным двухэтажным строением.

Пять бульваров с разницей в четыре года

Гостиница у Покровских ворот одно из старейших зданий города. Она появилась при императоре Павле.

Пять бульваров с разницей в четыре года

В былые времена подобных гостиниц строилось много. В советское время на их месте стали появляться более высокие здания. Дом сохранился не иначе как чудом.

Эдуард Хруцкий в своей книге «Тени в переулке», рассказывает, как в одной из квартир, в конце 40-х, собирались каталы и играли в карты. По крупному!

Знаменитый картёжник Валька Грек, проиграв всё, поставил на кон любимую жену — и отыгрался.

Пять бульваров с разницей в четыре года

В качестве идополнения приведу ещё одну интересную информацию:

Самый старый жилой дом в Москве расположен по адресу: Потаповский пер. д. 6 Первые жильцы заселились сюда в 1825 году. Потаповский переулок рядом с Чистопрудным бульваром.

Кто заинтересуется, советую повторить маршрут.

в Москве