Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:38

Багоу — Мьянма Февраль 2016

В юге Мьянмы, вблизи Янгона, много интересных мест, городов и селений. Один из достойных посещения — Баго. Я заглянул туда во время первой поездки в Мьянму, но осмотр получился каким-то быстрым. Второй раз проехал его транзитом на автобусе из Таунгу в Янгон. Об этом и заметка, от Баго до вечернего Янгона. Вот снмиок из кона автобуса — велотаксисты в ожидании клиентов. Интересно бы узнать сколько они зарабатывают за месяц. С виду худые мужики, английский они плохо понимают.

Поездка из Баго в Янгон

На окраине Баго мне попалась вот такая новостройка, некое государственное учреждение, образец мьянманской архитектуры XXI века

Поездка из Баго в Янгон

Одним из полезных ориентиров в центре Баго является башня с часами. Перед ней стоит птица Каравейк в каком-то интересном исполнении. Птица поменьше на птице побольше.

Поездка из Баго в Янгон

Вот они какие. На заднем плане малоэтажная застройка, весь город такой. Мне показалось, что самое высокое здание — ступа.

Поездка из Баго в Янгон

Движение в Баго сильное, через него идет много транзита, например, автобусы из Янгона в сторону границы с Таиландом.

Поэтому в городе построили надземные переходы

Поездка из Баго в Янгон

Жилой дом совсем рядом у дороги. Жить там шумно. Первый этаж, как обычно, отдали под торговлю.

Поездка из Баго в Янгон

Этот снимок интересен не только прикольной городской архитектурой, но и велотаксистом — смотрите сколько он всего нагрузил на свой транспорт

Поездка из Баго в Янгон

Переполненная маршрутка с кондуктором на крыше. В нее пытается залезть толстая тетка

Образцы местной рекламы — смартфоны, Кока-кола, косметика

Поездка из Баго в Янгон

Этот домик постарше, может даже середины прошлого века

На этом даже дата есть на фасаде арабскими и местными цифрами 1962

Поездка из Баго в Янгон

Сфотографировал момент, когда на рекламном стенде меняется изображение, а под ним продают арбузы в нарезку

Поездка из Баго в Янгон

Через речку два моста, от вдали — для поездов. Я бы хотел прокатиться по железной дороге в светлое время суток. По реке еще и баржи ездят, речной транспорт в Мьянме развит

Поездка из Баго в Янгон

В одном потоке транспорта едут машины, мотоциклы и велотакси. Где вот у нас такое увидишь? Я даже в соседней Таиланде такого разнообразия не припоминаю.

Поездка из Баго в Янгон

Домик в стиле «Кусок торта». Фасад узкий, есть какая-то зелень, но все равно шумно так жить у дороги.

Поездка из Баго в Янгон

Отель с названием из «Три пятерки», как я понял. Он не единственный для туристов в городе. Я бы остановился.

Поездка из Баго в Янгон

Прочий городской быт, банк популярной сети, например

Поездка из Баго в Янгон

Мост около железнодорожного вокзала. Его красиво оформили вагончиками.

Поездка из Баго в Янгон

Грузовой мотоцикл, капусту что ли такую крупную везут?

Поездка из Баго в Янгон

Есть в городе монастыри, иногда довольно интересные, с огромными статуями Будды

Поездка из Баго в Янгон

А есть и храмы индуистов. Один из них я заснял на этапе строительства, то есть фасад еще серого цвета, скульптуры божеств не окрашены.

Поездка из Баго в Янгон

Вот так мьянманцы ездят в переполненных маршрутках, рядом скотина гуляет.

Поездка из Баго в Янгон

В городе попадаются старые японские грузовики 1950–1960-ых. Японцы чувствуют гордость за свой автопром, когда по Мьянме путешествуют

Поездка из Баго в Янгон

А Баго тоже продаются местные дыни и арбузы. Как будто Астраханская область или Ставрополье. Впрочем, похожи регионы, тоже степь и редколесье, жара, дожди иногда льют. Я не знаю какие у них требования к качеству продукции в плане нитратов и прочей гадости.

Поездка из Баго в Янгон

Вот еще продукт японского автопрома

Поездка из Баго в Янгон

Вход в один из монастырей, где в главном здании может лежать или сидеть большой Будда. Хорошо его украсили белыми слониками. Местные не любят жару, поэтому с зонтиками гуляют.

Поездка из Баго в Янгон

Вот еще монастырские постройки и хинты

Поездка из Баго в Янгон

Некая хижина, популярная для Мьянмы постройка

Поездка из Баго в Янгон

Вот еще арбузы, круглые и овальные

Поездка из Баго в Янгон

Домики на сваях, рыбаки что ли там живут?

Между Баго и Янгоном расположено учебное заведение местного минсельхоза

Поездка из Баго в Янгон

Среди зарослей спрятался некий второстепенный монастырь со ступой

Поездка из Баго в Янгон

По местным меркам, время уже было ближе к вечеру, где-то 16–00, вот народ собрался в мяч поиграть

Поездка из Баго в Янгон

Придорожное кафе, народ там сидит балдеет, смотрит телек, пьет чай

Поездка из Баго в Янгон

Это какой-то предбанник Янгона, жизнь бьет ключом, все куда-то спешат, на мотоцикле вон сразу трое едет

Поездка из Баго в Янгон

Белый обелиск — монумент независимости. Образцовый и самый высокий стоит в Янгоне, но в провинции тоже попадаются, даже в мелких городах

Поездка из Баго в Янгон

Куча народа набилась в маршрутку, а кто-то даже на крышу залез

Поездка из Баго в Янгон

На этом снимке внимательные люди заметят памятник генералу Аун Сану золотистого цвета. Вид на него испортила маршрутка. Мне самому интересно сколько их на территории Мьянмы установлено. Например, больше, ч ем в Беларуси памятников Ленину?

Поездка из Баго в Янгон

Тут в кадр попали фургон, нормальная длинная машинка, весьма дорогая по местным меркам и велотаксист

Поездка из Баго в Янгон

Очередной монастырь на окраине Янгона или перед въездом в город

Поездка из Баго в Янгон

Вот и в Мьянму пролезла глобализация — некая британско-американская табачная контора, а то без нее табачек не растет?

Поездка из Баго в Янгон

В Янгон я приехал часам к 6 вечера, уже стемнело и быстро, пришлось еще прокатиться от автостанции до исторического центра города около пагоды Суле. Вот монумент независимости в темноте с подсветкой.

Поездка из Баго в Янгон

Пошатался по центру в темноте

Поездка из Баго в Янгон

Нашел на проспекте Махабандула магазин с надписями «Москвич» и «Шкода». Когда-то здесь продавали машины из соцстран, в конце 1950–1960-ых. Потом поставки прекратились.

Общепит для народа. Миска супа от 500 кьят, это рублей 20–25

Поездка из Баго в Янгон

Остановился в гестхаусе, который самый дешевый, эдакая «Нора гоблина», 7 $ за ночь

Поездка из Баго в Янгон

Вот такая интересная поездка получилась. Всем советую Мьянму, успейте посетить, пока там ездят велотаксисты, потом не так интересно будет.