Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 18:38

Москва — Россия Июнь 2017

Коломенское!

Времена и эпохи. Русь и Орда

Думаю, всем известен этот парковый уголок столицы. С высокого правого берега Москва-реки открывается великолепный вид. Можно представить, как остановившись в Коломенском, осматривали окрестность подступавшие к Москве ордынцы.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Село Коломенское располагалось в одном переходе от Москвы. Впрочем, всё это осталось в прошлом. Коломенское давным-давно срослось со столицей, сделавшись его неотъемлемой частью.

В 2017 г. в городе с 1 по 12 июня проходил фестиваль «Времена и эпохи». Исторические клубы показывали москвичам костюмы, предметы быта и вооружение самых разных эпох. И нет ничего удивительного, что костюмированное представление под названием «Русь и Орда» состоялось именно в Коломенском, возле дворца Алексея Михайловича.

Народа было много, но могло быть ещё больше. Потенциальных зрителей испугала холодная погода. И тем не менее, придя к положенному времени, в первые ряды мы уже не протиснулись.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Русские и ордынцы разыграли целое представление. Сперва зрители увидели как проходила битва при Калке. Русские князья, поверив кочевникам, сдались на милость — и погибли. Татары положили на князей доски и сели обедать. Остатки русской дружины успели отступить в небольшой деревянный городок.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Ордынцы пошли на штурм, приставив к стенам лестницы.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Русские штурм отбили. Во время второго штурма ордынцы выбили ворота, и протиснулись в крепость.

Времена и эпохи. Русь и Орда

После этого русская конница вырвалась на простор, чтобы дать врагу свой последний бой.

Времена и эпохи. Русь и Орда

В следующем сюжете мы увидели Куликовскую битву. Успех баталии определил Засадный полк.

Его конники выскочили из засады, после чего ордынцы оказались разбиты.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Далее зрителю представили Стояние на Угре.

Времена и эпохи. Русь и Орда

По правилам подобных турниров, участники могут только рубить друг друга мечами. Колоть запрещено! Ткнув вперёд концом оружия можно нанести травму другому участнику турнира (или фестиваля).

Времена и эпохи. Русь и Орда

Увы, действие развивалось динамично и потому хороших кадров сражения я сделать не сумел.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Я стоял в заднем ряду. Баталия проходила вдалеке от меня. Свои фотоамбиции я удовлетворил, когда участники фестиваля выстроились цепью и стали проходить по кругу,

прощаясь со зрителями.

Кстати, вы знаете, почему в средние века рыцари надевали на лошадей попону? Вот и я думал, для красоты. Оказывается, не только для этого. Лошадиный пот необычайно едкий. Он разъедал металл, который в то время был не столь качественным, как нынешний.

У нас закованных в латы рыцарей практически не было. Русская и ордынская кавалерия была более лёгкой, и потому в попону лошадей не закутывали. И тем не менее наши конники настоящее чудо!

Времена и эпохи. Русь и Орда

Впрочем, ни чуть не хуже и простые пехотинцы.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Диктор объявлял зрителям, кто мимо них проходит, и какое историческое общество сии доблестные войны представляют.

Получилось очень красочно!

Времена и эпохи. Русь и Орда

Полная иллюзия соприкосновения с Древней Русью и с Ордой.

В своё время нас убеждали, что ордынцы были чуть ли не с рогами и копытами. Теперь же, когда раскрываются всё новые и новые исторические подробности, можно смело говорить о том, что их латы и кольчуги от русских воинов сильно не отличались.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Не зря на средневековых картинах и фресках художники изображали два одинаковых войска.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Сражения закончились, и далее зрители, перемешавшись с батырами и с богатырями, вместе с ними отправились в лагерь.

Таковой правильнее называть станом.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Как выглядел стан ордынцев, либо стан русичей, доподлинно неизвестно.

Однако, участники фестиваля сделали так, чтобы гость чувствовал себя именно в лагере, который разбит средневековыми воинами, готовыми дать отпор неприятелю.

Времена и эпохи. Русь и Орда

В походе мужчин неизменно сопровождали женщины.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Их конечно было мало, но всё же они были.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Хочется отметить, что участники фестиваля в буквальном смысле живут в другом времени. Они увлечены историей, и с удовольствием отвечали на любые вопросы. Каждый из ребят в буквальном смысле ходячая энциклопедия.

В Москву они приехали из самых разных мест.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Ордынки и русачки, «помирившись», вместе обслуживали гостей, угощая обедом (за деньги). В их общем лагере на костре готовились суп и гуляш.

Рядом, источая пальцеоблизательский аромат, предлагал попробовать себя поросёнок на вертеле.

Времена и эпохи. Русь и Орда

На память о фестивале можно было купить что-то из сувениров, например, оловянных солдатиков.

Желающие сделать необычное селфи, примеряли на себя шлем и кольчужку.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Мальчишки, дождавшись своей очереди, дрались на мечах.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Для девочек проводились спокойные мастер-классы.

Времена и эпохи. Русь и Орда

В юрте «монголы» рассказывали о своём бытие-житие.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Восточная женщина обучала, как играть на хомусе.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Русская ткачиха изготовляла одежду.

Времена и эпохи. Русь и Орда

Женщина гончар показывала, как работать с глиной, тогда как её муж продавал горшки.

Времена и эпохи. Русь и Орда

А вы говорите, дескать, суровые средневековые мужики

домострой устраивали.

Как-то не верится….

Времена и эпохи. Русь и Орда

Фестиваль в Коломенском удался на славу!

Р. S. Кто интересуется темой, предлагаю вспомнить, как проходил фестиваль «Времена и эпохи» на других площадках:

Новый Арбат и Тверской бульвар

Осадные орудия Средневековья