Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 9:40

Москва — Россия Июнь 2017

Не устаю удивляться тому, как меняется Москва. Кажется, что город стал жить в каком-то ускоренном ритме. В моё детство для детей существовали: секции, дома пионеров и всевозможные кружки.

В 90-х всё и везде было проблематично. Позже в нулевые разбогатевшие москвичи всеми правдами и неправдами старались на выходные из Москвы обязательно уехать, дабы отдохнуть на природе и подышать свежим воздухом — в городе заняться было нечем.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Теперь же испытываешь огромное удовольствие от прогулок по городу. В парках и на открытых площадках периодически проходят интересные мероприятия.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

В апреле 2017 г. проводился фестиваль «Московские сезоны», посвящённый празднику Пасхи.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

1 июня того же года стартовал новый под названием «Времена и эпохи».

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Исторически-костюмированное мероприятие проходило на 20 площадках и продлилось до 12 июня. Каждая площадка отображала своё время.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Фестиваль освещался различными СМИ.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Первый день лета оказался холодным и дождливым, поэтому детворы в первый день фестиваля было мало.

Мы же, не испугавшись небесной хляби, побывали на Новом Арбате, где учились ходить на ходулях, выводить на ткани рисунок, ну и конечно драться на мечах.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Тематика Нового Арбата — Историческое фехтование.

После мы переместились в аналогичный городок возле м. Площадь Революции. Здесь основной упор тематики — Дача 19-ого века.

3 июня в Коломенском нам довелось присутствовать на историческом представлении Русь и Орда

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Через три дня мы решили посмотреть, что происходит на Тверской. В Новопушкинском сквере тоже было интересно.

Девушка регулировщица и милиционер рассказывали о своей форме и о своей технике. Мотоцикл и машина являются музейными экспонатами, но сюда они приехали своим ходом.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Напротив расположились красноармейцы, участники Битвы за Москву.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Возле них можно было детально изучить пушку, броневик, всевозможные автоматы и пулемёты.

Спустившись к фонтану, зрители попадали уже в другие эпохи.

Москвичи и гости столицы могли сфотографироваться в форме полицейского, жандармом, либо гусаром.

Одной такой желающей оруженосец помог облачиться в рыцарские доспехи.

По словам девушки, из-под забрала почти ничего не видно. Однако двигалась она вполне уверенно.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Солдат армии Петра Великого, вдохновенно рассказал нам о своей форме.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Ну и какое костюмированное представление без цыган? Конечно цыгане были.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Позабавил момент, когда к костюмированным артистам подошли и начали спрашивать о житие-бытие романе настоящие.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Позже костюмированные цыгане на Тверском бульваре исполнили свою фирменную цыганочку с выходом, а настоящие им в этом помогли.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Тут откуда ни возьмись появился молоденький фашист и попросил сигарету. Цыгане сжалились над ним, посетовав, что Гитлер совсем обнищал и своих солдат должным образом не обеспечивает.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Увидев юрту, мы решили зайти.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Внутри обнаружили тех самых «монголов», коих видели два дня назад в Коломенском. Как выяснилось, они перекочевали из Коломенского на Тверской бульвар.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Участники фестиваля про те эпохи, которые они представляют, рассказать могут буквально всё.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Так, например, много нового и для меня неизвестного о Гражданской войне в Соединённых штатах поведал мне солдат армии Юга.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Гусляр рассказывал о славянских музыкальных инструментах.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Чуть в стороне играли шотландские музыканты.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Можно было приобрести что-то из сувениров.

Очень колоритно выглядел казак, продававший посуду. Жаль, но фотографироваться он не захотел.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Большую толпу зрителей собрал царский сокольничий. Головы птиц были накрыты специальными шапочками.

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

В этом случае соколы ничего не видят и улететь не пытаются.

Особо позабавила сова. Как выяснилось, птице нет даже и полугода, но выглядела она впечатляюще.

Одним словом, каждая эпоха, от вятичей до наших дней, неповторима, а Москва город интересный!

Времена и эпохи. Новый Арбат и Тверской бульвар

Спасибо участникам и организаторам фестиваля!

Р.S. В предпоследний день нам удалось посетить площадку возле м. Автозаводская, где проходил фестиваль Осадные орудия Средневековья.

в Москве